Пошаговая инструкция: как купить и подключить онлайн-кассу
Статья

Пошаговая инструкция: как купить и подключить онлайн-кассу

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Онлайн-касса — это касса с доступом в интернет. Внешне она похожа на обычную, но отличается принципом работы. Онлайн-касса формирует чек и одновременно передает в налоговую инспекцию через оператора фискальных данных (ОФД) информацию о продаже. Эксперты компании «Эвотор» рассказывают, что сделать, чтобы работать законно.


Помогает выполнять закон и развивать бизнес

Шаг 1. Определите, должны ли вы применять ККТ

Правила применения кассовых аппаратов определяет Федеральный закон № 54-ФЗ. Предприниматели переходили на онлайн-кассы в несколько этапов. До 1 июля 2019 года для некоторых категорий малого бизнеса действовала отсрочка. Однако теперь почти не останется сфер, где покупателей будут обслуживать без чека.

ИП и организации на ЕНВД, которые оказывают услуги. Раньше сдавать жилье в аренду, ремонтировать машины и лечить животных можно было без кассы, теперь — нельзя (пп. 1 п. 7.1 № 290-ФЗ).

Некоторые ИП на патенте, которые оказывают услуги. С начала реформы в 2016 году налоговая держала в напряжении предпринимателей на патенте. Сначала их обязали подключить онлайн-кассы в 2018 году, потом дали отсрочку, потом разрешили и вовсе работать без кассы, но с оговорками — есть сферы, где касса все-таки нужна (п. 2.1 ст. 2 № 54-ФЗ).

В итоге, касса понадобится тем, кто:

  • занимается парикмахерским бизнесом и косметологией (пп. 3 п.2 ст. 346.43 НК РФ);

  • ремонтирует бытовую технику и часы (пп. 6);

  • занимается авто- и мотосервисом (пп. 9);

  • перевозит грузы и пассажиров на машинах (пп.10, 11);

  • лечит животных (пп. 18);

  • проводит спортивные занятия (пп. 28);

  • перевозит грузы и пассажиров по воде (пп. 32, 33) ;

  • занимается охотой (пп. 37);

  • торгует медпрепаратами или медицинскими услугами (пп. 38);

  • занимается прокатом (пп. 40);

  • торгует в магазинах площадью до 50 м² или в киосках (пп. 45, 46);

  • кормит людей в помещениях площадью до 50 м² или без зала обслуживания (пп. 47, 48);

  • производит молоко (пп. 53);

  • занимается рыбной ловлей (пп. 56);

ИП на ЕНВД и патенте в торговле и общепите без работников. Раньше предприниматель мог работать без онлайн кассы, если у него не было сотрудников с трудовым договором, теперь — нельзя (пп. 2 п. 7.1 ст. 7 № 290-ФЗ).

ИП с вендингом без работников. Раньше владельцу вендинговых аппаратов не нужна была онлайн-касса, если у него не было сотрудников с трудовым договором, теперь — нужна (п. 11 и 11.1 ст. 7 № 290-ФЗ).

Бизнесмены на любых системах налогообложения, если они (п. 4 ст. 4 закона № 192-ФЗ):

  • принимают платежи за коммунальные услуги и капремонт;

  • выдают займы;

  • зачитывают и возвращают авансы или предоплаты;

  • принимают любые безналичные платежи.

Сервисы

Открыть расчетный счет бесплатно

Открыть счет

Шаг 2. Купите кассовый аппарат

Все сертифицированные онлайн-кассы включены в государственный реестр. Все кассы из реестра умеют передавать данные онлайн, но их возможности отличаются. Обращайте внимание на цену и функциональность.

Продают онлайн-кассы в магазинах кассовой техники. Иногда кассами торгуют центры технического обслуживания и операторы фискальных данных.

Сервисы

Кассовый аппарат на специальных условиях

Узнать подробнее

Шаг 3. Заключите договор с оператором фискальных данных

По закону вы обязаны заключить договор с ОФД — посредником между вашей кассой и ФНС. В обязанности ОФД входит прием, обработка, хранение и передача информации о произведенных расчетах (продажах) в налоговый орган, а также соблюдение конфиденциальности. Выбирайте оператора из списка зарегистрированных ОФД.

Услуга по передаче фискальных данных с ККТ в налоговую инспекцию платная — около 3 000 рублей в год. За доплату вы можете получить дополнительные услуги — например, предоставлять аналитические данные по продажам в разрезе каждой ККТ, торговой точки и т.  д.

С 1 января 2019 года все кассы должны работать с версией ФФД 1.05. ФФД — это формат фискальных данных: набор реквизитов в чеке, которые формирует касса и принимает налоговая. Сейчас форматов три: 1.0, 1.05 и 1.1. С 1 января 2019 года налоговики перестанут принимать информацию в формате 1.0 — все бизнесмены должны перейти на формат 1.05. Если этого не сделать, чеки не дойдут до налоговой и предпринимателя оштрафуют.

Чтобы перейти на ФФД 1.05, обновите прошивку на кассе. Заменять фискальный накопитель не обязательно.

Шаг 4. Подайте заявление в налоговую

Кассу нужно зарегистрировать в налоговой. Сделать это можно в любой налоговой инспекции по бумажному заявлению или онлайн — через личный кабинет на сайте ФНС или через своего оператора фискальных данных. В этом случае вам понадобится квалифицированная электронная подпись.

Шаг 5. Получите регистрационный номер и настройте кассу

Если вы правильно заполнили заявление, в течение суток налоговая присвоит кассе регистрационный номер. После этого вам нужно ввести в кассу данные:

  • регистрационный номер, который вы получили в налоговой;

  • полное наименование организации или Ф. И. О. предпринимателя;

  • сведения о ККТ и установленном фискальном накопителе — их можно найти в паспортах на технику;

  • ИНН своего оператора фискальных данных — эта информация есть на сайте ОФД.

Шаг 6. Отправьте отчет о регистрации в налоговую

После того как вы настроили кассу, сформируйте на ней отчет о регистрации. Если подавали заявление о регистрации лично, отчет необходимо передать контролерам ФНС. Если регистрировались онлайн, нажмите «Завершить регистрацию» и введите данные с отчета. Сделать это нужно в течение суток.

Шаг 7. Получите карточку регистрации

Налоговая проверяет ваш отчет о регистрации ККТ и вносит вас в журнал учета — на это может уйти до 5 рабочих дней. После этого вы получите карточку регистрации ККТ — это ваш документ на кассу. Если регистрировались онлайн — ищите карточку в личном кабинете, если подавали заявление лично — заберите бумажный экземпляр карточки в своей налоговой.

Таблица. Штрафы за неприменение ККТ (статья 14.5 КоАП РФ)

Поделиться

Оценить

4.17 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


ЕП
Благодарю!
НИ
Полезная статья
АВ
Информация полезна, спасибо
НН
актуально на след год
ТШ
Как раз думал об этом