3 вещи, которые вам нужно знать о своей мечте
Статья

3 вещи, которые вам нужно знать о своей мечте

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Правильно мечтать не менее важно, чем совершать реальные шаги к своей цели. Потому что наши мечты дают вдохновение и мотивацию. О чем и как мечтать — в фрагменте книги «8 ½ шагов. Жить, любить, работать на полной мощности» Татьяны Митровой и Ярослава Глазунова.


Авторы книги «8 ½ шагов»

1. Не имея мечты, вы гарантированно попадете туда, куда вовсе не хотите попасть

Вы окажетесь в ситуации, в которой оказалась Алиса в Стране чудес. Если не знаешь, где хочешь оказаться, то все равно, какую дорогу выбрать. Но в этом случае не стоит потом удивляться тому, что место это вас совсем не радует.

Мечта есть у всех, но многие сами занижают планку и довольствуются лишь доступным, а в результате — знакомое многим «мне не нравится, с кем я живу, как я живу и то будущее, которое меня ждет». Нужная клетка с крупной цифрой маячит на игровом поле, но многим не хочется даже прицелиться в ее сторону, и очередной ход предсказуемо уводит в никуда.

Статья

10 советов, как начать новую жизнь в новом году

Читать

2. Не стоит отвергать мечту из-за того, что она кажется вам нереальной или недостижимой

Вам вполне по силам реализовать свою мечту. Быть амбициозным человеком с большой мечтой выгодно, поскольку люди с высокой планкой рано или поздно обнаружат путь к ее осуществлению. Вспомните, как вам хотелось получить что-то на день рождения, посетить особое место или просто организовать поход компанией в театр или ресторан. Вы вдруг начинали усиленно думать о получении желаемого — и, скорее всего, получали его.

Почему бы теперь не поднять уровень и не дерзнуть мечтать по-настоящему? Конечно же, для того чтобы пойти по этому пути, понадобится недюжинная смелость.

История. Рассказывает Наталья Синдеева, основатель и генеральный директор медиахолдинга «Дождь»:

«У меня была тяжелая депрессия, я не понимала, с чем это связано. И вдруг мне в руки попала книжка — я все время об этом рассказываю, потому что это такой мой лайфхак, хотя я прочитала всего три страницы, — американская «книжка-бодряжка» Наполеона Хилла «Думай и богатей». Обычно я таких книжек не читаю, а тут открываю, и там ключевая мысль: «Если у вас есть мечта, если вы во что-то верите, вы не имеете права отказываться от этой мечты, какие бы внутренние страхи у вас ни были, какие бы критики вам ни говорили, что из этого ничего не выйдет. Вы верите в это — и все силы вселенной вам помогают».

Такие вот банальные слова. Но когда я прочитала, то поняла причину своего состояния и проснулась утром счастливым человеком. Позвонила девчонкам: «В новых условиях мы строим заново телеканал» Это был момент, когда я поняла, что я хочу так, как я хочу, а не так, как мне говорят, — и я должна это сделать. И когда мы это сделали, и скептики, которые говорили, что это невозможно, не будет работать, увидели, что это работает, — вот тогда я поняла: надо мечтать и верить. Страх никуда не делся, он и сейчас есть, но он управляем: видение есть — значит, и все остальное будет».

Курс

«Создайте УТП, которое выведет вас в лидеры»

Хочу пройти курс
Информация в момент принятия решения всегда будет неполной. Нужная часть игрового поля закрыта от вас неким предметом. В жизни решения почти всегда принимаются в условиях неопределенности. То, что кажется вам видимым и достижимым, будет ограничиваться доступной вам информацией.

Но стоит лишь сделать первые реальные шаги к осуществлению своей мечты, как вы посмотрите на поле под другим углом зрения и обнаружите массу прежде скрытых от ваших глаз возможностей. Более того, вы многому научитесь. Жизнь — это очень долгая игра со множеством ходов.

Свою мечту успешно воплощают те, кто усердно и страстно стремится к ней, а это притягивает удачу. Вы преодолеете любые преграды, если осознаете личную ответственность за собственную жизнь. Это означает, что любой промах вы будете воспринимать просто как недоработку, неудачный бросок костей в долгой игре.

Где-то вам не хватило упорства, смелости или подкачал ваш творческий подход. Будучи гибкими, вы сможете научиться на собственных ошибках или перенять опыт у профессионалов. Будьте готовы действовать сообща с ними. Рей Крок, основатель компании McDonald’s, любил повторять, что чем больше он работал, тем больше ему везло.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

3. Мечта нуждается в ежедневной заботе

Чтобы заботиться о ней, вы сами должны уважать свою мечту. Вы не сможете забросить ее в пыльный шкаф, как вещь, которая вышла из моды, и забыть о ней, легкомысленно заявив: «Это были всего лишь детские фантазии».

Наши мечты отвечают вовсе не на вопрос о том, чего мы, собственно, хотим. Они отвечают на другие вопросы: зачем нам нужно все то, что мы делаем в своей жизни? Зачем мы затеяли все это? Зачем нам все наши рассветы и туманы, все эти перемещения по жизненным «клеточкам»?

Бесплатные материалы

Чек-лист «Как не тратить время впустую»

Скачать

История. Мирославу Думу, цифрового предпринимателя и инвестора в сфере моды, СМИ часто приводят как пример успешной и самостоятельной личности, которая добилась всего, чего только хотела, в индустрии моды. Вот только ей было важнее не то, что о ней думают, а то, о чем мечтала она сама.

Мирослава уверена в том, что ее достижения вряд ли превзойдут и три процента от тех жизненных целей, которые она поставила перед собой. Но самое главное, она знает ответ на вопрос, зачем занимается своей деятельностью. Она пришла к тому, что хочет сделать этот мир лучше в экологическом плане, не таким «надорванным», как сейчас, а более устойчивым. Это понимание пришло к ней после вопроса ее маленького сына.

Мирослава рассказывает об этом так:

«Когда мы с сыном, которому тогда было четыре годика, отдыхали на Майорке, ко мне подходили молодые девушки и говорили о том, как они меня любят и восхищаются тем, что я делаю. Сын задал мне вопрос: «Мам, а что ты делаешь? Ты знаешь так много людей, и так много людей тебя знают. В чем вообще твоя работа заключается?»

Я задумалась: как рассказать ребенку, чем занимается его мама? Попыталась объяснить простыми словами: «Ну вот есть такие прекрасные компании, которые создают красивые продукты, и я вместе со своей компанией помогаю им продать как можно больше этих прекрасных продуктов». Но я поняла, что мой ответ не очень вдохновил ребенка. Он просто сказал: «Ну о’кей, хорошо».

Но мы же хотим быть примером для детей, вдохновлять их, верно? И тогда я задумалась: «Кто я? Просто частичка огромной машины пропаганды потребления?» Я работала с замечательными и именитыми брендами: Dior, Gucci, Bottega Venetta и другими фантастическими компаниями типа Tiffany, Cartier, Celine, Fendi.

Но однажды, сидя на очередном модном показе в первом ряду, я стала думать: «Что я здесь делаю?» Вся модная индустрия с ее оборотами в миллиарды долларов — это же один из самых неэкологичных бизнесов Осознание этого повергло меня в шок: чтобы произвести одну футболку и джинсы, уходит в среднем 20 000 литров воды

Когда сын задал мне тот вопрос, я начала думать, чего я хочу: продолжать быть винтиком в машине по продаже люксовых товаров или оставить после себя след — сделать что-то важное для этого мира?

Я поняла, что могу использовать весь накопленный опыт, контакты, связи, инвестировав во что-то важное. Построить некий мост между модой и биоинженерными достижениями, что мы и сделали в нашей инновационной компании Future Tech Lab».

Человек, который знает четкий ответ на вопрос, зачем он живет и трудится, ясно видит свое будущее.

Но в большинстве своем люди не делают даже этого маленького шага, считая, что мечтать им не по силам или не по средствам, да и само занятие это бесперспективное, поскольку «все равно ничего не сбудется».

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Первые шаги по пути к цели

  1. Урок, который мы вынесли из общения с нашими героинями, заключается в том, что они в первую очередь избавились от ощущения, что им ничего не светит, а потом задумались над тем, как именно они будут идти к своему счастью.

  2. Вам не нужен подробный план, предусматривающий все возможные риски. Важнее готовность сделать первый шаг. Отсутствие четкого плана не исключает движения вперед. Если ступеньки наверх не видны во мраке, это не значит, что их нет. Наши героини пересилили свой страх и начали действовать, а обнаружив в себе ростки нового, еще и изменили себя. Первый шаг состоит в том, что нужно позабыть прошлое и обрести ясность.

  3. Нужно провести ревизию и отобрать то, что вам потребуется из себя нынешней на следующем этапе, а что нужно оставить за бортом. Нарисуйте в воображении часть карты будущей жизни и выясните, чего вам недостает. Сформулируйте для себя самой причины, по которым вы нуждаетесь в этом. Это и станет вашими ближайшими целями в жизни.

  4. Не откладывайте начало своего движения в долгий ящик: «вот завершу проект...», или «вот сейчас сезон отпусков закончится...», или «вот дети подрастут, и тогда...» и т.п. Разбудите в себе свои забытые и храбрые мечты сейчас, вы их достойны. Вспомните, что никто из нас не родился на свет, чтобы быть посредственностью. Начните блистать сегодня.

Книга

«8 ½ шагов к счастливой жизни на полную мощность»

Купить книгу

Читать по теме:

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

4.57 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии