Бизнес-хак. Как уволить сотрудника с пользой для него, остального персонала и компании в целом
Бизнес-хак

Бизнес-хак. Как уволить сотрудника с пользой для него, остального персонала и компании в целом

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Увольнение персонала — неотъемлемая часть работы руководителя. Как сделать эту неприятную процедуру по возможности комфортной и полезной для всех сторон? Деловая среда обратилась к Валерию Разгуляеву, экс-управляющему информацией ВкусВилл, чтобы узнать, какие методы используют в компании

Содержание
Бизнес-хак от ВкусВилл
Как работает «Круг без ролей»
Что это дает компании, руководителю и остальным сотрудникам?
Задание. Внедрите в своей компании практику «Круг без ролей»


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Валерий Разгуляев — экс-управляющий информацией ВкусВилл, автор книги «Бирюзовое управление на практике», эксперт по клиентократии Бейонд Тэйлор.

АО «ВкусВилл» — российский бренд полезных продуктов для здорового питания, сеть магазинов и сервис бесплатной доставки. В компании 1402 магазина по всей европейской части России, 530 микромаркетов, 127 дарксторов (мини-складов). Является лидером по выручке в доставке продуктов питания в России.

Мы используем практику увольнения, которая называется «круг без ролей». Когда хотим с человеком попрощаться, мы его увольняем не из компании, а с роли. У каждого сотрудника есть его должность, позиция в команде — мы говорим: «мы тебя с этой роли снимаем».

Бизнес-хак. Увольняйте сотрудника не с должности, а с роли, чтобы упростить этот процесс для всех сторон. Дайте подчиненному «без роли» время найти себя внутри компании.

Как работает «Круг без ролей»

Подписываем с сотрудником заявление об увольнении по соглашению сторон, но не текущей датой, а через два месяца. Вы можете сократить этот срок до месяца — тут учитывайте возможности вашей компании. Во ВкусВилле сотрудник, снятый с роли, два месяца получает оклад и делает, что хочет. Он может сидеть дома и отдыхать, или ходить по собеседованиям, или искать себя внутри компании. По практике большинство сотрудников находят себя внутри компании на какой-то другой должности.

Эта статья доступна в рамках подписки «Деловая среда Премиум»

Оформите подписку и вы получите доступ к обновляемой базе лучших материалов для предпринимателей от Деловой среды.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии