Как заработать на создании сайтов
Статья

Как заработать на создании сайтов

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Получать доход от создания сайтов могут не только профессиональные программисты или дизайнеры. Главное — владеть базовыми навыками, уметь решать типовые проблемы и договариваться с клиентами. Рассказываем, как начать бизнес на разработке веб-страниц

Содержание
Что важно знать о заработке на создании сайтов
Сколько платят за создание сайтов
Какие особенности есть в работе с клиентами
Как зарабатывать на личном сайте
Пошаговый алгоритм создания прибыльного сайта с нуля
Краткие выводы


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Что важно знать о заработке на создании сайтов

Решая начать бизнес, нужно учесть важные моменты:

  1. Собрать портфолио — первоочередная задача. Новичку лучше браться за простые проекты, чтобы «набить руку». В дальнейшем получать прибыльные заказы будет проще, если показывать клиентам архив выполненных работ. 

  2. Репутация действительно важна, причем не только для новичков. Создать хорошую репутацию поможет умение соблюдать сроки и учитывать замечания клиента. Положительные отзывы и рекомендации помогают находить заказчиков. 

  3. На старте бизнеса будет трудно понять, сколько можно заработать на создании сайтов. Когда поток заказов станет более-менее стабильным, а в портфолио появятся крупные проекты и отзывы, прогнозировать доход будет проще. 

  4. При создании сайтов новичкам и фрилансерам с небольшим стажем требуется помощь специалистов, способных быстро скорректировать программный код. На такой услуге начинающим лучше не экономить, так как есть риск не сдать работу вовремя или допустить ошибки при наполнении страниц и подвести клиента.

  5. Браться за создание многостраничных сайтов или корпоративного портала можно, когда появится опыт. Новичкам такая работа обычно не по силам.

📌 Совет
Чтобы зарабатывать деньги на создании сайтов как фрилансер и не опасаться проверок со стороны налоговой службы, стоит зарегистрироваться в качестве самозанятого. Это можно сделать удаленно и бесплатно.

Бесплатный сервис

Станьте самозанятым через Сбербанк Онлайн и получите сервисы за 0 рублей

Стать самозанятым

Сколько платят за создание сайтов

Определить, сколько можно заработать на создании сайтов, затруднительно. Разброс в стоимости услуг в сфере веб-разработки большой. Ставку во многом определяют опыт и имя специалиста. Поэтому новичкам важно правильно себя позиционировать и наполнять портфолио.

Чтобы получить примерное представление о возможных доходах, учитывают стоимость и объем проектов, а также производительность исполнителя. В 2021 году за разработку простого проекта платят 5–10 тысяч рублей. Многостраничный сайт обходится заказчику в среднем в 30 тысяч рублей.

Фрилансер с небольшим опытом и портфолио заработает не меньше 50 тысяч рублей за месяц, если сдаст четыре проекта средней сложности. Начинающий специалист по созданию сайтов получит за ту же работу в разы меньше — при условии, что подготовит страницы в срок и выполнит требования заказчика.

Опыт и постоянный поток клиентов позволят сделать разработку сайтов основным источником дохода. Но это произойдет не сразу.

Чтобы увеличить доход, разработчики сайтов нередко предлагают клиентам дополнительные смежные услуги:

  • веб-дизайн и редизайн; 

  • абонентское обслуживание, которое подразумевает регулярное обновление информации на страницах; 

  • наполнение страниц контентом; 

  • SEO-оптимизацию и продвижение. 

Специалисты могут браться за эти задачи сами или передавать их партнерам.

Владельцы веб-студий, где трудится команда специалистов, разрабатывают сайты для крупных клиентов на заказ. Это может стоить сотни тысяч рублей. Цена создания сайта «под ключ» еще выше.

Внимание
Основать веб-студию и нанять сотрудников в статусе самозанятого не получится. Для этого лучше зарегистрироваться как ИП.

Бесплатный сервис

Вы можете зарегистрировать ИП без визита в налоговую и без уплаты госпошлины

Подать онлайн-заявку

Какие особенности есть в работе с клиентами

Те, кто собирается заняться разработкой сайтов для заказчиков, могут столкнуться с некоторыми сложностями:

  1. Жесткая конкуренция. На рынке постоянно появляются новые исполнители, а востребованные специалисты расширяют перечень услуг. Чтобы не остаться без клиентов, нужно либо предлагать лучшие условия, либо демонстрировать преимущества.  

  2. Постоянная коммуникация с заказчиками. Выстраивать рабочие отношения приходится с каждым новым клиентом. Одни предпочитают поставить задачу и получить решение, другие — контролировать процесс и вносить правки на каждом этапе. Это нормально. Главное, чтобы сотрудничество не нарушало личные границы участников. Некоторые заказчики пишут в мессенджеры или звонят поздно вечером, тянут с оплатой работ или просят переделать проект, когда он готов и уже согласован. Можно отказаться от такого взаимодействия, однако есть риск получить отрицательные отзывы от недовольного клиента.

  3. Умение вести переговоры. И новичку, и опытному разработчику необходимо аргументированно объяснять клиенту, почему для его задач подходит конкретное решение и из чего складывается стоимость услуг. На создании сайтов скорее заработает тот фрилансер, который сумеет грамотно обосновать свою позицию. 

Как зарабатывать на личном сайте

Можно получать доход от создания сайтов для себя. Это снижает нагрузку на фрилансера и обеспечивает стабильную прибыль. Допустимо разработать несколько доходных веб-проектов, продвигать их и монетизировать.

Для создания таких страниц достаточно владеть основами программирования и дизайна. Большинство фрилансеров обходятся изучением алгоритмов работы одной или двух оболочек CMS.

Одна из распространенных систем управления содержимым (CMS) — WordPress. Она обеспечивает работоспособность таких корпоративных порталов, как Microsoft и Apple. Изучить устройство системы можно за три-пять дней. В этом помогут пособия, которые есть в интернете. Для монетизации созданного на WordPress сайта нужно обеспечить его стабильную посещаемость.

Заработать на собственных веб-порталах можно несколькими способами. Расскажем о нескольких.

Размещать на страницах рекламные баннеры различных сервисов, например Google AdSense или Рекламной сети Яндекса (РСЯ). Для этого нужно зарегистрировать проект в этих системах и получить коды баннеров.

Счетчик автоматически отмечает и запоминает каждого посетителя сайта, а на баланс владельца ресурса переводится фиксированная сумма. Если рекламодатель разместил баннеры в системах «Яндекс.Директ» или Google, то информация автоматически показывается на партнерских ресурсах. В этом случае прибыль от перехода делится в пропорции 50/50.

Доходность от рекламы зависит от числа посетителей сайта, стоимость клика не превышает 0,1 рубля. Методика заработка отличается простотой и не требует постоянного контроля со стороны владельца ресурса. При средней посещаемости сайта 500 человек в сутки за месяц она приносит до 1,5 тысячи рублей. Заработок увеличивается по мере роста посещаемости ресурса.

Сервис по регистрации бизнеса

Здесь можно бесплатно зарегистрировать бизнес — через специальный сервис от Деловой среды

Подать заявку

Публиковать статьи или обзоры, в которых содержится целевая или прямая реклама. Для этого требуется постоянно обновлять информацию на сайте: вести блог или поддерживать форум.

Чтобы размещать прямой рекламный контент, на сайте нужна отдельная страница для рекламодателей с условиями показа информации и тарифами. Альтернативный вариант — общение с рекламодателями по электронной почте. Доходность зависит от тематики сайта и посещаемости. За одну публикацию на интернет-ресурсе с ежедневной аудиторией 10–15 тысяч человек владелец может получить до пяти тысяч рублей.

Работать по партнерской программе. Владелец сайта получает комиссию за каждого клиента, который перешел с его ресурса на страницу партнера и совершил покупку. Комиссия зависит от востребованности товара или услуги, составляет от 10 до 50 % от цены и оговаривается при подготовке соглашения. Доход фрилансера достигает 60 тысяч рублей в месяц. В случае товаров и услуг с сезонным спросом уровень прибыли колеблется.

Продавать свои товары или услуги. Фрилансер может сделать личный сайт и на нем предлагать свои услуги по разработке веб-страниц. В то же время создание сайтов часто становится дополнительным источником заработка для предпринимателей, которые уже ведут другой бизнес: продают авторские изделия, владеют шиномонтажом или цветочным магазином.

Пошаговый алгоритм создания прибыльного сайта с нуля

Новичкам заработать на создании сайтов поможет простая инструкция. Нужно сделать следующее:

  1. Научиться работать с конструктором или выбранной системой администрирования. Для этого подойдут мастер-классы, онлайн-лекции, курсы повышения квалификации.

  2. Найти хостинг для проекта. Владельцы хостингов выделяют место на сервере для хранения файлов и обеспечивают работоспособность ресурса. За это берут абонентскую плату. Большинство провайдеров предлагают льготный период для тестирования платформы. После него средства можно переводить ежемесячно или сразу за год-два. При авансовой оплате клиенты получают дополнительные услуги без тарификации, например регистрацию домена. Размер абонентского взноса зависит от выбранного тарифа. Он, в свою очередь, определяет доступное пространство на сервере или количество проектов, которые можно разместить на хостинге.

  3. Придумать короткое название, соответствующее сфере деятельности.

  4. Зарегистрировать домен. Внося название, выбрать зону из списка доступных вариантов, например .ru или .com. Система автоматически проверяет наличие сайтов-двойников и сообщает пользователю, можно ли использовать имя. На этапе регистрации домена указывают персональные данные администратора будущего ресурса.

  5. Выбрать систему администрирования из каталога хостинга. Так, распространенная WordPress — бесплатная и используется при написании 30–35 % сайтов. Когда пользователь определился с CMS, он получает доступ к рабочей консоли. Она позволяет конструировать и проверять страницы будущего сайта.

  6. Указать название, форматы даты и времени. Эти данные обеспечивают работоспособность портала.

  7. Установить ограничения по ключевым словам. Если на ресурсе есть возможность оставлять комментарии, у посетителей не получится опубликовать те, в которых будут попавшие под запрет слова. 

  8. Добавить блоки информации — текстовые или графические. Изображения и видео необходимо предварительно сохранить на жестком диске компьютера. Следует учесть, что у контента есть правообладатели, и публикация некоторых фото, статей и видео без согласия владельца считается правонарушением. При разработке сайта нужно использовать изображения с открытой лицензией или заплатить за нее. 

  9. Оформить элементы меню, поочередно указав требуемые разделы в конструкторе.

  10. Подключить плагины, совместимые с CMS.

  11. Проверить работоспособность разделов. Если обнаружатся неполадки, скорректировать ошибки с помощью CMS.

Краткие выводы

  1. Научиться созданию сайтов можно за несколько дней или недель в зависимости от выбранной программы и стартовой квалификации. 

  2. Начинать лучше с простых проектов. При этом сразу работать на репутацию и отзывы, чтобы привлечь клиентов и наладить поток. 

  3. При работе с заказчиками нужно быть готовым к конкуренции, необходимости постоянно учиться и расширять перечень услуг, а также грамотно выстраивать взаимодействие с клиентами. 

  4. Повысить доход можно, предлагая заказчикам смежные услуги: веб-дизайн сайта, наполнение его контентом, SEO-оптимизацию страниц. Делать это самостоятельно или перепоручать профильным специалистам.  

  5. Доход могут приносить личные веб-ресурсы. Существует несколько способов его обеспечить. Выбрать подходящий просто, если рассмотреть особенности каждого и соотнести их со своими целями. 

  6. На старте бизнеса на разработке сайтов ничего не упустить поможет пошаговая инструкция.   

Сервис

Сделать шаг к мечте проще, чем кажется. Зарегистрируйте бизнес удаленно и бесплатно

Подать заявку

Поделиться

Оценить

4.2 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии