Как находить и тестировать ниши за 24 часа
Статья

Как находить и тестировать ниши за 24 часа

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Одна из самых популярных тем — выбор ниши. Статистика «Яндекс.Вордстата» пестрит сотнями тысяч запросов людей, которые ищут бизнес-идеи, кочуют от одного мастер-класса к другому, постоянно думают и переживают, что они никак не могут найти то, чем же им все-таки заниматься.


Бизнес-школа и сообщество предпринимателей России и СНГ

Многие из тех, кто начинает свое дело, упираются в выбор ниши и застревают там, так и не дойдя до денег и самого интересного. А кто-то начинает продавать «паленку» и китайские безделушки. И первые, и вторые безмерно страдают, глядя на тех, кто добивается серьезных результатов. И эта статья была создана специально для того, чтобы закрыть наконец вопрос по поводу ниши и прекратить страдания тысяч неопределившихся.

Кстати, если ты узнал кого-то из своих знакомых, кто столкнулся с проблемой выбора ниши, помоги ему — отправь ссылку на эту статью. Не зря же мы старались.

Сервис

Здесь вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

Несвобода выбора

Итак, поехали. Действительно, фундаментальный навык, который необходимо отработать абсолютно каждому, кто идет в бизнес, — это навык тестирования ниш, который позволит получать много заявок и звонков в любых нишах.

Ключевое слово здесь — «любых». Это значит, что выбрать нишу можно только тогда, когда у тебя под рукой есть 5–10 различных вариантов и ты понимаешь, что заявки и деньги уже есть в разных нишах. Осталось только выбрать, что проще, ближе, больше нравится. Но пока выбора у тебя нет. Если ты не испытываешь кайфа, а деньги не приращиваются сами собой каждый месяц (а это не так), нужно перестать говорить себе, что все хорошо, и перестать тянуть мертвую лошадь.

«У меня уже есть бизнес. Тестирование ниш — это не про меня»

О, еще как про тебя. И еще неизвестно, кому проще, ведь если ты один и только начинаешь, то есть только ты и твои тараканы. А если тебе необходимо перезапустить направление в своем бизнесе, у тебя уже есть инфраструктура и люди, которые, возможно, не всегда полностью согласны с твоими решениями.

Но если ты не в состоянии перезапустить направление в своем бизнесе, ты рано или поздно просто вымрешь. Потому что все проекты живут по S-кривой. И единственный способ сохранять динамику и рост — постоянно находится в состоянии поиска и тестирования ниш.

Действия не влияют на результат

Лучше перечитай предыдущее утверждение. Мы все, как правило, пытаемся изучить инструменты, впитать как можно больше знаний, словом, научиться действовать правильно.

Но вся суть в том, что не корректность действий определяет результат, а то, к какой теме эти действия применены. И нет смысла пытаться искать правильные действия — необходимо тестировать и перебирать различные темы.

Дима Башмаков, к примеру, 10 лет не мог пробить планку в 50 тыс. рублей. У него была сеть из 40 антикафе по всей России. Что он только ни делал: и акции на улице запускал, и в социальных сетях продвигался, и сайты создавал — но результат все равно был один и тот же: пару капель.

А затем, когда он перешел в другую нишу (производство батутных арен), произошло чудо: делая 10% от того, что он делал в нише антикафе, он получил в десятки раз больший результат и за год вышел на 5 млн рублей чистыми, купив себе Porsche Panamera.

Правило железного прута

Есть небольшой процент адекватных людей, которые сразу идут в правильную нишу, которая им нравится и приносит деньги. У них получается с первого раза. Но если ты читаешь эту статью, то, скорее всего, к тебе это не относится.

Мы назвали это правилом железного прута. Представь, что железный прут отогнут в сторону. А тебе необходимо, чтобы он был в вертикальном положении. Что произойдет, если ты вытянешь его до вертикального положения и отпустишь? Правильно, он вернется исходное положение. Чтобы он стоял ровно, необходимо сильно перегнуть его в другую сторону.

Поэтому, если у тебя за плечами еще нет большого результата и опыта в бизнесе, тебе необходимо протестировать не 1, а 10, 20 или даже 30 ниш.

Главное — скорость

Еще одна проблема, которую мы обнаружили, заключается в том, что некоторые тратят на тестирование ниши месяц, полгода, год — и в конце разочаровываются. Чтобы такого не происходило, есть правило.

Если ты не можешь получить заявки или деньги за 24 часа, это точно не твоя ниша.

Сейчас есть все ресурсы, чтобы тестировать несколько ниш в день. Сайт сейчас можно сделать за пять минут без программистов и дизайнеров.

Более того, протестировать нишу можно и без сайта — просто разместив пост в Instagram. Еще можно подарить свой продукт блогеру, если ваш аккаунт не раскручен, или купить пост, если продукта на руках нет. Стоит это недорого.

Инструкция по тестированию ниш

Результат есть перемножение четырех элементов:

Продукт × Поток × Оффер × Продажа

Элемент № 1 — 20 ниш

Первым делом тебе необходимо сформировать список из 20 ниш. Где их брать? Подумай, возможно, у тебя есть продукт, нужный людям. Возможно, ты умеешь танцевать, снимать видео, у тебя или у твоих родственников есть свое производство. Используй все связи и контакты из телефонной книги.

Еще можно поехать на рынок «Садовод» и там найти какие-нибудь китайские товары типа гироскутеров, приставок Dendi и прочих. Такой вариант, конечно, возможен, но мы рекомендуем сразу заходить и тестировать хорошие продукты, нужные людям, с бо́льшим средним чеком и маржей.

Это даже проще. Просто встреться с 30 людьми, у которых есть продукт, и скажи следующее: «Ты не против, если я упакую твой товар, запущу трафик с разных площадок, сам обработаю заявки, а ты мне потом заплатишь 10–20% с полученной чистой прибыли?»

Как думаешь, что тебе будут отвечать? «Да, конечно!» А также, возможно, у этого человека будут контакты других людей-продуктов. Таким образом можно сгенерировать сколько угодно вариантов для тестирования ниш.

Регион

Полученный список ниш раздели по регионам, ведь рольставни в Москве и рольставни в Мытищах — это уже две разные ниши.

Сегменты

Cписок можно дополнительно расширить, разделив ниши по сегментам: ворота автоматические, ворота ручные, ворота вертикальные и т. д.

Требования к нишам

Теперь полученный список необходимо упорядочить, чтобы понять, что запускать в первую очередь и с чем работать будет лучше всего. Всего критериев достаточно много, но мы выделили самые важные.

Средний чек

Иными словами, сколько в среднем приносит одна транзакция. Это радиоуправляемая модель за 5 тыс. рублей или спецтехника за 5 млн? Учитывай, что усилий на привлечение, удержание и закрытие по одной сделке ты потратишь и там, и там приблизительно одинаковое количество.

Маржа

Это самое интересное — ответ на вопрос «Сколько чистых денег будет приносить одна транзакция?». Можно продавать iPhone и зарабатывать 0,5–1% от стоимости сделки, а можно обучать людей игре на фортепиано и получать 80–90%.

Цикл сделки

Сколько времени пройдет от первого контакта с клиентом до появления денег на расчетном счету? До получения денег может пройти как неделя, так и полгода. Естественно, если у тебя не было опыта в бизнесе, нужно сразу забыть о долгих деньгах и идти в ниши с циклом сделки до одного месяца.

Элемент № 2 — 30 площадок

На основании полученного списка ниш необходимо составить список из 20–50 максимально релевантных рекламных площадок.

Например:

  • Директ (поиск + РСЯ);

  • AdWords (поиск + КМС);

  • «ВКонтакте» (реклама в группах, таргет, поиск по людям);

  • «Яндекс.Блоги»;

  • «Авито»;

  • Instagram (блогеры + таргет);

  • Facebook;

  • YouTube.

Элемент № 3 — оффер

Этап «быстро-упаковки». Необходимо быстро погрузиться в ниши, которые ты будешь тестировать, и сформулировать:

  • предложение;

  • дескриптор;

  • следующий шаг;

  • доказательства (сделать фото и снять видео).

Элемент № 4 — продажи

Самый ответственный и важный шаг, который больше других влияет на деньги. Многие думают, что чем больше заявок, тем больше и денег. На первом этапе так оно и есть, но потом ты столкнешься с обратной ситуацией, когда заявок будет все больше, а денег — все меньше.

Поэтому важно с самого начала определить правильную модель продаж. Мы выделили наиболее часто встречающиеся:

  • Звонок > Продажа (рекомендовано)

  • Встреча > КП > Предоплата > Продажа

  • Бесплатное занятие > Продажа

  • База > Бесплатный МК > Продажа

Сервис

Здесь вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

ТОП-5 материалов, обязательных к прочтению

Поделиться

Оценить

4.28 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


ДА
"Тестировщики" с красным шариком на носу) Не вводите людей в заблуждение, сколько можно тратить их деньги? Все ниши рабочие. А "сайт за 5 минут" просто убил)))
СИ
Бред сивой кобылы! С такими советами, внизу нужна ссылка на статью: «Как объявить себя банкротом!»
ИС
Спасибо а статью