Что такое факторинг и чем он полезен бизнесу
Статья

Что такое факторинг и чем он полезен бизнесу

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Продать товар или услугу с отсрочкой оплаты и получить деньги сразу реально благодаря факторингу. Он позволяет ускорить оборот дебиторской задолженности и предлагать заказчикам более выгодные условия. Рассказываем простыми словами, что такое факторинг и кому он выгоден

Содержание

Что такое факторинг
Виды факторинга
Чем факторинг отличается от других видов кредита
Договор факторинга
Когда используют факторинг
Как оформить факторинг


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

💰 Финансирование бизнеса

Получите кредит для бизнеса от Сбербанка на любые цели

Подать заявку на кредит онлайн

Что такое факторинг

Факторинг — это финансовая услуга банка или факторинговой компании для продавцов, которые предоставляют своим покупателям отсрочку по оплате за продукцию.

Покупатель платит потом, а продавец получает деньги сразу через банк.

Банк в этом случае является посредником — он отправляет деньги продавцу после отгрузки продукции, а спустя время получает их от покупателя.

Принцип факторинга проще понять на примере.

Компания занимается поставками спортивного оборудования. Есть заказчик — фитнес-центр, готовый приобрести большую партию тренажеров на 1 млн рублей. Но оплатить сможет только через 3 месяца, когда откроется и наберет достаточно клиентов.

Терять крупного покупателя не хочется, но деньги от сделки нужны для текущей деятельности: на зарплату сотрудникам, аренду, налоги, расчеты с производителем.

Брать кредит, чтобы перехватить денег до оплаты, неудобно — может потребоваться залог. Кроме того, есть риск, что клиент в итоге не заплатит, значит потребуются дополнительные расходы, чтобы взыскать долг, или компания лишится выручки.

В этом случае участники сделки могут оформить факторинг через банк-факт. Банк выплачивает 700 000 рублей продавцу сразу после поставки спортинвентаря.

Через 3 месяца банк получит от покупателя 1 млн рублей по договору и переведет продавцу еще 200 000 рублей, а разницу 100 000 рублей оставит себе в качестве вознаграждения за услуги факторинга.

Если должник не заплатит вовремя, банк будет самостоятельно принимать меры, чтобы взыскать долг. Поставщику не придется платить юристам, покрывать судебные издержки, все это ляжет на плечи фактора.

❗️ Внимание
Когда покупатель перевел деньги банку-фактору, а поставщик нарушил условия договора, например отгрузил продукцию не полностью или с браком, то покупатель может требовать возврат средств от продавца, а не от банка.

Факторинг с регрессом. Подразумевает, что продавец полностью или частично возмещает банку-фактору неуплату от покупателя.

💼 Пример
Поставщик межкомнатных дверей заключил с банком договор факторинга на сумму 450 000 рублей. Банк-фактор выплатил ему сразу за покупателя 300 000 рублей.

В конце срока договора покупатель заплатил только 400 000. Если договор факторинга заключен с регрессом, банк может требовать у поставщика возмещения недополученных 50 000 рублей.

Факторинг без регресса. При нем все риски неуплаты берет на себя банк-фактор. Если покупатель не рассчитается или не полностью рассчитается по сделке, то банк за свой счет будет взыскивать долги или нести потери.

Банки обычно предлагают факторинг без регресса по контрактам с аккредитованными покупателями. Аккредитованные заказчики — это наиболее крупные стабильные компании, с устойчивым кредитным рейтингом, которым доверяет банк.

У каждого банка свой реестр таких компаний. Например, в базе СберФакторинг — более ста аккредитованных и надежных покупателей.

Если заказчик не состоит в реестре аккредитованных заказчиков фактора, то поставщик оформляет факторинг с регрессом, он стоит дешевле, потому что риски неуплаты берет на себя продавец.

Закупочный факторинг. Еще он называется реверсивный. Это обратный вид сделки, когда услуги факторинга оформляет покупатель. Принцип тот же: продавец получает от банка-фактора оплату за продукцию сразу после поставки, а заказчик спустя какое-то время рассчитывается с банком. Только в этом случае услуги по факторингу оплачивает покупатель.

Такой вид факторинга выгоден, если продавец работает только по предоплате или когда за факторинг банк берет комиссию меньше, чем проценты по рассрочке от поставщика.

💼 Пример
В городе только один поставщик запчастей для спецтехники и несколько мастерских по ремонту. Доставка деталей из соседнего региона не выгодна. В этой ситуации поставщик не заинтересован в предоставлении рассрочек и работает только по предоплате.

У ремонтной компании нет средств заранее оплачивать запчасти. Она может оформить закупочный факторинг. Банк-фактор устанавливает для покупателя лимит на оплату покупок, например в 800 000 рублей.

В пределах этой суммы ремонтная мастерская может закупать запчасти у поставщика. За каждую деталь банк будет перечислять продавцу предоплату. А когда мастерская получит деньги от своих клиентов, рассчитается с банком.

Закрытый. При такой форме факторинга одна из сторон — поставщик или заказчик — не знает, что партнер оформил факторинговый договор. Уведомление от банка-фактора приходит только в том случае, если контрагент не заплатил за поставки.

Об открытом факторинге все стороны сделки уведомлены заранее.

Факторингом могут воспользоваться не только поставщики товаров, но и те, кто продает услуги. Главное условие — предоставление отсрочки платежа заказчику.

💰 Финансирование бизнеса

Поддержите свой бизнес — оформите кредит от Сбербанка на любые цели

Подать заявку на кредит онлайн

Чем факторинг отличается от других видов кредита

КредитФакторинг
Чаще всего требуется залог или поручительство.Залог не нужен. Это удобно, если у компании нет имущества или оно уже под залогом.
Для одобрения бизнес-кредита компания предоставляет в банк свои финансовые документы, чтобы подтвердить, что сможет вернуть заем. При факторинге обычно продавец гарантирует, что имеет право требовать оплату от заказчика, для этого нужно предоставить контракт, накладные, счет-фактуры.
Чаще всего нет жестких требований к финансовому состоянию поставщика.
Кредит обычно выдается на конкретные бизнес-цели, и заемщик отчитывается о его целевом использовании.Банк не контролирует, куда были направлены выданные деньги, получатель может распоряжаться ими по своему усмотрению.
Увеличивает статью заемных средств на балансе компании. При получении денег продавец не становится должником банка. Факторинг не учитывается как кредитное обязательство, не влияет на кредитную историю. 
Сумма фиксированная. Чтобы получить дополнительное финансирование, нужно оформлять еще один кредит.Лимит может быть увеличен по мере заключения новых договоров с контрагентами в пределах факторингового портфеля.
Срок кредита обычно ограничен. Можно заключить бессрочный договор и обращаться за деньгами неограниченное количество раз.

Договор факторинга

Банк или факторинговая компания, как правило, предлагают клиентам стандартный проекта договора, где уже прописаны существенные положения: предмет договора, права, обязанности, ответственность сторон.

В некоторых банках проект договора можно получить онлайн. Например, в Сбербанке для этого нужно оставить заявку на сайте.

Далее в проект вносятся конкретные условия: суммы выплат и вознаграждения, сроки, список услуг, которые предоставляет банк-фактор, реквизиты покупателя и продавца.

❗️ Внимание
При заключении договора на факторинг все участники могут вести расчеты только в безналичной форме.

На что важно обратить внимание в договоре

Вид факторинга. По умолчанию в договоре фигурирует безрегрессивный факторинг, то есть все риски неуплаты покупателем берет на себя банк-фактор. Но это условие важно уточнить у менеджера или юриста.

Сроки. Даже если договор факторинга бессрочный, банк может устанавливать ограничения на период отложенного платежа по каждой сделке, в среднем 60–90 дней.

Вознаграждение банку-фактору. Это может быть фиксированная сумма, процент от сделки, дополнительные комиссии: за оформление документов, юридическое сопровождение, страхование. Иногда используется комбинированная схема.

Разберем на примере.

Мебельная компания заключила договор на поставку диванов общей стоимостью 700 000 рублей. По условиям факторинга она получает сразу от банка-фактора 70% от суммы контракта — 490 000. Через 2 месяца покупатель полностью оплачивает мебель по реквизитам фактора.

Из этой суммы банк оставляет себе 50 000 рублей плюс комиссию за свои услуги и страхование 3% от суммы сделки. Остальные средства он переводит поставщику.

В итоге:

  • фактор получит вознаграждение 71 000 рублей: 50000 + (700000 х 3%)

  • мебельная компания — 629 000 рублей: 700000 – 71000.

Дополнительные услуги. Фактор может брать на себя полное сопровождение дебиторской задолженности: напоминать покупателю о сроках уплаты; взыскивать долг, если тот отказывается рассчитываться; оказывать услуги страхования, проверки надежности партнеров; предоставлять онлайн-сервисы для факторинга и прочее.

Чем больше дополнительных услуг, тем дороже факторинг.

Документооборот. Перед заключением договора важно выяснить, можно ли обмениваться с банком-фактором электронными документами. Если такой опции нет, то поставщику придется отвозить документы по каждой отгрузке и сделке в офис банка, чтобы подтвердить исполнение своих обязательств перед покупателем.

❗️ Внимание
Компания может сменить банк-фактор до окончания действия договора, если другой агент предлагает более выгодные условия. Например, СберФакторинг проводит рефинансирование для своих клиентов и погашает задолженность перед другим фактором. Поэтому при смене агента не придется выводить деньги из оборота.

Можно выбрать один из вариантов: полный переход — единовременный перевод всех поставок на финансирование в СберФакторинг либо частичный, когда финансирование производится только для новых поставок.

💰 Финансирование бизнеса

Оформите кредит в Сбербанке на любые бизнес-цели

Подать заявку на кредит онлайн

Когда используют факторинг

  1. Если срочно нужны деньги на обеспечение текущей деятельности компании или ИП, например на зарплату, налоги, оплату логистики, но они заморожены у покупателей, а кредит оформлять невыгодно, или банк его не одобрит. Другой вариант — когда есть крупный покупатель, но у компании недостаточно денег на закупку материалов, оборудования, чтобы выполнить заказ. 

  2. Для работы с ретейлерами. Обычно сетевики работают по схеме постоплаты, поэтому поставщикам приходится ждать свои деньги два-три месяца, при этом повседневные расходы компании никто не отменял.

  3. В перерабатывающих или сезонных отраслях, когда приобретаемое сырье используется для производства и продажи в будущих периодах. Например, фермерское хозяйство закупает семена и удобрения зимой, а расплатиться сможет только осенью после продажи своей продукции. В этом случае факторинг удобен как продавцу, деньги которого не «заморозятся», так и фермеру — он вовремя купит сырье и материалы. 

  4. При госзакупках. Они строго регулируются законами № 44-ФЗ и № 223-ФЗ. Причем государственные и муниципальные предприятия могут запросить отсрочку платежа до 30 дней. Для компаний с госучастием, то есть таких, в которых доля пакета акции или доля в уставном капитале более чем на 50% принадлежит государству, срок отсрочки не регламентирован, его устанавливает сам заказчик. Этот период может быть полгода-год.

❗️ Внимание
Для многих госконтрактов, заключенных после 1 мая 2022 года, действует максимальная отсрочка по оплате 7 дней — за исключением случаев, указанных в части 13.1 статьи 34 закона № 44-ФЗ.

Как оформить факторинг

Самый простой способ — оформить факторинг онлайн, через сайт банка-фактора или факторинговой компании.

Так, на платформе СберФакторинг можно оставлять заявки, запрашивать финансирование, оформлять и подписывать договоры с контрагентами и банком при наличии ЭЦП. При этом поставщик и покупатель могут находиться в разных городах и регионах РФ.

Для малого и среднего бизнеса Москвы действует льготная ставка факторинга 0,9% в месяц сроком до года, на суммы до 100 млн рублей и без ограничений по видам деятельности.

Чтобы оформить факторинговый договор, нужно сделать несколько шагов.

Шаг 1. Подать онлайн-заявку на сайте СберФакторинг с указанием номера телефона и дождаться звонка менеджера.

Шаг 2. Проконсультироваться и обсудить детали с менеджером банка по телефону. Также он объяснит, какие документы нужны для оформления договора.

Шаг 3. Отправить копии документов в электронном виде на платформу Сберфакторинг. Как правило, это:

  • копии учредительных и регистрационных документов ИП или ООО;

  • бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах; для ИП это могут быть декларации по УСН, НДФЛ, книги учета доходов и расходов;

  • договор на поставку или выполнение работ с отсрочкой платежа, накладные, счет-фактуры, акты выполненных работ; 

  • сведения об оформленных кредитах и дебиторской задолженности. 

Этот список может дополняться в зависимости от поставщика, покупателя, суммы сделки, отрасли и других обстоятельств.

Шаг 4. Дождаться, когда банк проверит документы. Это занимает от семи часов до двух дней.

Шаг 5. В случае одобрения заявки подписать договор.

После подписания договора все движения денежных средств, оформление документов, отгрузку товаров можно отслеживать в любое время в личном онлайн-кабинете на цифровой платформе Сберфакторинг.

Автор: Юлия Пак

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте ИП или ООО удаленно и бесплатно — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии