Как понять, нужна ли малому бизнесу CRM-система: рекомендации экспертов, кейсы предпринимателей
Статья

Как понять, нужна ли малому бизнесу CRM-система: рекомендации экспертов, кейсы предпринимателей

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

CRM-система — важный инструмент для работы компании: с ее помощью можно увеличить продажи, усилить маркетинг, автоматизировать бизнес-процессы, упростить контроль за персоналом. В этом материале эксперты рассказывают, когда CRM-система нужна, а в каких ситуациях бизнес может обойтись без нее. Также в материале предприниматели делятся информацией, как внедряли CRM-систему и какие результаты получили.


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

CRM-системы — тема 2023 года в Деловой среде Премиум. В течение года будут выходить материалы и проходить мероприятия, посвященные CRM. 27 апреля состоится событие «Открытый микрофон: CRM в малом бизнесе».

В подготовке материала принимали участие эксперты и предприниматели:
— Роман Кадралиев, эксперт, бизнес-аналитик
— Сергей Львов, генеральный директор компании-интегратора «Аллсан Интеграция»
— Константин Рыбченко, руководитель проектов IT-компании «Вебфлай»
— Артем Манукян, генеральный директор сети копировальных центров «Азбука»
— Дмитрий Поликарпов, генеральный директор медицинского центра «АлкоСпас»
— Антон Назмиев, генеральный директор транспортной компании «Автобус1»
— Евгений Черных, генеральный директор компании Exodrive

Если ваш бизнес расширяется, клиентов становится больше, возникает вопрос — как эффективно отслеживать и управлять взаимоотношениями с клиентами? Возможно, стоит внедрить CRM.

CRM-система — программа или часть программного обеспечения, которая помогает управлять отношениями с клиентами. В CRM хранятся данные о клиентах в удобной для всех пользователей форме.

Существуют как готовые решения, так и самописные CRM-системы. Небольшой бизнес, как правило, выбирает первый вариант, так как это менее затратные и более простые в использовании системы.

CRM-системы различаются по функционалу: существуют CRM-системы, заточенные под продажи или маркетинг, отраслевые CRM-системы, которые автоматизируют работу в конкретной сфере или отделе компании.

Но сама по себе CRM-система не решает проблемы бизнеса. К установке такой системы важно правильно подготовить свой бизнес и команду. К тому же, CRM-система требует определенных вложений, поэтому сначала стоит понять, нужна ли она вашему бизнесу.

Какие задачи решает CRM

Эксперты выделяют несколько задач, которые решает CRM-система:

  • Хранение контактов клиентов. В CRM можно собирать контактные данные, предпочтения, историю покупок и другую информацию о покупателях.

  • Улучшение качества сервиса. Например, менеджеры будут обрабатывать больше запросов клиентов и делать это быстрее. Отдел маркетинга сможет настраивать персонализированные предложения для клиентов.

  • Управление продажами. CRM-система позволяет руководителю контролировать сотрудников, отслеживать текущие продажи, выявлять новые возможности и прогнозировать продажи в будущем. 

  • Уменьшение времени на шаблонные задачи. Удобно автоматизировать такие процессы, как отслеживание задач, напоминание клиентам о предстоящих событиях и т. д. 

  • Прогнозирование и понимание эффективности на основании данных. CRM-система будет собирать и анализировать данные о клиентах, процессах продаж, производительности сотрудников и т. д.

Эта статья доступна в рамках подписки «Деловая среда Премиум»

Оформите подписку и вы получите доступ к обновляемой базе лучших материалов для предпринимателей от Деловой среды.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии