Тенденции и прогнозы в маркетинге и продвижении бизнеса
Статья

Тенденции и прогнозы в маркетинге и продвижении бизнеса

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Новые тенденции в продвижении бизнеса будут набирать популярность в 2023 году. Зная их, можно получить преимущество перед конкурентами, которые используют прежние подходы. Согласно прогнозам, к концу 2023-го рост дохода компаний, внедряющих последние технологии, будет на 46% выше роста тех, что работают по старым моделям

Содержание

Тренд 1. Симплификация
Тренд 2. Геймификация
Тренд 3. Персонализация и инклюзивность
Тренд 4. Контент-маркетинг
Тренд 5. Видеоконтент
Тренд 6. Мобильный маркетинг
Тренд 7. Email-маркетинг
Тренд 8. Ориентация на поколение Z
Тренд 9. Аналитика


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к вебинарам на актуальные бизнес-темы

Попробовать бесплатно на 14 дней

Тренд 1. Симплификация

Симплификация — это упрощение, от слова simple — «простой». Методы, когда реклама подробно и долго рассказывала о продукте, уходят в прошлое. Современные тренды — лаконичность, минималистичный дизайн, отсутствие сложных слов и длинных предложений.

Тенденция связана не с тем, что интеллект потребителей снизился и они стали неспособны воспринимать информацию. Наоборот, каждый человек сейчас испытывает колоссальные информационные перегрузки. Время слишком дорого. В борьбе за внимание выигрывает тот, кто может быстро показать пользователю, как продукт решает проблему.

В рамках симплификации важно оптимизировать верстку и упростить навигацию на сайте или в приложении. У клиентов не должно быть вопросов о товаре. Чем больше вопросов, тем выше вероятность, что клиент закроет страницу. Полезна рубрика FAQ, где представлены четкие лаконичные ответы.

Тренд 2. Геймификация

Геймификация — это введение игры и интерактивности в коммуникацию клиента с брендом. По прогнозам Frost & Sullivan, к 2025 году суммарный объем рынка геймификации составит 14,5 млрд долларов.

Геймификация берет многие элементы из компьютерных игр и их популярных жанров, использует терминологию, например «скиллы», «ачивки», рейтинги, системы достижений. По данным Explodingtopics, в мире сейчас 3,09 млрд активных геймеров — людей, которые периодически играют в какие-либо игры на ПК или смартфоне.

Источник: explodingtopics.com

Геймификация повышает шансы на продажи, поскольку клиент, вовлекаясь в игру, становится более лояльным. Игра вызывает положительные эмоции, интерес, радость от победы, получения полезного результата.

Примеры геймификации:

  • квизы, викторины;

  • опросники, анкеты в игровой или шуточной форме;

  • брендированные компьютерные или мобильные игры, в которых, например, когда клиенту нужно проходить уровни, сражаться с противниками, и все это в стилистике бренда;

  • конкурсы и розыгрыши, за участие в которых клиент получает баллы, может обменивать их на призы;

  • карты лояльности с элементами геймификации — например, клиент заказывает услуги пять раз, а на шестой получает услугу бесплатно или ценный подарок;

  • челленджи, флешмобы.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите возможность задать вопросы по бизнесу экспертам

Попробовать бесплатно на 14 дней

Тренд 3. Персонализация и инклюзивность

Согласно McKinsey, 70% клиентов ожидают персонализированной коммуникации. Компании, которые ее используют, увеличивают доход на 5–25%.

Клиенту важно ощущать себя особенным, чувствовать заботу со стороны бренда. Персонализация включает индивидуальное обслуживание с учетом комфорта покупателя. Компания должна красиво упаковать продукт, дать скидочную карту, доставить товар в удобное время и место. Взаимодействие должно проходить через понятный интерфейс сайта или приложения.

Персонализацию в digital-сфере обеспечивает искусственный интеллект. Он способен предложить клиенту офер, максимально соответствующий его потребностям в конкретный момент времени. Искусственный интеллект мгновенно анализирует большие данные и принимает решения с учетом всего опыта взаимодействия компании и клиента. Используется анализ единого клиентского профиля 360 градусов.

💼 Примеры
1. Геофенсинг — человек идет по улице мимо магазина, и ему на мобильный телефон приходит push-уведомление о скидках в этом магазине.
2. Персонализация с учетом погоды — человек видит предложение, уместное в погодных условиях, в которых он находится.
3. Netflix персонализирует обложки к фильмам, показывая там именно тех актеров, которых любит и знает пользователь-зритель.

Компаниям нужно общаться с аудиторией по тем каналам, которыми она пользуется, предлагать несколько различных удобных способов оплаты. Аудитория готова покупать через соцсети, голосовых помощников, гарнитуру VR, чат-боты, мессенджеры.

Тренд 4. Контент-маркетинг

Клиент, который регулярно видит полезные статьи, видео и другой экспертный контент от конкретной компании, с большей вероятностью обратится в нее или порекомендует. Уже в 2015 году были собраны подтверждающие данные, что те компании, которые ведут свои блоги, получают на 60% больше лидов, чем организации, не работающие с контент-маркетингом.

Контент необходимо адаптировать под конкретные площадки. Его можно размещать:

  • у блогеров — эффективно работать с микроблогерами с аудиторией до 10 000 человек, так как реклама у них стоит дешевле; считается, что аудитория лучше к ним прислушивается;

  • в аккаунтах соцсетей от имени сотрудников компании;

  • в тематических сообществах;

  • на медиаплощадках, где каждая компания может вести блог или колонку;

  • на отраслевых порталах.

Заметный тренд в контент-маркетинге — дайджесты. Это обзорные компактные материалы с информацией, которая решает задачи пользователей:

  • отраслевые дайджесты с новостями, касающимися профессиональной сферы;

  • чек-листы, инструкции, гайды, например те, которые помогают выбирать продукты;

  • дайджесты по интересам для коммуникации с клиентами;

  • видеодайджесты, которые экономят время клиента, позволяют в формате короткого видео узнать основные новости.

Наблюдается тренд на честность, открытость бренда. Пользователям важно знать правдивую информацию, в каких условиях и из каких материалов изготовлен товар, каковы его свойства, как им пользоваться, как хранить продукт. Перед покупкой люди ищут честные отзывы и обзоры.

Еще тренд — направленность на благотворительность, экологию, устойчивое развитие, сотрудничество с некоммерческими организациями. Клиент отдает предпочтение социально ответственным брендам. Согласно исследованию Forrester, 82% клиентов из двух компаний выберут ту, которая занимается благотворительностью. Важно рассказывать аудитории о сотрудничестве с фондами, защите экологии.

Telegram Деловой среды

Больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Тренд 5. Видеоконтент

Видеоконтент становится более востребованным в связи с развитием у пользователей мышления определенного типа. Более 80% предпочитают смотреть видео о бренде и товаре, но не читать о нем. По этой же причине YouTube — вторая по популярности в мире поисковая система после Google.

Ключевые тенденции в видеомаркетинге в 2023 году

  1. Короткие видео продолжительностью 15–30 секунд. Тенденцию задали международные соцсети. Сейчас клипы и короткие видео, или shorts, есть во ВКонтакте и на YouTube. Бренды создают такие ролики, чтобы завоевать внимание аудитории.

  2. Трансляции в прямом эфире — стримы. Живые эфиры используют предприниматели и компании для продвижения услуг. Во время таких мероприятий важно общаться с аудиторией, отвечать на вопросы, собирать отзывы.

  3. Видеообзоры товаров. Содержат партнерскую ссылку и ведут на магазин продавца и маркетплейс.

  4. Вертикальные видео. Людям удобнее смотреть на мобильном телефоне именно вертикальные видео в формате 9:16. Если раньше они считались непрофессиональными, то сейчас это хайп.

  5. Интерактив в видео. Пользователь должен иметь возможность во время просмотра ролика нажать на кнопку на экране, купить товар, заказать что-то, перейти на сайт рекламодателя, сыграть в квиз, пройти опрос.

  6. Мини-сериалы. Бренд может представлять свою историю и информацию о товарах в виде сериалов с увлекательным сюжетом.

  7. Различные эффекты: анимация, 3D-визуализация, маски, стикеры, комиксы, гейм-дизайн, компьютерная графика, стилистика аркадных олдскульных игр (Майнкрафт).

  8. Видеоуроки и видео с лайфхаками. После пандемии 2020 года резко возрос тренд на самообразование, прокачивание навыков. Бренды могут организовывать свои курсы, чтобы привлечь аудиторию, повысить и укрепить ее лояльность.

  9. Видеоотзывы. Когда клиент снимает отзыв в формате любительского видео, это выглядит искренне и вызывает доверия больше, чем складный рассказ генерального директора в студии.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Тренд 6. Мобильный маркетинг

Количество пользователей мобильных устройств превышает количество пользователей ПК в несколько раз. В некоторых странах до 95% интернет-пользователей заходят в сеть исключительно с мобильного телефона.

Многие компании разрабатывают и внедряют собственные мобильные приложения. Важно адаптировать сайт и весь контент под мобильные устройства, при разработке рекламной кампании представлять себе клиента с телефоном в руках, а не сидящего перед ПК.

В рамках мобильного маркетинга растет популярность голосовых ассистентов. На телефоне не всегда удобно набирать текст запроса, проще сказать его голосовому помощнику. Например, спросить, какие есть ближайшие места для перекуса, отдыха или покупок конкретных товаров.

Новейшие технологии виртуальной и дополненной реальности позволяют даже примерить одежду, не заходя в магазин. Например, по такому принципу работает AR-приложение ZERO10.

Источник: platform.zero10.app

Какие тренды набирают обороты в мобильном маркетинге

  1. Реклама в подкастах, стримах. Необходимо делать рекламу максимально нативной, ненавязчивой. Наблюдается тенденция, что пользователи готовы платить за контент без рекламы.

  2. Рост мобильной коммерции. Важно обеспечивать удобный пользовательский опыт, сосредоточиться на удержании пользователей.

  3. Новые функции банковских приложений. Банки предлагают все больше удобных способов оплаты, инструментов, например финансовое планирование, управление личными финансами, инструменты инвестирования.

  4. Мобильные игры как соцсети. Все больше мобильных игр становятся своего рода соцсетями, в играх появляются чаты, возможность совершать покупки.

  5. Повышение качества и скорости интернет-соединения. С внедрением 5G бренды могут пользоваться большим количеством возможностей для видеорекламы, внедрения элементов AR и VR в свою коммуникацию.

Тренд 7. Email-маркетинг

Email-маркетинг долго будет оставаться популярным. В тренде письма, которые дают выгоду и пользу клиенту.

Что нужно учитывать в Email-маркетинге в 2023 году:

  1. Персонализация. Важно изучать клиентов, делать несколько воронок — каждую под один узкий сегмент. Необходимо писать в контексте интересов читателей, помещать суть письма в тему и заголовок, раскрывать ее сразу в первом абзаце.

  2. Искусственный интеллект. Автоматизация позволит оптимизировать рассылку, даст более детальную аналитику. С помощью ИИ происходит сбор лояльной аудитории, генерация ответов, анализ поведения пользователей.

  3. Полезный контент. Читателям рассылки важно видеть лайфхаки, инструкции, отзывы, советы и рекомендации экспертов, опытных пользователей.

  4. Интерактивные элементы. Они могут увеличить конверсию в два раза. Читатели любят анимацию, полезные ссылки в письмах. Можно включать квизы, которые позволят собрать дополнительную информацию о клиентах.

  5. Минимализм. Письма не должны быть громоздкими с обилием текста. Можно экспериментировать с форматами: присылать видео, ссылки на подкасты, тексты, инфографику. Письма должны быть хорошо отформатированы, структурированы, иметь хороший контраст, быть читабельными.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб предпринимателей и получите поддержку бизнес-сообщества

Попробовать бесплатно на 14 дней

Тренд 8. Ориентация на поколение Z

Поколение Z, или зумеров, цифровое поколение — это молодые люди, которые родились в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Сейчас многие из них уже закончили учебу и относятся к активно платящей аудитории.

Люди этого поколения сильно отличаются от людей поколений Y, X и бэби-бумеров. Зумеры буквально живут в интернете и мобильных приложениях. В социальных сетях они присутствуют почти круглосуточно, ищут там товары, получают работу, реализуются творчески и в карьере.

Это поколение в ближайшие годы будет задавать тренды на маркетинг и продукты. Важно ориентироваться на их ожидания. Для поколения Z важно:

  • наличие правдивых реальных отзывов о продукте;

  • свобода, комфорт, возможность выбирать много товаров из большого числа представленных;

  • высокая скорость предоставления информации — люди поколения Z могут в среднем концентрировать внимание 8–12 секунд, и за это время нужно сделать все, чтобы они не ушли;

  • дружить, взаимодействовать с брендами, а не просто потреблять;

  • акцент на социально ответственные компании, которые делом подтверждают наличие соответствующих ценностей.

Тренд 9. Аналитика

Одно из направлений в аналитике — CDP-подход и омниканальность. Это сбор, систематизация, анализ данных о клиентах из разных каналов при помощи интегрированного программного обеспечения. Информация сводится в единую базу, срок хранения неограничен. Далее она очищается от дублей, структурируется, на каждого клиента создается свой профиль. Эти данные экспортируются в другие маркетинговые системы, чтобы давать персонализированные маркетинговые активности.

📌 Совет
С момента первого контакта с клиентом до того, как он купит, может пройти десятки и сотни касаний. Важно собирать информацию на каждом этапе, делать все, чтобы клиент получал положительный опыт общения с компанией, становился лояльным. При этом у клиента не должно возникать ощущения, что бренд преследует его, навязывает рекламу.

Другой тренд в аналитике — регулярные исследования, включая исследования по подписке. Когда оно проводится один раз, результат малоэффективен, поскольку не отражает полную картину, не показывает развитие. Исследования должны проводится с четкой периодичностью. Важно собирать и анализировать данные в динамике.

Тенденция исследований по подписке помогает сэкономить на проведении продолжительных аналитических экспериментов. Набирают популярность сервисы сквозной аналитики, которые собирают данные, представляют их на интерактивных дашбордах.

Внедрять тренды важно, потому что это может принести прибыль компании. Важно сначала доработать то, что в компании уже хорошо работает, затем внедрять новые технологии, адаптируя их к бизнесу.

В 2023 году клиенты очень избирательны. У них мало времени, а информация постоянно их атакует. Клиенты не хотят тратить время на что попало. К ним требуется тонкий подход.

Автор: Ксения Воловик

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к базе знаний по старту и развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии