10 правил от суперженщины
Статья

10 правил от суперженщины

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Светлана Лапшина, генеральный директор агентства недвижимости «БИГ Риэлти» и учредитель группы компаний «БИГ», поделилась своими правилами, которые помогают ей совмещать бизнес и личную жизнь, дело всей жизни и воспитание пятерых детей, и одновременно быть суперженщиной и счастливым человеком.

Справка


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Светлана Лапшина окончила Московский государственный лингвистический университет (бывший Институт иностранных языков им. М.Тореза) по специальности экономист-международник, Высшую школу экономики при Государственной академии управления по специальности менеджер по финансам и налогообложению, МГЮА по специальности юрист. Кандидат экономических наук, имеет степень МВА (Oxford Brookes).

Пять лет работала в ПАО «Транснефть», затем (около десяти лет назад) открыла свой бизнес. Сегодня в ее группу компаний «БИГ» входят агентства недвижимости «БИГ Риэлти», оздоровительный центр «Радужный источник» и юридическая консультация. Создала собственный тренинг-центр для агентов по продаже недвижимости, ведет блог на сайте агентства. Занимается благотворительностью. Мама пятерых детей.

«На протяжении многих лет я веду бизнес сразу в двух странах, а вместе с этим создаю уют в своем доме и воспитываю пятерых детей. Находить на все время непросто, но еще сложнее — несмотря на нагрузку, сохранять на высоком уровне свою энергию. Расскажу, как я решила для себя эту проблему.

Правило 1. Одна задача за раз

Скорость переключения с одного направления на другое всегда была для меня важной задачей. Сегодня я формулирую ее немного иначе: быть здесь и сейчас. Правило, которому я следую неукоснительно, — никогда не бросаться немедленно отвечать на письмо, пришедшее на почту или смс. В каждый момент я занята делом, и ему нужно посвящать все внимание. Особенно, если дело важное. Как только оно будет закончено — можно переключиться и так же «с головой» погрузиться в следующую задачу.

Правило 2. Застряли — берите паузу и меняйте обстановку

Мне нравится делать много дел одновременно. Как только я начинаю чувствовать, что «перегреваюсь» от количества вопросов, которые нужно решить, или сделок, которые «ни в коем случае нельзя» отложить ни на час, я просто собираюсь и выхожу на улицу. Иду обедать или просто гулять. Главное — полностью отключить мозги. При этом я даю себе мысленную установку, например: через час, ровно в 15:00 я «подключусь» и решу все текущие вопросы наилучшим образом. Дальше подсознание уже само все сделает. Надо лишь тренироваться и доверять себе.

Случается, что вы начали делать звонки, и они «не пошли». В таких ситуациях я без лишних сожалений откладываю начатое. Я люблю все делать «на волне». А волну надо поймать. Как только я чувствую, что «волна пошла», я, пользуясь возможностью, стараюсь позвонить или написать не одному, а всем ключевым клиентам. Делаю это до тех пор, пока не почувствую «пиковую точку», после которой обычно начинается спад энергии. Чувствовать свои энергетические спады и подъемы и уважать их, мне кажется, очень важно для того, чтобы бизнес и любые другие дела не выжимали вас, как губку, а наоборот, приносили максимальное удовлетворение.

Уникальный онлайн-курс

Академия провалов – разбор ошибок 12 предпринимателей

Пройти курс

Правило 3. Нужны новые силы — ищите новое место

Если тебе надоело сидеть за офисным столом, надо просто выйти в сквер или кафе. Я обычно беру ежедневник и отправляюсь за любимым напитком или десертом в кафе. Этот прием работает безотказно — в новом месте я чувствую новые силы, и дело начинает идти гораздо быстрее. Закончив работу, которая «не шла» в офисе (например, обзвон клиентов), я возвращаюсь обратно — всегда с ощущением, что рабочий день только начинается, как будто до этого я ничего и не делала.

Правило 4. Выполненное дело сотрите ластиком

Я обожаю вычеркивать (стирать ластиком) из плана то, что сделано. Это простая операция позволяет на физическом уровне прочувствовать свое достижение (не важно — маленькое или большое). Часто я по несколько дней использую один план — потому что вместо стертых пунктов добавляю в образовавшиеся пустоты новые дела.

Правило 5. Делать только то, что вам действительно интересно

У меня пятеро детей, и они — важнейшая часть моей жизни. Однако я никогда не стараюсь «развлекать» детей и угождать им любыми играми («лишь бы были довольны»), как делают некоторые бизнес-леди, страдающие чувством вины перед «заброшенным» ребенком. Я придерживаюсь другого правила — все, что мы делаем с ребенком, должно быть интересно обоим. Я никогда не стану играть во что-то, если это мне в тягость. Поверьте, найти общие интересы можно даже с годовалым малышом. Например, мы с дочкой учим цвета, как делают художники. Мне это оказалось ужасно интересно: у одного только желтого 10 разных оттенков! (Кстати, сколько из них вы можете назвать?) Моей дочке занятие также по душе: она с огромной радостью вынимает карточки и учится соотносить оттенки со словами.

Правило 6. Каждую минуту развивать ум

Когда я кормила своих грудничков, я использовала это пассивное «время мамы», чтобы слушать аудиозаписи с тренингами или по английскому языку. Некоторые говорят, что во время кормления не надо отвлекаться на посторонние дела, дескать, надо общаться с ребенком. Я согласна! Мы как раз это и делаем — вместе мотаем на подкорку, например, английские слова. Походы даже с самыми маленькими детьми в музеи, совместное чтение книг по искусству или истории впоследствии дают мне возможность вести с подросшими детьми беседы на любые темы.

Правило 7. Расставьте приоритеты и делегируйте рутину!

Мое твердое убеждение — если у вас есть интересная значимая для вас работа, то дома необходима помощница по хозяйству. Как говорила моя бабушка, нет смысла смотреть в кастрюлю, где кипит вода для картошки. Если вы способны на что-то еще, берегите физические силы для дела, которое сделает вас счастливее.

Приоритетность дел должна находить отражение во временном графике. Например, на домашние дела я отвожу 15% времени в день. Если соблюдать принципы делегирования и порядка во всем, то домашние заботы никогда не будут «главным делом жизни» и главным поглотителем времени; они превратятся в легко контролируемую рутину, которая не будет требовать много времени.

Правило 8. Не позволяйте другим менять ваш график на ходу

Все, что случается не по плану, — начиная от конфликта, который выносит силы, и заканчивая визитом любимых подруг — это поглотители времени. Они опасны для тех, кто расслаблен — в силу физической усталости или нежелания заниматься своим делом. Иногда нам кажется, что невозможно отказаться от неожиданной встречи, разговора, выезда и пр. Действительно, иногда случаются нужные неожиданности, для которых имеет смысл выделить место в своем графике, подвинув другие дела. Однако если вы заканчиваете день с неприятным ощущением, что ничего не успели, то это верный показатель того, что незапланированная встреча и пр. все же были лишними. А если такое ощущение приходит к вам часто, то точно пора что-то менять: или учиться не отклоняться от намеченного плана, или срочно ехать в отпуск «перезагружаться».

Правило 9. Найти мотивацию

Не зря говорят «найти». Нет смысла ждать, пока кто-то или что-то изменит вашу жизнь. Например, выгонят с работы или из семьи. Конечно, для многих такие негативные событиями выступают мощным толчком для позитивных изменений. Но стоит ли их дожидаться, чтобы потом доказывать, что вы — ого-го! Не лучше ли найти для себя большую, самую главную цель прямо сейчас и каждую минуту к ней идти? Просто задумайтесь над тем, что бы вы могли делать сейчас такого, что и через 200 лет осталось бы для вас важным. Искать такую цель ужасно интересно. К тому же следование своим подлинным мотивам обеспечивает человеку постоянный прилив сил.

Правило 10. Давать себе правильные установки

Управлять временем — это далеко не только вопрос его экономии. Когда я еще в школьные годы впервые увлеклась японским тайм-менеджментом, помню, меня очень удивил факт того, что работа для японцев — это семья. Они уверены, что устать в принципе невозможно, потому что не существует отдельно работы (от которой устают) и дома (в котором отдыхают и просто — живут). С тех пор для меня не существует понятия усталости, а пустота дает дополнительные силы. В более зрелом возрасте я много работала над тем, чтобы избавиться от навязанных культурой установок и паразитарных программ («понедельник — день тяжелый», «скорее бы пятница», «я устал после работы»). Теперь меня искренне удивляют эти высказывания. Если вы ждете — не дождетесь выходных, чтобы отдохнуть, попробуйте ради эксперимента заменить цель «отдохнуть» на цель «развить немного свой ум» (смотри правило 6). Мысли о предстоящих выходных окрасятся в более радужный оттенок.

Дальше больше

Если вы последуете описанным советам, ваша жизнь упроститься: вы станете ставить себе позитивные планы и затем с удовлетворением вычеркивать выполненные дела из повестки дня. Мой совет — работайте со своими установками каждый день, старайтесь жить здесь и сейчас, не мечтая о прекрасном будущем, и получайте удовольствие от всего, что делаете».

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


ЕФ
Спасибо!
ОА
Очень понравилось!
КФ
Благодарю
ГО
Супер стать, как раз то что сейчас надо!
АС
По-честному и очень полезно написано! То, что мне сейчас нужно было прочесть ))