Результаты исследования компаний «Эвотор» и «Деловая среда». Мы выяснили, что сфера розничной торговли осталась самой популярной для всех, кто регистрирует бизнес в России. Рассказываем, какие виды магазинов открывают чаще всего
Содержание
ТОП-5 видов магазинов
Как менялся размер средней выручки
Как менялся размер среднего чека
О предпринимательской активности в 1-м полугодии 2023 года и приросте субъектов малого бизнеса читайте в статье по результатам исследования данных сервиса онлайн-регистрации бизнеса от Деловой среды.
Платформа знаний и сервисов для бизнеса
По данным исследования ИТ-компаний «Эвотор» и «Деловая среда», в первом полугодии 2023 года предпринимательская активность выросла на 12% к прошлому году, а сфера розничной торговли осталась самой популярной для всех, кто регистрирует свой бизнес в России. Самым распространенным для открытия розничным бизнесом стали магазины одежды.
Аналитики «Деловой среды» прокомментировали, что среди тех, кто в 2023 году открыл дело в сфере розничной торговли, порядка 49% пришлось на молодежь (18–35 лет). Кроме того, розничная торговля стала лидером во всех регионах страны.
По данным нашего сервиса регистрации бизнеса и дистанционного открытия счета, розничная торговля традиционно возглавляет десятку самых востребованных сфер для открытия нового бизнеса в России. В первом полугодии 2023 года на ее долю пришлось порядка 30%, то есть, по сути, каждый третий предприниматель начал свое дело, чтобы заниматься розницей. Кроме того, число тех, кто этом году зарегистрировал розничный бизнес, выросло на 10% относительно аналогичного периода прошлого года.Алексей Грищенко, исполняющий обязанности генерального директора АО «Деловая среда»
📊 Методика исследования
Для исследования использовались данные смарт-терминалов «Эвотор»: средний чек, средняя выручка на терминал, а также распределение новых зарегистрированных касс с продажами по сегментам за 1 полугодие 2022 и 2023 годов.
Топ-5 видов магазинов
По данным компании «Эвотор» в первом полугодии 2023 года места распределились так (показан процент открытия данного вида магазина от общего числа новых магазинов):
Магазин одежды — 12%
Магазин «у дома» — 9%
Специализированный продуктовый магазин — 6%
Киоск уличной еды — 5%
Магазин цветов — 4%.
Среди популярных сегментов для МСБ также пивные магазины, кофейни, табачные лавки, магазины автотоваров, гостиницы ― на каждый из них пришлось по 3% открытий. Также стабильно востребованы ― столовая, кафе, мясные лавки, хозяйственные магазины, доля каждого из них в новых открытиях составила 2%
В первом полугодии 2023 года мы видим заметный рост предпринимательской и покупательской активности, по сравнению с прошлым годом. Растет количество новых открываемых точек, число совершаемых покупок, средний чек и, соответственно, обороты МСБ. Средняя выручка предприятия в малом бизнесе, по нашим данным, увеличилась за полгода на 12% к прошлому году, а средний чек ― на 9%.Наталья Сергиенко, директор по маркетингу компании «Эвотор»
Как менялся размер средней выручкри
В ходе исследования компании выяснили, как в разных типах магазинов изменился размер средней выручки в первом полугодии 2023 года по отношении к аналогичному периоду 2022 года.
+22% — магазины одежды
+19% — пивные магазины
+ 17% — цветочные магазины
+12% — магазины «у дома»
+11% — табачные лавки
+9% — магазины автотоваров
+8% — киоски уличной еды.
+7% — продуктовые лавки
+5% — хозяйственные магазины
+4% — мясные лавки
Как менялся размер среднего чека
Кроме выручки, компания «Эвотор» также посчитала изменения в размере среднего чека (первое полугодие 2023 года к первому полугодию 2022-го).
Специализированные продуктовые магазины ― на 13% (556 рублей),
Цветочные магазины ― на 12% (1 467 рублей),
Магазины «у дома» — на 9% (375 рублей),
Пивной магазин ― на 8% (415 рублей),
Магазинов одежды ― на 8% (2464 рублей),
Табачные магазины ― на 7% (504 рубля),
Хозяйственный магазин ― на 4% (513 рублей),
Мясные лавки ― на 3% (689 рублей),
Киоск уличной еды ― на 2% (358 рублей),
Магазин автотоваров ― на 1% (2 823 рубля).
В скобках указан размер среднего чека
Справка о компаниях
Деловая среда — дочерняя компания Сбера, которая уже 11 лет помогает российским предпринимателям найти идею, запустить свой бизнес и достичь в нем успеха с помощью знаний и сервисов. Через сервис регистрации бизнеса и дистанционного открытия счета от Деловой среды за все время было открыто более 400 тыс. бизнесов по всей стране.
Эвотор — ИТ-компания, экосистема технологий для автоматизации малого, среднего и крупного бизнеса. С 2016 года — лидер технологической трансформации в малом и микробизнесе. Крупнейший российский производитель умных онлайн-касс — в стране активировано более 950 000 смарт-терминалов «Эвотор». Каждый четвертый предприниматель в России работает на «Эвоторе».