Меры поддержки бизнеса в сфере IT в 2022 году
Статья

Меры поддержки бизнеса в сфере IT в 2022 году

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте ИП или ООО бесплатно и не выходя из дома — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Какие меры поддержки IT-компаний были приняты

Налоги и взносы

Налог на прибыль. IT-организации на ОСНО применяют ставку налога на прибыль 0%. Она действует до конца 2024 года.

Страховые взносы IT-компании уплачивают по сниженным тарифам.

Кроме того, по страховым взносам за первый и второй кварталы 2022 года предусмотрен перенос срока уплаты на 12 месяцев. Отсрочкой платежей могут воспользоваться не только организации, но и ИП по взносу на пенсионное страхование за себя (1%) за 2021 год с основным видом деятельности на 1 апреля 2022 года по кодам ОКВЭД 61, 62, 63.

Срок уплаты переносится автоматически.

НДС не облагается реализация программных ресурсов и баз данных. Для этого программные средства должны быть включены в реестр российского ПО.

Чтобы внести IT-разработки в реестр, программное обеспечение должно соответствовать требованиям, утвержденным постановлением правительства от 16.11.2015 № 1236: сведения ПО не составляют гостайну, оно не имеет принудительного обновления из-за рубежа, есть сертификат безопасности информации.

Заявление на включение ПО в реестр можно подать на портале госуслуг. Срок его рассмотрения — 35 рабочих дней.

УСН-налог. Для разработчиков информационных продуктов региональными властями ставки упрощенного налога могут быть снижены.

Льготными ставками могут воспользоваться аккредитованные IT-компании и ИП.

❗️ Внимание
Для применения льготных ставок ИП аккредитация не предусмотрена. Однако регионы могут вводить дополнительные ограничения для льготников по кодам ОКВЭД, численности работников или прибыли.

Кроме того, для производителей компьютеров, электронных, оптических изделий и электрического оборудования, чей основной вид деятельности по ОКВЭД обозначен кодами 26, 27 на 1 января 2022 года, перенесен срок уплаты упрощенного налога за 2021 год и аванса за первый квартал 2022 года.

Другие налоги. Для операторов связи и центров обработки данных регионы могут снижать в два раза:

  • налог на имущество,

  • земельный налог,

  • платежи по аренде госимущества.

Узнать условия предоставления этих льгот и региональных мер поддержки можно в своей ФНС.

Льготы для резидентов «Сколково». Участники инновационных проектов «Сколково» могут также применять нулевую ставку налога на прибыль, на имущество организаций и «ввозного» НДС на покупку научно-технического оборудования.

Для них также действуют пониженные ставки страховых отчислений.

Если организация одновременно имеет право на государственную поддержку в качестве резидента «Сколково» и как IT-компания, то может самостоятельно выбрать, какие льготы применять.

Льготные кредиты

IT-компаниям доступны следующие виды льготного кредитования с государственной поддержкой.

ПолучательСтавкаСумма в рубляхНа что можно потратить
Аккредитованные IT-компании — льготники по страховым взносам.3%• для проекта — от 5 млн до 5 млрд;
• для программы — от 500 млн до 10 млрд. 
Программное обеспечение, оборудование, обучение и консультирование работников и прочее (п.4 приложения № 1 к правилам, утвержденным правительством)
Компании-разработчики российского ПО.До 5%• для проекта — от 5 млн до 5 млрд;
• для программы — от 500 млн до 10 млрд.
Компьютерное оборудование, разработка, внедрение программ, баз данных и прочее (п.4 приложения № 1 к правилам, утвержденным правительством)
Системообразующие аккредитованные IT-компании или организации, входящие в группу системообразующих компаний информационной отрасли.До 11%• для компании — 10 млрд;
• для групп компаний — 30 млрд. 
Расходы по текущей деятельности: выплата зарплаты, арендные платежи, налоги, расчеты с поставщиками и прочее.

Льготные кредиты можно оформить в банке из утвержденного правительством России списка. В него вошли в том числе Сбербанк, Газпромбанк, Абсолют Банк.

Чтобы узнать подробные условия кредитования и рассчитать льготную ставку от Сбербанка, можно отправить онлайн-заявку на сайте или в интернет-банке.

Гранты

В зависимости от программы гранты могут предоставляться физическим лицам, ИП и компаниям в сфере разработки отечественного ПО.

Субсидии вправе получить не только разработчики, но и заказчики, приобретающие российские IT-продукты. По некоторым грантам государственное финансирование составляет до 100%.

Для участия в конкурсе на получение гранта необходимо подать заявку на портале Фонда содействия инновациям. Там же есть список доступных грантов, который постоянно обновляется.

Освобождение от проверок

Аккредитованные IT-компании получили освобождение от плановых проверок налоговых инспекций до 3 марта 2025 года.

Какие IT-компании могут получить поддержку

Большинство мер поддержки предназначено для аккредитованных IT-компаний, зарегистрированных в России, то есть юридический адрес головного офиса должен располагаться в РФ.

❗️ Внимание
Аккредитацию могут получить только юридические лица. Для этого компания должна вести основной вид деятельности в соответствии с перечнем из п. 4 Положения № 929 и п. 2 Регламента об аккредитации IT-компаний: планирование, проектирование, сопровождение, подготовка компьютерных систем к эксплуатации, разработка баз данных и прочее.

Пока для аккредитации доступны семь видов деятельности по ОКВЭД, но Министерство цифрового развития планирует добавить новые коды.

Чтобы получить льготу по налогу на прибыль и страховым взносам, кроме аккредитации, компания должна соответствовать ряду критериев.

Министерство цифрового развития также планирует расширить перечень льготников, для поддержки российских производителей инфопродуктов: снизить долю доходов от IT-деятельности до 70% и полностью отменить требование о численности сотрудников.

Когда соответствующий закон будет принят, IT-компании смогут применять льготы задним числом, то есть с начала 2022 года. Для этого организация должна соответствовать новым требованиям на дату вступления поправок в силу.

Суммы переплат по налогу на прибыль за 2022 год можно будет вернуть или зачесть в счет других бюджетных платежей по заявлению в ФНС.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес удаленно и бесплатно — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Как подать заявку на аккредитацию

Главные условия для получения аккредитации компанией:

  • соответствие основного кода ОКВЭД утвержденному перечню;

  • российская регистрация.

Заявка на аккредитацию подается только в электронном виде на портале госуслуг. В заявлении нужно указать полное название компании, ИНН и ОГРН.

Все сведения ведомство проверяет через Единый реестр юридических лиц, поэтому никаких подтверждающих документов к заявлению прикладывать не нужно.

Срок рассмотрения заявки — 1 рабочий день. Если она одобрена, то компания автоматически вносится в реестр аккредитованных IT-компаний. Проверить свой статус и получить выписку из реестра для получения льгот и государственной поддержки можно на портале Минцифры.

❗️ Внимание
Аккредитация предоставляется компаниям бессрочно, ее можно лишиться при ликвидации юридического лица или смене основного вида деятельности. Для ИП аккредитация не доступна.

Какие льготы появились для ИТ-специалистов

Льготная ипотека с бюджетной поддержкой. Ее могут оформить работники аккредитованных IT-компаний до конца 2024 года в банке из перечня Минцифры, если раньше не пользовались другими субсидиями для этого жилья.

Кроме аккредитации, работодатель должен иметь право на налоговые льготы хотя бы в одном периоде за время своей деятельности. Узнать, соответствует ли компания-работодатель требованиям льготной ипотеки для своих сотрудников, можно по ИНН на сайте госуслуг.

Требования к специалисту-заемщику.

При этом зарплата учитывается за последние три месяца до вычета НДФЛ.

Важно, что регионом работы IT-специалиста считается регион, в котором зарегистрирован основной офис компании, даже если сотрудник трудится удаленно.

💼 Пример
Системный аналитик живет в Пскове. Он заключил трудовой договор с московской компанией. Значит, его доход для получения государственной поддержки по кредиту должен быть не меньше 150 000 рублей.

Сумма кредита зависит от региона, в котором приобретается жилье.

Пока перечень профессий, представители которых могут получить льготную ипотеку, законодательно не утвержден. Поэтому сейчас подать заявку на ипотечный заем могут, например, бухгалтер, юрист, клиентский менеджер, работающие по трудовому договору в IT-компании.

Программа льготной ипотеки распространяется только на первичное жилье или постройку своего дома.

Ставка кредита рассчитывается индивидуально в каждом банке, но не может превышать 5%. В Сбербанке льготная ставка установлена от 4,7%, но может меняться в зависимости от суммы первоначального взноса, срока и дополнительных услуг.

Рассчитать условия ипотеки для IT-специалистов: требуемый размер дохода, ежемесячный взнос, налоговый вычет можно на сайте Сбербанка с помощью онлайн-калькулятора. Там же удобно посмотреть график платежей.

Отсрочка от армии. Ее могут получить сотрудники аккредитованных IT-компаний, которые имеют высшее образование по специальностям из перечня, утвержденного правительством. При этом должность: системный архитектор, разработчик приложений, сетевой администратор или другие — значения не имеет.

Отсрочка предоставляется до 27 лет, пока соблюдаются остальные условия.

Компания самостоятельно должна представить списки работников, которые имеют право на отсрочку от армии. Для этого необходимо подать заявку на портале госуслуг.

Льготы иностранным специалистам. Планируется упростить трудоустройство иностранных специалистов в аккредитованных IT-компаниях. Такие сотрудники смогут работать по трудовому договору или договору подряда без разрешения на работу.

После рассмотрения этой инициативы и утверждения поправок для иностранных IT-работников и их родственников будет предусмотрено получение вида на жительство сразу без разрешения на временное проживание.

Для специалистов, которые въезжали в РФ по рабочей визе, она будет продлеваться автоматически на срок действия договора с российской IT-компанией, но не более трех лет.

Как попросить льготы, если их нет среди утвержденных

Это не окончательный перечень льгот. Министерство цифрового развития с начала марта 2022 года проводит сбор обращений от IT-компаний, ИП и специалистов, которые не вписываются в условия получения дотации от государства.

Через специальную форму на сайте госуслуг можно оставить запрос на выделение дополнительных ресурсов или предложить новые проекты льгот для разработчиков информационных технологий, кроме уже утвержденных мер поддержки в IT-сфере.

Автор: Юлия Пак бухгалтер, налоговый консультант

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес без визита в налоговую и пошлины — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии