Производственный календарь на май 2023 года
Календарь

Производственный календарь на май 2023 года

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Сколько нерабочих дней в мае, объединяются ли праздники в длинные выходные, в каких субъектах Федерации установлены дополнительные даты, объявленные нерабочими, — все это рассмотрим в статье

Содержание

Рабочие и выходные дни в мае
Сокращенные дни
Список праздничных и сокращенных дней для регионов
Нормы рабочего времени при каждом виде рабочей недели
Региональные нормы рабочего времени
Резюме


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к новостям законодательства для бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Производственные календари на месяц

Рабочие и выходные дни в мае

В мае установлено два общегосударственных праздника.

Для рационального распределения рабочего времени один январский выходной в 2023 году перенесен на 8 мая. Следовательно, отдыхаем:

с 29 апреля по 1 мая (включительно) три дня
с 6 мая по 9 мая (включительно) четыре дня

Сокращенные дни

В мае коротких рабочих дней нет. Поскольку в 2023 году последний рабочий день перед праздниками, 5 мая, предшествует субботе 6 мая, обычному выходному.

💸 Зарплатный проект

Подключите зарплатный проект в Сбербанке и платите сотрудникам онлайн в любой день

Подать заявку онлайн

Список праздничных и сокращенных дней для регионов

Региональные праздники также являются выходными для работников из этих субъектов Федерации. Для региональных праздничных дней действуют те же правила по переносу и сокращению предшествующих дней, как и для общегосударственных, если иные нормы не предусмотрены местными законодательными актами.

Персоналу по договорам ГПХ двойная оплата при работе в выходные и праздничные дни не выплачивается. Кроме того, работодатель не устанавливает режим труда для подрядчиков, поэтому сокращенные предпраздничные смены для них тоже не предусмотрены.

В мае в регионах установлены следующие праздники:

❗️ Внимание

1. Ожидается публикация Постановления Правительства Республики Тыва на 2023 год об установлении праздничных выходных. Поскольку 6 мая выпадает на субботу, в регионе может быть установлен дополнительный выходной 10 мая. Также пока официально не установлена дата праздника для Калмыкии, предварительно это 5 мая.

2. В соответствии с производственным календарем Министерства труда и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики, переноса выходного в связи с памятной датой с 21 мая 2023 года (воскресенье) на ближайший понедельник 22 мая не предусмотрено.

Сокращенные дни в 2023 году по регионам указаны в таблице ниже.

Регион Сокращенный день
Республика Калмыкия 4 мая (четверг)
Республика Тыва 5 мая (пятница)
Донецкая Народная Республика 10 мая (среда)
Луганская Народная Республика 11 мая (четверг)
Кабардино-Балкарская Республика Нет

Удаленные сотрудники работают по производственному календарю того региона, где зарегистрированы, независимо от территории нахождения работодателя.

💼 Рассмотрим на примере. Юридический адрес торговой компании находится в Новосибирске. Менеджер по продажам работает из Донецкой республики по графику 5-дневной недели с 10:00 до 19:00. Его дневная ставка составляет 1780 рублей.

В среду 10 мая менеджер может отработать на час меньше — с 10:00 до 18:00, а если менеджер выйдет на работу 11 мая, то работодатель обязан выплатить ему оклад за этот день в размере 3560 рублей (1780 х 2).

Если сотрудник взял отпуск и он выпадает именно на праздники, то такие даты в дни отпуска не включаются. Это правило не относится к перенесенным выходным, когда праздник выпадает на субботу или воскресенье.

💼 Рассмотрим на примере. Экспедитор логистической компании из Калмыкии взял отпуск на 14 дней с 1 по 14 мая. С учетом общегосударственных и региональных праздничных дат он фактически будет в отпуске 11 дней. Три дня: 1, 5 и 9 мая экспедитор может дополнительно отгулять в следующую часть отпуска.

Но 8 мая для него уже пойдет в количество отпускных дней, поскольку этот нерабочий день перенесен с новогодних праздников, которые выпадали на выходные.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Нормы рабочего времени при каждом виде рабочей недели

При определении нормативов отработки работодателям необходимо учитывать следующее:

Общие нормы рабочего времени в мае 2023 года.

Региональные нормы рабочего времени

Напомним, поскольку в регионах установлены дополнительные выходные и сокращенные рабочие дни, нормативы для них будут другие.

Нормативы для Калмыкии, Донецкой и Луганской республик.

Продолжительность недели (час.) Норматив в месяц (час.)
40151
39147,2
36135,8
35132
33124,4
30113
2490,2
1867,4
1244,6

Если в Республике Тыва будет установлен выходной 10 мая в связи с Днем Конституции, нормативы рабочего времени будут те же.

Поскольку в Кабардино-Балкарии День памяти не переносится и нет сокращенного дня, нормативы для этого региона будут совпадать с общегосударственными.

❗️ Внимание
Разные нормативы рабочего времени не влияют на оклад сотрудника, если отработаны полностью все часы.

Рассмотрим на примере. У бухгалтера строительной компании из Краснодара и инженера из Донецка одинаковый месячный оклад — 47 800 рублей при 40-часовой рабочей неделе.

Инженер отработал без отгулов полный норматив для своего региона (151 час) и получит выплаты в полном размере — 47 800 рублей.

Бухгалтер брал один отгул за свой счет и отработал 152 часа вместо нормы 160 часов. Значит, его зарплата составит:

45 410 рублей = 47 800 / 160 х 152

И это несмотря на то, что бухгалтер фактически отработал на 1 час больше, чем инженер.

💸 Зарплатный проект

Подключите зарплатный проект в Сбербанке и платите сотрудникам онлайн в любой день

Подать заявку онлайн

Резюме

Для удобства представили производственный календарь на май-23 в виде таблицы.

ПН ВТ СРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
  1. В мае установлено два общегосударственных праздника: 1 мая — Праздник Весны и Труда и 9 мая — День Победы. Эти дни выходные. Дополнительный выходной — 8 мая, он перенесен с новогодних праздничных дней.

  2. В Калмыкии, Донецкой и Луганской республиках, помимо общегосударственных, установлены местные праздники, которые добавляют по одному выходному и сокращенному дню для жителей этих регионов.

  3. Для Республики Тыва ожидается публикация Постановления о переносе регионального праздника с субботы, на ближайший понедельник. Если перенос для мая утвердят, в Тыве также будут дополнительные нерабочий и сокращенный дни.

  4. В Кабардино-Балкарской Республике памятная дата выпадает на выходной и не переносится, в соответствии с информацией от регионального Министерства труда, поэтому местный производственный календарь на май такой же, как и общегосударственный.

  5. В связи дополнительными праздничными датами в некоторых субъектах Федерации, для них нормативы рабочего времени по производственному календарю будут отличаться от общих.

Автор: Юлия Пак, бухгалтер, налоговый консультант

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к вебинарам на актуальные бизнес-темы

Попробовать бесплатно на 14 дней

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии