Что делать, если компания или персона оказались вовлечены в скандал?
Статья

Что делать, если компания или персона оказались вовлечены в скандал?

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Работать в публичном поле и при этом избегать скандалов практически невозможно. В этом материале эксперты агентства по управлению репутацией «ЭпикЦентр», рассказывают, как лучше действовать, чтобы сохранить хорошую репутацию

Содержание
Как развивается скандал
Порядок действий при попадании в центр скандала:
- «Публичное молчание»
- Расследование ситуации
- Нейтрализация причины скандала
- Возвращение в публичное пространство
- Удаление последствий скандала
А что, если ничего не делать?
Как правильно работать со скандалами в публичном пространстве

Любая аудитория всегда неоднородна, будь то потенциальные покупатели, зрители YouTube-канала или просто поклонники. Поэтому поступок публичного лица или действие от имени компании вызывает диаметрально противоположные реакции — от восхищения до негатива.

Оказавшись в центре скандала, очень важно не утопить репутацию еще сильнее. Поэтому базовые правила следующие: замолчать, оценить обстановку и принять решение. Впрочем, иногда хватает просто первого пункта.


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Закрытый клуб – Деловая среда Премиум

Вступайте в клуб и получите доступ к множеству материалов для развития бизнеса. Для вас 14 дней – бесплатно!

Попробовать бесплатно на 14 дней

Как развивается скандал

Во время критической ситуации важно понимать одно правило: каждое событие является инфоповодом. Причина, по которой разгорелся скандал, — это первый инфоповод. Реакция аудитории — второй. Ответ публичного лица — третий, и так далее.

Поэтому чем больше действий вы предпринимаете на раннем этапе развития скандала — тем больше «шумихи» вокруг них разворачивается. Многие конфликты могут затухнуть сами по себе, если просто отойти в сторону и не мешать развитию событий.

Причина вполне банальна: никто, кроме непосредственно пострадавших лиц, не может долго концентрироваться в интернете на одном явлении, рано или поздно оно надоедает. Тем более, в современном мире, когда новые инфоповоды генерируются по нескольку раз в день.

Некоторые аналитики и специалисты по репутационному маркетингу утверждают, что инфоповод живет три дня. Это достаточно реалистичное мнение. Срок жизни любого инфоповода ограничен, однако не стоит забывать о непосредственно пострадавших лицах, для которых это правило не действует.

Порядок действий при попадании в центр скандала

В целом алгоритм действий при попадании в центр скандала выглядит следующим образом:

  1. Отойти в сторону. Немедленно прекратить все публичные коммуникации, в том числе перестать публиковать «нейтральные» посты.

  2. Разобраться в ситуации. Выяснить, что именно стало причиной скандала.

  3. Разобраться с причиной скандала (а не со следствием).

  4. Вернуться в публичное пространство с извинениями или же аргументацией.

  5. Через некоторое время удалить контент, связанный со скандалом.

Рассмотрим эти этапы подробнее.

1. «Публичное молчание»

Самый сложный из этапов — это прекращение публичных коммуникаций. Да, участнику скандала хочется объяснить свою правоту, высказать мнение, попробовать аргументировать позицию. Однако во время наиболее напряженных интернет-дискуссий все внимание аудитории, направленное на публичное лицо, будет иметь негативный эмоциональный окрас.

Аудитория не поверит извинениям, она не примет аргументы и не встанет на вашу сторону. На раннем этапе развития скандала публика «жаждет крови». Поэтому извинения назовут лицемерными, аргументы — лживыми, а попытки объяснить ситуацию — жалкими. Даже если они такими не являются.

Вывод
Лучшее, что можно сделать — это отойти в сторону и не мешать. Подождать, пока эмоциональная буря стихнет, людям надоест перемалывать негатив, и они переключат свое внимание на что-то другое.

2. Расследование ситуации

Вместо того, чтобы мониторить негативные комментарии в интернете, лучше потратить свои силы на расследование ситуации. Ваша задача — понять, что стало причиной скандала. Эмоциональные бури не возникают на пустом месте, у них всегда есть какая-то причина, катализатор.

Интересно, что наиболее часто причиной скандала в публичном пространстве являются слова, а не непосредственные действия. Это справедливо и для компаний. Яркий пример — скандал вокруг «ВкусВилла», связанный с публикацией истории однополой семьи на сайте компании. Люди начали злиться не из-за некачественного товара, невежливого обслуживания или высоких цен. Гнев аудитории вызвали именно слова: «ВкусВилл» высказал позицию, которая считается неприемлемой в консервативном обществе.

Вывод
Ваша задача — найти истинную причину недовольства аудитории. И она не всегда очевидна. Аудитория может ругать высокие цены или некачественное обслуживание, но причиной будет являться публичная позиция компании.

3. Нейтрализация причины скандала

Если причину скандала можно нейтрализовать — сделайте это немедленно. Каких бы усилий это ни стоило. Увольте «накосячившего» сотрудника, выпустите новый товар, улучшите качество, разберитесь с тоном общения в публичном пространстве.

Сделайте это быстро, но эффективно. Сейчас — не до полумер. Если скандал вызван спорным постом SMM-специалиста — лучше его уволить, а не пытаться объяснить, что «вы все неправильно поняли, а SMM-щик в этом месяце не получит премию и лишится права пить бесплатный кофе в офисе».

Вывод
Проще всего исправить причины, вызванные продажей некачественных товаров — достаточно вернуть деньги и сделать подарок клиенту. Сложнее — когда причина связана с чем-то нематериальным или эмоциональным.

4. Возвращение в публичное пространство

Только после того, как вы устранили причину появления скандала, можно возвращаться в публичное пространство. Но помните главное — у вас всего один шанс на то, чтобы восстановить репутацию. Второго не будет. Поэтому:

  1. Вы виноваты. Избегайте риторики в стиле «Все не так однозначно». Ни в коем случае не пытайтесь обвинить пострадавшего. Просто примите тот факт, что в глазах аудитории вы являетесь единственным виновником скандала, и стройте свою риторику на этом.

  2. Будьте искренни. Не пытайтесь замалчивать какие-либо факты, вторая сторона конфликта обязательно их продемонстрирует аудитории.

  3. Расскажите о том, как вы исправили проблему. Здесь можно не стесняться — если вы вернули деньги и сделали, то расскажите, что вернули деньги и сделали подарок. Если вы уволили сотрудника — то расскажите, что уволили сотрудника.

  4. Расскажите о том, как в будущем вы станете лучше благодаря исправленным проблемам. Качество товаров улучшится, контент станет интереснее.

  5. Уместите все это в один пост. И не забудьте извиниться.

Закрытый клуб – Деловая среда Премиум

Вступайте в клуб и получите доступ к множеству материалов для развития бизнеса. Для вас 14 дней – бесплатно!

Попробовать бесплатно на 14 дней

5. Удаление последствий скандала

У интернета есть одна проблема: все, что было в нем опубликовано, остается опубликованным навсегда. Поэтому вы можете сколь угодно много извиняться и исправлять проблемы, однако отзывы с одной звездочкой никуда не денутся, равно как и гневные комментарии.

Здесь есть два подхода:

  • превратить негатив в интересный кейс и использовать его в дальнейшем маркетинге, 

  • или просто все стереть из интернета.

Первый вариант более креативный. Он дает огромный бонус к деловой репутации, потому что компания или публичное лицо, признающие, что совершали ранее ошибки, кажутся более «взрослыми». Но он очень сложен в реализации и подходит не для всех случаев.

Второй подход — удалить информацию. Только не сразу, а сначала подождать, пока скандал утихнет. Если вы начнете удалять все немедленно, то вызовете еще больший гнев аудитории.

А что, если ничего не делать?

Это может показаться удивительным, но одной из самых эффективных стратегий при решении конфликтов является стратегия бездействия. Проще говоря, компания или персона уходит из публичного пространства на 1–2 недели, а потом, дождавшись затихания конфликта, возвращается.

Способ действительно работает, потому что в современном мире важные инфоповоды генерируются по нескольку раз в день. Поэтому люди быстро забывают о предыдущих скандалах и переключаются на следующие. Главное — не испортить все и не вернуться в публичное пространство слишком рано.

Как правильно работать со скандалами в публичном пространстве

Вышеописанная стратегия «замолчать, разобраться, извиниться» эффективна в большинстве случаев. Но иногда она не срабатывает. Особенно если компания все-таки вмешалась в скандал, негатив начинает очень активно распространяться по интернету. Тогда стоит обратиться к репутационному менеджеру. Этот специалист быстро определить наиболее оптимальную стратегию дальнейших действий и нивелирования последствий скандала.

Telegram Деловой среды

Еще больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии