Глобальный сбой в Instagram* и WhatsApp: выводы для предпринимателей
Статья

Глобальный сбой в Instagram* и WhatsApp: выводы для предпринимателей

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Вечером четвертого октября произошел глобальный сбой в работе социальных сетей: Facebook*, Instagram* и мессенджер WhatsApp были недоступны для пользователей по всему миру. Сбой продлился более шести часов. Анастасия Берн, эксперт по SMM, рассказывает, какие выводы следует сделать владельцам бизнеса из этой ситуации

*Instagram и Facebook запрещены в РФ; принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской.

Содержание

Могут ли повториться такие сбои?
Что делать предпринимателю?
А вы используете Telegram?
Оценка других каналов
CRM-система


Основательница SMM-агентства «BERN»

Telegram Деловой среды

Еще больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

После сообщений о глобальном сбое в работе сервисов основатель и глава Facebook* Марк Цукерберг лишился 6,6 млрд долларов. Кто-то из пользователей вовсе не заметил сбоя или воспринял это как незапланированный выходной. А предприниматели, чей бизнес представлен в этих соцсетях, понесли потери: кто-то не смог связаться со своими клиентами, кто-то не получил новых заказов.

*Instagram и Facebook запрещены в РФ; принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской.

Могут ли повториться такие сбои?

Отношение политиков США к компании Facebook* уже давно настороженное. К тому же, совсем недавно компанию обвинили в углублении раскола в американском обществе за счет рекламы спорного политического контента, а платформу Instagram* — в нанесении психологического вреда подросткам. Поэтому нельзя уверенно говорить о том, что такие сбои не повторятся, а сами соцсети не будут заблокированы (на время или полностью — кто знает?).

Что делать предпринимателю?

Давайте признаем, что делать ставку на работу только с одной соцсетью (или в принципе только на соцсети) — не лучшая идея для бизнеса. Этот инцидент показал, что всем предпринимателям важно оценить каналы, которые дают клиентов, и иметь «план Б» на случай таких непредвиденных ситуаций.

Если рассматривать социальные сети, то пора задуматься о диверсификации каналов. Оптимальным вариантом для бизнеса является представление бренда в одной соцсети и двух мессенджерах: ВКонтакте, Telegram и WhatsApp.

А вы используете Telegram?

Отдельно стоит отметить Telegram. Если вы еще не используете этот канал, советую присмотреться к нему! Ведь это второй по использованию в России мессенджер после WhatsApp. Численность его пользователей достигла 50 млн.

Самое привлекательное в использовании Telegram для бизнеса — это возможность использования чат-бота и высокий показатель открываемости сообщений. Будьте уверены, в этом мессенджере вы всегда будете на связи с клиентами.

В Telegram есть возможность создавать каналы и чаты с большим количеством участников. Этими участниками могут стать ваши клиенты или подписчики. Однако здесь нет «умных алгоритмов», а это значит, что ваше сообщение в канале увидят все его участники.

Очень популярны в Telegram боты — роботы-помощники, выполняющие рутинные действия или определенные команды пользователя. Через ботов можно автоматизировать взаимодействие с пользователем, не используя для этого менеджера-человека. Вы могли встречаться с такими ботами в банковских приложениях в разделе «Поддержка».

Самыми популярными для бизнеса являются боты для общения с клиентами, приема заказов (для интернет-магазинов) и даже бронь столика или номера для HoReCa (сфера гостинично-ресторанного бизнеса). В целом боты направлены на улучшение качества сервиса, а также на автоматизацию рутинных процессов.

В Telegram есть готовые боты и их список довольно большой. Чтобы найти и «подключить» бота, достаточно ввести его название в поисковую строку Telegram. Если вы не знаете точное название, но понимаете, какой функционал вам нужен, «загуглите» список ботов Telegram в любом поисковике. В интернете множество списков с названиями и описаниями различных роботов-помощников. Также в самом Telegram можно создать своего уникального чат-бота — освоить эту технологию может любой.

Но вернемся к глобальному сбою. Очень ярко всю ситуацию четвертого октября иллюстрирует это фото, разлетевшееся по интернету:

Оценка других каналов

Для тех, кто использует для продвижения только соцсети, важно начать расширять каналы в онлайн и офлайн:

  • Контекстная реклама;

  • Поисковое продвижение (SEO) — хотя найдутся специалисты, которые скажут, что в 2021 году SEO не работает;

  • E-mail рассылки — однако я бы рекомендовала заменить рассылки или объединить их с возможностями Telegram. Зачастую открываемость электронных писем ниже по сравнению с сообщениями в Telegram-каналах. Поэтому если специфика вашего бизнеса позволяет использовать оба канала, протестируйте, какой из них дает лучший результат. Делайте e-mail рассылки и рассылки в Telegram, однако помните, что в этом мессенджере есть защита от спама, поэтому функция массовых рассылок в личные сообщения отсутствует. Рассылку в Telegram можно делать по группам и чатам или в Telegram-каналах;

  • Публикации в СМИ;

  • BTL-реклама: конференции, выставки, события и т.д.

Выбор зависит от специфики вашего бизнеса, ограничиваться одной соцсетью точно не стоит.

Закрытый клуб – Деловая среда Премиум

Вступайте в клуб и получите доступ к множеству материалов для развития бизнеса. Для вас 14 дней – бесплатно!

Попробовать бесплатно на 14 дней

CRM-система

Customer Relationship Management — если очень просто, то это программа, которая собирает информацию о клиентах и историю взаимодействия с каждым из них и позволяет планировать следующие шаги.

Интересно, что в России CRM используют не более 17% действующего бизнеса. Тем не менее спрос растет, и все больше компаний внедряют CRM как инструмент повышения качества обслуживания и роста продаж.

Глобальный сбой показал многим предпринимателям, как важно «выгружать» все данные о клиентах и заказах. Ведь один такой сбой на час может полностью остановить работу.

Даже если у вас нет возможности использовать CRM, усвойте правило после «глобального сбоя»: все контакты клиентов должны храниться вне социальных сетей и мессенджеров.

Переносите их в программы по работе с клиентами, в файл Excel… да хоть записывайте в блокнот! Важно, чтобы никакие сбои не отразились на вашем сервисе.

Выводы

Глобальный сбой показал, что бизнесу важно:

  1. Диверсифицировать каналы и иметь наготове «вариант Б».

  2. Использовать CRM или любую другую систему хранения контактных данных.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии