Кого считают индивидуальным предпринимателем
Статья

Кого считают индивидуальным предпринимателем

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Предпринимателями нередко называют владельцев своего дела. По закону же люди, которые работают на себя, имеют разные статусы, индивидуальный предприниматель — один из возможных. Разобрались в особенностях ИП

Содержание

Кто считается предпринимателем по закону
Индивидуальный предприниматель — физическое лицо или юридическое?
Кто может быть ИП, а кто — нет
Какие виды деятельности доступны ИП, а какие — нет
Как зарегистрировать ИП
Права и обязанности предпринимателя
Преимущества и недостатки ИП


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Сервис по регистрации ИП

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

Кто считается предпринимателем по закону

Официально вести бизнес, независимо от его размера, можно только после государственной регистрации. Наиболее распространенные варианты оформления:

  • ООО — общество с ограниченной ответственностью; 

  • ИП — индивидуальный предприниматель; 

  • самозанятый — физлицо, без статуса ИП. 

В обиходе предпринимателем называют любого бизнесмена. В эту категорию попадают и самозанятые-физлица, и ИП, и учредители ООО, и даже участники акционерных обществ.

По закону же индивидуальный предприниматель — это отдельная форма регистрации. Можно вести деятельность в качестве ИП и быть участником ООО, но это будут два разных юридических статуса.

Кроме того, индивидуальный предприниматель может применять налоговый режим для самозанятых, то есть отчислять налог на профессиональный доход, или НПД. Даже в этом случае он будет работать как ИП, а не как обычное физлицо.

Индивидуальный предприниматель — физическое лицо или юридическое?

Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо. Но, в отличие от обычного физлица, к бизнесмену в статусе ИП есть дополнительные требования.

💼 Пример
Когда ИП нанимает сотрудников, то берет на себя обязанности налогового агента наравне с юридическим лицом, то есть должен зарегистрироваться в ПФР, Фонде социального страхования, платить за работников НДФЛ, страховые взносы и сдавать по ним отчетность.

Сервис по регистрации ИП

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

Чем ИП отличается от юридического лица

Законодательство РФ не разделяет доходы, обязательства и имущество ИП на личные и предпринимательские. Поэтому ИП единолично несет ответственность по своим предпринимательским долгам личным имуществом, кроме единственного жилья и другой неприкосновенной собственности.

Всеми средствами ИП распоряжается самостоятельно. Может вносить или снимать деньги с расчетного счета на личные нужды без дополнительных налогов и отчетности.

В ООО личные доходы или долги участников никак не связаны с доходами и обязательствами компании. Например, если один из них взял кредит на личные цели, погасить его за счет средств фирмы он не может.

Ответственность за долги компании — за исключением субсидиарной ответственности в случае банкротства или нарушения закона — участники ООО несут в размере долей в уставном капитале. Минимальный размер УК — 10 000 рублей.

Легально вывести или распределить прибыль ООО между участниками можно либо через начисление зарплаты, либо выплатой дивидендов не чаще, чем раз в квартал. Помимо уплаты УСН-налога или налога на прибыль с дивидендов нужно заплатить НДФЛ, а с зарплаты, кроме НДФЛ, — страховые взносы.

Чем ИП отличается от самозанятого — физического лица

Если ИП перейдет на уплату налога на профессиональный доход, то будет работать на тех же условиях и платить налоги, как самозанятый без статуса ИП. Но есть и отличия:

  1. Самозанятому — физическому лицу нельзя открыть расчетный счет, он принимает оплату на личную карту. Что касается ИП-самозанятых, то они могут открывать расчетные счета, например для удобства расчетов с партнерами.

  2. Все ИП обязаны сдавать отчетность в Росстат в рамках сплошного статистического наблюдения раз в 5 лет. Последний раз сдавать такие отчеты нужно было за 2020 год, значит, следующие предприниматели будут представлять в 2026 году за 2025-й. 

Свое дело

Зарегистрируйте самозанятость через Сбербанк Онлайн и получите бонусы

Стать самозанятым

Кто может быть ИП, а кто — нет

Зарегистрироваться в качестве ИП может дееспособный гражданин с 18 лет. Стать индивидуальным предпринимателем допустимо и раньше:

  • с 14 лет — для этого необходимо «нотариальное» разрешение родителей или законных представителей;

  • с 16 лет — потребуется признание полной дееспособности несовершеннолетнего, то есть эмансипация, органами опеки, если родители непротив, либо судом, если хотя бы один родитель не согласен.

Досрочно «повзрослеть» можно, вступив в брак с 16 лет. В некоторых регионах страны его разрешено оформить с 14 лет. Для официальной регистрации отношений должны быть веские основания, их перечень прописан в законодательстве. Оформление брака в случае с получением статуса ИП работает, как эмансипация.

Иностранцы тоже могут оформить ИП в России, но для этого у них должна быть прописка или постоянная регистрация в РФ.

Бесплатный сервис по регистрации ИП

Мечтаете о своем бизнесе? Зарегистрируйте ИП удаленно и бесплатно

Подать заявку

Кроме возрастных, есть еще 4 вида ограничений для оформления ИП:

Уголовные преступления

Есть сферы, например работа с детьми и подростками, медицинская, социальная, трудиться в которых не могут люди, имеющие судимость по статьям, связанным с преступлениями «против детей», против жизни и здоровья людей, психоактивными веществами. Подробности можно узнать из пункта 4 статьи 22.1 закона о госрегистрации юрлиц и ИП.

❗️ Внимание
Зарегистрировать ИП, чтобы заниматься перечисленными видами деятельности, не получится, если есть даже погашенная судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления по указанным статьям. После таких правонарушений запрет пожизненный.

Полный перечень недоступных после судимости видов деятельности содержится в постановлении правительства РФ от № 285.

Текущая профессиональная деятельность

В большинстве случаев ИП может совмещать работу в найме и предпринимательство. Но есть исключения. Так, государственные служащие: налоговые инспекторы, прокуроры, судьи, депутаты, сотрудники, полиции и другие, — не могут параллельно с основной вести деятельность в статусе ИП.

Также не могут являться ИП адвокаты и нотариусы. Другие специалисты, например арбитражные управляющие, могут параллельно со своей основной деятельностью заниматься предпринимательством, но при условии, что не возникает конфликта интересов. То есть бизнес не мешает добросовестно исполнять профессиональные обязанности.

Банкротство

Когда суд признает индивидуального предпринимателя банкротом, то в следующий раз получить статус ИП можно не раньше, чем через 5 лет.

Повторная регистрация без снятия с учета

Один человек не может открыть больше одного ИП. Если бизнесмен когда-то регистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и не снялся с учета, то еще раз открыть ИП не удастся.

Какие виды деятельности доступны ИП, а какие — нет

Для некоторых направлений бизнеса статус ИП не подойдет — придется оформлять юридическое лицо. В законодательстве нет единого списка таких видов деятельности.

Как правило, это лицензируемые отрасли, наиболее контролируемые государством. Например, ИП не может открыть банк, страховую компанию, ломбард, заниматься производством и реализацией крепкого алкоголя, работать в космической сфере. Подробнее можно посмотреть в ориентировочном перечне.

Из лицензируемых для ИП доступны фармацевтическая, медицинская, образовательная, частная детективная деятельность, пассажирские автоперевозки, изготовление фонограмм, компьютерных программ, баз данных.

При подаче документов на оформление ИП должен выбрать виды деятельности, которыми предполагает заниматься, и указать соответствующие им коды ОКВЭД в заявлении на регистрацию. Если в списке будут направления, запрещенные для ИП, в регистрации откажут.

Как зарегистрировать ИП

Вариант 1. Самостоятельно подготовить документы и лично подать их в налоговую.

Второй раз посещать налоговую не нужно, уведомление о регистрации ФНС пришлет на электронную почту. Кроме налоговой, можно зарегистрироваться в МФЦ или подать документы через нотариуса, который заверит их своей электронной подписью, ЭЦП.

Вариант 2. При наличии квалифицированной ЭЦП можно зарегистрироваться онлайн через сервис ФНС или портал госуслуг.

Вариант 3. Без ЭЦП возможно удаленное оформление ИП, например с помощью РБиДОС — сервиса от Деловой среды и Сбербанка.

После заполнения и подтверждения всех данных пакет документов будет отправлен в ФНС. В течение трех-пяти рабочих дней придет онлайн-подтверждение регистрации.

При удаленном оформлении ИП госпошлину платить не нужно.

❗️ Внимание
Одновременно с документами на регистрацию индивидуального предпринимателя можно подать уведомление о переходе на специальный налоговый режим, чтобы не пропустить сроки для перехода и не оказаться на ОСНО — основной системе налогообложения.

Права и обязаности ИП

У ИП могут быть такие же права и обязанности, как у юрлица, например, когда ИП-работодатель, или как у обычного физического лица — возможность работать без онлайн-кассы, если ИП является самозанятым. Но в целом каждый индивидуальный предприниматель имеет право:

  1. Официально заниматься предпринимательской деятельностью, заключать договоры с поставщиками, заказчиками без оформления юридического лица (ООО, АО) и единолично выбирать сферы деятельности, которые разрешены для ИП. 

  2. Участвовать в проверках контролирующих органов и привлекать представителей для защиты в суде.

  3. Нанимать сотрудников по трудовому договору или заключать договоры ГПХ. Такой возможности лишены ИП-самозанятые.

  4. На полноценное медицинское обслуживание в рамках полиса ОМС.

  5. Единолично распоряжаться своей прибылью, если это не препятствует исполнению обязательств и уплате налогов.

ИП обязан:

  1. Исполнять взятые на себя договорные обязательства.

  2. Получать лицензии и разрешительные документы, если они обязательны для осуществления выбранной сферы бизнеса. Например, ИП вправе вести частную детективную, образовательную деятельность с выдачей документов гособразца, открыть аптеку, массажный кабинет, заниматься автобусными пассажирскими перевозками.

  3. Как работодатель: выплачивать установленную работникам зарплату, отчислять в бюджет НДФЛ и обязательные страховые взносы.

  4. Уплачивать ежегодные фиксированные взносы за себя, налоги и представлять отчетность по выбранной системе налогообложения. ИП-самозанятые освобождены от этих выплат

  5. Вести учет основных средств, доходов и расходов, количества работников в соответствии с налоговым режимом.

Преимущества и недостатки ИП

Как и в предыдущем пункте, плюсы и минусы работы в статусе индивидуального предпринимателя можно рассмотреть в сравнении с деятельностью юридического лица и самозанятого — физического лица.

Преимущества ИП

  1. ИП может выбрать для своей деятельности любой налоговый режим, в отличие от ООО или самозанятого.

  2. Не нужно ежегодно сдавать бухгалтерскую отчетность, как это делает ООО.

  3. Для регистрации ИП не требуется юридический адрес.

  4. Снимать деньги с расчетного счета на личные нужды можно без дополнительных налогов и отчетности. 

  5. Возможность снижать налог по УСН и стоимость патента на страховые взносы «за себя» без работников до 100% 

  6. Налоговые каникулы для вновь зарегистрированных предпринимателей на «упрощенке» и патенте до 1 января 2024 года. Налоговые каникулы — это право на нулевую ставку налогов УСН и ПСН, если такая льгота установлена в регионе и ИП соответствует условиям для ее применения. 

  7. Более простая в сравнении с ООО процедура снятия с учета.

  8. Сохранение трудового стажа при уплате страховых взносов на обязательное или добровольное пенсионное страхование.

Недостатки

  1. Есть ограничения по видам деятельности, в отличие от ООО.

  2. Необходимо вести «минимальный» бухгалтерский учет основных средств, доходов и, в некоторых случаях, расходов в соответствии с налоговым режимом.

  3. Уплата ежегодных страховых взносов «за себя», даже если нет прибыли или деятельность не ведется. Самозанятых это не касается.

  4. ИП несет ответственность по «предпринимательским» обязательствам и долгам своим имуществом даже после снятия с учета.

  5. Нельзя сменить владельца бизнеса, как в ООО.

Кроме юридического статуса, большое значение имеет выбор системы налогообложения. Перед регистрацией ИП важно узнать об ограничениях, плюсах и минусах каждого налогового режима для своего вида деятельности.

Автор: Юлия Пак

Бесплатный онланй-сервис для ИП

Откройте ИП за 4 шага бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии