Сарафанное радио: 7 идей, как получить новых клиентов
Статья

Сарафанное радио: 7 идей, как получить новых клиентов

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Сарафанное радио — один из наиболее эффективных и доступных способов продвижения, потому что клиенты рекомендуют вас друзьям и знакомым искренне и бесплатно. Деловая среда обратилась к вашим коллегам-предпринимателям, которые успешно используют этот инструмент, чтобы выяснить, как они стимулируют своих клиентов привлекать новых

Содержание

1. Вау-эффект: давайте клиенту больше, чем он ожидает
2. Амбассадоры бренда: ищите своих лидеров мнений и обращайтесь к ним
3. «Чем я могу вас порадовать?». Всегда благодарите своих амбассадоров
4. Особая забота: поддерживайте отношения не только с текущими, но и с бывшими клиентами, делайте им неожиданные приятности
5. Качество обратной связи = репутация: позитивный отзыв — благодарите, негативный — разбирайтесь
6. Успехи в кейсы: фиксируйте свои достижения и делитесь ими
7. Приведи друга: стимулируйте ваших клиентов к привлечению новых
Краткие выводы


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Идея 1. Вау-эффект: давайте клиенту больше, чем он ожидает

Вау-эффект — это реакция клиента, когда сервис или продукт превосходят его ожидания: радость, восторг, изумление, благодарность. Смысл в том, что такой позитивный опыт клиент запомнит надолго и будет рассказывать о нем друзьям, коллегам — другим людям, которые тоже могут стать клиентами компании — как лично, так и в социальных сетях.

🧑‍💼 Валерий Разгуляев, экс-управляющий информацией ВкусВилл:

Во ВкусВилле если покупатель хочет вернуть товар, он просто приносит его упаковку в магазин или вообще ничего не приносит, а говорит или пишет, что продукт ему не понравился, и ему тут же возвращают либо деньги, либо бонусы — в зависимости от ситуации. А потом еще спрашивают, куда ему отправить информацию, когда компания разберется, почему так случилось.

У покупателей, как правило, шок — разрыв шаблона: а разве так можно? На самом деле, да, потому что клиент — действительно самый главный, и все работают на него.

Когда все решается в пользу клиента, его лояльность растет — он возвращается снова и снова, и приводит своих родных и знакомых. По данным опросов 73% покупателей узнали о ВкусВилле от своих знакомых.

👩‍💼 Ирина Яван, эксперт в области построения и оптимизации отделов продаж:

В своей практике я обычно дарю личную консультацию в подарок, если заключаю длительный контракт. Чтобы добиться вау-эффекта, я не говорю клиенту об этом сразу. Если вы также, как и я, оказываете услуги, вы можете в некоторых случаях задержаться на 15-20 минут, но решить задачу клиента или ответить на дополнительный вопрос. Транслируйте, как для вас важно решить запрос клиента, и уделяйте ему дополнительное время. Поверьте, клиент это оценит и расскажет другим.

👩‍💼 Александра Авдеева, персональный PR-менеджер, основатель бутикового PR-агентства «ЗНАТЬ»:

Для завершения взаимодействия на положительной ноте я делаю чуть больше, чем человек ожидает, например, реализую задачи раньше срока, предлагаю интересные и выгодные возможности для продвижения. В частности, делаю не только публикации в печатных и онлайн СМИ, но и эфиры на радио и ТВ, выступления на деловых мероприятиях. Работаю с топовыми изданиями и организую публикации в печатных журналах. Когда человек видит возможности, которые перед ним открываются, и мы достигаем поставленных целей, то у него остается вау-эффект.

Эта статья доступна в рамках подписки «Деловая среда Премиум»

Оформите подписку и вы получите доступ к обновляемой базе лучших материалов для предпринимателей от Деловой среды.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии