8 фатальных ошибок начинающих бизнесменов
Статья

8 фатальных ошибок начинающих бизнесменов

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

По статистике, 90% предприятий закрываются, не проработав и года. И зачастую дело в действиях, которые совершают или, напротив, не совершают бизнесмены. Мы подготовили подборку из восьми главных ошибок начинающих предпринимателей.


Бизнес-школа нового типа

1. Начинают бизнес только ради денег

Деньги важны, но это не самое главное. Чтобы преодолеть сложности, которые возникнут, нужно по-настоящему любить то, чем планируете заниматься. Это дело должно доставлять удовольствие, иначе ничего не получится — только эмоциональное выгорание и печальный итог. Важно помнить, что главная задача бизнеса — решать проблемы людей. В каждом бизнесе должна быть идея, которая приносит пользу, — только тогда у него есть шанс на долгое развитие.

В журналистике есть такая примета: если тебе самому неинтересно то, о чем ты пишешь/снимаешь, читателю/зрителю будет неинтересно втройне. Если ты сам не горишь идеей бизнеса, не понимаешь, кому он нужен, то и потребителю будет незачем покупать твой товар или услугу.

Сервис

Хотите открыть бизнес? Сделайте это не выходя из дома

Подать заявку

2. Не знают свою целевую аудиторию

Перед тем как засучить рукава и с головой окунуться в реализацию идеи своего бизнеса, полезно четко определить, а кому, собственно, вы будете продавать свои продукты или услуги. Ответьте на вопросы: кто ваши покупатели? какие у них потребности? какой у них уровень дохода? какова их мотивация при покупке? Когда определите целевую аудиторию, будет проще понять, насколько ваш товар или услуга будут востребованы потенциальными потребителями и какую цену они готовы будут заплатить.

Безусловно, изучить рынок и потребности потенциальных клиентов перед стартом необходимо. Здесь, казалось бы, обратная сторона пункта 1: если дело интересно вам, всегда найдутся те, кому это также будет интересно. Но сколько их, этих людей? Пять? Десять? Тысяча? Миллион? От этих цифр зависит ваш доход. Посчитав средний чек и численность аудитории, вы поймете, на какую емкость можно рассчитывать. Мне всегда помогает принцип «Если». Например, если я продаю товары для пловцов, в городе всего 5 бассейнов, в них ходит около 10 тыс. человек, а средний чек — 3 000 рублей, максимальный доход составит 30 млн рублей при умелых продажах и отсутствии конкурентов. Но больше этих цифр не продать, как ни старайся. Повторные покупки будут совершаться через год-два, не раньше. Стоит ли затевать бизнес ради такого заработка? А каков процент себестоимости? Какова конкурентная среда? Если магазин единственный и в сетевых нет подобного товара, то, безусловно, браться за проект стоит. В противном же случае нужно серьезно подумать.

Статья

7 вопросов, которые надо задать себе до запуска бизнеса

Узнать

3. Страдают перфекционизмом

Как говорится, лучшее — враг хорошего. Бизнес — это действия. И слишком долгое застревание на этапе планирования может привести к тому, что этот план станет неактуальным. Планировать нужно, но иногда наступает момент, когда необходимо просто брать и делать, получить свою порцию ошибок, исправить их и продолжить движение. Сами по себе мысли и рассуждения изменить ничего не могут.

Многие стартапы не продвинулись дальше идеи именно потому, что старались сделать идеальный продукт. Они тратили уйму времени на сглаживание углов, в то время как более предприимчивые люди побеждали в гонке, выпустив пусть менее совершенный, но готовый вариант.

Это касается и оптимизации бизнеса. Не надо стремиться улучшать все и сразу. Начните с того, что можно сделать прямо сейчас. Изменения лучше приживаются, когда происходят поэтапно.

Перфекционизм — это беда-беда, в том числе и моя собственная. Хочется, чтобы все было идеально. Из-за этого упускаешь время и возможности. От этой паранойи помогают разбивка проекта на этапы (проектные технологии Scrum и Agile в помощь) и выпуск в свет демоверсий продукта, тестирование его на клиентах со сниженной ценой, доработка в процессе. Тогда не так страшно выпустить неидеальный продукт или услугу.

4. Тратят деньги на внешний лоск

Это очень распространенная ошибка среди начинающих предпринимателей. Примерив на себя желаемую роль бизнесмена, многие стремятся соответствовать этому статусу и выглядеть солидно в глазах знакомых, друзей и партнеров. В результате стартовый капитал утекает сквозь пальцы: деньги расходуются на дорогую оргтехнику, офис с евроремонтом в центре города, красивую мебель, сайт, заказанный у крутых веб-дизайнеров, и т. д.

Предприниматели вкладывают средства в красивую обертку, вместо того чтобы развивать бизнес. Неудивительно, что такие бизнесмены оказываются на мели еще до того, как бизнес начинает приносить деньги.

Стартовый капитал следует тратить в первую очередь на построение каналов сбыта, установление деловых связей и организацию первых продаж. Именно это будет приносить деньги в будущем. А когда доход станет стабильным, вы сможете позволить себе новую мебель, крутой сайт и т. д.

Поэтому на старте планирования расходов безжалостно исключайте статьи, без которых вы сможете обойтись. Скорее всего, на первом этапе вам не так уж необходимы офис, новый принтер и изысканные визитки, а сайт можно сделать собственными силами или подключив студентов.

Будьте честны с самими собой и расходуйте деньги только на те вещи, от которых напрямую зависит судьба бизнеса. Помните, что великие компании тоже когда-то начинали в гараже.

Обычно люди экономят даже на офисе, арендуя коворкинг или рабочее место. Стартуют в самых непритязательных условиях. Хотя, если вкладывать в бизнес не свои средства, а деньги инвесторов, может быть, такая проблема существует.

5. Пытаются сделать все своими силами

Такой подход вытекает из двух предпосылок. Во-первых, это желание сэкономить. Однако сотрудники — это не модная мебель, и нужно быть очень осторожным в стремлении сократить расходы за счет этой статьи. Внимательно взвесьте все за и против. И если обойтись без бухгалтера вы вполне сможете, отдав эти функции на аутсорсинг или используя специальные сервисы, то помощник, который возьмет на себя всю рутину, или грамотный продажник вам вполне может понадобиться. Трезво оцените свои компетенции и привлекайте профессионалов там, где они нужны, в штат или по аутсорсингу. Так вы не только сможете разгрузить себя и избежать истощения из-за работы по 18 часов в день, но и будете быстрее развивать свой бизнес. Поэтому разумные затраты на персонал стоит воспринимать не как расходы, а как инвестиции.

Сервис

Доверьте регистрацию бизнеса профессионалам – бесплатно и без визита в налоговую

Открыть бизнес

Еще одна причина — недоверие. Предприниматели, влюбленные в свое детище, считают, что лучше них никто не справится. Итог — истощение умственных и физических ресурсов. Если вы тоже относитесь к людям, которым трудно делегировать полномочия, попытайтесь понять одну простую вещь: грандиозные проекты нельзя выполнить в одиночку. Не погружайтесь в рутину с головой, уделяйте внимание стратегическому развитию бизнеса.

Бывает, когда тебя поглощает с головой операционная деятельность, отключается стратегическое мышление. Поэтому важно каждый день хотя бы 15 минут уделять стратегии. Я называю это «поработать на будущее». Иногда не успеваешь сделать текучку, и от этого возникает неудовлетворенность. Но работа на будущее снимает все вопросы. Текучки всегда будет много. Уделяя ей все свое время, вы подвергаете риску дальнейшее развитие своего бизнеса.

Статья

Бонусы и бесплатные сервисы для начинающих предпринимателей

Узнать

6. Демонстрируют отсутствие гибкости и чрезмерное упрямство

Критическая ошибка предпринимателя, которая может привести к краху, — неумение анализировать свои ошибки и делать выводы. Не так страшно сделать что-то неправильно, страшно повторять это снова и снова, биться головой в одну и ту же стену, которую просто можно обойти сбоку. Как правильно сказал Эйнштейн, «самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат».

Поэтому следует регулярно выделять время, чтобы остановиться и проанализировать, что получилось, что нет, почему, как можно изменить свои действия, чтобы это исправить. Слепое следование первоначальному плану, каким бы идеальным он ни был, заводит компанию в тупик, так как ситуация вокруг постоянно меняется.

Необходимо быть открытым для новых идей и способов ведения бизнеса; если какая-то задумка кажется хорошей, за нее следует ухватиться (конечно же, предварительно хорошо оценив и проверив на перспективность).

О да! Предприниматель — это тот, кто сможет со всеми договориться и найти возможности для взаимовыгодного сотрудничества. Те, кто не может и не умеет слушать клиентов, очень быстро сходят с этого пути. Вместо того чтобы добавлять в прайс новые услуги, если они нужны потребителю, такие предприниматели говорят «Мы этого не делаем», «Это невозможно» и т. д. А иногда всего лишь стоит прислушаться — и вот уже клиенты сами сформировали для тебя УТП.

7. Недооценивают важность развития и получения новых знаний

Нередко отсутствие гибкости объясняется недостатком знаний. Ведь чтобы выбрать другой путь, его нужно увидеть. Начинающий бизнесмен должен иметь представление о сфере, в которой собирается работать, и знать, что нужно делать на начальном этапе, уметь правильно вести переговоры и взаимодействовать с людьми, иметь первичные знания в области бухгалтерии и финансов, маркетинга и продаж и т. д.

Залог успеха — ежедневное развитие, работа над собой и совершенствование знаний. Вы можете читать книги, посещать тренинги, конференции, получать дополнительное бизнес-образование. Важно заниматься этим на регулярной основе. Помните известный анекдот про топор? Если вам некогда заточить свои собственные знания и навыки, рубить задачи бизнеса вам будет ой как непросто. Ежедневное совершенствование — это единственный путь успешного предпринимателя. Как говорится, знаний никогда не бывает достаточно.

Образование — это важно. Причем наш мозг так устроен, что в книгах и на тренингах ты замечаешь лишь то, что принесет тебе пользу прямо сейчас. Когда прочтешь эту книгу еще раз через полгода, ты увидишь в ней совсем иные нюансы. А на тренинги лично я всегда хожу за инсайтами. Иногда слушаешь тему, например, про развитие сайтов — и вдруг осеняет, как решить проблему с бухгалтерией. И конечно, важно знать о современных тенденциях, особенно в маркетинге и продвижении.

Обучение, которое проходит с рассмотрением реальных кейсов и с возможностью практики, особенно ценно. Но если нет возможности учиться, надо хотя бы посещать вебинары и общаться с практиками на профильных конференциях. Я настолько люблю общение с практиками, что организовала проект #paywallAnchor0CaseRoom в рамках «Деловой России», в который приглашаю практиков по интересующим меня темам и лучших спикеров из числа соседей. В каждом бизнесе есть свои внутренние находки, свои секреты, которые ты сможешь применить у себя. Нет таких мероприятий в городе? Организуйте их сами. Это недолго и очень полезно не только вам, но и другим бизнесменам.

8. Быстро сдаются и опускают руки

Это ключевая ошибка. Большинство бизнесов закрывается именно потому, что предприниматели опускают руки и отказываются от борьбы.

В историях успешных людей акцент делается на победах и на том, как человек благополучно преодолел все трудности. За кадром остаются годы титанических усилий, которые были вложены в этот успех. Так создается ложное впечатление, что успех приходит быстро. И когда новоявленный бизнесмен раз за разом сталкивается с проблемами (иногда очень серьезными), ему начинает казаться, что он ничего не понимает в бизнесе и ему пора отсюда уходить.

Однако еще Черчилль утверждал, что «успех — это движение от неудачи к неудаче без потери энтузиазма», а небезызвестный Олег Тиньков прямо сказал: «Чтобы добиться успеха, надо ВПАХИВАТЬ ВПАХИВАТЬ И ЕЩЕ РАЗ ВПАХИВАТЬ» Правда, использовал он для этого еще более яркие и эмоционально окрашенные слова.

Поэтому не стоит ждать сиюминутного успеха и искать какие-то чудо-решения, которые позволят мгновенно убежать от конкурентов. Пробуйте, анализируйте, меняйте стратегию и еще раз пробуйте. Единственное, что упрощает бизнес, — это опыт. Чем больше вы набьете шишек, тем проще вам будет. Открыв 100 неработающих способов что-то сделать, вы найдете те самые, которые будут работать и приведут к результату. Запаситесь терпением, и удачи вам на этом пути!

Сдаться порой очень хочется. Думаешь: «Да ну его, этот бизнес С ним столько хлопот, пойду устроюсь на работу. Никакой ответственности за сотрудников, перед клиентами и прочее». Тут важно понимать, что вся жизнь — это, по сути, решение проблем. Необходимо видеть перед собой примеры тех, кто достиг успеха в твоей отрасли, может быть, в других городах или странах. Мне помогает такая фраза: «Если я сдамся, легче не станет. Это все равно что на середине реки сказать: я устал, плыву обратно». Иногда попытку реализовать крупный проект нужно повторить несколько раз — и он вдруг выстрелит в каком-то ином формате.

Сейчас многие сворачивают свой бизнес совсем не потому, что кризис, а потому, что не умеют слышать потребности клиента. Иногда добавление одной-двух новых услуг может изменить картину до неузнаваемости. Нам всегда будут нужны товары и услуги. Но потребитель сейчас избирательнее относится к тем, у кого хочет их приобрести. У меня много знакомых бизнесменов, кто стартовал и активно развивается именно сейчас.

Всем начинающим бизнесменам хочу сказать: начинайте Я почти до 40 лет работала на других, развивала их проекты, а в кризис открыла собственный бизнес. Когда вложила все силы в свой проект, поняла, как много времени было потеряно. Начинайте бизнес, даже если у вас в данный момент есть работа: вы сможете провести предстартовый запуск в режиме выходного дня и выйти на рынок с уже готовым продуктом.

Консультируйтесь у всех, даже у тех, кто не является специалистом в вашей области. Как правило, люди не скупятся на добрые советы. А в них вы сможете всегда найти рациональное зерно. А лучшие консультанты — это ваши клиенты. Они привезут новинки, покажут, как это продается в других странах, расскажут, где они видели нужных вам поставщиков. Преданные клиенты способны на многое.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес без визита в налоговую и госпошлины — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

КРЕДИТ В СБЕРБАНКЕ

Поделиться

Оценить

4.8 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


ЕТ
Спасибо за статью! Понял, что я на правильном пути, а на некоторые вещи взглянул по новому
СВ
Хорошая статья, спасибо!