История предпринимателя. Как без навыков и опыта стать тату-мастером, а потом открыть собственную успешную студию
История предпринимателя

История предпринимателя. Как без навыков и опыта стать тату-мастером, а потом открыть собственную успешную студию

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Владимир Ермак, основатель тату-студии ErmakTattoo, считает, что если сильно захотеть, то добиться можно всего. И доказывает это на своем примере: он смог стать успешным тату-мастером без художественного образования и профессиональных навыков, а потом в пандемию сумел открыть свой бизнес. В этом материале Владимир рассказал, как начинал свой путь в тату-индустрии, какие ошибки совершил и как получилось открыть свою тату-студию. Материал подготовлен совместно с проектом РБиДОС, уникальным сервисом по регистрации бизнеса

Содержание
Задумался о своем предназначении, находясь на самом дне
Устроился работать тату-мастером
Сам создал условия для своего роста
Открыл тату-студию в пандемию
Совершил немало ошибок, прежде чем выстроил бизнес-процессы в студии
Поставил новые цели для развития


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Владимир Ермак, основатель ErmakTattoo.

Компания: ErmakTattoo
Основатели: Владимир Ермак
Локация: Москва
Год открытия: 2021
Стартовый капитал: до 500 млн рублей
Организационно-правовая форма: ИП
Сайт: ermaktattoo.ru

Задумался о своем предназначении, находясь на самом дне

Меня зовут Владимир Ермак. Сейчас я успешный предприниматель, эксперт тату-индустрии и владелец студии «Ермактату». Я закончил строительный колледж и техникум. Но нашел свое призвание совершенно в другом направлении. В 25 лет я находился на социальном дне. У меня не было денег, работы, друзей, интересов. И уж тем более не было инвесторов для бизнеса. Опыта в предпринимательстве, образования в сфере управления или экономики у меня тоже не было. Я знал, как жить «нищую» жизнь и знал, что так жить больше не хочу.

У меня было несколько ребят, с которыми я общался. Один из них посоветовал мне поразмышлять, кем бы я хотел быть. Я задумался. Я долго перебирал, что я могу и умею. На этом этапе я постарался откинуть все ограничения.

Я понял, что хочу стать известным тату-мастером. После этого решения в моей жизни сразу начались ошибки. Я же не отличался мышлением от большинства людей. Потому решив, что если я куплю себе набор тату-мастера, то сразу начну делать круто, да и все не так сложно. Так, я сделал ряд ошибок и утопил свою репутацию, еще ее не создав.

Я искал себе оправдания, чтобы не развиваться. Даже дошел до того, что нужно сначала художественную школу окончить, но нет, это работает совсем не так.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Устроился работать тату-мастером

Моя карьера началась через пару месяцев, когда я увидел объявление о поиске тату-мастера. Придя в тату-студию, я спросил: что нужно, чтобы стать тату-мастером? Мне ответили, что они не знают, чем мне помочь, но если мне не жалко своего времени, то я могу приезжать к ним в гости и смотреть за работой других мастеров. Днем я смотрел, а вечерами, когда все уходили, собирал одну из машинок и пробовал что-то делать.

Первыми клиентами были мои друзья. Я брал инструменты у коллег и делал своим друзьям первые татуировки. Так я заработал на первое оборудование. Напомню, что денег не было совсем.

Первые полгода мои работы вообще не выкладывали в соцсетях студии. Виной тому были мои некачественные работы до студии, и я получал массу неприятных комментариев. Я каждые несколько дней задумывался, не сменить ли мне сферу. Хотелось все бросить и не начинать снова.

Но через какое-то время все пошло в гору.

В той студии, где я работал, мастера были нормальными, а вот владелец — не очень. Деньги из бизнеса вытаскивал, рекламу почти не запускали. Я проработал там четыре года, спотыкаясь о разные трудности. Рос тяжело, совершая ошибки, а главной ошибкой было то, что я не получал опыта, чтобы расти быстрее. Я учился у разных мастеров, в других студиях. После чего действительно очень сильно вырос. Мои амбиции росли вместе со мной.

Сам создал условия для своего роста

Прежде чем стать предпринимателем, нужно пройти все стадии развития. Я понял это в процессе. Настоящий бизнес строится с нуля. Не нужны займы, крупные инвестиции и остальные вещи. Начать нужно с себя. Вкладывать в себя постепенно и постепенно расти.

Я прислушался к совету, что бегать из студии в студию — плохая идея. Никто не создаст те условия, которые я хочу. Мне надо создать их самому. Поэтому в той же самой студии, где работал, я начал продвижение: сначала стал старшим мастером, научился удалять тату, написал свою программу обучения. Конечно, я ее переписывал несколько раз и теперь даю курсы не только с нуля, но и по повышению квалификации. Затем я стал управлять студией, пробуя новое и совершая ошибки. Так я стал учиться вести бизнес. Мне было интересно, на что я способен.

Открыл тату-студию в пандемию

Работы мастеров студии ErmakTattoo.

Я понял, что бизнес мне интересен. И нельзя назвать себе бизнесменом, работая по найму. Поэтому стал готовиться создавать что-то свое.

Подготовиться не удалось, так как началась пандемия. Я решил за время локдауна что-то придумать. Никогда нельзя так торопиться, это была моя ошибка. Но история на этом не кончается. Я нашел помещение, начал ремонт. Боялся прогореть, боялся рисков, но так как я человек с креативным мышлением, то понимал, что любой кризис — это шанс для развития. Денег особо не было, но была команда, которая ушла вместе со мной из предыдущей студии. Тогда я понял, что я хороший руководитель. Ну, по крайней мере, лучше, чем тот, что у нас был.

Студия начала работать, я делал все сам. Когда вы начинаете свой бизнес и не можете позволить нанять бригаду строителей, то очень круто, если сами что-то умеете делать.

🔥 Хотите, как герой материала, заниматься своим делом?

Регистрируйте бизнес через сервис Деловой среды и вперед!
Вы откроете бизнес:
– Полностью онлайн: быстро и без очередей в налоговой.
– Без нотариусов и доверенностей: экономия до 6 000 ₽, мы передаем все документы в ФНС и в банк сами, без посредников.
– Без лишних трат: при подаче документов в электронной форме регистрация бизнеса и открытие счета — бесплатно.
– С помощью в выборе ОКВЭД и режиму налогообложения.

Зарегистрируйте свой бизнес>>>

Совершил немало ошибок, прежде чем выстроил бизнес-процессы в студии

Ошибкой работы с персоналом для меня стала гуманность. Не бывает гуманного бизнеса. Так, благодаря моей любви к команде, все быстро сели на шею. Пришлось поменять команду и начать все заново. Я переживал, но потом увидел, что большинство из бывших сотрудников совсем бросили тату. Стало понятно, что я хорошо веду за собой людей. Ведь с кем-то мы до этого по 4 года работали.

Самое сложное в бизнесе для меня было придерживаться аккуратности и структуры управления. Я пытался писать бизнес-план, но понял, что невозможно все планировать заранее. Мой принцип — бери и делай. Методом проб и ошибок я «устаканил» все рабочие процессы. Сейчас моя тату-студия является одной из топовых в России. Я считаю, что секрет успеха в том, что нужно «пахать» 24/7.

Но и сейчас есть ошибки. Я сделал вывод, что нужно не копить деньги, а стоит постоянно вкладываться и развивать бизнес дальше.

Риски в бизнесе растут постоянно, и важно понимать, что свое дело — это не всегда про прибыль. Особенно в малом бизнесе. Это живая история, которая требует держать руку на пульсе.

Ради своей карьеры и ради своего бизнеса я жертвую всем. Когда я сам себе задал вопрос, от чего я готов отказаться ради своего бизнеса, я ответил четко — от всего. Я убрал из своей жизни все, что мешало мне идти вперед. Если ты не готов жертвовать всем, то и начинать бизнес не стоит.

Поставил новые цели для развития

Сначала основными способами привлечения клиентов в студию были сарафанное радио и таргетированная реклама. На своей известности и на постоянных клиентах бизнес шел неплохо, но необходимо было что-то делать дальше.

Для более успешного развития своей команды и бизнеса у меня появилось параллельно еще несколько проектов. Сейчас я готовлю свою выставку картин, а также начал продюсирование полного цикла своей команды, хочу растить тату-артистов. Это тоже очень интересный опыт, который несет много сложностей и рисков. Но всегда интересно заниматься тем, что действительно приносит крутой опыт. Я живу той жизнью, о которой мечтал. Каждый день у меня проходит интересно.

Чтобы более успешно вести бизнес, я постоянно изучаю новые сферы. Каждый опыт в бизнесе уникален, я с удовольствием делюсь им с каждым желающим.

Есть еще очень важный момент в бизнесе. У каждого человека должна быть миссия. Увеличение дохода для меня — это возможность быть полезным большему количеству людей и животных. Поэтому часть дохода у меня всегда уходит на благотворительность: я поддерживаю четыре благотворительных фонда.

Совет начинающим: ищите себя, свое предназначение в жизни. Не каждый может быть бизнесменом, и это нормально. Но каждый может приносить пользу и быть хорошим специалистом.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии