Трендовые бизнес-идеи в сфере IT
Статья

Трендовые бизнес-идеи в сфере IT

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Перспективных российских проектов в IT-сфере становится больше с каждым годом. В конце 2021-го Forbes составил рейтинг стартапов с русскоязычными основателями. Рассказываем о тенденциях и актуальных идеях в IT-бизнесе

Содержание

Тенденции в IT
Идеи для IT-стартапов
Рекомендации по развитию IT-стартапа


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Тенденции в IT

В 2022 году с российского рынка ушли некоторые зарубежные партнеры и инвестиции, что отразилось и на IT. В этой сфере уже привыкли к нестабильности мира, поэтому начали быстро подстраиваться: искать новые возможности для поставок оборудования, уделять внимание качеству продуктов, создавать коллаборации.

Трудности возникли с финансовыми операциями. Предприниматели в IT, как и в других отраслях, ищут новые способы перевода средств, открытия счетов. Часть стартапов, ориентированных на международный рынок, релоцировались в Армению, Казахстан, другие страны.

В то же время государство планирует поддерживать IT-специалистов и бизнесменов. Компании в рамках уже принятых мер могут получать гранты на разработку новых продуктов, не проходить налоговые проверки и не платить налоги на прибыль на официальных основаниях, брать льготные кредиты.

IT-бизнесмены в ближайшее время продолжат адаптироваться к сложившимся условиям. А это значит, что упор они будут делать на импортозамещение, переход с иностранных облачных сервисов на российские. За счет консолидации поставщиков и создания новых стратегических альянсов рынок ждет реструктуризация.

Собрали основные тенденции в IT в 2022 году.

Импортозамещение. В связи с уходом с рынка Microsoft, IBM, SAP спрос на российские аналоги взлетел. Будут развиваться облачные технологии. Хорошая прибыль ждет тех, кто ориентирован на российских пользователей, ведь потребности многочисленного населения нужно закрывать. У компаний, нацеленных на экспорт, больше рисков.

Цифровая независимость и кибербезопасность РФ. Для государства приоритетным направлением стала разработка не просто аналогичных продуктов, а таких, которые бы сделали всю систему независимой, сильной.

Поэтому особенно высоко будут цениться компании, которые создают собственный софт, обеспечивают цифровизацию услуг населению, вносят вклад в развитие цифровых экосистем, придумывают новые решения для гаджетов, разрабатывают облачные хранилища.

В 2022-м увеличилось число кибератак, а это требует больших вложений в киберзащиту.

Разработка no-code и low-code. Дает возможность создавать новые цифровые решения и другие продукты без привлечения программистов.

Цена на разработку постоянно растет, а хороших специалистов мало. Разработка без кода на специальных платформах, таких как Tilda, актуальна. И спрос будет только расти.

Например, Adalo подходит для визуального программирования мобильных приложений, в том числе достаточно сложных.

Приложение для ноукод-разработки Adalo.

Аналитика Big Data. Позволяет решать актуальные задачи. Особенно ценна для производства и продаж. Процессная аналитика уже активно используется в нефтегазовой, кредитно-финансовой отраслях.

IT-консалтинг. Выходит на первый план, когда на рынке возникает неоднозначная ситуация. Хорошие IT-консультанты помогают в управлении активами, проведении аудита инфраструктуры.

В текущей экономической ситуации бизнесмены более ответственно и внимательно подходят к инвестированию, стремятся к поискам перспективных направлений в IT-бизнесе.

IT-продукты способны удовлетворить новые потребности общества, поэтому сейчас на них делают акцент. Как именно развиваться, решают с учетом профессиональных компетенций, актуальных запросов и возможностей.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте ИП или ООО удаленно и бесплатно — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Идеи для IT-стартапов

IT-стартапом принято называть компанию, создающую новый продукт в IT, который быстро развивается и дает прибыль за короткий срок.

Бизнес-идеи стоит формулировать с учетом спроса. У востребованного продукта больше шансов «выстрелить». А значит, владельцы бизнеса с его помощью быстрее отобьют вложения и начнут наращивать капитал.

Какое-то количество идей для стартапа в IT-направлении можно найти в различных областях. Представили несколько.

Бизнес на продаже и перепродаже

Удобный ИТ-продукт для продажи товаров. Например, придумать, как с помощью сайта или приложения связывать покупателей и продавцов, перепродавать товары по цепочке, отслеживать перемещение товаров и принимать за них оплату.

Интернет-магазин с доставкой, в котором покупатель сможет выбирать товары разными способами, в том числе на основе рекомендаций сервиса и своих предпочтений, предварительно «познакомив» алгоритмы с ними.

Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Работа в интернете. Полезные веб-ресурсы и сайты

Веб-сайты можно продавать и покупать, это активы, некоторые ценятся высоко. На стоимость веб-сайта влияют его доменное имя, объем трафика, популярность и прибыль, которую ресурс дает.

На рынке продажи сайтов много заброшенных порталов. Нужно отыскать действительно ценные, обновить — и с ними выйти на хорошую прибыль. Такое решение больше подходит веб-мастерам. Навыки разработки и знание рынка веб-сайтов станут преимуществом.

На сайтах можно размещать полезную информацию, чтобы привлекать аудиторию, и запускать рекламу, увеличивая заработок благодаря гонорарам от рекламодателей.

Обучение, профессиональные консультации

На пике популярности остаются консультирование и онлайн-образование. И тут навыки IT-специалистов могут быть востребованы в двух направлениях.

Цифровые продукты, помогающие проводить онлайн-занятия, консультации и вебинары. Здесь востребованы мобильные приложения, вебинарные комнаты, платформы для размещения учебных материалов.

Обучение IT-профессиям и экспертные консультации для начинающих специалистов и коллег с опытом.

Тем, кто решит пойти вторым путем, важно не просто быть профессионалом, но и уметь создавать программы обучения, преподносить свои знания так, чтобы их купили. Часть вопросов можно делегировать, например нанять методолога и таргетолога, которые помогут с разработкой программы и продвижением.

Приложений для изучения языков много, и каждый потребитель найдет свое.

Виртуальная реальность и все, что с ней связано

Благодаря возможностям виртуальной реальности можно создавать максимально полезные для пользователей и приносящие прибыль продукты.

Дополненная реальность для разных нужд. Так, решений для дизайна интерьера много. А можно сделать так, чтобы люди не просто читали про строительные объекты, смотрели на чертежи, но и в дополненной реальности видели, как это будет выглядеть.

Дополненная реальность может улучшить и опыт покупки одежды. Покупателям будет удобно не просто выбирать одежду онлайн, но и «примерять» ее, экспериментировать с цветами, фактурами, фасоном, стилями.

Вот еще несколько идей для стартапов с виртуальной реальностью:

  • разработка новых игр — несмотря на то что новые выходят регулярно, направление востребовано, а сфера прибыльная;

  • организация мероприятий по тимбилдингу для команд, сотрудники которых работают из разных точек мира;

  • квест-комнаты и залы виртуальной реальности;

  • онлайн-решения для медитации с максимальным погружением;

  • виртуальный путеводитель по странам — будет актуально для тех, кто любит путешествия, но не может себе позволить летать по странам, в которых мечтает побывать.

Виртуальная реальность поможет даже исследовать Солнечную систему не выходя из дома.

Автобизнес

Подбор автомобилей. IT в автобизнесе может дать хорошую прибыль. Например, если использовать возможности информационных технологий для подбора машин из других стран: помогать людям выбирать автомобиль, организовывать покупку и доставку. Аренда, шеринг автомобилей, а также такси становятся доступнее для людей благодаря удобным онлайн-продуктам.

Отдых и развлечения

Путешествия. Они постепенно возвращаются в жизнь людей. Какие-то привычные ресурсы уже невозможно использовать. Но спрос остается, и активный. Например, может оказаться востребованным мобильное решение, в котором путешественники смогут строить маршруты поездок.

Несмотря на то что такие продукты уже есть, можно подумать над тем, как сделать процесс максимально комфортным. Допустим, добавить опций, которые покажут все детали по авиарейсам, автобусами и поездам; карты аэропортов мира и окрестные гостиницы, где можно остановиться при длинных стыковках; и другие.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Пройдите бесплатную онлайн-регистрацию бизнеса — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Креативные решения

На рынке представлены онлайн-решения практически любых проблем, и все равно остается простор для ИТ-творчества.

Продукт для обмена детскими игрушками. Для родителей это может стать настоящим спасением. Вместо покупки новых машинок, конструкторов, роботов, динозавров их дети будут меняться, а взрослым не придется тратить на игрушки много денег.

Ресурсы для знакомств: они уже есть, но всегда можно придумать что-то, что облегчит выбор спутника жизни.

Создание виртуального помощника. Владельцы бизнесов нередко ищут себе помощников, чтобы делегировать львиную долю задач. Но бывает сложно отыскать хорошего помощника, иногда из-за человеческого фактора. А виртуальный помощник сможет действительно держать под контролем множество задач и искать нужные вещи, события в разных точках мира.

Рекомендации по развитию IT-стартапа

Для развития IT-стартапа стоит уделить внимание следующим моментам:

  1. Обеспечивать безопасность. Для IT-продуктов это особенно важно. Стоит внедрять элементы безопасности непосредственно в разрабатываемые интерфейсы, делать их устойчивыми к кибератакам.

  2. Изучать запросы потребителей. IT-продукция популярна и востребована как никогда, но не каждое онлайн-решение пользуется спросом. Если у людей нет надобности в продукте или они не понимают, что на самом деле он им нужен, продукт «не зайдет». А если исследовать потребности аудитории и помогать ей закрывать их, используя ИТ, можно получить хороший доход.

  3. Работать над лояльностью потребителей. Важно, чтобы люди доверяли продукту и компании, которая его предлагает. Тогда они будут с удовольствием им пользоваться и достигать своих целей.

  4. Ценить перспективных сотрудников. На рынке — дефицит квалифицированных кадров. Не всегда удается нанять опытного специалиста, иногда на старте бизнеса на оплату его труда просто не хватает бюджета. Выход в том, чтобы взять на работу перспективного сотрудника и инвестировать в него: обучать, мотивировать, продвигать. Такой человек будет благодарен, а в случае личного успеха принесет его и компании.

Предпринимательство в IT, как и в любой другой сфере, требует вложений, внимания к деталям, умения мыслить стратегически, анализировать ситуацию и адаптироваться к изменениям, грамотно делегировать задачи.

Автор: Ольга Лаврикова

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии