Февраль-2023: обзор изменений законодательства для бизнеса
Статья

Февраль-2023: обзор изменений законодательства для бизнеса

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

1. ЕНП: налоговая служба обещает пока не взыскивать долги и штрафовать бизнес

В 2023 году предприниматели платят единый налоговый платеж (ЕНП), который поступает на единый налоговый счет (ЕНС). Подробно об этом мы рассказали в статье «Единый налоговый платеж (ЕНП): что это, кому нужен и чем удобен». Сейчас идет переходный период и сама ФНС признает, что наблюдаются сбои в учете. В связи с этим налоговая служба выпустила письмо, в котором отметила, что пока инспекторы не должны взыскивать отрицательное сальдо единого налогового счета, а также пени (письмо ФНС России от 26.01.2023 № ЕД-26-8/2@). Запрет будет действовать до тех пор, пока не запустят централизованные процессы формирования пользовательских заданий о направлении требований. Вместе с тем, налоговым инспекторам поручили провести до 1 марта индивидуальные сверки с налогоплательщиками и страхователями.

❗️ Внимание
ФНС пока не будет штрафовать:
• за неподачу уведомления об исчисленных налогах и взносах;
• за неуплату налогов и неудержание сумм налоговым агентом. Это действует до 1 мая и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года. То есть когда будет сформировано окончательное сальдо ЕНС. Исключение – ситуации, когда по результатам проверок выявили занижение налоговой базы, базы по взносам либо иной неверный расчет налога, сбора, взносов.

☀️ Изменение положительно для бизнеса. При переходе на ЕНП малый бизнес столкнулся с проблемами. В частности, предприниматели отмечали, что у них появилась задолженность, которой ранее не было. При этом получить какие-либо разъяснения затруднительно. Письмо ФНС вносит ясность и понимание, что предприниматели пока могут не переживать, стоит дождаться окончания переходного периода.

✍️ Что делать предпринимателю. ФНС совместно с Общероссийским народным фондом открывают во всех регионах страны центры информирования и решения проблем, связанных с ЕНС. Узнайте у вашего бухгалтера, у коллег или в вашей ФНС, не открылся ли такой центр в вашем регионе. Если да, то обращайтесь туда с вопросами и за комментариями.

Эта статья доступна в рамках подписки «Деловая среда Премиум»

Оформите подписку и вы получите доступ к обновляемой базе лучших материалов для предпринимателей от Деловой среды.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии