Менторы: где их найти и как с ними работать
Статья

Менторы: где их найти и как с ними работать

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

За каждым успешным человеком стоит ментор, который делится опытом и дает бесценные советы. Авторы книги «8 1/2 шагов к счастливой жизни на полную мощность» Ярослав Глазунов и Татьяна Митрова рассказали, как найти подходящего наставника.


Авторы книги «8 ½ шагов»

Книга

«8 ½ шагов к счастливой жизни на полную мощность»

Купить книгу

Кто такой ментор?

Архетип наставника встречается во многих мифах и сказаниях. Практически у каждого древнегреческого героя были покровители, без которых они бы не достигли успеха.Так, в поэме Гомера «Одиссея» герой Ментор давал советы юному Телемаху. С тех пор это имя стало нарицательным и означает человека, который делится ценной информацией, опытом, навыками или мудростью.

Прошли тысячелетия, но люди все так же нуждаются в менторах. Общение с ними помогает понять, находитесь ли вы на правильном пути. Ярослав Глазунов и Татьяна Митрова в книге «8 1/2 шагов» пишут:

Менторы способны помочь вам стать кем-то большим. Они не просто позитивно влияют на нашу жизнь, регулярно и активно учат, что нужно делать, а что нет. Они дают нам ценные жизненные уроки, которые мы не можем выучить самостоятельно.

Индивидуальный подбор наставника

Найдите наставника-предпринимателя для вашего бизнеса и личностного роста

Начать подбор

Успешные женщины нуждаются в менторстве, пожалуй, еще больше, чем мужчины, поскольку во многих отраслях женщины пока только начинают пробивать себе дорогу и нередко сталкиваются с предвзятым отношением. Героиня книги «8 ½ шагов к счастливой жизни на полную мощность», владелица модного бизнеса Оксана Лаврентьева считает, что ей повезло с наставниками — ими были Манфред Кетс де Вриес, у которого она училась в бизнес-школе INSEAD, и Андрей Россохин из ВШЭ. С Клаудио Наранхо она «занималась психологическими историями», а с Юлией Чупиной у нее по-прежнему масса совместных проектов в России.

Татьяна Митрова также считает, что успешной карьерой во многом обязана ментору. Около десяти лет назад Джонатан Стерн из Оксфордского института энергетических исследований дал ей совет совмещать исследования о нефтегазовой отрасли в России и Европе.

Я после разговора с ним шла по улице и удивленно размышляла о таком варианте. Я даже не думала, что мне не нужно выбирать между Россией и Европой, а можно развивать карьеру в обоих направлениях. Так и получилось, я до сих пор работаю в исследовательских организациях как у нас в стране, так и за рубежом. Так что идея ментора стала для меня судьбоносной.

Впрочем, речь может идти не только о профессиональных советах. “Одна из моих менторов Коби ван дер Линде, директор Энергетического института в Голландии, дала мне ценный совет, когда я не знала, как совмещать материнство и постоянные командировки. Она рекомендовала брать детей с собой. И это невероятно облегчило мне жизнь. Казалось бы, элементарное решение, но только из уст авторитета оно прозвучало убедительно для меня», - вспоминает Татьяна Митрова.

Курс

Нетворкинг: как заводить полезные связи

Смотреть курс

Где найти ментора?

Прежде чем искать ментора, стоит определиться с запросом. Какой совет вы хотите получить? Каким вы представляете себе идеального ментора? Татьяна Митрова говорит:

Я искала ментора интуитивно. Так называемое душевное родство и совпадение ценностей, на мой взгляд, не менее важные критерии при выборе ментора, чем его профессионализм и послужной список.

  1. Оцените свой ближний круг общения. Возможно, среди ваших знакомых есть человек, который вызывает уважение и восхищение, к чьим советам вы прислушиваетесь. Составьте список людей из своего окружения, которые обладают более высоким статусом, мотивируют вас, и постарайтесь наладить с ними регулярное общение. При любой возможности поддерживайте контакт, проявляйте искренний интерес и затем открыто попросите стать вашим ментором.

  2. Выберите авторитетных людей в вашей отрасли. Если речь идет о профессии и карьере, ищите среди людей, которые вам интересны. Отслеживайте информацию об их выступлениях, мастер-классах, семинарах. Там вы сможете задать интересующий вас вопрос и наладить личный контакт. Обычно успешные люди с радостью идут навстречу, поскольку им важно передавать опыт другим.

  3. Ищите в соцсетях. Часто авторитетные специалисты ведут открытые страницы или блоги. Комментируйте посты на профессиональные темы, участвуйте в дискуссиях, чтобы человек вас запомнил. Затем напишите личное сообщение и завяжите более близкое знакомство. Попросите разрешения периодически обращаться за советом. Главное — не быть назойливым и не отвлекать человека по мелочам. Если вы пока не знаете, кого именно хотите видеть ментором, посещайте профессиональные конференции, там вы наверняка найдете своего гуру.

  4. Обратитесь в институты менторства. Эта практика развита заграницей и постепенно приходит и в российские реалии. Менторские программы есть в МГИМО, Сколково и крупных корпорациях. Они будут особенно полезны для стартапов, поскольку ищут подходящего наставника под конкретные запросы.

  5. Воспользуйтесь сервисами по подбору менторов. Их услугами стоит пользоваться, если у вас при этом есть четкий запрос и понимание того, кто вам нужен.

Индивидуальный подбор наставника

Найдите наставника-предпринимателя для вашего бизнеса и личностного роста

Начать подбор

Как работать с ментором?

Важно понимать, что ментор - это не палочка-выручалочка, к которой можно прибегнуть при малейшей трудности. Не ждите от наставника четких планов и готовых решений. «Ментор появляется тогда, когда у человека зарождается интерес, а само менторство — это комбинация удачи, желания и готовности к обучению конкретного человека», - пишут авторы книги. Общение с ментором в большинстве случаев не сковано формальными рамками и товарно-денежными вопросами. Вы вместе устанавливаете комфортный для обоих формат и режим общения: личные встречи, телефонные звонки или скайп-сеансы.

Необязательно зацикливаться на одном менторе, их может быть несколько в зависимости от ваших интересов. Татьяна Митрова делится своим опытом:

Моими менторами стали люди, с которыми у нас возникла взаимная симпатия при первой же встрече. Я просто иногда прошу дать совет и направить меня. Мы встречаемся обычно раз в год и получаем от такого общения взаимное удовольствие и наполняемся энергией.

Важно помнить, что иницирует общение и встречи с ментором всегда протеже и только с конкретным запросом. Например, по поводу написания научной диссертации, обучения заграницей или устройства бизнес-процессов в компании. На встрече вы обсуждаете уже проработанные проблемы и затем переходите к новым. Ментору важно видеть, что он не тратит свое время впустую, что вы применяете его рекомендации на практике. Именно поэтому не стоит обращаться к наставнику, если вы еще не разобрались с прежним запросом.

Индивидуальный подбор наставника

Найдите наставника-предпринимателя для вашего бизнеса и личностного роста

Начать подбор

ТОП-5 материалов, обязательных к прочтению

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии