10 трендов, которые помогут завоевать клиентов в 2020 году
Статья

10 трендов, которые помогут завоевать клиентов в 2020 году

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Каждого предпринимателя волнует вопрос: «Как удержать постоянных клиентов и привлечь новых?» В этой статье мы собрали самые важные тенденции года, которые помогут выстроить правильную маркетинговую стратегию.


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

1. Клиентский опыт

Клиентский опыт (customer experience) – уже давно не просто модное слово, а важный тренд, который выйдет на новый уровень в 2020 году. Это впечатления клиента от взаимодействия с компанией. Если сосредотачиваться не на том, как убедить клиента, что ваш продукт – лучший, а на создании лучшего опыта взаимодействия и уровня сервиса, то можно добиться гораздо больших результатов.

По данным исследования консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, 73% покупателей считают, что качество обслуживания клиентов является важным фактором при принятии ими решения о покупке.

Позитивный клиентский опыт заставляет покупателей обращаться в вашу компанию снова и снова.Так происходит отчасти потому, что клиент все больше взаимодействует онлайн, и на основе впечатлений делает выводы, стоит ли ему еще раз обращаться в эту компанию или нет.

Что делать: проверьте, насколько удобно и логично пользователю взаимодействовать с вами. Разработайте эффективные системы оплаты, упростите мобильную версию, улучшите дизайн сайта.

Вебинар

Что сделать сегодня, чтобы клиент пришел завтра. Разработка карты путешествия клиента

Смотреть

2. Персонализация

Личное обращение к каждому клиенту – это не только автоматическая замена имени в email-рассылке. Искусственный интеллект, анализ информации в соцсетях и масштаб сбора личных данных позволяет сделать персонализированным все — от контента до рекомендаций по продуктам.

Клиентов бомбардируют информацией из разных каналов, происходит перенасыщение контентом. Чтобы быть заметным в потоке рекламных сообщений, нужно находить новые способы доносить информацию. Ключом в этой ситуации может стать выход на новый уровень персонализированного обращения.

По опросу Epsilon, 80% потребителей заявили, что с большей вероятностью будут вести бизнес с брендом, который дает персонализированный опыт.

Что делать: не ограничиваться простым сегментированием. Собирайте информацию, узнавайте больше о клиенте и давайте продукт и контент, подходящий именно ему.

Онлайн-курс

Как создать посадочную страницу, которая увеличит продажи

Пройти курс

3. Автоматизация и искусственный интеллект

Технологии искусственного интеллекта шагнули далеко вперед, и теперь узнавать об аудитории стало гораздо легче. В последние несколько лет все больше компаний начали использовать автоматизацию для улучшения маркетинговых стратегий. Искусственный интеллект — одна из основных технологий для созданий умных помощников на сайтах, например, чат-ботов.

Big data помогает получать информацию для того, чтобы дать персонализированный опыт в большем масштабе.

При этом следует помнить, что человеческий фактор по-прежнему остается важным, поэтому автоматизация — это помощь, но не замена реальных людей.

Что делать: использовать умных помощников. Анализировать данные, чтобы упрощать работу с клиентами.

Статья

Разбираемся с метриками эффективности интернет-рекламы

Читать

4. Лояльность

Еще одна тенденция — это усиление работы с постоянными клиентами. Исследования компании Invesp показывают, что привлечь нового клиента в пять раз дороже, чем сохранить интерес постоянных покупателей.

Постоянные клиенты улучшают репутацию бренда, повышают его узнаваемость: они рекомендуют вас своему кругу общения — друзьям, родственникам, коллегам. Т.е., по сути, делают бесплатную рекламу бренду. И тут мы опять приходим к клиентскому опыту и его важности, особенно для постоянных клиентов.

Что делать: не гнаться за новыми клиентами, а сосредоточиться на том, чтобы постоянные клиенты возвращались к вам, потому что у вас лучший клиентский сервис. Выстраивать с постоянными покупателями персонализированное общение.

Курс

Способы повышения лояльности клиентов

Пройти

5. Видео в прямом эфире

Видео стало одним из главных типов контента. Достаточно сказать, что Youtube сегодня — второй крупнейший поисковик в мире. По статистике компании Cisco, в 2020 году 75% мобильного трафика будет принадлежать видео.

Самая актуальная форма видеоконтента в 2020 — прямые эфиры. Пользователи хотят живого контакта, а прямые трансляции как раз дают эффект присутствия: можно задать вопрос и тут же получить на него ответ. Для компаний это проще, поскольку не нужно тратить много времени и денег на монтаж видео.

Что делать: включить в свою стратегию вебинары, интервью, трансляции в соцсетях.

6. Подкасты

Это вид контента с глубокой степенью вовлеченности: 80% пользователей дослушивают контент до конца, 69% подтверждают, что благодаря рекламе в подкастах они узнают о новых продуктах (согласно исследованию аналитического агентства Nielsen).

В 2020 году индустрия подкастов будет развиваться еще быстрее благодаря бурной рекламной активности и технологическим изменениям, и это отличная новость как для создателей контента, так и для слушателей.

Подкасты пользуются популярностью, потому что ими легко управлять: в любой момент можно сделать тише или прерваться и вернуться к прослушиванию позже. Их можно слушать по дороге на работу, в спортзале или пока готовишь ужин.

Используя статистику и учитывая поведение пользователей при прослушивании, вы можете понять, кто ваши клиенты. И таким образом мы снова возвращаемся к тренду персонализированного контента: с помощью подкастов вы можете создавать именно такой.

Что делать: использовать этот инструмент, пока еще рынок подкастов в России не переполнен и пользователи не устали от нового информационного канала.

7. Голосовой поиск

Прогнозируется, что в 2020 году 50% всех запросов будут голосовыми. Пользователи ищут самую быструю информацию, например, когда находятся в пути. Они хотят получить нужную информацию прямо на поисковой странице. Меняется способ поиска — меняются и механизмы поисковых систем.

Теперь не столько важно быть первым в выдаче, сколько попасть в «нулевую» строку и в выделенные фрагменты Google или Яндекса. Часто информация в «нулевой» строке — единственное, что умещается на первом экране телефона.

Пользователи не всегда переходят на сайт, но, несмотря на это, информацию о компании они будут видеть чаще, что повысит узнаваемость.

Что делать: оптимизировать контент под выдачу в «нулевой» строке и выделенных фрагментах Google и Яндекса.

8. Визуальный контент

Несмотря на бум голосового поиска, визуальный контент все так же в тренде. И пользуется большей популярностью, чем текстовый материал. Что неудивительно: по исследованиям, наш мозг воспринимает визуальный контент в 60 000 раз быстрее, чем текст.

Согласно Socialmediatoday, 62% миллениалов (а именно они сейчас являются главной платежеспособной аудиторией) заинтересованы в визуальном контенте больше, чем в любом другом.

Что делать: сопровождать тексты инфографикой, видео и фото. Это поможет не только заинтересовать пользователя, но и донести сообщения четче и убедительнее.

9. AR-технологии

AR (дополненная реальность) — технология, с помощью которой виртуальные объекты становятся видимыми в реальности. AR-технологии развиваются, и в будущем станут занимать не меньшее место, чем видеореклама. Фильтры для фотографий, маски в инстаграм, игра Pokemon Go — самые простые примеры AR. Более сложные варианты: примерка одежды или выбор мебели прямо в AR-приложении.

Эта технология захватывает ритейл: пользователи с большей вероятностью приобретут товар, если уже «попробовали» его, хоть и не в реальности. Около 50% пользователей предпочтут совершить покупку в магазине с опциями AR.

AR помогает выделиться, потому что эту технологию использует еще сравнительно немного компаний, а также удержать внимание и дать клиенту новый, улучшенный опыт взаимодействия с продуктом.

Что делать: создать AR-приложение для своих продуктов, использовать элементы AR в социальных сетях.

10. Обучающий контент

Стратегия обучающего маркетинга станет еще одним актуальным направлением этого года. Люди хотят, чтобы им помогали решить проблему, а не просто убеждали купить продукт, потребность в котором они, возможно, даже не осознают. Вероятность покупки увеличится, если вы расскажете, как можно решить «боль» клиента.

Практически весь контент сегодня — это не просто реклама «в лоб» и демонстрирование преимуществ товара или сервиса, а обучение пользователей или информирование. Хороший обучающий маркетинг помогает с решением проблем и позволяет сделать выбор быстрее.

Что делать: давать полезный контент по проблемным зонам клиента. Проводить для потенциальных покупателей вебинары, отправлять руководства, чек-листы, инструкции.

Статья

Какая стратегия может увеличить продажи на 500%

Читать

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии