10 книг, которые помогут предпринимателям пережить кризис
Статья

10 книг, которые помогут предпринимателям пережить кризис

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Как спасти бизнес во времена перемен, которые затронули весь мир? Ответы по антикризисному управлению можно найти у предпринимателей, которые уже оказывались в подобных ситуациях. В этом материале мы собрали книги известных бизнесменов и экономистов, которые помогут выдержать в сложный период и не сдаться


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Бесплатный онлайн-сервис

Вы можете открыть бизнеса бесплатно и без визита в ФНС — через сервис от Деловой среды и Сбербанка

Подать заявку

1. Впереди перемен: Как успешно провести организационные преобразования

Сегодня в бизнесе перемен не избежать, и компаниям приходится срочно адаптироваться к новым условиям. Книга Джона Коттера как раз об изменениях: автор проанализировал правильные и неудачные инновации в нескольких тысячах компаний и разработал универсальную методологию для того, чтобы внедрять изменения. Журнал Time считает его труд «Впереди перемен» одной из самых авторитетных книг по менеджменту.

В книге вы найдете десятки примеров эффективности или неэффективности того или иного подхода. Здесь подробно разобраны восемь стадий реформирования компании, а также основные ошибки, которые допускают руководители.

«Действенные концепции перемен всегда составлены так, чтобы служащие руководствовались ими в работе и знали, что важно и нужно, а чего вообще не следует делать», - пишет Коттер в книге «Впереди перемен: Как успешно провести организационные преобразования».

Книга

«Впереди перемен: Как успешно провести организационные преобразования»

Купить книгу

2. Управление в эпоху кризиса

Если ничего не меняется — значит, вы уже мертвы. Именно так считает гуру менеджмента Ицхак Адизес. Перемены были и будут всегда, просто сейчас они происходят все чаще и чаще, а проблемы становятся острей.

Чем сильнее растет ваша компания — тем больше будет изменений и проблем, и этого не стоит бояться.

Чтобы пережить кризис, нужно интегрировать все системы вашей компании и привести в соответствие миссию и стратегию, структуру ответственности и структуру полномочий.

Книга «Управление в эпоху кризиса» поможет вам сохранить всех ключевых людей, объединить команду и синхронизировать работу всех подсистем вашего бизнеса в непростые времена.

Бесплатный онлайн-сервис

Зарегистрировать ИП удаленно и начать бизнес из дома

Подать заявку

3. В здоровом бизнесе - здоровый дух

Автор книги Рич Карлагаард считает главными преимуществами любой компании ее нематериальные ресурсы: доверие, интеллект, команды, вкус и историю. Их нельзя купить, нельзя скопировать, но благодаря им компания может жить долго, и именно они помогают справиться с трудностями и кризисными ситуациями.

Рич Карлагаард — профессионал в том, что касается логического мышления, он отлично знает экономическую теорию. В книге он говорит о том, что любая «прочная» компания — это сбалансированная конструкция, состоящая из материального и нематериального конкурентного преимущества, а также стратегической основы. Это — фундамент для эффективной и качественной работы с потенциалом для роста.

Если вы строите именно такую компанию и рассчитываете на долгосрочные результаты, вас непременно заинтересуют идеи, изложенные в книге.

Книга

«В здоровом бизнесе - здоровый дух»»

Купить книгу

4. Нокиа. Стратегии выживания

Ристо Сииласмаа, президент «Нокиa», привел компанию к одной из самых успешных корпоративных реформ в истории.

Легендарные сделки были заключены всего за два года: покупка полного владения NSN, продажа основного бизнеса мобильных телефонов Nokia Microsoft и приобретение Alcatel-Lucent вытеснили «Нокиa» с траектории неудач и привели к возможности стать одним из самых успешных мировых лидеров в области технологий.

Как удержаться на краю пропасти и не обанкротиться, Ристо Сииласмаа рассказывает в этой книге.

Книга

«Нокиа. Стратегии выживания»

Купить книгу

5. Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса

Нассим Николас Талеб, автор бестселлера «Черный лебедь» и один из самых выдающихся философов нашего времени, открывает секрет процветания в мире, полном неопределенности.

«Антихрупкость» — книга уникальная: она рассказывает о ключевом свойстве людей и систем, о свойстве, у которого до сих пор не было названия. В мире, где царит неопределенность, нельзя желать большего, чем быть антихрупким, то есть уметь при столкновении с хаосом жизни не просто оставаться невредимым, но и становиться лучше прежнего. Талеб формулирует простые правила, которые позволяют нам преодолеть хрупкость и действовать так, чтобы непредсказуемая неопределенность, этот грозный и внезапный Черный лебедь, не причинил нам вреда - и более того, чтобы эта редкая птица помогла нам совершенствоваться.

Книга

«Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса»

Купить книгу

6. PIXAR. Перезагрузка. Гениальная книга по антикризисному управлению

Компания, которая заставила мир влюбиться в игрушки, монстров, машины, супергероев, поваров и роботов, некогда купленная Стивом Джобсом у Джорджа Лукаса всего за 5 млн долларов, сегодня оценивается в десятки миллиардов.

Благодаря откровенной книге Лоуренса Леви, мы узнаем, что стало движущей силой Pixar и как ей удалось справиться с многочисленными трудностями. Заглянем на кухню и узнаем секреты успешной корпоративной культуры, главный из которых – ничем не ограниченное общение, невзирая на должности.

Это история о сильных людях и волевых решениях, о выборе и об абсурдных спорах, позволивших истории случиться. Она о том, как грамотное управление и контроль над ситуацией могут противостоять любым рискам.

Книга

«PIXAR. Перезагрузка. Гениальная книга по антикризисному управлениюа»

Купить книгу

7. Бояться, но делать. Руководство по управлению страхом от спецназовца

Автор бестселлеров, бывший спецназовец и успешный предприниматель Брэндон Уэбб предлагает пошаговое руководство для преодоления страхов, которые мешают нам двигаться вперед.

Брэндон Уэбб побывал в действительно опасных ситуациях и научился использовать страх, а не убегать от него. Этот опыт пригодился ему и в мирной жизни: чтобы создать успешное медиа, воспитывать детей, помогать другим и жить, ценя каждое мгновение.

В книге «Бояться, но делать. Руководство по управлению страхом от спецназовца» Уэбб предлагает пять понятных шагов по управлению страхом: решение, тренировка, высвобождение, прыжок и понимание, что для вас главное. Они работают везде — на войне, в бизнесе или в бассейне, если вы боитесь воды. Управляя страхом, вы фактически сможете управлять своей жизнью.

Книга

«Бояться, но делать. Руководство по управлению страхом от спецназовца»

Купить книгу

8. Спринт: Как разработать и протестировать новый продукт всего за пять дней

Разработка новых продуктов затратна по времени. Методика «спринта», которую придумали в Google, позволит протестировать любую идею за пять дней. Авторы книги рассказывают, как быстро и эффективно решать самые сложные задачи. Как продукт должен выглядеть? Кто будет его покупать? Какие функции стоит добавить, а какие — убрать? Кому показывать прототип?

Книга, моментально ставшая мировым бестселлером, рассказывает о «спринте» все: как создать новый продукт за одну рабочую неделю, протестировать его на потенциальных потребителях, определить дальнейшую бизнес-стратегию и свести к минимуму все возможные риски.

Книга

«Спринт: Как разработать и протестировать новый продукт всего за пять дней»

Купить книгу

9. Бумеранг: Как из развитой страны превратиться в страну третьего мира

Всемирно известный журналист Майкл Льюис расследовал причины экономических проблем европейских стран, и то, что он пишет, потрясает воображение. Только представьте: исландским рыбакам вдруг надоело заниматься своим древним промыслом и они решили, что отлично разбираются в банковском деле, поэтому превратили страну в хедж-фонд, который потерпел сокрушительный крах. В Греции, где налоговое мошенничество достигло фантастических размеров, монастыри стали душой коррупции, а правительство фактически не вело учета расходов, госдолг достиг $1,2 трлн. В Ирландии поток дешевых иноземных денег породил бум в сфере недвижимости, экономика стала напоминать гигантскую пирамиду, и страна обанкротилась. Ну а Германия стала самым крупным кредитором стран-банкротов.

Автор превращает повествование о вроде бы скучных и сложных для понимания вещах в остросюжетный роман с захватывающими сценами и яркими персонажами, поэтому книга не отпускает до последней страницы. Оригинальный подход автора к исследованию экономических проблем поможет по-новому взглянуть на то, что происходит сейчас в мировой экономике.

Книга

«Бумеранг: Как из развитой страны превратиться в страну третьего мира»

Купить книгу

10. Remote: офис не обязателен

Книга Remote о том, как работать вместе, удаленно, в любом помещении, в любом регионе, когда угодно и где угодно. Авторы книги — Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон, основатели компании 37signals. Они сумели создать компанию, в которой успешно работают люди из разных точек планеты. Для того, чтобы попасть в команду, достаточно иметь компьютер и выход в интернет. Ну и быть талантливым, конечно.

Возможно ли эффективно работать вне офиса? Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон по-новому отвечают на столь горячо обсуждаемый сейчас вопрос. Представив полный список проблем, связанных с удаленной работой, авторы убедительно доказывают, что преимущества работы вне офиса во многом перевешивают ее возможные недостатки.

Бесплатный онлайн-сервис

Зарегистрировать ИП удаленно и начать бизнес из дома

Подать заявку

ТОП-5 материалов, обязательных к прочтению

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии