Лицензия для онлайн-школы: когда нужна и как получить
Статья

Лицензия для онлайн-школы: когда нужна и как получить

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

До конца 2023 года для онлайн-школ действует упрощенный порядок оформления лицензии на образовательную деятельность. В статье подробно разберем: как, куда и какие документы нужно подать для получения образовательной лицензии, надо ли платить госпошлину и каким онлайн-школам можно проводить курсы, марафоны, тренинги, вебинары без лицензии

Содержание

Кому точно нужна лицензия
Когда лицензия не нужна
Требования для получения образовательной лицензии
Как получить лицензию
На какой срок выдается лицензия
Сколько стоит получение лицензии
Преимущества лицензированной онлайн-школы

Текст обновлен 26 июня 2023 года.


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Кому точно нужна лицензия

Лицензия — это документ, который дает право осуществлять именно образовательную деятельность организации или ИП. Онлайн-школе, которая оказывает информационные и консультационные услуги, получать лицензию не нужно.

Можно проводить тренинги, обучающие марафоны, мастер-классы, интенсивы и практикумы, но не всегда — это будет образовательной деятельностью.

В чем разница? В статье 21 «Образовательная деятельность» Закона «Об образовании» четкого определения образовательной деятельности пока нет, но исходя из положений других статей этого же Закона и Закона «О лицензировании» есть несколько важных отличий. Деятельность может быть признана образовательной, если:

  1. Есть программа обучения и учебный план, в которых прописано количество учебных часов теории и практики, темы, расписание занятий и результаты обучения.

    Например, ИП предлагает онлайн-курс «Дизайнер интерьера для новичков». Обучение длится шесть недель, курс разбит на пять основных тем, занятия проходят в онлайн-формате 2 раза в неделю по вторникам и пятницам по 1,5 часа с практическими заданиями. По окончании курса участник сможет самостоятельно разработать дизайн-проект для ванной, гостиной, кухни и спальни. Если разместить такую информацию на своем сайте в качестве рекламы курсов, то она может быть расценена, как образовательная программа. 

  2. Проводится оценка знаний учеников: экзамены, тесты помодульно или в целом за курс.

  3. Выдается документ о прохождении обучения, даже если бланк сертификата или удостоверения создан самостоятельно в Photoshop.

🔔 Важно
При оказании услуг профессионального допобразования сертификаты и удостоверения можно выдать только следующим участникам (ст. 76 Федерального закона «Об образовании»):
• у которых уже есть среднее профессиональное и высшее образование;
• которые в настоящий момент получают такое образование.

Если нет учебной программы, не проводится тестирование, не выдаются сертификаты, то услуги онлайн-школы можно признать информационными или консультационными. Значит на них лицензия не требуется

Кому точно нужно оформлять лицензию на образовательную деятельность, показано на рисунке.

Когда лицензия не нужна

Ситуация 1. Обучение ведет ИП или самозанятое физлицо, без привлечения сторонних преподавателей, даже если деятельность образовательная. Речь идет именно о преподавателях, кураторах или тьюторах, то есть специалистах, которые непосредственно участвуют в учебном процессе.

Но у эксперта без лицензии могут быть другие помощники — не преподаватели: продюсер, личные ассистенты, специалисты техподдержки, копирайтеры, таргетологи.

❗️ Внимание
Есть исключение — если предприниматель работает в партнерстве с продюсером и деньги от учеников поступают не напрямую, а через продюсера, то лицензия необходима.

Ситуация 2. Предоставляется доступ к урокам или курсам без обратной связи и оценки знаний.

Ситуация 3. Проводятся разовые онлайн-занятия (консультации, мастер-классы, вебинары, практикумы, коуч-сессии).

Ситуация 4. Деятельность ведется на территории комплекса «Сколково» или любого инновационного научно-технологического центра РФ.

Не всем профессиям можно обучать полностью удаленно. Например, для специальностей делопроизводитель, социальный работник, специалист по информационным системам, программист и других потребуется пройти практические занятия офлайн в учебном центре. Перечень таких профессий утвержден Приказом Министерства образования.

Требования для получения образовательной лицензии

Онлайн-школам, которые проводят обучение исключительно дистанционно, не требуется помещение для получения лицензий, согласно закону от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

В списке документов для получения лицензии на портале госуслуг сведения из Единого государственного реестра недвижимости имеют тип «необязательный».

📌 Совет
В некоторых регионах технически невозможно через Госуслуги отправить документы на получение образовательной лицензии без приложения сведений из ЕГРН. Вместо выписки из реестра недвижимости в этом случае рекомендуем приложить пояснительную записку в свободной форме. В записке указать, что лицензия оформляется для онлайн-школы, поэтому помещение не требуется, и дать ссылку на закон № 273-ФЗ.

Оформить лицензию на образовательную деятельность могут юрлица и ИП:

  • Для предпринимателя образовательное направление бизнеса должно быть основным видом деятельности, то есть основной код по ОКВЭД должен относится к 85 разделу классификатора.

  • К юрлицам такого требования нет, для них образование может быть дополнительным видом деятельности. 

  • Самозанятые физлица без статуса ИП получить лицензию не могут.

Какие требования к онлайн-школам действуют в 2023 году для получения лицензии:

1. Наличие образовательных программ. Они должны содержать: учебный план, календарный учебный график, описание модулей, тем уроков и практических заданий, формы оценки знаний и результатов обучения. Учебные программы разрабатываются на основании Методических рекомендаций Минобразования.

В приложениях к рекомендациям приведены образцы оформления образовательной программы и учебного плана.

🔔 Важно
Образовательная программа утверждается приказом директора ООО или ИП. Если появляются новые программы переоформлять лицензию или получать ее заново не нужно.

2. Наличие образовательной платформы — электронной образовательной среды, где будут размещаться уроки, вебинары, домашние задания, проводиться тестирования и проверка знаний, чаты с кураторами и преподавателями.

Сервис для этого можно выбрать самостоятельно, например: Антитренинги, GetCourse, JustClick и другие, важно — чтобы он обеспечивал доступ к обучению в полном объеме для всех учеников.

Учебную электронную среду можно создать самостоятельно, например, на своем сайте или в сообществе в социальной сети. Главное условие — чтобы ученики имели доступ к заявленным учебным материалам через интернет.

3. Преподаватели, кураторы, тьюторы должны иметь профильное образование и опыт, чтобы проводить обучение по разработанными учебным планам.

Кроме того, на сайте, лендинге или в сообществе онлайн-школы должны быть размещены следующие документы:

Как получить лицензию

Подать документы на лицензию можно:

  • для получения — через портал Госуслуг;

  • для переоформления — через личный кабинет образовательной организации или ИП в автоматизированной системе сферы образования. 

Чтобы получить лицензию, придерживайтесь такого алгоритма.

Шаг 1. Заполнить электронное заявление на сайте Госуслуг. Для этого нужно иметь авторизованную учетную запись и электронную подпись.

🔔 Важно
С 14 марта по 31 декабря 2023 года госпошлину за выдачу или переоформление лицензий на образовательную деятельность уплачивать не нужно на основании Постановления Правительства № 353, несмотря на то что на сайте Госуслуг такое требование есть.

Шаг 2. Приложить к заявлению скан-копии документов:

  • Образовательных программ.

  • Учредительных документов: устава ООО, листов записи в ЕГРИП или ЕГРЮЛ, свидетельства о постановке на налоговый учет.

  • Инструкции по идентификации учеников. Каждая школа утверждает свой порядок идентификации. Например: присвоение логина и пароля для доступа ученика к обучающей платформе и прохождения тестирования, отправка контрольных заданий каждому учащемуся на его электронную почту или выполнение работы по Скайп под онлайн-наблюдением педагога. 

  • Договоры трудовые или ГПХ с преподавателями, кураторами, тьюторами и копии их дипломов. 

  • Справка о наличии электронной образовательной среды для предоставления ученикам, удаленного доступа к урокам, лекциям, практическим материалам в соответствии с учебным планом онлайн-школы. 

🔔 Важно
Региональные Департаменты могут запрашивать дополнительные документы при оформлении лицензий: гарантийные письма, пояснительные записки и прочее.

Шаг 3. Получить Уведомление о приеме электронного заявления в личном кабинете Госуслуг или по электронной почте.

Там же в личном кабинете можно отслеживать статус заявления.

Шаг 4. После получения заявления проводится документарная проверка, сверяются представленные сведения с базами разных ведомств: налоговой, МВД, Роспотребнадзора и других.

Если документы оформлены некорректно или каких-то не хватает, Департамент образования может приостановить рассмотрение заявления.

В течение этого времени нужно внести исправления в документы и отправить их заново.

Шаг 5. Если с документами все в порядке, в реестр лицензий на осуществление образовательной деятельности вносится соответствующая запись. Затем, в течение одного рабочего дня онлайн-школе направляется электронное уведомление — это и будет подтверждением получения лицензии.

Выдача лицензий на бумажном носителе не осуществляется.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

На какой срок выдается лицензия

Лицензия на образовательную деятельность выдается бессрочно.

В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства N 353 в 2023 году не нужно переоформлять лицензии в случае переименования или реорганизации юрлица, изменении адреса компании и ИП при смене названия улицы, нумерации дома, индекса и прочее.

Сколько стоит получение лицензии

С отменой госпошлины самостоятельно оформить лицензию можно бесплатно, в том случае, если у компании или ИП уже есть электронная подпись для удаленной подачи документов.

Если подписи нет, то ее можно заказать в удостоверяющем центре в среднем за 1500–2000 рублей на 12 месяцев.

Услуги юриста по подготовке документов и сопровождению при оформлении лицензий на образовательную деятельность обойдутся от 40 до 200 тысяч рублей. Как правило, цена рассчитывается индивидуально для каждого онлайн-проекта после бесплатной консультации.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам для развития бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Преимущества лицензированной онлайн-школы

В первую очередь это — возможность предоставлять студентам документы, подтверждающие прохождение онлайн-курсов, марафонов, интенсивов. Лицензия позволяет выдавать дипломы о переподготовке и повышении квалификации, но только установленного образца. То есть учебное заведение само разрабатывает дизайн своих дипломов.

🔔 Важно
Чтобы выдавать дипломы и сертификаты государственного образца и с гербовой печатью, онлайн-школе нужно пройти аккредитацию в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.

Что еще:

  • Ученики имеют право получить налоговый вычет на обучение по НДФЛ.

  • На сайте или в сообществе онлайн-школы в социальных сетях можно указывать программу обучения, расписание занятий, количество учебных часов.

  • Для предпринимателя есть возможность привлечь дополнительных преподавателей. 

Главный вывод

В целом с 2022 года оформление лицензии для онлайн-школ упростилось: отменена госпошлина, не требуется помещение, если все обучение проходит дистанционно, сократился срок рассмотрения документов. В 2023-м такой порядок сохранился. Поэтому если есть необходимость в лицензии, стоит рассмотреть все за и против до конца года, тем более что лицензия выдается бессрочно.

Автор: Юлия Пак бухгалтер, налоговый консультант

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


ДВ
А если я меняю область и город соот-но, то нужно переоформлять лицензию?
условие_ все программы сугубо дистанционные.
смена города и области в связи со сменой прописки. ООО будет оформлено по месту прописки или на другое личное жилое имущество.
Е
Добрый день!
Подскажите, какие форму/порталы/сайты или специалисты могут помочь с подготовкой образовательных программ для онлайн-школы? Мы планируем обучение по базовым учебникам, которые себя зарекомендовали уже, возможно ли прикреплять эти программы, хотя это скорее нарушение авторских прав? Как тогда быть?
Возможно, кто-то сталкивался с данным вопросом, поделитесь опытом, пожалуйста.
В
Добрый день, Екатерина. Вы можете обратиться в лицензированный учебный центр, оказывающий услуги по разработке программ ДПО. Если нужна помощь, обращайтесь china.81@mail.ru