Девять финансовых ошибок предпринимателя
Статья

Девять финансовых ошибок предпринимателя

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

В 60-е годы было модно стать космонавтом, а сейчас — предпринимателем. Людей зажигает идея работать «не на дядю», самостоятельно принимать решения и зарабатывать. Но чем больше свободы, тем больше ответственность.

Каждая ошибка предпринимателя стоит ему денег. Купил новый станок, а в конце месяце нечем платить зарплату; купил товара на 2 миллиона, а во время доставки его украли. Государство в этой ситуации ничем не поможет: собственник платит сам. Мы опросили российских предпринимателей и собрали популярные финансовые ошибки в этой статье.


Ведем управленческий учет в малом бизнесе

Работают только над продажами

Денис продает корма для животных через интернет и павильон на автобусной остановке. Бизнесом занимается пять лет, зарабатывает 300 тысяч в месяц, хочет развиваться и получать больше.

Чтобы зарабатывать в два раза больше, Денис вывел гипотезу: вложить больше денег в рекламу интернет-магазина и за счет этого увеличить выручку компании в два раза. Перед тем, как это сделать, Денис пошел к финансовому консультанту, который раскрыл ему глаза на правду.

Консультант составил финмодель на год, и гипотеза Дениса оказалась провальной. Если увеличить выручку интернет-магазина вдвое, то интернет-магазин не только не заработает, но и сработает в минус.

Дело в том, что интернет-магазин Дениса в принципе убыточный, а компания держится только за счет продаж в павильоне. Увеличить выручку интернет-магазина — значит залезть в минус и приблизить момент закрытия.

Не думайте, что, чтобы увеличить прибыль, нужно увеличить количество продаж или выручку компании. Вначале посчитайте, сможет ли бизнес дать больше прибыли, если просто больше продавать. А для этого составляйте финансовую модель. Чтобы облегчить задачу владельцам сезонного бизнеса, «Нескучные финансы» подготовили шаблон финансовой модели с учетом сезонности. Вам достаточно заполнить ячейки таблицы — и она автоматически подсчитает, какую выручку нужно делать, чтобы оставаться в «плюсе» в среднем за год. Переходите по ссылке — скачивайте шаблон финмодели и видеоинструкцию о том, как его заполнять.

Нанимают себе в убыток

Бизнесмен думает: чем больше людей в компании, тем она круче. Обязательно должны быть отделы: маркетинга, продаж, аналитики и эйчара. Но чем больше в компании людей, тем сложнее работать. Расскажу про моего друга, который строит бани.

Зарегистрируйтесь, чтобы прочитать целиком

А также получить полный доступ к другим закрытым и полезным материалам для предпринимателей.

Поделиться

Оценить

4.77 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


А
Сайт по ссылке: https://sredanf.ru/finmodel?utm_source=delsreda&utm_medium=partners&utm_campaign=fmseas
В абзаце Переходите по ссылке — скачивайте шаблон финмодели и видеоинструкцию о том, как его заполнять.
уже не работает, домен отключен
СД
Если такого подхода к деньгам нет на интуитивном уровне, бизнес - это не ваше
МР
Статья огонь! Все чётко и по порядку👍
НА
все по полочкам.
ЛТ
Круто! Четко и по делу, спасибо!