Топ идей для бизнеса в домашних условиях
Статья

Топ идей для бизнеса в домашних условиях

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Собственное предприятие на дому позволяет получать дополнительный доход, а при удачной реализации бизнес-идеи — отказаться от работы по найму. Есть виды коммерческой деятельности, не требующие больших вложений и специального образования. Рассказываем, какие направления в домашнем бизнесе востребованы

Содержание

Кто может вести бизнес на дому

Какой бизнес можно вести из дома
— изготовление и продажа изделий ручной работы
— производство продуктов питания
— ремонтные и восстановительные работы
— онлайн-торговля
— работа с контентом
— бизнес в сфере онлайн-образования
— бизнес на консультациях
— выращивание растений, разведение животных


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Кто может вести бизнес на дому

Это доступно любому человеку. Главное — учесть, что не всякую деятельность можно организовать в домашних условиях, об ограничениях нужно узнать заранее. Кроме того, потребуется зарегистрировать бизнес.

Человек, который получает стабильный доход, работая у себя дома, может:

  • оформить ООО, которое он вправе зарегистрировать по домашнему адресу; 

  • получить статус ИП;

  • встать на учет в ФНС как самозанятый плательщик налога на профессиональный доход, или НПД.

ООО для домашнего бизнеса стоит оформлять в том случае, если его открывает не один человек, а несколько. Это позволяет документально зафиксировать права и обязанности участников общества.

Как правило,чтобы заниматься домашним бизнесом, регистрируют ИП или оформляют самозанятость. Важно понимать, что самозанятым доступны не все виды деятельности и они не могут нанимать сотрудников. Понять, подходит ли будущему бизнесмену режим НПД, поможет чек-лист.

Сервис

Мечтаете о своем деле? Зарегистрируйте ИП или ООО удаленно и бесплатно

Подать заявку

Какой бизнес можно вести из дома

Выбирая вид деятельности, стоит ориентироваться на свои навыки, интересы и домашние условия. Чтобы писать сценарии, нужен только ноутбук с выходом в интернет, а для небольшого производства понадобится найти место и правильно организовать пространство.

Среди основных направлений бизнеса на дому можно назвать:

  • производство изделий из подручных материалов для последующей продажи;

  • производство продуктов питания;

  • ремонт и восстановление бытовой техники, мебели;

  • работа с контентом — разработка сайтов, написание текстов, оптимизированных для поисковых систем;

  • бизнес в сфере онлайн-образования — проведение индивидуальных занятий, создание учебных курсов;

  • бизнес на консультациях;

  • выращивание растений, разведение животных.

Изготовление и продажа изделий ручной работы

Пошив штор. Одна из интересных бизнес-идей — разработка дизайна или шитье штор из плотной ткани. Использование специального материала с декоративными деталями и активная реклама товара через страницы в социальных сетях позволяют найти потенциальных клиентов. Для ведения бизнеса нужны швейное оборудование и запас материала, модель оборудования, ассортимент и качество тканей определяют объем инвестиций на старте.

Пошив лоскутных одеял. В домашних условиях можно освоить производство лоскутных одеял. Идея требует вложений. Понадобится купить швейную машинку и сырье — затраты могут превысить 250 000 рублей. Важно, чтобы мастер владел приемами шитья и обладал хорошим вкусом. Искать заказчиков предстоит через знакомых или социальные сети. Активное обновление каталога или регулярная демонстрация образцов увеличат число клиентов.

Пошив оригинальных аксессуаров. Домашний бизнес, связанный с производством кожаных или тканевых женских сумок, приносит от 100 до 200 % прибыли. От предпринимателя требуются дизайнерский вкус и способности к разработке новых изделий. Продают аксессуары через соцсети, специализированные сайты, на выставках и ярмарках. Можно создать собственный интернет-магазин авторских сумок или ювелирных украшений. Чтобы заняться таким бизнесом, понадобится купить соответствующее оборудование и материалы.

Пошив предметов экипировки для собак. Для такого производства нужна швейная машинка и материалы. Одежду и аксессуары для домашних животных можно изучить в магазинах. Предпринимателю важно научиться снимать мерки и определить, для собак каких пород он будет шить. Иногда достаточно хорошо освоить ремесло, в ряде случаев необходимо создать оригинальный стиль. Бизнес приносит до 300 % прибыли. Распространять вещи можно среди знакомых, родственников или через страницы во ВКонтакте.

Изготовление декоративных изделий из цемента. Бизнес, связанный с изготовлением напольных или настольных ваз либо предметов интерьера из цементно-песчаных смесей, позволяет получать доход до 300 %. Идеи можно искать на дизайнерских сайтах, специализированных форумах, в журналах. От мастера требуются умение работать с цементными растворами, художественный вкус и дизайнерские навыки. Продвигают такую продукцию через сайт, соцсети — свои и дружественные, выставки. Публикация фотографий и общение с целевой аудиторией на доступных площадках обеспечат бизнесу стабильный приток клиентов.

Выпуск поделок из эпоксидных смол. Для изготовления предметов интерьера используют эпоксидные смолы с пигментами, позволяющими придать изделию оригинальный вид. Например, можно освоить выпуск журнальных столиков, стульев или ваз. Начинающие мастера предлагают клиентам украшения ручной работы. Бизнес не требует больших вложений, для закупки сырья и инструмента понадобится примерно 20 000 рублей. Черпать идеи можно на сайтах мастеров или в профильных сообществах в соцсетях.

Закрытый клуб

Вступайте в клуб Деловая среда Премиум и получите доступ к знаниям о развитии бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Изготовление игрушек. Для начинающего предпринимателя подойдет идея изготовления игрушек из безопасных материалов. Можно собирать продукцию в домашней обстановке, производство не всегда требует специального образования. Необходимы дизайнерский вкус и навыки шитья или изготовления игрушек из натуральных материалов — глины, дерева. Для старта бизнеса понадобится закупить сырье и соответствующее оборудование. Продвигать продукцию можно в кругу знакомых, родительских чатах, на тематических форумах.

Изготовление мебели из экологичных материалов. Производство из натуральных материалов предметов интерьера для квартир или небольших офисов требует навыков работы со столярным инструментом. Рынок экомебели в России развит слабо. Для старта в этом бизнесе потребуются вложения — от 50 000 до 100 000 рублей. Обработку деревянных деталей лучше вести в гараже, сарае, подсобном помещении или на оборудованном балконе, если позволяет место, так как во время работы появляется много мелких опилок. При правильной маркетинговой стратегии траты на материалы и оборудование окупятся за два месяца.

Декорирование одежды. Для творческих людей подойдет бизнес, связанный с нанесением рисунков на футболки или другую одежду. Для работы необходимы компьютер и специальный принтер. Услуга востребована у людей, которые хотят сделать памятный подарок. Предприниматель может сотрудничать с поставщиком или производителем футболок. Иногда печать этикеток на одежде заказывают компании в рекламных целях. Сумма первоначальных вложений зависит от модели и характеристик принтера.

Производство продуктов питания

Пищевая промышленность в нашей стране строго регламентирована, а к сырью и готовым продуктам питания предъявляются высокие требования. Несмотря на это, сегодня в нормативных актах нет указаний, что самозанятые должны получать какие-либо бумаги на изготовленные дома съедобные товары.

Зафиксированные в законах санитарные нормы не получится соблюсти на домашнем производстве. Нет и требований, по которым самозанятые должны оформлять медкнижку. Пока эти вопросы — в зоне личной ответственности плательщиков НПД.

Производство подсолнечного масла. Спрос на натуральные продукты питания сделал актуальным бизнес по изготовлению и реализации растительного масла. Его получают путем специальной обработки разных семян. Для такого производства нужно оборудование для отжима и фильтрации, а качество товара зависит от качества сырья. Инвестиции на запуск составят от 30 000 рублей. Срок окупаемости зависит от вида оборудования и сложности выбранного технологического процесса.

Выпуск натуральных чипсов. Для производства чипсов необходимы сушильная машина и качественный картофель. Для домашней мини-фабрики не нужно получать лицензию или санитарные разрешения. Прибыль в этом бизнесе доходит до 250 %, но необходимо соблюдать санитарные нормы при очистке, предварительной обработке и сушке картофеля, а также при фасовке продукта. Можно выпускать чипсы из овощей или фруктов, экспериментировать со специями. Продукцию распространяют через социальные сети или форумы. Продвигая продукцию, снимают видео, где показывают процесс производства чипсов и их дегустацию.

Ремонтные и восстановительные работы

Восстановление бытовой техники. Те, кто умеет работать с микроэлектроникой, могут открыть домашнюю мастерскую по ремонту компьютерных комплектующих или сотовых телефонов. Для этого нужно будет купить оборудование для тестирования и пайки. Лучше начать с простых заказов, постепенно нарабатывать опыт и расширять клиентскую базу. Для сложного ремонта понадобится специфическое оборудование — воздушные инфракрасные паяльные станции, лабораторные блоки питания и другое, — которое может стоить дороже 150 000 рублей.

Выпуск чехлов для салонов автомобилей. Для защиты тканевой отделки сидений в салонах машин используют чехлы из синтетической кожи или плотного износостойкого материала. Иногда владельцы автомобилей меняют протертые от времени заводские чехлы из натуральной кожи. Для изготовления чехлов понадобится оборудование для раскройки и шитья, материалы. Начинать бизнес стоит тем, кто умеет работать с кожей и знает, как шить чехлы. Срок окупаемости зависит от востребованности продукции.

Отделка кожей элементов автомобильного салона. При эксплуатации транспортного средства обод рулевого колеса становится гладким, на поверхности появляются потертости и прочие дефекты. Повреждения образуются на чехлах рычага переключения передач, на дверных картах. Отделка искусственной кожей позволяет вернуть салону автомобиля презентабельный вид. Чтобы заниматься таким бизнесом, нужно иметь швейное оборудование, знать, как устроены салоны машин, и уметь работать с отделочными материалами. Продвигать услуги можно через тематические группы владельцев автомобилей в соцсетях, на сайтах объявлений.

Сервис

Доверьте онлайн-регистрацию бизнеса профессионалам. Услуга бесплатна

Подать заявку

Онлайн-торговля

Дропшиппинг. Для предпринимателей, желающих создать собственный интернет-магазин без инвестиций, подойдет дропшиппинг. Бизнес-идея основана на сборе предварительных заказов от клиентов и отправке заявок поставщикам. Предприниматель получает процент от сделки. Для работы магазина не нужно складское и даже офисное помещения. Прибыльность зависит от востребованности товаров. При неправильной маркетинговой стратегии найти заказчиков затруднительно. Среди недостатков бизнеса — высокий уровень конкуренции, ненадежность поставщиков, сбои в логистике.

Работа с контентом

Написание текстов. Копирайтинг, или создание контента, преимущественно текстового, для компаний — один из распространенных видов домашнего бизнеса. Начинающие авторы зарабатывают немного, поскольку на биржах ставки начинаются от 10–15 рублей за 1000 знаков. По мере накопления опыта увеличивается и стоимость работ. Хороший копирайтер получает от 30 000 рублей в месяц, работая в день по 4 часа. Чтобы начать свое дело, в этом случае необходим компьютер с подключением к интернету и умение писать тексты.

Ведение блогов или каналов. Можно начать зарабатывать деньги путем ведения блогов, персональных страниц или каналов на Яндекс.Дзене. Работать также удобно дома, для этого нужен ноутбук или компьютер. Доходность зависит от количества подписчиков, на которое ориентируются рекламодатели. Автор может писать тексты в соответствии с выбранной тематикой, публиковать обзоры или снимать ролики. Заинтересовать целевую аудиторию поможет интересный качественный контент, не лишним будет грамотное продвижение ресурса.

Монтаж видео. Организация собственной студии видеомонтажа позволит зарабатывать от 2 тыс. руб. ежедневно, затрачивая на работу от 3 до 6 часов. Услуга востребована владельцами каналов на YouTube. Можно создавать авторские ролики для TikTok или обрабатывать фильмы по заказам сторонних клиентов. Бизнес, основанный на монтаже видео с одновременным закадровым переводом, востребован меньше, но оплачивается выше. Важно найти заказчиков, заинтересованных в обработке старых зарубежных фильмов (например, документальных), не имеющих русской звуковой дорожки.

Перевод текстов с иностранных языков. Учителя иностранных языков могут получать дополнительный доход от перевода текстов. Можно обрабатывать как техническую документацию, так и художественную литературу. Для ведения бизнеса требуется экспертное знание иностранного языка на уровне выше среднего. Услуга онлайн-переводчика востребована на переговорах. Средняя ставка — 1500 рублей в час. Для поиска клиентов используют знакомых или специализированные площадки, например международную биржу фриланса UpWork.

Бизнес в сфере онлайн-образования

Разработка онлайн-курсов. В домашних условиях можно создавать учебные курсы и программы. Большим спросом пользуются авторские разработки, но за основу можно брать и заимствованные материалы — при условии, что это не нарушает авторские права. Особенно востребованы языковые курсы; программы для школьников девятых и одиннадцатых классов; курсы, на которых учащиеся осваивают онлайн-профессии. Такой бизнес не требует больших вложений. Начать его могут те, у кого есть экспертные знания. Чтобы открыть онлайн-школу, нужно получить образовательную лицензию.

Бизнес на консультациях

Психологические консультации. Тренд на осознанность и заботу о себе повысил спрос на услуги психологов. Бизнес-идея заключается в том, чтобы удаленно консультировать клиентов в зависимости от их запросов. Доход зависит от профессионального уровня психолога, его опыта и регалий, а также от количества клиентов. Средняя стоимость индивидуальной 50-минутной онлайн-консультации психолога в Москве составляет 6000 рублей. При этом имеются ограничения по числу клиентов, которых специалист может вести параллельно.

Фитнес-консультации и тренировки в онлайн. Популярность набирают консультации профессиональных фитнес-тренеров по режиму дня, оптимальной физической нагрузке и питанию. Регулярные занятия в домашних условиях стали востребованы с весны 2020 года. Консультирующий тренер может разрабатывать программы тренировок с учетом индивидуальных особенностей клиентов, составлять для них программы питания и следить за качеством выполнения упражнений в режиме онлайн. Работать можно и с группой, например в формате марафона или курса. Стоимость участия в таких активностях для каждого участника ниже. За индивидуальные консультации и тренировки можно брать дороже.

Выращивание растений, разведение животных

Выращивание экзотических растений. У начинающих предпринимателей востребована идея бизнеса, связанного с выращиванием и последующей реализацией редких домашних растений. Для работы зимой потребуется помещение с подходящими климатическими условиями, летом можно перенести производство на балкон, лоджию или дачный участок. Минимальный заработок зависит от востребованности растений. Бизнес относится к сезонным. Для рекламы используют страницы в социальных сетях, личный блог, форумы любителей растений.

Разведение домашних животных. Повышенный спрос на породистых собак или кошек позволяет заводчику получать доход. Для старта деятельности необходимо купить несколько животных для вязки. Затраты зависят от породы. Впоследствии придется вкладывать средства в уход за домашними животными и корм для них. Идея больше подходит для тех, кто живет в загородном доме, где лучше условия для содержания питомцев. В квартире можно разводить собак мелких пород. Клиентов ищут через клубы, группы в соцсетях, в кругу знакомых.

Заключение

Существуют сотни идей для бизнеса в домашних условиях, не требующих больших вложений и позволяющих получать дополнительный или основной доход. Открывать любое дело можно после определения ниши и анализа ситуации на рынке. Перед началом работы важно оценить свои навыки, интересы и возможности. Окупить вложения, получать доход и расширять клиентскую базу позволят внимание к качеству товаров или услуг, опыт и грамотное продвижение.

Сервис

Здесь вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии