Цифровизация в малом бизнесе: мифы и лайфхаки о технологиях
Статья

Цифровизация в малом бизнесе: мифы и лайфхаки о технологиях

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Как находить больше клиентов и как обеспечивать высокий сервис — два актуальных вопроса для бизнеса. Предприниматели ищут новые инструменты привлечения, а клиенты ожидают быстрых и удобных коммуникаций. Цифровизация бизнеса решает задачи обеих сторон. Но часто предприниматели из малого бизнеса считают, что цифровые технологии — это слишком дорого и нужно только большим организациям.

Эксперты «Дом.ru Бизнес» рассказали о том, какие заблуждения существуют у владельцев малого бизнеса и что делать, чтобы получить максимум пользы при использовании инновационных технологий.


b2b-бренд компании «ЭР-Телеком Холдинг»

Миф №1. Облачная АТС не нужна малому бизнесу, это решение для крупных компаний

Некоторые предприниматели считают, что Облачная АТС нужна, только если в компании работает много сотрудников. Но сейчас есть решения для бизнеса любого размера, даже если у вас работает только три человека.

Облачной АТС можно продолжать пользоваться, если переедете в другое помещение/офис или перейдете на удаленку. Этот инструмент помогает:

  • не терять клиентов;

  • контролировать стандарты качества;

  • производить wow-эффект на клиентов.

Лайфхак. Подключите CRM к Облачной АТС и получайте все данные о клиенте при входящем звонке.

Кейс, как не потерять ни одного звонка от клиентов

Предпринимательница Ирина открыла в Москве салон красоты. Звонки от клиентов администраторы получали на обычный мобильный телефон, затем самостоятельно вносили данные в CRM-систему. Со временем количество новых клиентов стало снижаться, а старые — не возвращались. При детальном анализе выяснилось, что администраторы салона много времени уделяли личным разговорам по телефону, не всегда обращали внимание на пропущенные звонки, и часть клиентов, не дозвонившись, уходила к конкурентам.

Инструменты, которые использовала Ирина для работы с клиентами, не отражали реальную картину их обращений по телефону, не позволяли контролировать качество работы администраторов и принимать 100% звонков, что и привело к ухудшению сервиса, увеличению пропущенных вызовов, и, как следствие, потере клиентов. Таким образом Ирина столкнулась с типичными проблемами в сфере услуг — низкий уровень сервиса и недисциплинированный персонал, что напрямую влияет на репутацию компании.

Решение
Предпринимательница подключила Облачную телефонию «Дом.ru Бизнес» к существующему номеру телефона, который использовался в рекламе. Такой вариант сократил расходы на дополнительное оборудование и открыл новые возможности для бизнеса.

Результаты
— Компания не теряет звонки. В Облачной телефонии «Дом.ru Бизнес» есть функция многоканальности. То есть можно самостоятельно настроить различные сценарии обработки звонков, когда телефон занят или недоступен.
— Повысилось качество обслуживания клиентов. Используя опцию «Записать разговор», Ирина может прослушивать администраторов, проверять, как выполняются стандарты качества, исправлять ошибки и обучать новых сотрудников на примерах успешных звонков.
— Клиенты чувствуют заботу. CRM компании тоже подключили к Облачной телефонии — теперь при поступлении звонка клиента, сотрудники сразу видят всю историю коммуникаций с ним.

Для получения демо-доступа в Облачную АТС свяжитесь с «Дом.ru Бизнес» по телефону
8 800 222-92-46 или
заполните форму на сайте и дождитесь обратного звонка.

Полезный сервис

Тест-драйв Облачной АТС — 7 дней бесплатно

ПОПРОБОВАТЬ 👉

Миф №2. В малом бизнесе лучше работают стандартные способы привлечения клиентов

Контекстная реклама, платные и бесплатные методы продвижения в соцсетях, реклама в офлайне — это проверенные способы привлечения клиентов, но есть и другие, нестандартные варианты. Узнать своего клиента, а также «поймать» проходящую мимо потенциальную целевую аудиторию и продолжить воздействовать на нее онлайн, поможет Wi-Fi-радар.

Wi-Fi-радар — это устройство, с помощью которого можно собирать идентификаторы (MAC-адреса) пользовательских мобильных устройств в радиусе от 1 до 70 метров, чтобы потом через рекламные онлайн-сервисы отправлять их владельцам таргетированные сообщения с подходящим контентом.

А устройство 2в1 WI-FI Hotspot с радаром от «Дом.ru Бизнес» — это и классическая точка гостевого WI-FI, и радар, который поможет составить портрет целевой аудитории, коммуницировать с клиентами по СМС или через рекламные кабинеты в интернете, увеличить показатель возврата.

Лайфхак. Собирайте и изучайте целевую аудиторию, получая MAC-адреса с помощью WI-FI-радара.

Кейс, как оценить трафик для открытия заведения и найти новых клиентов

Предприниматель Алексей из Екатеринбурга решил открыть новое кафе с доставкой бизнес-ланчей. Перед ним стояли две задачи: выбрать подходящее место для кафе и привлечь целевую аудиторию.

Решение
Алексей установил мобильный радар от «Дом.ru Бизнес» в автомобиль, который парковал в течение двух недель рядом с интересующими адресами. Потом проанализировал трафик и выбрал место, которое подошло по всем параметрам.

Результаты
— Алексей находит нужную целевую аудиторию. Предприниматель продолжил пользоваться Wi-Fi радаром, чтобы собирать MAC-адреса во время доставки еды в бизнес-центры. Потом стал настраивать рекламу на потенциальных клиентов и привлекать новых за счет look-a-like аудитории (это целевая аудитория, похожая на ту, которая раньше уже покупала товар, посещала сайт, соцсети).
— Собирает новые контакты. Предприниматель установил гостевую точку Wi-Fi с радаром 2в1, чтобы сделать пребывание посетителей более комфортным, а также собирать MAC-адреса проходящих мимо людей и делать на них таргетинг с акциями.
— Повышает вовлеченность гостей. На странице авторизации Wi-Fi предприниматель пригласил гостей поучаствовать в формировании меню — он разместил опрос, чтобы выяснить, какие блюда нужно добавить. Такой способ вовлек посетителей в жизнь заведения, число постоянных клиентов увеличилось. Практика опросов, как и радар, осталась в арсенале рабочих инструментов кафе.

Полезный сервис

Привлекайте целевую аудиторию с помощью мобильного радара

ПОДКЛЮЧИТЬ 👉

Миф №3. Создавать собственный сайт дорого и долго

Это удивительно, но данные опроса, который провел бухгалтерский сервис «Кнопка», показывают, что у более трети компаний нет сайта или интернет-магазина. И это в то время, когда доля онлайн-заказов постоянно растет.

Одни предприниматели считают, что сайт не нужен, другие — думают, что это дорого и сложно. Но создать сайт можно за один день, используя готовые решения. Благодаря сайту растет доверие потенциальных клиентов, появляется возможность получать заказы онлайн (что сейчас важно), а еще это способ быстро протестировать вашу бизнес-идею.

Лайфхак. Создайте сайт за один день и проверьте, есть ли спрос на ваш товар.

Кейс, как создать сайт с интернет-магазином за день

Предприниматель Максим обратился в «Дом.ru Бизнес», чтобы подключить интернет в свой новый медицинский центр в Казани. Предприниматель хотел получить бесперебойный интернет-канал для работы специализированного ПО, а также привлечь клиентов в новую клинику.

Решение
Во время разговора предпринимателя с менеджером «Дом.ru Бизнес» выяснилось, что создание сайта отложили, потому что это сложно и требует работы IT-специалистов. Менеджер предложил Максиму не терять времени и попробовать Конструктор сайтов от «Дом.ru Бизнес», чтобы сразу начать привлекать клиентов онлайн. Предприниматель взял тестовую версию, за один день самостоятельно создал свой сайт с каталогом услуг и начал привлекать клиентов онлайн через контекстную рекламу. Встроенная в сайт CRM-система автоматически фиксировала все заявки с сайта, информация о клиентах сразу появлялась в базе данных.

Результаты
— Повысилось доверие покупателей, так как клиника представлена онлайн.
— Появились новые заказы за счет посетителей, которые приходят на сайт.
— С помощью встроенных модулей аналитики выяснили, какие услуги на сайте интересны аудитории, но их не покупают. Предприниматель разместил в разделе этих услуг купон со скидкой 30%, что увеличило количество покупок.

Полезный сервис

Протестируйте свой интернет-магазин — две недели бесплатно

ПОПРОБОВАТЬ 👉

Миф №4. В малом бизнесе все на виду — особой аналитики не требуется

Онлайн-аналитика — важная часть для любого бизнеса. Но немногие знают, что получать данные о своих клиентах можно и офлайн, с помощью камер видеонаблюдения. Для этого есть интересное решение — видеоаналитика от «Дом.ru Бизнес». Инструменты видеоаналитики:

  • отслеживают и анализируют лица, движения, звуки, признаки огня или дыма;

  • помогают контролировать эффективность работы персонала;

  • анализируют поведение посетителей с помощью счетчика клиентопотока, детектора появления очереди и сегментации клиентов;

  • с помощью данных тепловой карты выявляют популярные маршруты посетителей в торговых залах.

Лайфхак. Чтобы сохранить спокойную обстановку в заведении, находите проблемных гостей с помощью видеоаналитики.

Кейс, как заведению сохранить свою репутацию

В преддверии чемпионата по футболу в компанию «Дом.ru Бизнес» обратился Михаил, владелец спортбара из Санкт-Петербурга. Он хотел установить систему видеоконтроля. В его бар приходят компании, которые хотят посмотреть матч в теплой дружественной обстановке, без буйных гостей за соседними столиками. Но некоторые спортивные болельщики — люди эмоциональные и легко могут вспылить.

Поэтому предприниматель хотел создать безопасную обстановку в своем заведении и сделать так, чтобы среди гостей не было тех, кто ведет себя грубо.

Решение
В баре установили три камеры, подключенные к видеонаблюдению
от «Дом.ru Бизнес». Таким образом вся площадь бара оказалась просматриваемой: две обычные камеры для контроля происходящего поставили внутри, одну, с подключенным модулем распознавания лиц, — снаружи.

В базу данных вносили фотографии нежелательных посетителей, на счету которых было нарушение общественного порядка. Распознавая их лица еще на входе, камера отправляла уведомление администратору.

Результаты
— «Беспокойные» гости были под контролем, пока находились в заведении.
— Упростилась проверка гостей. Особо злостных нарушителей порядка администратор проверял с помощью модуля распознавания лиц и просто не пускал: говорил, что все столы уже забронированы.
— На протяжении всего чемпионата в баре удалось сохранять спокойную атмосферу, дисциплинировать гостей и обеспечивать безопасность на всей территории.

Полезный сервис

Используйте видеоаналитику для вашего заведения

ПОДКЛЮЧИТЬ 👉

Миф №5. Цифровой маркетинг требует больших денег и много времени

Многие предприниматели из малого бизнеса используют онлайн-маркетинг по остаточному принципу, ограничиваясь контекстной рекламой и постами в соцсетях. При этом они понимают, что большинство офлайн-методов уже устарело. Например, POS-материалы клиенты выкидывают в мусорную корзину, даже не читая.

Одна из интересных опций для быстрого решения маркетинговых задач — рекламные экраны.

Чем удобны видеоэкраны:

  • на них можно запускать цифровые рекламные кампании, не тратя деньги на полиграфию;

  • информацию на таких экранах можно быстро менять, синхронизировать, создавать расписание трансляций;

  • управлять экранами можно удаленно из любой точки мира.

Лайфхак. Заставьте работать POS-материалы: переведите контент в цифровой формат и транслируйте его на Рекламных экранах, которыми можно управлять удаленно.

Кейс, как получить результат от цифрового маркетинга, сэкономив бюджет и время

Сергей, владелец сети из трех автомоек в Нижнем Новгороде, прекратил размещать листовки с промо и дополнительными услугами в зоне ожидания. Отдача от такой активности была небольшой, а помещение из-за листовок выглядело не слишком эстетично.

Предприниматель решил перевести свои печатные материалы в цифровой формат и размещать эту информацию на экранах, которые стояли в зоне ожидания. На таких экранах можно транслировать ТВ-эфир или свой контент с флешки.

Проблема такого перехода заключалась в том, что сотрудники вовремя не меняли контент на флешке или вовсе забывали ее включать.

Решение
У Сергея были современные телевизоры с новейшим ПО, которые он напрямую подключил по Wi-Fi к облачному сервису Рекламные экраны от «Дом.ru Бизнес». Таким образом он смог удаленно управлять контентом на своих устройствах.

Даже в командировке он размещал на всех экранах автомоек свои спецпредложения и рекламу партнеров, устанавливал расписание трансляций и запускал нужный контент, когда было необходимо, в том числе в перерывах между трансляцией ТВ-каналов.

Сергей остался доволен результатом и решил использовать этот способ по-новому: на автомойках самообслуживания установил санитайзеры с дисплеями, которые тоже подключил к сервису Рекламные экраны от «Дом.ru Бизнес».

Результаты
— Новый канал коммуникаций привлекает внимание клиентов и увеличивает средний чек.
— Можно быстро синхронизировать информацию на всех экранах.
— Экономия на полиграфии.
— Появился еще один источник дохода — трансляции предложений от партнеров.

Полезный сервис

Общайтесь с клиентом по-новому и увеличивайте средний чек

ПОДКЛЮЧИТЬ РЕКЛАМНЫЙ ЭКРАН 👉

Чек-лист «Цифровые технологии для решения проблем малого бизнеса»

ПроблемаРешение
Мои сотрудники теряют звонки потенциальных клиентовУстановите Облачную АТС
Не знаю, соблюдают ли стандарты качества мои сотрудники при общении с клиентомУстановите Облачную АТС
Хочу, чтобы клиенты чувствовали, что они значимы для компании Подключите CRM к Облачной АТС: все данные будут под рукой при входящих звонках 
Ищу лучшее место для открытия заведения/торговой точкиУстановите 2в1 WI-FI Hotspot с радаром
Нужно собрать целевую аудиторию для таргетингаУстановите 2в1 WIFI Hotspot с радаром
Хочу проверить спрос на товар или услугуСоздайте сайт на конструкторе
Нужны онлайн-заказыСоздайте сайт на конструкторе
Хочу следить за обстановкой в заведении и вычислять нежелательных гостей Установите систему умного видеонаблюдения
Нужно выяснить, как лучше расположить товар в торговом залеУстановите систему умного видеонаблюдения
Не работают рекламные материалы (листовки, буклеты)Установите Рекламные экраны
Нужно привлечь внимание клиентов и увеличить средний чекУстановите Рекламные экраны
Хочу получать прибыль от партнеровУстановите Рекламные экраны

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии