Мораторий на плановые проверки бизнеса в 2023 году
Статья

Мораторий на плановые проверки бизнеса в 2023 году

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Мораторий на плановые проверки, действовавший до конца 2023 года, продлили до 2030-го, но не для всех видов контроля. Например, запрет на проверки онлайн-касс закончился в 2022 году. Рассказываем, какие виды надзорных мероприятий остаются и для кого, какие ведомства их могут проводить

Содержание

Виды проверок
Почему введен мораторий
От каких проверок освободили предпринимателей
Какие организации и ИП освобождаются от плановых проверок
Резюме


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Виды проверок

Проверять одного ИП или организацию могут сразу несколько ведомств в зависимости от специфики деятельности.

Если предприниматель открыл, скажем, пиццерию, контролировать его работу могут: налоговая служба, трудовая инспекция, Санэпидемстанция, МЧС, Роспотребнадзор, Росстат, Фонд социального страхования.

При торговле онлайн, например через маркетплейсы, для ИП без работников надзорными органами могут быть: налоговая, таможенная служба, Роспотребнадзор и Росстат.

В таблице указали ведомства, которые чаще всего проверяют малый и средний бизнес.

Надзорный орган Что могут проверять
ОВД и полиция Сертификаты и лицензии на торговлю табачной и алкогольной продукцией, продается ли эта продукция несовершеннолетним или в ночное время.
Налоговая службаНаличие регистрации ИП или юрлица, кассы; правильность расчета и уплаты налогов, взносов; выплату зарплат, своевременность представления отчетности. 
Таможенная службаКак производится перевозка товаров через границы Таможенного союза, таможенные декларации, например при торговле через маркетплейсы.
Трудовая инспекцияУсловия труда, официальное оформление сотрудников, трудовые договоры, своевременность выплат по трудовым и договорам подряда.
Санэпидемстанция Наличие санитарных книжек у персонала в общепите, сфере услуг, образования, производства продуктов питания; соблюдение санитарных норм, запрета на курение в кафе и ресторанах.
МЧС, пожарная инспекция Соблюдение требований пожарной безопасности.
Роспотребнадзор Соблюдение закона «О защите прав потребителей»; правил маркировки отдельных видов продукции, продажи товаров и услуг, а также их качество.
Росфинмониторинг Легальность получения доходов, обороты по расчетному счету.
Росстат Полноту и своевременность представления статистической отчетности.

В зависимости от информирования субъектов проверки бизнеса могут быть плановыми и внеплановыми.

Плановые проверки

Каждое ведомство утверждает план по проверкам на год вперед. В плане указывается, в отношении какой компании или ИП она будет проводиться и в какой период. Узнать о плановой проверке можно заранее на портале каждого ведомства или на сайте Генпрокуратуры по ИНН.

Если ресурс Генпрокуратуры выдает результат «0 КНМ», плановых проверок не будет.

Как правило, план на следующий год публикуется в конце декабря, но не позже 31-го числа.

Отбор для включения в план производится на основе риск-ориентированного подхода. Чем выше риск нарушений для юрлица или ИП, тем больше вероятность, что они попадут в план проверок.

У каждого ведомства установлены свои критерии отбора. Например, налоговые органы используют следующие:

Кроме того, высокая вероятность попасть в план проверок есть для юрлиц и ИП, у которых за последние три года были выявлены нарушения, и они привлекались к административной ответственности.

💼 Пример
Предпринимателю за 2021-й выписали три штрафа за нарушение сроков представления отчетности по страховым взносам за работников. В 2022 году налоговые органы могут отнести ИП в категорию высокого риска нарушений и включить в план проверок.

Исключение составляют проверки кассовой техники. Их проводит налоговая инспекция. Годовой план контроля применения ККТ с указанием конкретных налогоплательщиков для проверки не составляется заранее и нигде не публикуется.

Оперативный отдел ФНС получает план только по количеству проверок в месяц или квартал от вышестоящей инспекции. На его основании ежемесячно формируется список торговых объектов для выездного или онлайн-контроля. Число проверок зависит от количества зарегистрированных ККТ на территории, которую обслуживает районная ФНС.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Внеплановые проверки

Внеплановые проверки проводятся на основании жалоб от покупателей или сотрудников юрлица или ИП. Заранее узнать о таких проверках нельзя.

Если покупателю продали некачественный товар и не приняли его, покупатель может отправить электронное обращение с претензией через сайт Роспотребнадзора. Либо сотрудник компании может пожаловаться в трудовую инспекцию на задержку зарплаты.

Внеплановый контроль может производиться в ходе встречной проверки, когда ведомства проверяют не только компанию или предпринимателя, но и их контрагентов.

💼 Пример
ИП заключил договор на крупную поставку спецтехники для строительной компании. Компания попала в план мониторинга в связи с неуплатой налогов. Инспекторы могут запросить у предпринимателя все документы по сделке со строительной фирмой, выписки с расчетного счета о поступлении оплаты по этому контракту, а также проверить отчетность и полноту уплаты налогов ИП.

В зависимости от места проведения контрольных мероприятий проверки условно можно разделить на удаленные и выездные.

Удаленные проверки

Проводятся без выезда на место ведения деятельности организации или ИП. В ходе удаленного контроля инспекторы могут сверять данные по отчетности с реальными показателями бизнеса.

Допустим, на конец 2022 года в компании зарегистрировано пять онлайн-касс по разным адресам. Однако в отчетах по начислению НДФЛ и страховым взносам числится один сотрудник. Скорее всего, обнаруживший это налоговый инспектор потребует разъяснения, кто работает в остальных четырех точках продаж.

❗️ Внимание
В рамках межведомственного взаимодействия контролирующие органы регулярно обмениваются информацией о недвижимости и транспортных средствах, зарегистрированных на юрлицо либо на предпринимателя, кассам, оформленным сотрудникам. Кроме того, получают данные банков о движении и наличии средств на расчетных счетах.

Если в отношении компании или ИП выявлены явные расхождения в показателях, например доля налоговой нагрузки за 2022 год меньше 0,9% от оборота по расчетному счету, то компания попадает в категорию высокого риска нарушений.

Выездные проверки

Проводятся на территории предприятия. В некоторых случаях выездную документарную проверку инспекторы могут проводить на своей территории, если размер помещений или другие условия не позволяют ее провести на месте, где ведет деятельность юрлицо или ИП.

В ходе выездной проверки инспекторы могут проверять документы, обследовать офисные и производственные помещения, проводить опросы сотрудников или производить контрольные закупки.

❗️ Внимание
Налоговики вправе проводить выездную проверку предпринимателя по месту его жительства, если он работает из дома.

Инспекторы обязаны заранее предупреждать о выездных проверках. Для этого не позднее, чем за три рабочих дня до ее начала, направить уведомление. Если такое уведомление будет отправлено по почте, то, скорее всего, получить его заранее не удастся.

По формату контрольных мероприятий проверки делятся на четыре основных вида. Ниже рассмотрим каждый.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Документарная проверка

Может проводиться:

  •  удаленно — например, когда по базе ФНС сверяется сумма налогов и взносов в декларациях и уплаченные в бюджет и фонды суммы;

  • на выезде — например, в офисе компании при проверке договоров с сотрудниками Трудовой инспекцией.

Контрольная закупка

Обычно назначается при проверке применения онлайн-касс. Контрольная закупка может проводиться в отношении тех предпринимателей, которые занимаются как офлайн-, так и онлайн-продажами.

Профилактический визит

Это новый вид контрольных мероприятий, ведомства начали их проводить при проверках бизнеса в 2022 году. В ходе такого визита инспектор выдает рекомендации по устранению нарушений, если они выявлены. Протокол о нарушениях или штрафы не выписываются. Профилактический визит можно «заказать» перед плановой проверкой, чтобы заранее исправить нарушения в работе. Для этого нужно направить запрос в соответствующее ведомство.

Профилактический визит допускается провести удаленно: по видеосвязи через Скайп или Телеграм. [1]

От профилактического визита можно отказаться. Исключение — обязательные визиты для образовательных учреждений.

Выездное обследование

Проводится, чтобы проконтролировать, как соблюдаются требования по эксплуатации помещений, санитарные нормы, правила пожарной безопасности или каковы условия труда.

Почему введен мораторий

Ограничение проверок бизнеса в 2022 году было установлено, чтобы снизить административную нагрузку на малые и средние предприятия в условиях кризиса.

❗️ Внимание
Запрет касается только плановых проверок. Мораторий на некоторые надзорные мероприятия продлен постановлением правительства РФ от 10.03.2023 № 372 до 2030 года, однако это не значит, что юрлиц и ИП не будут проверять совсем.

Ограничения на плановые и внеплановые проверки, согласно части 5 статьи 2 закона № 248-ФЗ «О госконтроле», не касаются контроля:

  • в сферах рекламы,

  • таможенного и миграционного регулирования,

  • военно-технического сотрудничества,

  • закупок,

  • противодействия отмыванию доходов,

  • надзора за саморегулируемыми организациями (СРО),

  • средствами информации,

  • соблюдением законодательства о персональных данных,

  • маркировке,

  • надзорных мероприятий со стороны фонда социального страхования.

Кроме того, продолжает действовать непрерывный контроль ФНС в отношении всех налогоплательщиков. Это значит, что инспекторы постоянно проверяют правильность заполнения налоговых деклараций и расчетов, полноту уплаты налогов, сборов, а также могут осуществлять контрольные закупки даже в период моратория.

Исключение составляют IT-компании. Для них запрет на выездные налоговые проверки продлен до 2025 года.

Внеплановые проверки бизнеса могут проводиться только по согласованию с прокуратурой.

Также 31 декабря 2022 года истекло действие моратория на внеплановые проверки онлайн-касс, на 2023-й и последующие годы его не продлили.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

От каких проверок освободили предпринимателей

Для малого и среднего бизнеса до 2030 года отменены плановые проверки всех ведомств. Однако некоторые категории юрлиц и ИП не подпадают под это послабление.

По каким критериям организации и ИП относят к категории повышенного риска нарушений, рассказали выше.

Классификация опасности производственных объектов установлена законом от 21.07.1997 N 116-ФЗ.

❗️ Внимание
Плановые и внеплановые проверки не будут проводиться в отношении мобилизованных предпринимателей на период прохождения ими службы с момента призыва и до истечения трех месяцев после увольнения.

Какие организации и ИП освобождаются от плановых проверок

От плановых проверок, кроме тех, которые проводятся контролирующими органами, указанными в части 5 статьи 2 закона № 248-ФЗ, полностью освобождаются юрлица и ИП, включенные в реестр малого и среднего предпринимательства, если они не попадают в категорию повышенного риска.

Узнать, включена ли организация или ИП в список МСП, можно на сайте ФНС по ИНН.

Что касается внеплановых проверок, то они могут проводиться в отношении любых юрлиц и предпринимателей, если на них поступило более 10 жалоб в соответствующее ведомство. Например, жалобы покупателей на то, что продавец не выдал кассовый чек или что в чеке указана неправильная информация.

❗️ Внимание
В 2023 году продавец может не выдавать бумажный чек, а направить его электронный экземпляр покупателю на электронную почту или в мессенджер. Для этого покупатель должен сам отказаться от бумажного чека и предоставить свои контактные данные: адрес электронной почты или номер телефона.

Кроме ограничений в рамках моратория продолжают действовать стандартные запреты в соответствии с законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ на плановые проверки бизнеса:

  1. В первые три года после регистрации юрлица или ИП. Исключения составляют налоговые проверки.

  2. Одной инспекцией чаще одного раза в три года. Однако проверки могут осуществлять разные ведомства, в том числе одновременно. Например, компания по производству и продаже молочной продукции может быть включена в план проверок налоговой и трудовой инспекций, а также Роспотребнадзора.

  3. При налоговых проверках налогоплательщик не может быть проверен за один и тот же период по одному и тому же взносу, налогу или сбору.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Для выездных проверок действует ограничение по количеству их проведения для одного надзорного органа. Они могут проводиться не чаще одного раза в год. Например, пожарная инспекция не вправе провести две выездные проверки одного и того же торгового объекта предпринимателя за 12 месяцев.

Однако инспекторы могут затребовать у юрлица или ИП документы для проверки на своей территории.

Резюме

  1. На 2023 год продлен мораторий на плановые проверки субъектов малого и среднего бизнеса, которые не относятся к категории повышенного риска нарушений.

  2. Не распространяется мораторий на проверки бизнеса в отношении контроля со стороны ведомств, указанных в части 5 статьи 2 закона № 248-ФЗ. К ним относятся проверки со стороны налоговых, таможенных служб, Росфинмониторинга и других. 

  3. Внеплановые проверки могут проводиться по согласованию с прокуратурой, если на деятельность организации или ИП поступают многочисленные жалобы. 

  4. С 2023 года отменяется мораторий на внеплановые проверки онлайн-касс.

  5. Мобилизованные предприниматели освобождаются от всех видов проверок с момента призыва до истечения трех месяцев со дня завершения их службы.

  6.   Узнать, включена ли организация или ИП в план по проверкам на 2023 год, можно на сайте Генпрокуратуры.  

Автор: Юлия Пак, бухгалтер, налоговый консультант

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии