Как привлекать клиентов на массаж
Статья

Как привлекать клиентов на массаж

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Массажист — прибыльная и интересная профессия, но клиентов на массаж необходимо искать постоянно, что требует вложений. К этому надо быть готовым на старте. Рассказываем об эффективных и наименее затратных видах рекламы для бизнеса в этой сфере

Содержание

С чего начать поиск клиентов на массаж
Офлайн-способы поиска клиентов для массажиста
Как массажисту продвигать услуги в интернете
Как массажисту рекламировать себя


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

С чего начать поиск клиентов на массаж

Новичкам проще сначала рассказывать об услугах знакомым и друзьям. Их можно принимать дома, не тратясь на аренду помещения. Знакомые дадут обратную связь, в том числе предупредят о недостатках, если они есть. Это хороший способ получить первый опыт и отточить техники массажа.

Есть большая вероятность, что благодаря друзьям и сарафанному радио придут клиенты уже со стороны. Если им понравится массаж, они приведут знакомых. Чтобы повысить эффективность сарафанного радио, можно раздавать визитки. На данном этапе полезно придумать и внедрить программу лояльности для клиентов, чтобы стимулировать рекомендовать знакомым массаж.

В начале профессионального пути одни специалисты находят салоны и некоторое время работают в них, а другие сразу переходят к самостоятельной деятельности. У каждого способа есть как преимущества, так и недостатки.

В салоне основная часть работы по поиску клиентов лежит на компании, а не на мастере. Однако салон берет себе большую часть прибыли, поэтому доход массажиста в заведении будет низким. Зато это хороший способ завести знакомых среди специалистов из смежных сфер, набраться опыта и узнать, как устроен бьюти-бизнес, где и какие расходные материалы лучше покупать.

Самостоятельное развитие — сложный путь, но большинство массажистов в результате выбирают его. Клиентов придется искать самому, а в первое время часто будут окна между посетителями или полностью свободные дни. Зато работая на себя, можно регулировать цены. Однако и задач придется решать больше: зарегистрировать бизнес, получив статус ИП или самозанятого; арендовать и обустроить кабинет; оформить нужные документы, создать и вести страницы в социальных сетях.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Офлайн-способы поиска клиентов для массажиста

В число наиболее распространенных офлайн-способов поиска клиентов входят:

  • партнерство с другими специалистами,

  • работа в салоне,

  • раздача визиток.

Иногда мастера расклеивают бумажные объявления в окрестностях кабинета или даже размещают рекламу на собственном автомобиле. Попробовать стоит, потому что больших вложений это не требует, но, как правило, очень большого притока клиентов не дает.

Партнерство

Специалисты бьюти-сферы часто сотрудничают друг с другом, поскольку имеют сходную целевую аудиторию. А главное, у них есть лояльные посетители, доверяющие их мнению. Люди охотнее пойдут к тому массажисту, на которого укажут их косметологи и парикмахеры.

Хорошо, если у начинающего массажиста есть знакомые в сфере косметических и медицинских услуг: возможно, они согласятся помогать бесплатно. Со сторонними мастерами придется договариваться, так как мало кто хочет сотрудничать с новичками без клиентуры. Некоторых можно заинтересовать большими скидками или курсом бесплатного массажа, к другим нужно будет искать подход.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Работа в салоне

В процессе работы в салоне часть клиентов закрепляется за конкретным специалистом и продолжит ходить на массаж, даже если он начинает снимать кабинет в другом месте. Это небольшая доля посетителей, но иногда их достаточно, чтобы начать самостоятельный путь и раскрутку.

Преимущество этого способа — наличие параллельного заработка, потому что можно одновременно принимать клиентов в салоне и дома.

Основной недостаток — невозможность прямой рекламы. Придется работать с лояльностью клиента и надеяться, что он закрепится за мастером, а не за салоном. Кроме того, в большинстве заведений не поощряется даже раздача визиток, если речь идет не о рекламе именно салона. За попытки переманить клиентов в личный кабинет массажиста могут уволить.

Раздача визиток

Визитки — хороший канал привлечения клиентов, который остается эффективным на всех этапах продвижения. Их можно оставлять людям вместо своего номера телефона или размещать на видном месте в кабинете.

Если есть возможность, хорошо сотрудничать с другими заведениями. Например, чтобы медицинские работники рассказывали об услуге пациентам, но можно рассмотреть и другие варианты партнерства.

📌 Совет
Желательно сделать свои визитки полезными. Например, на одной стороне прописать условия программы лояльности. Оставить информацию о своих страницах в социальных сетях, поскольку это способствует продвижению личного бренда и позволяет клиенту быстро ознакомиться с прайс-листом или схемой проезда.

Как массажисту продвигать услуги в интернете

Продвигать массаж онлайн проще, поскольку способов здесь больше, а охват — шире. Аудиторию следует разбить на отдельные сегменты по интересам. Благодаря этому проще привлечь внимание потенциальных клиентов.

Вариантов для продвижения массажа в сети много: от социальных сетей до онлайн-досок объявлений. Для лучшего эффекта нужно рекламировать свои услуги сразу на нескольких площадках.

Социальные сети

Для большинства массажистов социальные сети — основной источник клиентов. Здесь уже есть аудитория, которую можно привлечь на свою страницу.

В социальных сетях с этой целью оформляют сообщество или группу, добавляют разделы с важной информацией. Например, с вопросами и ответами, схемой проезда, обзором услуг. Для привлечения людей, интересующихся массажем, эффективно использовать таргетированную рекламу.

С помощью страницы можно развивать личный бренд и подчеркивать свою индивидуальность. Рассказывать о том, какие виды массажа практикуете. Например,используете не только классический подход, но и владеете экзотическими техниками. Наличие массажа лица в прайс-листе немного расширит целевую аудиторию, а массаж улитками, ракушками или травяными мешочками привлечет внимание клиентов.

Выйти на большие обороты совсем без вложений трудно, но вести страницу в социальных сетях можно бесплатно. Это отличный вариант как для новичков, так и для гуру в сфере массажа.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Онлайн-доски объявлений

На онлайн-досках объявлений мастера оставляют информацию об оказываемых услугах и ценах. Конкуренция здесь большая, выделиться на фоне других сложно, но привлечь клиентов реально. Реклама на таких ресурсах работает лучше, пока находится в топе. Уже после третьей позиции вероятность того, что клиент заинтересуется, снижается.

Можно попытаться выделиться с помощью креатива и информативного описания. Если у вас есть какая-то изюминка, указывайте ее ближе к началу, а лучше — в названии объявления. Например, можно сделать акцент на том, что вы используете уходовые базовые и эфирные масла во время процедур и подбираете для каждого посетителя индивидуальное сочетание.

Узкоспециализированные сайты

В эту категорию входят онлайн-доски объявлений, на которых оставляют заявки только на услуги, сайты с профилями массажистов и сервисы по поиску исполнителей.

Пример такой онлайн-доски — Яндекс.Услуги. Здесь рекламируются непосредственно специалисты. Благодаря поддержке от одноименной поисковой системы объявления с сервиса часто попадают в топ выдачи. Поэтому найти клиентов проще, если выбиться на первые позиции.

Сайты с профилями массажистов — не лучшая площадка для рекламы, особенно если вы живете в небольшом городе. Но привлечь нескольких посетителей через них можно.

Пример сайта для поиска исполнителей — YouDo. Это тоже не самый эффективный путь, но новичкам в сфере массажа подобные сервисы позволяют найти первых клиентов со стороны. Проблема в том, что заявки появляются нечасто, а массажисты стремятся снизить цены, чтобы их выбрали. Но если на первых порах страницы в социальных сетях работают плохо, дополнительный канал привлечения клиентов лишним не будет.

Личный сайт

Создание личного сайта — спорный вариант. Можно создать на конструкторе простой одностраничник бесплатно. Более сложный сайт с индивидуальным дизайном обойдется в ощутимую сумму.

Личные сайты больше подходят для продвижения услуг тем, кто уже развивает личный бренда и выставляет цены на массаж выше средних.

Личный сайт более гибкий, чем сообщества в социальных сетях. Однако и в содержании он дороже. Привлечь внимание клиента к такой странице сложнее, придется привлекать платный трафик. Зато с помощью акций и предложений скидок можно через сайт собирать базу с контактными данными клиентов, а потом работать с ней, повышая процент повторных обращений.

На личных страницах проще рекламировать экзотические услуги. Например, подробно рассказывать о массаже лица улитками и даже оставить видео с отзывами.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к вебинарам на актуальные бизнес-темы

Попробовать бесплатно на 14 дней

Как массажисту рекламировать себя

Основная проблема при поиске клиентов — отсутствие комплексного подхода. Просто закупить рекламу в социальных сетях или размещать одно объявление в месяц уже недостаточно. Многие мастера перестают вкладывать средства в рекламу, найдя нескольких клиентов. Это неправильно — люди могут по разным причинам отказываться от услуг.

Кроме того, клиенты не всегда сразу реагируют на рекламу и записываются на сеанс. Они хотят узнать о мастере больше, оценить его профессионализм. Для этого нужно постоянно продвигаться, публиковать контент, рассказывать о своем опыте, образовании, услугах.

Советы по ведению соцсетей

Страницы должны выглядеть активными. Публикуйте посты минимум раз в 2–3 дня. Слишком часто делать этого не нужно: устав от навязчивых обновлений, пользователи могут отписаться.

Выдерживайте баланс между информационными, развлекательными и продающими постами. Желательно публиковать вовлекающий контент, например, отзывы благодарных посетителей, сравнение до и после нескольких сеансов массажа. Добавляйте к постам хештеги, чтобы клиент смог быстро найти то, что ему нужно.

Рассказывайте о себе без отвязки от основной тематики. Некоторые клиенты выбирают специалистов не столько из-за качества услуг, сколько из-за человеческой симпатии, позитивного образа, приятного общения. Такие люди любят обсуждать что-нибудь во время сеанса массажа, формируют эмоциональную связь и закрепляются за массажистом.

Устраивайте акции и розыгрыши, чтобы привлечь подписчиков на страницу и оживить сообщество. Но избегайте крайностей. Не делайте скидки 90% на массаж: клиенты, приходящие по подобным объявлениям, редко остаются надолго. Они ищут низкие цены и легко уходят к другим мастерам.

🎯 Лайфхаки

Привлечь внимание потенциальных посетителей кабинета к нетрадиционным видам массажа, интересным и необычным процедурам вроде пеленания может скидка на услугу. Так клиенты о ней лучше узнают и быстрее попробуют.

Хороший эффект дают скидки на освободившиеся места. Даже если вы заработаете всего 50% от запланированного, это лучше, чем сидеть без дела. Одновременно есть вероятность, что вы сподвигнете кого-то сомневающегося на курс массажа.

Привлекайте клиентов через программу лояльности. О ней можно рассказывать и в постах в соцсети, и тем, кто уже приходит на массаж. Организуйте программу так, чтобы посетители сами приводили своих близких и друзей. Например, предложите скидку за каждого такого клиента.

Если нет навыков дизайнера, наймите того, кто оформит паблик. Сообщество с красивой обложкой привлекает больше внимания. Хорошо смотрятся изображения, объединенные с фоном за счет работы с цветами и рамками. Решения, когда все элементы на странице выглядят как части единого целого, также вызывают интерес.

Попробуйте таргетированную рекламу. Изучите кейсы и поэкспериментируйте самостоятельно или наймите специалиста, чтобы сразу добиться лучших результатов. Благодаря таргетингу можно показывать рекламу только тем, кто входит в вашу целевую аудиторию. Например, ограничить зону поиска одним городом и выбрать людей, которые интересуются красотой и здоровьем.

Избегайте серых и черных методов продвижения. Они дают быстрый старт, но портят статистику. В дальнейшем будет сложнее находить клиентов через партнерство и продавать рекламу, так как владельцы других сообществ увидят следы накрутки.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии