3 простых способа привлечь клиентов
Статья

3 простых способа привлечь клиентов

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Эксперты «Билайна» рассказывают, как настроить стабильный поток клиентов с минимальным бюджетом или без него


Все решения для бизнеса

Бесплатный сервис

Станьте самозанятым через Сбербанк Онлайн и получите сервисы за 0 рублей

Стать самозанятым

Чтобы свое дело окупалось, нужно определить и настроить эффективный канал продвижения. В статье — три способа рассказать о себе. Когда вы настроите процесс, сможете заниматься любимым делом и развиваться как специалист, а не тратить время на привлечение клиентов.

Партнеры

Партнерская реклама — это сотрудничество с компаниями или людьми, чьи клиенты могут быть также вашими потенциальными клиентами. Вы рассказываете вашим клиентам об услугах партнера, он — о ваших. Важно, чтобы вы не были конкурентами.

Рекламировать друг друга могут парикмахерская и маникюрный салон, автосервис и магазин запчастей, свадебный салон и ювелирная лавка. Сотрудничество может быть разным: флаеры на стойке, устная рекомендация или совместные акции типа «Если покажете этот купон, вам сделают скидку».

Условия тоже могут быть разными: вы платите партнеру за каждого клиента, который пришел по его рекомендации, или взамен бесплатно размещаете его рекламу у себя.

Статьи в блоге и соцсетях

Публикации, которые не рекламируют услуги или товары, но рассказывают об их пользе, позволяют потенциальным клиентам узнать о вас, убедиться в вашем профессионализме и качестве продукта или услуги. Если человек подпишется на вашу страничку, уведомления о публикациях будут появляться в его новостной ленте.

Статьи помогают ответить на частые вопросы клиентов. Например, мастер маникюра может с помощью статей познакомить клиентов с разными видами маникюра и дизайна ногтей, объяснить, чем отличаются разные услуги и предложить варианты, о которых клиент не знал.

Чтобы подробнее узнать, как в статьях и постах выгодно рассказать о своих товарах или услугах, вы можете прочитать статью «Как создавать контент для соцсетей» или посмотреть курс «Как писать продающие тексты».

Таргетированная реклама

Таргетированная реклама — это баннеры или рекламные сообщения, которые видит только ваша потенциальная целевая аудитория . Например, для студии маникюра в Химках — женщины 20–35 лет, которые живут в поблизости.

Таргетированную рекламу можно закупать в соцсетях, мессенджерах, на крупных поисковых и новостных сайтах. Объявления могут вести на сайт, страницу или пост в соцсети.

Такая реклама лучше всего работает для недорогих услуг или товаров массового спроса. Если продукт стоит больше двух-трех тысяч рублей, пользователю труднее решиться сделать покупку.

Вы можете передать настройку рекламы специалисту или потратить чуть больше времени и научиться делать это самостоятельно. Чтобы разобраться в вопросе, посмотрите курсы, в которых маркетологи подробно рассказывают о таргетированной рекламе:

Закрепим

Чтобы ваше дело приносило стабильную прибыль, нужно найти канал, по которому клиенты будут узнавать о вас. Для этого стоит протестировать разные способы и определить тот, который подходит именно вам. Эксперты «Билайна» предлагают следующие бюджетные способы привлечения клиентов:

  • Договориться о взаимной рекламе с компанией или человеком, у которого схожая с вашей целевая аудитория;

  • Писать полезные статьи о вашем товаре или услуге в блоге или соцсетях;

  • Настроить таргетированную рекламу.

Бесплатный сервис

Станьте самозанятым через Сбербанк Онлайн и получите сервисы за 0 рублей

Стать самозанятым

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии