Самозанятый? Налоги, которые придется платить
Статья

Самозанятый? Налоги, которые придется платить

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Редакция «Своего дела» решила узнать об отношении читателей к налоговому режиму для самозанятых — налогу на профессиональный доход — а заодно ответить на самые важные вопросы и интересные комментарии.


Бесплатный сервис

Станьте самозанятым через Сбербанк Онлайн и получите сервисы за 0 рублей

Стать самозанятым

Что это за налог?

Государство предлагает людям, которые работают сами на себя или частично заняты: фотографам, фрилансерам, сантехникам, ремонтникам компьютеров, пекарям, сдающим квартиры и другим — выйти из тени и платить не стандартные 13 % НДФЛ, а отчислять 4 % с дохода от работы с физлицами и 6 % — с компаниями и индивидуальными предпринимателями. То есть налоговая нагрузка снизится более, чем в два раза.

Если вы работаете не на компанию, а на себя, то новый налог заплатите с месячного дохода. Никаких дополнительных социальных взносов и других отчислений делать не придется.

Кто такие самозанятые?

Это тот, кто сдает в аренду жилую недвижимость и зарабатывает деньги собственным трудом без наемных сотрудников. Главное, чтобы годовой доход от этой деятельности не превышал 2,4 миллиона рублей. В противном случае новым режимом нельзя будет пользоваться.

Есть еще некоторые ограничения. Самозанятыми не могут считаться люди, добывающие полезные ископаемые и перепродающие вещи (то есть заказывать на AliExpress сотню спиннеров и продавать их, отчисляя с дохода 4 %, не получится). Самозанятыми также не могут стать государственные и муниципальные служащие (этот режим они могут использовать только для сдачи квартиры), адвокаты, оценщики, нотариусы и люди, продающие товары, которые нужно обязательно маркировать (например, лекарства).

Бесплатный сервис

Станьте самозанятым через Сбербанк Онлайн и получите сервисы за 0 рублей

Стать самозанятым

А зачем? Ведь можно быть ИП на упрощенке с похожей ставкой в 6 %

Индивидуальные предприниматели, работающие с упрощенной системой налогообложения, действительно платят 6 % от дохода. Но, кроме этого, им нужно раз в год подавать декларацию в налоговую и платить обязательные взносы в Пенсионный фонд. С новым экспериментальным режимом о бюрократии можно забыть. Нужно будет зарегистрироваться через приложение Сбербанк Онлайн. По итогам месяца налоговая посчитает и пришлет сумму для отчисления с дохода. Далее ее можно оплатить в самом приложении.

Фотограф Анастасия рассказала «Своему делу», что она и сейчас не возится с документами: онлайн-бухгалтерия банка сдает все отчеты за нее. «Даже есть копилка: с каждого дохода автоматически уходит определенный процент, который потом „улетит“ в налоговую и пенсионный фонд», — говорит Анастасия. Но, соглашается она, это дополнительные траты: 3,5 тысяч рублей в год на онлайн-бухгалтерию, — да и в год как ИП она отдает около 30 тысяч рублей в Пенсионный фонд. Парикмахер Ксения интересуется, как отчисляемые 4—6 % скажутся на ее пенсии. Отвечаем: новый налоговый режим исключает страховые взносы. То есть без них пенсия будет минимальной: при желании отчислять сумму в ПФР нужно будет отдельно.

Можно ли с ИП перейти на новый режим?

Конечно. Есть два варианта: остаться ИП и подать заявление в налоговую для работы с системой налога на профессиональный доход либо сняться с учета и стать самозанятым вместо индивидуального предпринимателя. Работать индивидуальным предпринимателем на упрощенной системе налогообложения или с патентом, совмещая с режимом для самозанятых, нельзя. Нужно выбрать что-то одно.

Сейчас обещают 4—6 %. А потом повысят?

Этот вопрос волнует многих.

«Рада, что дают возможность выйти из тени, не обременяя бумажной волокитой. Надеюсь, что самозанятых не надурят впоследствии. Ведь есть вероятность, что ставка вырастет. Хотелось бы, чтобы в разумных пределах», — пишет фрилансер Татьяна.

Вероятность того, что ставка вырастет, и правда есть. Но, если вы перейдете на новый налоговый режим сразу, как он появится, в течение 10 лет ставка для вас будет 4—6 %. Можете быть в этом уверены: в законопроекте к третьему чтению специально уточнили эту формулировку. Если вдруг в 2021 году ставку повысят с 4—6 до 5—7 %, то это не коснется людей, перешедших на новый режим в 2019 году.

Можно ли совмещать самозанятость с основной работой?

Вы можете работать пиарщиком в высокотехнологичной компании, а в свободное время вязать пледы. Или быть чиновником и сдавать в аренду квартиру. Только на основной работе вам нужно платить НДФЛ 13 %, а вязание и продажу пледов можно оформить как самозанятость.

Не мешает ли ограничения налога вырасти самозанятому и создать бизнес?

«С одной стороны, понятно желание властей получать налоги с этой части населения. С другой — не убьют ли эти налоги желание данного бизнеса расти и перерастать в полноценный „малый“ бизнес, что несомненно экономически уже более выгодно?» — написал «Своему делу» Константин, занимающийся изготовлением пластиковых моделей и 3D-печатью. Вся суть в том, что этот налог направлен именно на самозанятых, которые не собираются превращаться во что-то большее. Тут и лимит в 2,4 миллиона рублей, и ограничение на работников мешает. Если предприниматель решит создать свою компанию с наемными сотрудниками и получать больший доход, то и платить придется больше 4%.

Бесплатный сервис

Станьте самозанятым через Сбербанк Онлайн и получите сервисы за 0 рублей

Стать самозанятым

Легальным самозанятым придется повышать цены на услуги?

«Вроде как все станет легально: не придется бояться закрытия счетов, налоговой. Но неприятно. Эти налоги придется закладывать в стоимость услуг. Не думаю, что покупателям понравится повышение цен», — написала «Своему делу» декоратор Валентина.

Это не так. Налоговая ставка составляет всего лишь 4 %. Возьмем для примера человека, который делает маникюр. Его услуги условно стоят тысячу рублей. Налог при такой цене составит сорок рублей. Вероятно, клиент не заметит разницу, если вы решите заложить эти сорок рублей в стоимость услуги.

Зачем мне вообще платить налоги?

«Это уже перебор. В казне что, денег мало? Давайте с народа снимем последние трусы».

«Почему я должен платить налог, если государство никак мне не помогает, ничего не гарантирует?»

«Государство никаким образом не помогает самозанятым гражданам».

Некоторые комментарии, которые мы получили, звучат именно таким образом. Многие читатели, решившие поделиться своим мнением о налоге на профессиональный доход, критикуют не сам законопроект, а в принципе необходимость платить налоги. Те, кто готов работать в белую, в большинстве своем поддерживают его, правда, сомневаются, что все будет так же хорошо, как это звучит. Время покажет.

Сервис

Мечтаете о своем деле? Откройте бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


ЕЮ
Здравствуйте, если я парикмахер, арендую помещение, достаточно ли мне быть самозанятым или нужно ИП? Доход менее 2 млн. , наемных работников нет
ДС
Елена, добрый день! Парикмахер может быть самозанятым. При этом самозанятый парикмахер может арендовать помещение в уже работающем салоне красоты. Тогда проходить проверки не потребуется, ведь эта обязанность перекладывается на арендодателя.
ТС
Могут ли самозанятые получит налоговый вычет? Например возврат за жилье или обучение?
ДС
Татьяна, добрый день! Ответ на ваш вопрос подготовили эксперты компании Консультант Плюс: Имущественный вычет (при покупке жилья) применяется только к доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 13%. Соответственно, самозанятый может получить имущественный вычет, только если получает другие доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (например, если работает по трудовому договору).
То же самое касается и вычета на обучение.
НИ
Учителя школ и преподаватели вузов могут стать самозанятыми? Это не государственные или муниципальные служащие?
ДС
Наталия, да. В случае если преподаватель оказывает репетиторские или любые другие услуги, за которые берет деньги, ему нужно становиться самозанятым и легализовать свою репетиторскую деятельность. В противном случае, учителя могут привлечь к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и оштрафовать. За уклонение от уплаты налогов по статье 198 УК РФ предусмотрен штраф до 100 тысяч рублей.
ИЕ
Благодарю за информацию. У меня вопрос по сервису СберБизнес. Я зарегистрировалась, как самозанятая и хотела воспользоваться этим ресурсом, но там только для ИП и ООО возможности предоставляются?
КВ
Полезная статья, спасибо.