Блокировка расчетного счета: как проверить и как снять
Статья

Блокировка расчетного счета: как проверить и как снять

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Блокировка расчетного счета способна полностью остановить деятельность компании. Она может произойти по решению налоговой, банка или суда. Рассказываем об основных причинах блокировки, как ее избежать и быстрее снять

Содержание

Почему налоговая блокирует счет
Самые частые причины блокировки расчетного счета
Когда блокировку можно обжаловать
В каких случаях счет блокируется банком
Что, если блокировка произошла по решению суда
В какие сроки можно разблокировать расчетный счет


Технологичный бухгалтерский сервис

Откройте расчетный счет

Отправьте онлайн-заявку на открытие расчетного счета в Сбербанке. Вас ждут приятные бонусы

Подать заявку

Остаться без счета в банке — не лучшая перспектива для предпринимателя, ведь на какое-то время компания не сможет снимать деньги и платить поставщикам.

Заблокировать банковский счет могут три инстанции: ФНС, банк и суд. Есть больше десяти причин, почему они могут это сделать. Если решение вынесла налоговая, открыть счет в другом банке не получится по закону. Как действовать, если блокировка все же произошла, читайте в нашей статье.

Почему налоговая блокирует счет

Есть только несколько операций, которые нельзя заблокировать: выплату зарплаты, алиментов, возмещения вреда здоровью, платежи по страховым взносам и штрафам. Остальные платежи провести не получится.

Так налоговая стимулирует предпринимателей действовать по закону и вовремя отчитываться за свою деятельность. Например, если не сдать вовремя декларацию, налоговая без предупреждения заблокирует счет. Но часто перед блокировкой ФНС высылает требование.

❗ Внимание
Требование из налоговой — первый признак того, что могут заблокировать счет. Блокировка не произойдет, если вовремя сдавать декларации и отвечать на требования инспекторов. Бухгалтеру стоит ежедневно проверять почту или сервис, куда приходят уведомления.

Если никак не среагировать на требование — блокируют расчетный счет. Это решение направляют в банк, а копию вручают владельцу счета. Банк, в свою очередь, блокирует счет и сообщает в налоговую, сколько средств осталось на счете.

Обязательно проверяйте решение о блокировке. Оно должно содержать название и адрес вашей компании, причину блокировки, данные и подпись уполномоченного лица. Если что-то из перечисленного не указано — решение можно оспорить.

Узнать, как дела с вашим счетом, можно с помощью сервиса ФНС.

Чтобы разблокировать счет, нужно знать, почему его заблокировали. Для этого позвоните в налоговую по адресу регистрации или найдите решение на сайте ФНС, в личном кабинете налогоплательщика, где отправляете отчетность в электронном виде.

Самые частые причины блокировки расчетного счета

Не приняли требование ФНС о пояснениях в течение 6 дней

Например, не нажали кнопку «Подтвердить» или «Принять» в программе, где отправляете отчетность. Налоговая ждет 6 рабочих дней после отправки, чтобы приняли требование, а потом 10 дней ответа. Если ничего не получает — блокирует счет.

Обязательно принимайте требования. Можете не сразу предоставить документы, о которых речь в требовании, но принять нужно сразу — будет штраф, но счет не заблокируют.

Как разблокировать. Чтобы разблокировать, получите требование и сообщите в налоговую об устранении нарушения — все это можно сделать через сервисы электронной отчетности или лично, во время визита в налоговую. Счет должны разблокировать в течение трех рабочих дней.

Не полностью или не туда оплатили налоги, штрафы, пени

Налоговая тщательно сверяет уплаченные суммы с суммами в отчетах. Если находят ошибку, высылают требование на оплату штрафов или пени. У вас есть 14 рабочих дней: 6 из них на то, чтобы принять требования, и 8, чтобы оплатить долги.

Если не доплатили или оплатили не по тем реквизитам — счет заблокируют, но не полностью. Например, «заморозят» 1000 рублей. Остальной суммой на счете можно пользоваться.

Как разблокировать. Чтобы разблокировать, нужно все оплатить и выслать квитанции, которые это подтвердят. Прежде чем отправить деньги в банк, уточните в налоговой, не направили ли они инкассо.

Бывает, налоговая сама списывает деньги с расчетного счета: блокирует его и высылает в банк инкассо, а тот списывает сумму. Если отправите деньги без уточнения, банк может снять сумму дважды. Если налоговая скажет, что не отправляли инкассо, — поторопитесь все оплатить и выслать квитанции. Блокировка будет снята. На это обычно уходит три рабочих дня, но срок может увеличиваться.

Не сдали декларацию в ИФНС или отчеты по сотрудникам

Самая серьезная причина. Если вовремя не сдать декларацию либо расчет сумм НДФЛ или страховых взносов по сотрудникам, счет гарантированно заблокируют. При этом «заморозят» всю сумму на нем.

Как разблокировать. Чтобы разблокировать — сдайте то, что задолжали. Если это декларация, сдайте хотя бы «нулевую». Санкции снимут.

Бывает, налоговая блокирует расчетный счет полностью, хотя сумма на нем превышает ту, которая указана в решении о блокировке. В таком случае — обращайтесь в налоговую с просьбой разблокировать остаток на счете. Имеете право, согласно Налоговому кодексу РФ. Для этого:

  1. возьмите из банка выписку, где видно, что у вас хватает средств для уплаты задолженности;

  2. и напишите заявление в свободной форме, в нём укажите номера счетов для разблокировки и на которых достаточно денег.

В течение двух дней налоговая должна разблокировать счет. Если блокировка затягивается, смело обращайтесь к руководству налоговой.

Чек-лист

Как избежать блокировки счета

Скачать чек-лист

Когда блокировку можно обжаловать

Иногда налоговики приостанавливают операции из-за ошибок. Среди них:

  • санкции должны быть введены для компании с таким же или похожим названием, но в налоговой ее перепутали с вашей;  

  • инспекторы по вине почты или оператора электронной отчетности не получили вовремя документы компании или подтверждение, что вы сдали бухгалтерскую или налоговую отчетность;

  • в налоговой отчетности или реквизитах при перечислении платежей в бюджет допущены ошибки.

Такие решения о блокировке можно оспорить. Для начала попробуйте решить вопрос со своей инспекцией, обратившись к ее руководству. Если это не поможет, жалуйтесь в налоговую своего региона, а затем в суд. За ошибку налоговой вам должны выплатить проценты за каждый день незаконной блокировки по счетам.

В каких случаях счет блокируется банком

Кредитно-финансовая организация вправе принять такое решение, если:

  • заподозрит вас в мошеннических действиях, сомнительных операциях, отмывании денег или содействии с террористическими организациями. Например, такой операцией может быть платёж, который никак не сходится с кодами ОКВЭД вашей компании или который не содержит в назначении информацию о договоре или счете. Чтобы разблокировать, предоставьте в банк документы, которые снимут с вас подозрения;

  • решит, что директор — номинальный, а компания — однодневка. Так бывает, когда одно и то же лицо числится директором в нескольких компаниях. Для разблокировки директору придется лично посетить банк и побеседовать со службой безопасности;

  • вы забыли уведомить банк об изменениях в данных компании, директора или учредителей. Если банк узнает об изменениях раньше, чем сообщите — заблокирует счет и попросит предоставить документы с последними изменениями;

  • у вас фальшивый юридический адрес. Сначала банк будет усердно слать письма по почте, и только если не получит ответа — приедет на юридический адрес с проверкой. Если не найдет вас на месте, заблокирует счет и сообщит об этом в налоговую. Чтобы разблокировать, зарегистрируйтесь по настоящему адресу и сообщите об этом в банк и налоговую.

Что, если блокировка произошла по решению суда

Если контрагент или клиент пожаловался в суд на вашу компанию, суд может принять решение заблокировать банковский счет и вручить постановление истцу. Истец сам или через судебных приставов передает это решение в банк, а тот блокирует счет и уведомляет владельца.

Чтобы разблокировать счет, нужно исполнить решение суда. Это может быть: погашение долга, возмещение ущерба и выполнение других обязательств перед контрагентом или клиентом.

Когда выполните все обязательства перед контрагентом, предоставьте в суд доказательства. Тогда суд вынесет новое решение об отмене блокировки счета. Это решение лучше самостоятельно передать в банк, так будет быстрее.

Сервис

Откройте расчетный счет и получите бонусы от Сбербанка

Открыть расчетный счет

В какие сроки можно разблокировать расчетный счет

Самый быстрый и надежный способ снять блокировку со счета — исполнить требования инстанций. Однако в случае, если счет заблокировали по решению банка или суда, он может не сработать. В каждом конкретном случае потребуется разбирательство, которые может не увенчаться успехом.

В ситуациях, когда операции приостановлены налоговой службой из-за долгов организации или ИП либо отсутствия отчетности, срок блокировки можно свести к минимуму, если выполнить все требования как можно быстрее.

Когда есть задолженность перед налоговой

Если организация или предприниматель вовремя не заплатили налоги, сборы или штрафы и ИФНС приостановила операции по расчетному счету, следует погасить задолженность.

Как только налоговая служба получит подтверждение, что недоимки нет, руководитель инспекции или его заместитель снимут блокировку со счета и сообщат об этом банку.

С момента, когда в налоговой узнают, что компания погасила задолженность, счет должны разблокировать не позже, чем через три рабочих дня.

Если не сдана отчетность

Если счет блокируют из-за отсутствия декларации или отчетов по сотрудникам, единственный способ возобновить операции по нему — сдать необходимые документы.

Когда инспекция получит требуемую отчетность, решение об отмене блокировки счета должны до конца следующего рабочего дня. Налоговая сообщает об этом в банк, которые в течение одного дня должен снять блокировку.

Таким образом, если сразу после приостановки операций по счету сдать нужную отчетность в ИФНС, снять блокировку можно в течение трех рабочих дней.

Когда нарушен электронный документооборот

Юрлицам, которые обязаны отчитываться перед налоговой в электронном виде, ФНС может заблокировать счет, если вовремя не получит необходимые документы.

Чтобы снять арест со счета, налогоплательщику нужно устранить нарушения. Дождаться, пока налоговая отменит решение о блокировке и передаст эти сведения в банк, а тот, в свою очередь, возобновит операции.

Все это можно сделать в течение трех рабочих дней, если сразу представить в ИФНС нужные документы или квитанцию об их получении.

Кажется, все просто, но на деле все манипуляции могут отнять немало времени. Отправляйте декларации вовремя, следите за изменениями в законах и соблюдайте условия сотрудничества с банками и контрагентами. Это позволит избежать блокировки расчетного счета и ее последствий.

Сервис

Зарегистрируйте ИП или ООО бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

Поделиться

Оценить

4.5 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии