История предпринимательницы. Как уйти из найма и создать свой бренд одежды
История предпринимателя

История предпринимательницы. Как уйти из найма и создать свой бренд одежды

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Предпринимательница Наталья Потехина поделилась историей, как ей удалось запустить свой бренд одежды и развить бизнес на маркетплейсах. Также она рассказала о типичных ошибках на старте и рекомендациями для начинающих

Содержание
Начала бизнес, когда потеряла работу
Как тестировала бизнес-идею
Типичные ошибки начинающих
Два года спустя компания вышла на маркетплейсы
Стала помогать новичкам на маркетплейсах
Рекомендации для тех, кто хочет выйти на маркетплейсы


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Компания: Модные забавы
Основатели: Алла Бобко, Наталья Потехина
Год открытия бизнеса: 2015
Локация: Москва
Команда: 3 человека + сотрудники на аутсорсе
Организационно-правовая форма: ООО

Начала бизнес, когда потеряла работу

Меня зовут Наталья Потехина, я предприниматель с 14-летним стажем в бизнесе. Я всегда знала, что не буду работать в найме и стремилась уйти из офиса. Проблема состояла в том, что на любой работе я очень быстро все осваивала и мне становилось скучно — нужно было покорять новые вершины.

Постоянно искала новые пути, делала проекты с друзьями, параллельно работая руководителем отдела оптовых продаж в производственной компании. Пока однажды не возникла ситуация, когда в один день мы остались без работы: к сожалению, у нас разошлись мнения по поводу будущего компании и вся команда нашего отдела отказалась работать с новым руководством.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Как тестировала бизнес-идею

Моя коллега Алла, у которой уже было юрлицо, предложила что-нибудь вместе придумать. На двоих у нас было 100 тыс. рублей. Шел 2013 год. И мы придумали: заказали партию палантинов и платков на фабрике в Комо (Италия). Это известная фабрика шелка в Европе, где изготавливают ткани для многих модных домов, также у них есть свои марки.

А пока эта партия ехала в Россию (более месяца), Алла успела слетать к ним на фабрику и привезти небольшую партию платков, которую мы тут же продали. У нас был пул оптовых и розничных клиентов из прошлых компаний, с которыми мы дружим до сих пор. Именно они и стали нашими первыми клиентами: в основном это были магазины и небольшие сети в регионах и в Москве, совместные закупки, маленькие интернет-магазины.

На вырученные деньги я вместе с нашей подругой-стилистом отправилась в Милан на выставку, откуда привезла украшения, пояса и аксессуары, которые мы начали продавать в розницу.

Когда мы тестировали эту идею, у нас не было офиса. Наши друзья пускали нас в свой офис для встреч с розничными и оптовыми клиентами. Офис появился пару месяцев спустя, когда мы поняли, что у бизнес-проекта есть потенциал.

Я за 3 дня сделала интернет-магазин, используя конструктор InSales, купила ватман, взяла у подруги профессиональный фотоаппарат и сделала каталог товаров. Сейчас даже смешно об этом вспоминать, но тогда я по ночам лепила этот сайт и осваивала новые навыки.

Все, что мы закупили, было продано очень быстро. Дальше мы сняли офис и стали расширять ассортимент. Брали одежду, обувь, сумки и аксессуары у производителей на реализацию и продавали оптом и в розницу.

❌ Типичные ошибки начинающих

1. Зарегистрировать ИП сразу, не будучи уверенным, что идея сработает. Не уверены — зарегистрируйтесь сначала как самозанятый. Но учитывайте, что не всем видам деятельности подойдет самозанятость. Например, если вы собираетесь перепродавать товары на маркетплейсах, то лучше сразу ИП на НПД (налог на профессиональной доход). В этом случае вы не будете платить фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование.

2. Выбрать неверный налоговый режим. Например, УСН «Доходы минус расходы» будет выгоднее, чем УСН «Доходы», если вы можете документально подтвердить большую расходную часть. Например, если у вас производство.

3. Не применять онлайн-кассу при продажах. Если не хотите подключать кассу самостоятельно, выберите, например, «Робокассу»: в этом случае они будут за вас принимать платежи, выдавать чек клиенту и отправлять его в налоговую.

Два года спустя компания вышла на маркетплейсы

Еще в 2009 году, работая в найме, я стала разбираться со всеми онлайн-площадками: Wildberries, Kupivip, Mamsy, IdealPrice и т. д. Многих из этих площадок уже не существует или они переформатировали свою работу. Уже тогда я понимала, что за онлайн-продажами будущее. Поэтому в 2015 году мы стали готовиться к выходу на Wildberries с собственной маркой.

Тогда это было не так просто сделать, на подготовку у нас ушло около 7 месяцев: взяли кредит 600 тыс. рублей, придумали первую коллекцию платьев Laccom, заказали их отшив на фабрике, зарегистрировали новое юрлицо, товарный знак, сделали сертификаты. А далее нас проверяли в Wildberries: документы, товары. Тогда невозможно было выйти на маркетплейсы так просто, как сейчас, требовалась полноценная коллекция, полный размерный ряд, обширный пакет документов.

Кстати, название нашего бренда — «Модные забавы» — всегда вызывает улыбку. Просто, придумывая название, моя коллега решила увековечить мою фамилию — Потехина. Так сначала появились «Модные потехи», а потом уже и «Модные забавы».

🔥 Хотите, как героиня материала, заниматься своим делом?

Регистрируйте бизнес через сервис Деловой среды и вперед!
Вы откроете бизнес:
– Полностью онлайн: быстро и без очередей в налоговой.
– Без нотариусов и доверенностей: экономия до 6 000 ₽, мы передаем все документы в ФНС и в банк сами, без посредников.
– Без лишних трат: при подаче документов в электронной форме регистрация бизнеса и открытие счета — бесплатно.
– С помощью в выборе ОКВЭД и режиму налогообложения.

Зарегистрируйте свой бизнес>>>

Стала помогать новичкам на маркетплейсах

В последние несколько лет мы сосредоточились на 3 площадках: Wildberries, Lamoda, Ozon. До пандемии на эти площадки было не так-то просто выйти, необходим был полный пакет документов, зарегистрированный товарный знак, сертификаты, ассортимент. Многих производителей и начинающих дизайнеров пугали бюрократические моменты, поэтому они предпочитали стартовать на маркетплейсах под нашей маркой Laccom. Они получали первые деньги от продаж, понимали, что хотят работать под своим брендом, мы помогали сделать полный пакет документов и выводили их в самостоятельные марки. За эти годы мы успели поработать с более чем 200 производителями, с нашей помощью появилось много новых российских брендов. Xenia Dukova, Charm&Elegance, Noche Mio, Vadim Merlis и многие другие.

Сейчас мы выводим на маркетплейсы не только товары fashion-направления, но и другие категории: продукты, детские товары, средства индивидуальной защиты, велосипеды, санки, удобрения под разными марками, оказываем фулфилмент-услуги и помогаем предпринимателям открывать для себя возможности работы с маркетплейсами.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Рекомендации для тех, кто хочет выйти на маркетплейсы

  1. Тщательно выбирайте товары и площадки, на которых планируете работать — анализ прежде всего. Один из вариантов — провести аналитику с помощью специальных программ, которая дает полное представление о том, что сейчас происходит, например, в Wildberries. Это хороший индикатор, так как Wildberries представляет из себя глобальный рынок, сосредоточивший максимальное количество производителей/дитрибьютеров. 

  2. Не распыляйте бюджет на ненужные траты (красивые, но дорогие бирки, разработки логотипов и т. д.). Лучше сделайте полный пакет документов на товар (сертификаты, отказные письма). Проверьте у юриста по товарным знакам, можете ли вы использовать название (если планируете работать под своим брендом). 

  3. Внимательно читайте все договоры и допсоглашения, считайте комиссии, логистику, формируйте ценообразование с учетом скидок.

  4. Не думайте, что маркетплейс — это волшебная таблетка и решит все проблемы, это не ваш интернет-магазин. Конечно, они делают самое главное — аккумулируют для вас огромное количество аудитории, но и конкуренция сейчас невероятно высока. Поэтому все площадки нужно тестировать.

  5. Если у вас уже есть товар, не стоит его полностью завозить на склад одного маркетплейса. У вас должна быть «подушка безопасности» из разных каналов продаж. 

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии