Как составить бизнес-план, чтобы привлечь инвестора
Статья

Как составить бизнес-план, чтобы привлечь инвестора

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Потрясающая бизнес-идея способна вскружить голову. Чтобы не утонуть в эмоциях и долгах, нужно все рассчитать. Если окажется, что на реализацию идеи требуются деньги инвестора, бизнес-план поможет их привлечь. Главное — правильно составить документ. Как это сделать, рассказывает эксперт по бизнес-планированию Ирина Вантей

Содержание

Что такое бизнес-план
Кому нужен бизнес-план
Зачем бизнес-план предпринимателю
Как составить бизнес-план, который привлечет инвестора
Структура бизнес-плана и на какие его разделы смотрят инвесторы
Подведем итоги


Эксперт по бизнес-планированию и упаковке бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Бизнес-идеи окружают нас повсюду. Однако часто те, кто решается и открывает бизнес, через год-два в лучшем случае говорят: «Это не мое. Вернусь в найм». В худшем — обрастают долгами, которые бизнес не способен погасить.

Чтобы идея стала успешным бизнесом, мало ее найти, нужно все подготовить и просчитать заранее. Как известно, «лучший экспромт, тот, который заранее отрепетирован». Роль такой «репетиции» играет бизнес-план.

Что такое бизнес-план

До конца 90-х годов XX века бизнес-план воспринимался в России как документ, который позволял получить финансирование из государственного источника или привлечь иностранные инвестиции. Руководство предприятий придерживалось привычного техпромфинплана (технико-экономических обоснований). Структура и содержание этого документа были строго регламентированы.

Когда к середине 90-х он стал обязательным, однако четких стандартов составления бизнес-плана не было, поэтому многие предприятия разрабатывали этот документ по-своему.

Сегодня бизнес-планом в нашей стране пользуются начинающие предприниматели и действующие организации. А в литературе существует примерно полсотни трактовок данного понятия.

Обобщая, можно сказать, что бизнес-план — это комплексный документ, который описывает основные аспекты и показатели будущего коммерческого предприятия, дающие объективное и целостное представление о нем, анализирует проблемы, с которыми предприятие может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем.

Составлением бизнес-планов занимаются для внутреннего использования, чтобы детально представить собственнику бизнеса положение вещей, либо для привлечения финансовых ресурсов. Можно выполнять разработку планов всей компании или для ее отдельных структурных подразделений, для нового бизнеса или развития действующего. Существуют даже бизнес-планы развития региона.

Бизнес-план помогает не только оценить все риски, просчитать различные сценарии развития бизнеса, но и используется как инструмент привлечения заемных средств.

Источниками финансирования могут быть:

  • кредитные средства, 

  • гранты, 

  • вложения инвесторов.

Бизнес-планы, составляемые с целью привлечь финансирование, отличаются друг от друга в зависимости от того, на какой источник ориентированы.

Кому нужен бизнес-план

Традиционно считается, что бизнес-планы создаются для инвесторов, чтобы они могли оценить бизнес-идеи и принять решение об их финансировании. Реже считают, что этот документ требуется предпринимателю, — он ведь и так знает, что делать.

Однако в бизнес-плане всегда нуждаются именно предприниматели. Потому что эти люди заинтересованы в том, чтобы их компании были успешными и работали, в том числе на средства инвесторов. Путь к успеху начинается именно с создания бизнес-плана.

Зачем бизнес-план предпринимателю

Тем, кто открывает свое дело, часто кажется, что если не нужно обращаться к инвестору за привлечением финансов в бизнес, не нужно подавать заявку в банк на кредит, то можно просто начать делать. А там будет видно.

Хотя правильно сначала просчитать все возможные расходы и размер прибыли. Ведь любой бизнес создается ради прибыли. Даже когда кто-то открывает его ради удовольствия, быстро закрывает, если деятельность не приносит прибыль, а у предпринимателя нет других источников дохода.

К сожалению, в нашем менталитете нет практики моделирования бизнеса сначала на бумаге, а потом уже в жизни. Почему-то начинающим предпринимателям кажется, что нужна только классная идея.

На деле на успешность бизнеса влияет множество факторов, и от того, насколько они все будут учтены при открытии компании, зависит, станет ли эта деятельность приносить прибыль или будет погружать собственника в долги и депрессию.

Поэтому, как только появилась блестящая бизнес-идея, нужно найти ответы на несколько основных вопросов:

  1. Как будет продвигаться компания и ее товары или услуги на рынке? Какие вообще есть варианты продвижения и какие из них используют конкуренты? 

  2. Хватает ли основателям бизнеса компетенций в выбранной сфере, есть ли у них базовые навыки в этой области?

  3. Как будет организован процесс производства товаров или выполнения услуг?

  4. Какие необходимы инвестиции для начала бизнеса? Какие будут расходы после открытия и какие будут доходы? Через какое время можно выйти на планируемую доходность?

  5. Что делать, если что-то пойдет не так? Какие запасные пути развития существуют, если основные потерпят неудачу?

Ответы на все эти вопросы составляют классическую структуру бизнес-плана, в который входят план маркетинга, производственный, организационный и финансовый планы, оценка рисков.

Как составить бизнес-план, который привлечет инвестора

Сегодня есть стандарты структуры и содержания бизнес-плана.

UNIDO, или United Nations Industrial development organization, разработан организацией по промышленному развитию и международному промышленному сотрудничеству ООН.

ЕБРР акцентирован на финансовых показателях, создан Европейским банком реконструкции и развития.

Стандарт Швейцарской консалтинговой ассоциации KPMG International ориентирован на менеджмент и внутренние процессы.

В России формы бизнес-планов регламентированы приказом Минэкономразвития N 75 от 23 марта 2006 года, однако на деле структура документа может существенно варьировать в зависимости от требований, предъявляемых к нему в различных условиях.

Если план предназначен для внешнего инвестора, банка или государственного органа, лучше сразу уточнить, по каким стандартам его оформлять. А также ознакомиться со всеми положениями, которые регламентируют оценку заявки.

Внимание
Не все виды бизнеса охотно финансируются. Чтобы тратить время впустую, лучше сразу проанализировать, сможете ли вы получить деньги на развитие своей идеи у данного источника.

Структура бизнес-плана и на какие его разделы смотрят инвесторы

В любом бизнес-плане, как правило, присутствует восемь основных разделов. Расскажу кратко о каждом. Сразу скажу, что грамотного инвестора будут интересовать все разделы документа, а не только те, что посвящены прибыли и рискам.

Раздел 1. Резюме проекта. Краткое, на одну-две страницы, описание сути проекта и основных показателей его эффективности.

Раздел 2. Анализ рынка или положения дел в отрасли. Важный раздел, позволяющий оценить перспективность бизнес-идеи с учетом реалий.

Раздел 3. Производственный план. Описывает весь производственный процесс: что будет производиться, как, сколько времени нужно для производства каждого ассортиментного наименования. Услуги отображаются в бизнес-плане по аналогии — у них есть цикл исполнения.

Раздел 4. Организационный план. Организационная структура предприятия, штатные единицы. Раздел дает понимание, какие сотрудники нужны и в каком количестве, чтобы реализовать производственный план. Кроме того, в этой части документа определяется наличие ключевых компетенций у команды проекта.

💼 Пример
Если вы никогда не занимались строительством и до этого работали в сфере общественного питания, то риск допустить ошибки намного больше. Исходя из этого понимания подбираются кадры, которые с помощью своих компетенций позволят закрыть слепые зоны.

Раздел 5. План маркетинга. Маркетинговая политика и стратегии продвижения проекта. Сегодня известно больше 100 каналов, по которым бизнес может продвигать свою продукцию или услуги. Какие-то из них могут быть более дорогими, но менее результативными, и наоборот.

Детальный анализ маркетинга и разработка стратегии позволяют:

  • сделать реалистичными планы по реализации продукции — за счет высоких продаж обеспечить необходимый приток денежных средств в компанию;

  • оптимизировать финансовые показатели проекта — сокращать рекламный бюджет, выбирая наиболее окупаемые каналы.

Раздел 6. Финансовый план. Позволяет увидеть проект без фантазий собственника.

Только цифры в бизнес-плане показывают:

  • сколько денег нужно вложить, чтобы проект стартовал;

  • можно ли достичь точки окупаемости при такой цене продукта и таком количестве продаж;

  • через какое время организация начнет получать первую прибыль;

  • сколько времени компания сможет существовать без прибыли. 

📌 Совет
Всегда есть период, когда финансы вкладываются, потом возникают постоянные и переменные расходы, но организация еще не получает прибыль, либо получает, но еще в недостаточном объеме. Это нужно отразить в плане, собственнику — заложить запас финансов, чтобы какое-то время покрывать эти затраты.

Раздел 7. Анализ рисков и угроз. Достаточно задать в любом поисковике соответствующий запрос, и он вам выдаст список всех возможных рисков в бизнесе. Однако в большинстве случаев они сформулированы довольно абстрактно, например «политический риск».

Рекомендую прочитать этот список и перевести его на «человеческий» язык. Если бизнес связан с международной торговлей и между странами реально существует политическая напряженность: блокируются поставки явными и неявными способами, вводятся санкции и так далее, — то да, для вас политический риск существует. Его понадобится указать в бизнес-плане.

Или «экономический риск». Тоже абстракция, которую важно конкретизировать. Например, под экономическим кризисом можно понимать рост курса доллара. Тогда для некоторых видов бизнеса — это действительно негативный фактор, который приводит к увеличению себестоимости продукции. Однако для компаний, которые получают большую часть своих доходов от экспорта, — это положительный фактор. Поэтому конкретизируйте в бизнес-плане все виды рисков, которые могут быть именно в вашей сфере.

В этом разделе нередко забывают разработать запасные планы действий. А он важен, потому что предпринимателю надо понимать, что предпринять, если негативное событие наступит.

Чем больше альтернативных вариантов будет предложено, тем ниже риски, больше устойчивость компании. Когда есть запасные планы, начать действовать в кризисный период легче и быстрее, в том числе благодаря вере в свои силы.

Альтернативные пути развития компании — один из аспектов, на который обращают внимание инвесторы. Для них такой подход владельца бизнеса означает, что он адекватно оценивает положение вещей, стремится минимизировать риски и уже нашел выходы из большинства непростых ситуаций. Значит, вероятность того, что компания успешно преодолеет кризисы, выше.

Раздел 8. Результаты реализации и оценка эффективности проекта. Заключительный раздел бизнес-плана, в котором приводятся обобщенно все основные экономические и социальные показатели проекта.

Инвестор, просматривая бизнес-план, будет в первую очередь оценивать, в каком объеме проект способен генерировать чистую прибыль.

В банке при оценке предпринимательской идеи будут обращать внимание на надежность кредитозаемщика, то есть его способность реализовать проект. Банк должен быть уверен: если что-то пойдет не так, он все равно получит свои деньги.

Когда речь идет о финансировании бизнес-идей из государственного бюджета, кроме способности предпринимателя реализовать данный проект, оценивается социальная и бюджетная значимость начинания для региона и страны в целом. Данные особенности определяют акценты в заключительной части бизнес-плана.

После проработки всех разделов к бизнес-плану стоит добавить титульный лист и меморандум конфиденциальности. На титульном листе вместо одного слова «бизнес-план» лучше напишите название, которое отражает суть проекта.

Примеры:

  1. «Проект первого открытого для посещения частными лицами скалодрома в г. N».

  2. «Бизнес-план по организации производства стеклопластиковой композитной арматуры».

  3. «Глэмпинг «ХХХ» — прямое общение с природой в условиях высоких стандартов комфорта».

В процессе разработки бизнес-плана автор проекта может оценить перспективы начинания и собственные силы. Решить, какие суммы необходимо вложить и через какое время эти вложения окупятся.

Бизнес-план позволяет понять, насколько ожидаемая прибыль соотносится с финансовыми и временными затратами предпринимателя. Не будет ли это деятельность ради деятельности. Для инвестора эти знания также очень важны.

Подведем итоги

  1. Бизнес-план представляет собой документ, который является навигатором по реализации предпринимательской идеи. Он может предназначаться как для внутреннего пользования, так выступать инструментом для привлечения финансирования: кредитных средств, грантов, частных или корпоративных инвестиций.

  2. В любом бизнес-плане есть восемь основных разделов, дополнительные разделы и содержание документа определяет то, для каких целей он создается. Если нужно привлечь внешние инвестиции, лучше заранее узнать о требованиях к бизнес-плану и критериях его оценки со стороны инвестора. 

  3. Бизнес-план позволяет посмотреть на идею со всех сторон, оценить плюсы и минусы ведения проекта, разработать альтернативные сценарии. Их наличие на случай кризисных ситуаций обязательно в инвестиционном плане.  

  4. Благодаря бизнес-плану предприниматель может избежать многих ошибок в процессе реализации своей идеи и наверняка будет успешнее предпринимателя, который действует на авось. 

  5. Грамотно составленный документ даст понять, нужны ли бизнесу заемные средства, и если да, то позволит их привлечь.

Сервис

Мечтаете о своем бизнесе? Зарегистрируйте ИП или ООО удаленно и бесплатно

Подать заявку

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии