SEO на YouTube. Как подобрать ключевые слова
Статья

SEO на YouTube. Как подобрать ключевые слова

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Почему видео?

Первое видео на YouTube появилось в 2005 году. Сейчас на ресурсе каждые 60 секунд просматривается более 4 млн видео. Согласно Cisco, к 2019 году 80% глобального потребительского интернет-трафика составит видео, поэтому упускать из виду этот канал категорически нельзя. Более того, видео автономно от сайта вполне может попасть на первую страницу выдачи.

Зачем это вам?

Если вы только планируете завести свой YouTube-канал или уже занимаетесь видеомаркетингом, вам не обойтись без качественного подбора ключевых слов. Ведь только так ваше видео будет хорошо ранжироваться в органическом поиске. Конечно, есть много автономных/специализированных сервисов, которые подбирают ключевые слова для видео, но мы сейчас не о них. Давайте пройдемся по простым, эффективным и, главное, бесплатным способам получить максимум ключевиков для видео. Поехали!


SEO-инструменты для решения любой задачи

1. Подбор ключевых слов для видео с помощью SE Ranking

Подбор ключевых слов в SE Ranking происходит по внутренней базе сервиса, базе подбора слов «Яндекса» и через сбор поисковых подсказок «Яндекса», Google, Yahoo и Bing. Достаточно всего лишь указать необходимый вам язык, страну и регион.

Зачем это нужно?

За считаные минуты вы получите детальный список ключевых слов и сможете определиться, по каким из них вам эффективнее продвигаться. Принять правильное решение вам помогут такие параметры, как частотность ключевого слова (месячное количество обращений по ключу к поиску Google), его конкуренция (отношение количества рекламодателей, которые запускают рекламу по данному ключу, к количеству ключевых слов в Google) и KEI (индекс эффективности ключа). Также при подборе ключей очень важно учитывать автоперевод на YouTube: если вы планируете продвигать свои видео в определенных регионах (например, в Германии или Италии), убедитесь, что автоперевод на соответствующие языки не изменит ваши ключи до неузнаваемости, и по ключам сохранится частотность.

2. Подсказки YouTube

Введите в строке поиска запрос, который вас интересует – и вы получите всплывающий список подсказок из наиболее популярных запросов среди пользователей YouTube.

Если вы хотите получить запросы, которые заканчиваются на необходимое вам ключевое слово, просто добавьте перед ним нижнее тире и пробел.

Зачем это нужно?

Прежже всего, вы увидите, какие именно видео ищут и просматривают пользователи видеохостинга, а еще – соберете рабочие идеи для будущего контент-плана. Но помните, что для чистоты эксперимента важно смотреть подсказки не со своего YouTube-аккаунта, а еще лучше – пользоваться режимом «Инкогнито» или специальными сервисами, которые «покажут» выдачу глазами жителей интересующей вас страны (например, расширение SEO Global For Google Search для Google Chrome).

3. Google Trends

Этот любимый многими маркетологами инструмент позволяет вам отследить популярность поисковых запросов в YouTube. Как это сделать? Введите свое ключевое слово, нажмите на «Веб-поиск», выберите из всплывающего списка «Поиск в YouTube» и вуаля! Вы получите ценную информацию о растущей или падающей популярности интересующего вас поискового запроса.

Зачем это нужно?

Отследив популярность запроса в определенном регионе, например, за год, вы сможете увидеть пики и спады и, соответственно определите сезонность запроса, а значит, сможете заранее подготовиться к активному продвижению или же, наоборот, пересидеть и сохранить бюджет. Также в случае сомнений по поводу ключевого слова вы можете сравнить два поисковых запроса и определить наиболее популярный, а соответственно, и релевантный.

4. Расширение для браузера TubeBuddy

С помощью расширения для браузера TubeBuddy можно узнать, как продвигают свои видео ваши конкуренты, а точнее, по каким ключам они это делают. Для этого сперва установите расширение (доступно на сайте TubeBuddy). Чтобы получить доступ к своей личной странице, зарегистрируйтесь через свой Google+. После того как вы добавите свой канал, можно переходить к конкурентам – слева в меню нажмите на Competitors, потом Manage и Add Competitor. Добавьте линк на своего конкурента.

После этого в разделе Competitors отобразится канал конкурента. Кликните на него, и вы попадете на этот канал в YouTube. Нажмите на кнопку Channelytics, чтобы просмотреть аналитику этого канала.

Более того, вы сможете узнать число подписчиков конкурента, количество просмотров (в среднем одного видео, в среднем за месяц), сколько всего видео, а также увидеть теги, которые он продвигает. Но это еще не все – ваш канал и канал конкурента можно сравнить по различным показателям, а полученный результат увидеть на графике.

Зачем это нужно?

Занимаясь мониторингом каналов своих конкурентов, вы сможете понять, на чем они делают акцент в продвижении, проанализировать основные/приоритетные ключевые слова, сравнить все данные с вашими и, соответственно, улучшить свою стратегию продвижения.

Итак, у вас уже есть собранные ключевые слова для ваших видео. Что же с ними делать дальше? Используйте ключевик в названии и описание видеофайла. Вставьте его в начало названия (title) и включите в описании (description) среди первых 25 слов. Длина названия не должна превышать 100 символов, а описания – 5 тыс. символов (не стоит заполнять описание по максимуму, включайте туда только нужную пользователю информацию). Помните, что юзеры увидят в поиске только две первые строчки описания, поэтому включите туда самое главное. Также не забывайте о тегах: подберите до десяти тегов к каждому видео и обязательно включите в один из них ключевое слово.

Вы почти готовы к продвижению. Еще пара важных советов по оптимизации канала в целом:

Откройте опцию добавления комментариев к вашим видео, чтобы пользователи могли задать вопросы или поделиться своим мнением – это позитивный сигнал для поисковых систем.

Проверяйте позиции ваших видео. В SE Ranking можно отследить позиции видео в YouTube и мониторить, какие видео ранжируются лучше. При этом отслеживайте позиции каждого видео отдельно, а не самого канала в целом.

Постарайтесь заинтересовать зрителей в первые 15 секунд – ведь именно в это время они чаще всего прерывают просмотр (согласно YouTube).

Создавайте плей-листы, группируя свои видео по тематикам, например, ремонт в ванной комнате, декорирование, перепланировка и т.д. Таким образом вы сможете удержать зрителя на канале и облегчите им поиск интересующих их видео.

Добавляйте линк на ваши другие видео, плей-листы и на сам канал в конце роликов с помощью конечных заставок или в самом описании к видео. Так вы сможете увеличить как количество просмотров своих видео, так и число подписчиков. Google рекомендует включать в заставки YouTube только ссылки на связанный с вашим каналом сайт интернет-магазина или проект по привлечению средств. Обязательное условие: ресурс должен быть утвержден командой YouTube. По умолчанию в заставке будет показано изображение сайта, но вы можете добавить название и призыв к действию.

Продвижение видео требует постоянной работы – недостаточно просто подобрать ключевые слова и оптимизировать под них пару роликов на канале. Ваш контент должен быть продуманным, интересным и «регулярным» – размещайте видео с определенной периодичностью, отвечая на вопросы вашей ЦА и раскрывая новые темы. А еще: не забывайте делиться новыми видео в соцсетях, анонсировать их в рассылках и напоминать зрителям подписываться на ваш канал.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии