Развитие мотивации: инструкция, как довести начатое до конца
Статья

Развитие мотивации: инструкция, как довести начатое до конца

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Вам не хватает мотивации? Вы обманываете себя! В этой статье вы узнаете, как найти силы и время, довести начатое до конца, жить так, как мечтали


Предприниматель, маркетолог, коуч, блоггер.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Вслушайтесь: «Я не могу это сделать сейчас, потому что мне нужны мотивация, вдохновение, больше сил, времени…» (нужное подчеркнуть). Это звучит так, будто всю вашу энергию и стремление что-то сделать высосали и оставили только движущееся тело. Но это ведь не так? Вы устали на работе и не можете пойти в спортзал? Ок, понимаю. Вам не хватает мотивации, чтобы просыпаться утром раньше и учить по 20 разговорных фраз на английском? Понял. Вам не хватает времени, чтобы закрыть задачу и не вспоминать о ней больше никогда? Я был на вашем месте.

Видите, что происходит? Не хватает времени, сил, вдохновения, мотивации — это универсальная отговорка. Но проблема в том, что практически все можно решить. Нужно только действовать

Уровни развития мотивации: на каком находитесь вы?

По С. Полукееву, есть 9 уровней мотивации:

I уровень. Человек живет по принципу «4-х Д»: донашивает, доедает, деградирует и доживает.

II уровень. Этих людей устраивает то, что есть сейчас, и они ничего не хотят менять в своей жизни.

III-IV уровни. Тихие обыватели и потребители-эгоисты.

V уровень. Такие люди ищут удачу и готовы рисковать.

VI уровень. Хотят признания, заниматься любимым делом.

VII-VIII-IX уровни. Это зона победителей. Тут люди стремятся к идеалам: 7 — успеха, 8 — победы, 9 — жертвенности.

Всех их можно свести к этим 3-м базовым уровням развития мотивации. На каком из них сейчас находитесь вы?

Уровни развития мотивации Genius Marketing.

Условия развития мотивации

Вы можете достичь успеха в чем угодно. Это правда. Но как часто вы бросаете то, что уже начали? Почему? Вы разочаровываетесь. Вам не хватает настойчивости. Это одна из главных причин, почему вы никогда не сможете получить желаемое. Выучить еще один язык. Научиться играть на музыкальном инструменте. В конце концов, начать свой бизнес.

Почему вы «сливаетесь»?

Многие отказываются от цели, когда попадают в «яму» (спад развития).

«Яма» по Сету Годину.

Сет Годин называет 5 причин, почему вы, скорее всего, не сможете стать в чем-то лучшим:

  1. Вам не хватает времени (и вы все бросаете);

  2. У вас закончились деньги (и вы все бросаете);

  3. Вы боитесь (и все бросаете);

  4. Вы относитесь к этому не серьезно (и бросаете);

  5. У вас теряется интерес (и вы бросаете).

  6. Как выбраться из «ямы»? Есть 6 мощных способов, которые сделают вас сильнее в достижении любой вашей цели.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Как развить мотивацию, чтобы добиваться своих целей

1. Определите большую миссию

Когда вы достигнете цели, вы уже никогда не будете таким, как раньше. Для этого недостаточно просто поставить цель. У вас должна быть миссия. Чем она глобальней, тем больше уверенности и стойкости будет у вас, чтобы идти дальше. Когда вы понимаете, что от вас зависит целая компания, ваша семья, друзья, клиенты, люди, у вас появляется больше силы. Вы становитесь настойчивей. Если идти вперед вас подталкивают внешние обстоятельства, вы действуете, как лань. Вы бежите с такой же скоростью, как и лев, который гонится за вами. Как только лев останавливается, лань тоже сбавляет ход. Уловили? Миссия мотивирует вас изнутри. Вы превращаетесь во льва.

Например:

  • Учите язык не для того, чтобы говорить на английском или французском, а для того, чтобы лучше понимать близких и друзей.

  • Стремитесь стать лучшим предпринимателем не просто, чтобы развивать бизнес, а чтобы обеспечить семью и близких.

  • Учитесь готовить не для того, чтобы впечатлять друзей, а чтобы вести здоровый и счастливый образ жизни.

  • Когда вы переходите от просто цели к миссии, вы не ноете, как все сложно. Вы находите выход/решение ситуации.

2. Окружите себя теми, кто уже достиг похожей цели

Когда вы ставите перед собой цель, вы должны верить, что можете ее достичь. Самый мощный способ сделать это — погрузить себя в правильное окружение. Это должны быть люди, которые уже достигли того, что вы хотите.Роджер Баннистер пробежал больше 1,5 км всего за 4 минуты (3,59). До 1954-го года никто и подумать не мог, что это возможно. Но после Баннистера все больше спортсменов повторяли рекорд. Сейчас это уже никого не удивляет. В этом кроется сила уверенности. Вы понимаете, что все возможно.

Если у вас есть четкая цель и вы сильно верите, что способны ее реализовать, это включает ретикулярную активирующую систему. Ваш мозг начинает фильтровать информацию: убирает лишнее и концентрируется на том, что нужно. Вы начинаете обращать внимание на вещи, которые раньше, возможно, не увидели бы.

Найдите наставника или ментора, жизнь которого вас вдохновляет. Он поможет вам проделать тот же путь, по которому прошел сам, максимально быстро, не допустить ошибок и не потратить время зря.

3. Развивайте динамическое мышление

Часто мы сами мешаем себе в достижении целей. Точнее, наше эго. Как только мы перестаем доказывать что-то себе или другим и концентрируемся на развитии навыка, все получается. Это говорит о динамическом мышлении. Вы бросаете вызов чему-то новому и воспринимаете неудачи как стимул для роста. Вы стремитесь всегда выходить за рамки своих способностей.

На этот феномен можно посмотреть со стороны поведения. Вы достигаете целей, когда меняете свое отношение к себе. Вы фокусируетесь не на результатах, а на процессе.

Фиксированное и динамическое мышление.

4. Создайте расписание

Думаете, что для вас это не работает?

Значит, у вашего списка дел есть слабые стороны:

  • Вы не учитываете время. Когда список задач большой, мы начинаем с тех, которые можем решить быстро. Важные дела, на которые нужно больше времени, в результате, так и висят незакрытыми.

  • Вы не выделяете срочные и важные дела. Мы часто беремся за наиболее актуальные задачи и игнорируем на самом деле важные.

  • Вы подвергаете себя стрессу. Задачи, которые вы не успели закрыть, давят на вас. Психологи называют это феноменом Зейгарник. Вы постоянно перегружены днем и не можете уснуть ночью.

Чтобы этого избежать, вам нужно каждый свой день планировать. Расставлять приоритеты в задачах.

Составьте расписание задач, установите напоминание.

Составьте четкий график, что нужно сделать сегодня, чтобы подойти ближе к цели.

1. Пропишите действия (для каждой промежуточной цели)

Одну главную цель нужно разделить на более мелкие и прописать четкие действия. Для нескольких своих главных целей выберите по одной небольшой задаче на каждый день.

Например, если вы хотите научится поддерживать разговор с кем-то на английском в течение 60-ти секунд, каждый день учите по 20 самых распространенных слов и фраз.

2. Выясните, в какое время вам удобней всего действовать

Возможно, вам комфортней учить язык с утра, в обед или вечером после работы. Например, в первой половине дня я закрываю все важные рабочие дела, остальное — потом.

Определите для себя, когда удобней именно вам. Старайтесь освобождать для себя одно и то же время в течение недели.

3. Добавьте 15-30 минут буфера

Планы всегда могут измениться. Вы позже проснулись, вернулись домой… что угодно. Когда вы нарушаете свой график сначала один раз, потом второй и т. д., вы сдаетесь. Но не позволяйте себе этого Лучше добавьте 15-30 минут времени про запас.

4. Сконцентрируйтесь на задаче с наивысшим приоритетом

Не распыляйтесь на несколько задач сразу. Результата не будет. Я рекомендую выбрать однуну самую важную задачу (максимум 3 на день). Это позволит вам сосредоточится на ней.

Выберите из списка действий одно, которое сейчас больше всего влияет на достижение вашей цели. Вы можете сделать это для 2-3-х целей.

5. Установите напоминания

Постоянно держать все в уме — это нереально. Напоминания помогут вам не свернуть с пути на старте. Обязательно настройте оповещение в своем календаре.

Создайте напоминание.

5. Делитесь с другими

Самый быстрый и эффективный способ понять и запомнить что-либо — это передать полученные знания другим людям.

Вот что говорят исследования:

Развитие мотивации. Как мы запоминаем информацию.

Не стандартно, согласны? Чтобы выучить что-то новое, вам нужно начать этому учить.

Вы можете много читать о том, как начать бизнес, смотреть и слушать. Но реально получите результат и поймете, чему вас учили, только когда начнете действовать и внедрять полученные знания сразу же.

6. Делайте ставки

«Я должен(на) достичь Х за Y. В противном случае сделаю Z».

Почему люди неделю бегают по утрам, а когда сорвались планы, забивают на это?

Нет штрафа. Вас не уволят, если вы перестанете бегать по утрам. Так ведь? Вы не ощущаете, что что-то можете потерять. Если вы поставите на кон деньги, вы будете чаще придерживаться ваших целей. Найдите человека, который будет контролировать то, как вы выполняете обещание.

По поводу времени… Чем короче срок, тем выше вероятность, что вы начнете.

Исследования показывают, что нам нужно минимум 3 положительных подкрепления цели и всего 1 отрицательное, чтобы ее достичь. Используйте это.

+6 простых методов развития мотивации [Бонус]

1. Мотивируйте себя каждый день

Постоянно слушайте подкасты, аудиокниги, выступления на TED. Я тоже так делаю. Ведь вы каждый день сталкиваетесь с каким-то негативом, который может высосать из вас мотивацию. Найдите способ, как вдохновлять себя.

2. Ведите дневник

Записывайте свои мысли, цели, идеи, мечты. Вы можете каждый вечер отмечать 3 вещи, за что благодарны сегодня. Отмечайте успехи. Пишите обо всем, что приходит на ум. Когда вам не будет хватать мотивации, вы найдете вдохновение в дневнике.

3. Залезьте в голову к успешному человеку

Не в прямом смысле, конечно:) Ищите информацию, как ему удалось достичь такой же цели, как у вас. Спросите у него лично. Часто успешные люди делятся своими секретами и знаниями с другими.

4. Используйте короткие промежутки времени, чтобы сосредоточиться

Вы не можете быть гипер-мотивированным 24 часа/сутки. Выделяйте короткие промежутки времени, чтобы сосредоточиться на важном деле. Для меня это пару часов утром. Для вас это может быть 30 минут или больше.

Все зависит от вас.

1 час сосредоточенной работы эффективней, чем 3, когда вы постоянно отвлекаетесь.

5. Выработайте хорошую привычку

Проблема не в мотивации. Часто причина, что что-то не выходит, в привычках. Найдите хорошую привычку, которая будет давать 80% результатов за 20% всего времени. Т. е. ту, что «бьет по деньгам».

Я не мотивировал себя писать. Просто создал привычку. И пишу практически каждый день.

6. Ориентируйтесь на вознаграждение

Если вы будете направлены на цели, есть риск, что к ним вы не доберетесь. Сосредоточьтесь на наградах. Например, ваша цель — заработать больше денег, а вознаграждение — получить свободу делать что и когда хотите.

Выводы

Быть мотивированным и идти к цели проще, чем кажется. Тем более если вы ставите перед собой всего 1-3 главных задачи. Но это еще проще, когда вы находитесь в кругу людей, которые стремятся к тому же, что и вы. Просто следуйте этим 6-ти методам:

  1. Определите миссию. Подумайте, как вы можете помочь окружающим. У вас должно быть четкое видение, чтобы его визуализировать. Развивайте мышление не лани, а льва.

  2. Окружите себя теми, кто уже достиг такой цели, как ваша. Опыт этих людей доказывает вам, что все возможно. Это стимулирует идти дальше. Найдите наставника, тренера, человека, который вас вдохновляет.

  3. Развивайте динамическое мышление. Перестаньте доказывать кому-то, что вы лучше. Работайте над тем, чтобы стать лучше, чем вы есть сейчас. Держите фокус на постоянном росте, а не на работе.

  4. Создавайте расписания. Успешные люди используют календари для планирования, а не список дел. Правильно расставляйте приоритеты. Выделите 15-30 минут про запас, если где-то будет сбой. Устанавливайте напоминания.

  5. Делитесь новыми знаниями с другими. Вы запомните 90% информации, если сразу ее внедрите в практику или начнете учить этому других.

  6. Делайте ставки. Люди более мотивированы, когда могут что-то потерять. Озвучьте свои цели публично. Ваша репутация — это самая сильная мотивация.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

4.81 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


АА
Статья для достигаторов. Далеко не все люди такие, в том числе и успешные предприниматели.
Трети людей эти советы подойдут. Остальным... сомневаюсь
АК
Спасибо
ГГ
Весьма интересный материал, хочется прокомментировать фразу "Спросите у него лично" - один раз я спросил какие фишки товарищ готов рассказать, ответ был весьма уклончивый. Второй раз спрашивал где еще можно побывать на мероприятиях, чтобы расширить окружение успешных людей, но прокомментировал, что это конечно хорошо, НО хотелось бы заполучить информацию закрытого характера по управлению, как организовывать конкурентное продавливание или надувательство (прибыли без этого не бывает).... Что-то теперь мы с товарищем не общаемся...
ДК
Спасибо за информацию
ИБ
Статья очень хорошая, много полезного. Но пожалуйста, раз уж Вы блогер, проверяйте текст перед публикацией, ошибки отбивают охоту читать. "Проблемма", "1-но", опечатки - все это негативно влияет на восприятие Вас как специалиста.