Как составить финмодель бизнеса
Статья

Как составить финмодель бизнеса

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Финансовая модель бизнеса позволяет предсказывать будущее. Какие показатели и сценарии можно просчитать с ее помощью, рассказывает финансовый директор компании «Нескучные финансы» Ирина Ведергорн

Содержание

Что такое финансовая модель
Чем финмодель полезна бизнесу
С чем не надо путать финмодель
Как составить финансовую модель
Разбираем на примере прогноз прибыли и убытков, движения денег и баланса


Ведем управленческий учет в малом бизнесе

Сервис

Здесь вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

Что такое финансовая модель

Финансовая модель, или коротко — финмодель, представляет собой структуру бизнеса с взаимосвязанными показателями, которые отражают реальное или предполагаемое финансовое положение компании.

Выглядит финмодель как большая таблица. На основе исходных данных с ее помощью можно рассчитать итоговые показатели: выручку, прибыль, деньги (остатки). Обычно такую таблицу составляют в Excel или в «Google Таблицах».

Финмодель позволяет предсказать изменения в финансовом состоянии компании, рассмотреть различные варианты развития событий в ответ на те или иные управленческие решения.

Еще модель может дать ответ на такие вопросы:

  • что больше всего влияет на прибыль — кратно увеличивает или съедает;

  • стоит ли открывать бизнес и при каких условиях; 

  • будет ли проект прибыльным или обанкротится.   

Чем финмодель полезна бизнесу

С помощью финансовой модели предприниматели могут:

  1. Увидеть в цифрах результаты бизнеса. Сколько компания заработает и за счет чего можно будет увеличить выручку. 

  2. Проиграть разные сценарии развития бизнеса и выбрать оптимальный.

  3. Рассчитать точку безубыточности и узнать, на какую сумму нужно продавать товаров или услуг, чтобы для начала «выйти в ноль». 

  4. Оценить, достижимы ли поставленные цели. «Вырасти в два раза» или «получить 5 миллионов прибыли» — большие цели, но они ничем не подкреплены. Финансовая модель проекта поможет просчитать, какие ресурсы понадобятся для их достижения, сколько потребуется сотрудников, хватит ли производственных мощностей и что сейчас ограничивает рост.

  5. Протестировать гипотезы. Смоделировать будущую ситуацию и узнать, как изменится прибыль и другие показатели. Например, что будет, если взять автомобиль для компании в лизинг, а не пользоваться услугами транспортной компании. Или как отразится на финансовом положении смена системы мотивации для продавцов. Выгоднее платить им оклады или процент от продаж? 

  6. Узнать, что нужно сделать, чтобы получить больше прибыли.

  7. Избавиться от кассовых разрывов. Это ситуации, в которых на те или иные обязательные платежи не хватает денег, потому что средства, на которые рассчитывала компания, вовремя не пришли. 

  8. Отыграть сценарий нового бизнеса и решить, стоит ли его начинать.

  9. Составить бизнес-план на основе финмодели.

  10. Привлечь инвесторов, рассказав им, как будет развиваться компания с опорой на цифры. В финансовую модель в таком случае стоит добавить показатели инвестиционной привлекательности. 

Кредиты от Сбербанка

Получите кредит для бизнеса на любые цели — с возможностью подать заявку онлайн

Подать заявку на кредит онлайн

С чем не надо путать финмодель

Финансовую модель нередко путают с другими документами и таблицами. Чтобы лучше понимать, зачем она нужна, стоит знать, чем финмодель отличается от бизнес-плана, бюджета и отчета о прибылях и убытках.

Бизнес-план — это подробное описание проекта с расчетами. Он составляется с перспективой на несколько лет и содержит четкую программу действий. Финмодель — это инструмент для проигрывания сценариев и расчета финансовых результатов. С нее удобно начинать разработку бизнес-плана.

Бюджет — это утвержденный финансовый план с зафиксированными показателями. Рассчитать, при каких показателях будут достигнуты поставленные цели, можно как раз с помощью финмодели.

Отчет о прибылях и убытках содержит фактические показатели, а финмодель — прогнозные. Сформировать шаблон такого отчета можно, используя структуру доходов и расходов, которая содержится в финансовой модели.

Как составить финансовую модель

Прежде всего, нужно определить, кто будет этим заниматься — сотрудник внутри компании или внештатный специалист. В идеальной ситуации участвовать в составлении финмодели должны финансовый директор и собственник или директор компании.

Если компания небольшая, владелец может составить финмодель самостоятельно. Для этого понадобится:

  1. Собрать и классифицировать данные. 

  2. Внести данные в специальный шаблон и сформировать структуру финмодели.

  3. Проанализировать полученные данные. 

  4. Подготовить при необходимости презентацию итоговой модели.

Прежде чем составлять финмодель, нужно:

  • решить, какой период она будет охватывать — обычно это год; для компаний, у которых проекты длятся больше четырех-шести месяцев, — два-три года;

  • определить, с какой целью создается модель; например, предприниматель может узнать, прибыльна его компания или нет, какие у нее точки роста и ограничения, сколько и при каких условиях можно зарабатывать. 

Самостоятельно создавать шаблон финмодели не нужно. Его можно бесплатно скачать здесь. Важно понимать, что это шаблон и его необходимо адаптировать с учетом особенностей бизнеса.

Разрабатывая структуру финмодели, нужно учитывать, что в нее входят такие блоки:

  1. Прогноз прибыли и убытков.

  2. Прогноз движения денег.

  3. Прогнозный баланс.

Разбираем на примере

Прогноз прибыли и убытков

Чтобы его выполнить, нужно сформировать два блока — блок выручки и блок расходов. Первым сформируют блок выручки. А для этого — прогнозируют продажи. Сделать это проще, если ответить на такие вопросы:

  1. Откуда приходят новые клиенты? 

  2. Есть ли у компании постоянная база клиентов? 

  3. Есть ли воронки продаж? 

  4. Какие каналы продаж использует компания: сайт, прямые продажи через менеджеров, соцсети?

Каждую воронку продаж нужно расписать подробно.

Воронка продаж — это путь клиента, череда этапов, которые он проходит один за другим с момента первого знакомства с продуктом компании до его покупки. При переходе на каждый этап теряется какое-то количество потенциальных клиентов. Соотношение между тем, сколько человек оказалось на определенном этапе, и тем, сколько из них перешли на следующий, называется конверсией (CV).

Рассмотрим пример торгово-производственной компании. Один менеджер обзванивает 10 клиентов в месяц, а также продает товары через базу. Исходные данные на изображении выделены желтым цветом. Их нужно внести. Остальное рассчитывается автоматически.

Тем, кто занимается сезонным бизнесом, нужно при планировании учитывать коэффициент сезонности. Так, владелец отеля на Черном море будет получать стабильную прибыль с мая по сентябрь, пиковый период наступит в июле–августе. В эти месяцы коэффициент сезонности самый высокий, зимой — меньше единицы. Узнать этот коэффициент можно из отчетов за прошлые периоды.

Когда продажи за месяц подсчитаны, нужно задаться вопросом, совпадают ли моменты продажи и получения выручки? В розничной торговле они совпадают: покупатель платит и сразу забирает товар; человек стрижется и тут же отдает деньги за работу парикмахера.

В оптовой торговле ситуация обычно другая. Компании могут работать с клиентами по предоплате или, наоборот, с отсрочкой платежа. Это нужно отразить в блоке выручки.

В приведенном примере производственный цикл составляет три месяца, поэтому если продажа была в первом месяце, выручка появится только в четвертом.

На следующем этапе нужно сформировать блок расходов, разделив их на прямые и косвенные.

Прямыми считаются те, что пошли на производство конкретных товаров или услуг. К этой группе относятся и расходы на оплату труда работников, занятых на производстве или оказывающих услуги. Например, мастер получает 500 рублей за каждую стрижку.

После блока прямых расходов рассчитывается валовая прибыль. Это разница между выручкой и прямыми расходами. Если компания ведет несколько направлений бизнеса, то валовую прибыль лучше определить по каждому. Так легко понять, какое направление работает эффективнее других. Можно увидеть, что, скажем, один из магазинов прибыльнее, чем остальные.

Косвенные расходы — это те, которые трудно отнести напрямую к производству. Сюда входит зарплата бухгалтера, аренда офиса, банковские услуги.

Следующий важный для финмодели показатель — операционная прибыль. Чтобы ее вычислить, нужно из валовой прибыли вычесть косвенные расходы. Операционную прибыль еще называют EBITDA. Это прибыль компании до уплаты налогов, процентов по кредитам и вычета амортизации.

При составлении финансовой модели нужно определить и чистую прибыль. Получить этот показатель можно, если из операционной прибыли вычесть проценты по существующим кредитам, налоги и амортизацию. Чистая прибыль показывает то, сколько компания заработала и какой у нее прирост.

❗ Внимание
Только чистую прибыль можно направить на выплату дивидендов собственникам компании, на ее развитие и создание резервов.

Расчетом чистой прибыли завершается первый блок в структуре финмодели — прогноз прибыли и убытков.

Однако рассчитать чистую прибыль мало. Бывают ситуации, когда в компании прибыль есть, а денег нет. Часто это происходит потому, что деньги приходят в компанию в разное время или она тратит на закупку необходимого либо на выплату дивидендов больше, чем заработала. Чтобы этого не происходило, нужно составить прогноз движения денег.

Прогноз движения денег

В финансовой модели сделать такой прогноз можно косвенно, а для этого — спрогнозировать оборотный капитал и его изменение.

Оборотный капитал — это средства, которые полностью расходуются и возобновляются и так обеспечивают операционную деятельность компании. В оборотный капитал входит дебиторская задолженность и запасы за вычетом кредиторской задолженности.

Под запасами понимают закупочную стоимость товаров и материалов, которые находятся в компании. Сюда же иногда относят незавершенное производство.

Дебиторская задолженность — это то, сколько компании должны клиенты и сколько авансов она выплатила поставщикам.

В состав кредиторской задолженности входят авансы клиентов и задолженности перед поставщиками за уже полученные товары, выполненные работы или оказанные услуги.

❗ Внимание
Если оборотный капитал окажется отрицательным, значит, бизнес живет за чужой счет. Например, работает за счет авансов от клиентов.

В финмодель нужно внести данные по остаткам запасов и задолженностей. Еще указать в ней, сколько дней отсрочки дают компании поставщики и сколько дней она дает покупателям; через сколько дней после аванса поставщики привозят товар и через сколько дней после аванса компания закрывает обязательства перед клиентами.

Управляя этими периодами оборота, можно увидеть, как в финмодели будут автоматически меняться остатки денег. Так, если компания станет выдавать аванс поставщику не за 40 дней до поставки, а за 20, то денег в ее распоряжении будет больше. А финмодель покажет, насколько больше.

Прогнозный баланс

Финансовая модель позволяет рассчитать и прогнозный баланс. Он не всегда нужен, но бывает полезен. Однако рассчитать его самостоятельно весьма трудно. Для этих целей лучше нанять специалиста.

Прогнозный баланс помогает понять, насколько платежеспособна, устойчива и независима компания.

Аналитическая записка

К финансовой модели должна прилагаться аналитическая записка, которая содержит анализ чувствительности и описание всех блоков финмодели.

Анализ чувствительности — это таблица с ключевыми показателями, которые больше других влияют на чистую прибыль компании. Инструмент позволяет отслеживать изменения выручки и чистой прибыли в зависимости от исходных данных.

Например, если поменять конверсию в продажи на 10 %, чистая прибыль вырастет на 30 %. Если изменить средний чек на 10 % — увеличится на 50 %.

📌 Совет
Перебирая таким образом показатели, можно найти наиболее чувствительные и важные. Их нужно зафиксировать в таблице чувствительности. После этого необходимо проиграть крайние сценарии развития — самый негативный и максимально оптимистичный.

Что будет, если продажи упадут или поставщик поднимет цены на 20 %, откажет в отсрочке, потребует предоплату? А что, если получится повысить конверсию в продажи на 20 % или увеличить охват в 2 раза при росте рекламных расходов на 40 %?

Из всех сценариев, который показывает финансовая модель, останется только выбрать тот, который отвечает целям проекта и который при этом реально воплотить.

Сервис

Зарегистрируйте бизнес удаленно и без госпошлины

Подать заявку

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии