Что такое краудфандинг и чем он полезен бизнесу
Статья

Что такое краудфандинг и чем он полезен бизнесу

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Сервис

Здесь вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

Что такое краудфандинг и зачем он бизнесу

Краудфандингом называют способ денежной поддержки проектов. Участники краудфандинга, разделяющие идеи инициатора, добровольно перечисляют средства. Автора проекта называют фаундером, инвесторов — бэкерами.

Дословно термин краудфандинг переводится как «финансирование толпой». Собранные средства предприниматель тратит на запуск проекта. При краудфандинге участники сбора вносят деньги безвозмездно или за нефинансовое вознаграждение.

Например, разработчики трекеров TimeFlip предлагали бэкерам гаджеты по специальной цене. Таким образом спонсоры проекта совершали отложенные покупки.

Мотивацией становятся не только вознаграждения, но и возможность участия в реализации стартапа, присоединения к команде разработчиков.

Польза краудфандинга для бизнеса заключается в следующем:

  1. Другие люди содействуют в накоплении начального капитала. Например, на planeta.ru Светлана Новак собирала средства на производство необычного мармелада. Предвидевшие спрос на продукт люди вкладывались в проект.

  2. Появляется возможность получить финансовую поддержку в кризисные периоды. Например, при вынужденном закрытии «Магазинчика милоты» в Москве владелец смог погасить образовавшуюся задолженность средствами бэкеров.

  3. Приходят новые клиенты. Польза краудфандинга заключается не только в получении финансирования. При размещении информации на площадках о компании узнает больше человек.

Как работает краудфандинг и как бизнес может его использовать

Поиск финансирования не требует специальных навыков и знаний.

С краудфандингом работают так:

  1. Компания генерирует бизнес-идею. Проект должен заинтересовать бэкеров.

  2. Команда, работающая над идеей, выбирает подходящую для краудфандинга площадку. Некоторые платформы предназначены для коммерческих проектов, другие больше подходят для благотворительности.

  3. Команда составляет план ведения кампании. При расчетах затрат учитывают налоги и другие обязательные платежи. Выводится сумма, требуемая для запуска проекта.

  4. Компания или предприниматель открывает сбор на краудфандинговой площадке. Также можно разместить объявление в социальной сети. 

  5. Команда, ведущая проект, выбирает способ вознаграждения инвесторов.

  6. Фирма реализует идею на практике. 

  7. При удачном завершении проекта фирма уплачивает налоги; если средства были собраны на определенной платформе, ее администраторы получают от компании  комиссию.

Сервис

Мечтаете о своем деле? Зарегистрируйте ИП или ООО удаленно и бесплатно

Подать заявку

Примеры организации и поддержки бизнеса за счет краудфандинга

За время существования коллективного финансирования запускались интересные проекты. Одним из самых удачных проектов в краудфандинге считается поддержка игры Star Citizen. Вместо планируемых 500 тысяч долларов разработчики собрали 88 млн долларов.

Многих инвесторов заинтересовала 3D-ручка для быстрого создания объемных рисунков 3Doodler от компании Wobble Works. В 2013 году им удалось собрать 30 тысяч долларов.

Краудфандинговый проект Elio Motors по производству трехколесных машин одноименной марки набрал 25 млн долларов. Денег хватило на выпуск первых 25 экземпляров, покупатели на которые нашлись достаточно быстро. Сейчас компания ежемесячно продает 65 тысяч трехколесных автомобилей Elio.

Выпуск электрических велосипедных колес Geo Orbital Wheel начался за счет средств, собранных через площадки для краудфандинга. Компания получила от бэкеров примерно 650 тысяч долларов.

Сотрудники политехнического института в Москве пользовались краудфандингом для вывода спутника на орбиту. Бэкеры пожертвовали на это около 2 млн рублей.

Самым удачным краудфандинговым проектом в России стало кольцо на палец Nimb с тревожной кнопкой от Екатерины Кермлин. Такой аксессуар помогает подавать сигналы при попадании в сложные ситуации. В результате сбора было получено более 100 тысяч долларов. Бэкеры смогли купить готовое устройство по низкой цене.

Среди самых странных проектов — стартап по разработке вертикального проигрывателя для пластинок. Люди пожертвовали на него 50 тысяч долларов.

Какие виды краудфандинга нужны бизнесу

Применяются такие схемы сборов:

  1. «Все или ничего». При невозможности накопить всю сумму в установленные сроки взносы возвращаются бэкерам.

  2. «Оставить все». Команда, занимающаяся краудфандингом, получает деньги даже в том случае, если нужная сумма не собрана.

  3. «Переломный момент». Авторы получают средства при достижении заданной точки.

  4. «Вечное финансирования». Время завершения сбора в таком случае не указывается.

Reward Crowdfunding. Участники вкладывают деньги и получают вознаграждение. Это могут быть упоминание в СМИ, благодарность, письмо. Этот способ чаще всего применяется при проведении культурных, общественных, благотворительных мероприятий. В бизнесе такой метод используется реже.

Debt Crowdfunding. В этом случае предусматривается денежное вознаграждение. При накоплении полной суммы и успешной реализации проекта спонсоры разово получают процент от прибыли. Такой вид краудфандинга часто используют в налаженном бизнесе.

Equity Crowdfunding. Спонсоры получают права на доли проекта. Не всегда вознаграждения предоставляются в виде ценных бумаг. Инициаторами сбора могут стать не только акционерные общества.

Сервис

Доверьте удаленную регистрацию бизнеса профессионалам. Услуга бесплатна

Подать заявку

Популярные направления в краудфандинге

Виды краудфандинга классифицируются по целям сбора и способам вознаграждения. Выделяют два крупных направления — финансовое и нефинансовое.

К первой категории относятся:

  • роялти-модель — начисление выплат людям, поддерживающим проект;

  • краудлендинг — коллективное кредитование;

  • акционерный сбор — выдача ценных бумаг спонсорам компании.

Нефинансовые виды не предусматривают денежных вознаграждений.

Самыми популярными направлениями этой категории являются:

  • предзаказ — открытие раннего доступа к покупке продукта;

  • награда — получение небольших поощрений от автора стартапа;

  • упоминание спонсоров на сайте компании и на ее страницах в соцсетях.

Плюсы и минусы краудфандинга для бизнеса

К преимуществам коллективных сборов относятся:

  1. Краудфандинг не запрещен действующим законодательством. 

  2. Допускается открытие сбора на любые цели. Способ используется при отсутствии собственного капитала, невозможности получения кредита или привлечения инвесторов.

  3. Авторы проекта напрямую взаимодействуют со спонсорами, за счет чего могут изучать потребности будущих клиентов, повышать лояльность целевой аудитории.

  4. С помощью краудфандинга нередко продвигают разрабатываемые продукты.

Отрицательными сторонами метода считаются:

  1. Риск неисполнения обязательств автором проекта. Администраторы краудфандинговых площадок ответственности в таких ситуациях не несут.

  2. Частое открытие мошеннических сборов. Обогащается только автор «проекта», спонсоры ничего не получают. Никакой бизнес не ведется, продукт не выпускается. 

  3. Возможность использования данных о проекте конкурентами. Недобросовестные компании и предприниматели заимствуют и реализуют чужие идеи.

  4. Есть риск прекращения работы специальной площадки.

  5. Небольшая вероятность сбора всей суммы. В России все еще распространено недоверие к денежным сборам.

  6. Необходимость уплаты комиссии за организацию и ведение краудфандингового проекта.

  7. Риск неудачного завершения дела. Автор проекта самостоятельно работает над продвижением, реализацией идеи. На каждом этапе могут возникать затруднения.

Крупнейшие платформы для краудфандинга в России и мире

Не все площадки позволяют организовывать эффективные сборы. В рейтинг вошли лучшие платформы для бизнес-краудфандинга.

Kickstarter

Международная площадка с хорошей репутацией. Администраторы гарантируют спонсорам безопасность сборов: деньги не списываются со счетов до завершения срока проекта.

Сайт работает более 10 лет. За это время его создатели помогли 150 тысячам бизнесменов. Общая сумма сбора достигла 4 млрд долларов. Kickstarter.com подходит для сбора на реализацию не только коммерческих, но и творческих идей. Фильмы, гаджеты, комиксы вызывают больше интереса, чем IT-предложения.

На kickstarter.com были организованы сборы на разработку смарт-часов Pebble и игровой консоли OUYA. Все проекты тут открываются бесплатно. За ведение сбора взимается комиссия 5%. Команда площадки может добавить автора проекта в раздел рекомендаций, что обеспечивает больший приток спонсоров.

Недостатком считается платный вывод денег. Кроме того, платформа работает только с банками Великобритании и США. Привлечь средства на политические и социальные проекты здесь не получится.

RocketHub

Площадка предназначена для предпринимателей, желающих продвигать и улучшать свои идеи. Платформа сотрудничает с каналом A&E, выбирающим проекты для телевизионного эфира. За ведение сбора и вывод денег взимается комиссия 4%. Платежи удваиваются, если заявленная сумма не накапливается в установленные сроки. Администрация помогает новым пользователям в оформлении заявки. На rockethub.com собирают деньги на коммерческие, творческие, научные и общественные проекты.

CrowdFunder

На этой площадке часто встречаются крупные долгосрочные проекты. Crowdfunder.ru объединяет около 200 тысяч предпринимателей. В программах участвуют как новички, так и опытные бизнесмены. Аккредитацию прошли 12 тысяч венчурных инвесторов, которые за время существования платформы вложили более 150 тысяч долларов.

Fundable

Платформа характеризуется нестандартной структурой комиссионных отчислений. Участник не выплачивает проценты, а ежемесячно вносит по 179 долларов. На fundable.com создаются страницы компаний, набирающих спонсоров и аудиторию. Ведутся сборы не только на стартапы, но и на развитие уже действующих фирм, например на разработку новых продуктов. Сумма в первом случае не может превышать 50 тысяч долларов, во втором — 10 млн.

Boomstarter

Лучшая российская площадка для привлечения спонсоров. На boomstarter.ru больше приветствуются развлекательные идеи: онлайн- или настольные игры, фильмы, мобильные приложения. Например, здесь поддержали создателей автоматически надувающегося дивана «Биван».

Стартапы на boomstarter.ru делятся на 15 категорий. Предусмотрен краудгифтинг — покупка подарков нуждающимся или именинникам. Недостатками считаются работа по принципу «все или ничего», наличие порога вхождения. Система сотрудничает с российскими банками.

StartTrack

Платформа предназначена для поиска финансирования стартапов. Чтобы привлечь спонсоров, нужно создавать проекты с большой прибылью. StartTrack.ru считается рисковой площадкой. Ее создатели рекомендуют вкладываться только в то, в чем инвестор хорошо разбирается. За весь период работы было собрано более 1 млрд рублей.

Закрытый клуб

Вступайте в клуб Деловая среда Премиум и получите доступ к знаниям о развитии бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Как создать и рекламировать проект на краудфандинг-площадке

Для удачного запуска и ведения сбора нужно:

  1. Найти прибыльную идею.

  2. Составить полное описание проекта, разработать бизнес-модель, стратегию продвижения.

  3. Выбрать выгодные для всех способы вознаграждения спонсоров.

  4. Повысить лояльность аудитории, которая обеспечивает большую часть сбора.

Можно встретить мнения о неэффективности краудфандинга, однако метод не работает только тогда, когда его неправильно применяют.

Удачным проект делают:

  • правильный выбор площадки,

  • постоянное взаимодействие со спонсорами,

  • правильное выполнение подготовительных мероприятий,

  • указание конкретных сроков сбора,

  • использование услуг по продвижению.

Важную роль играет правильное оформление страницы. На ее просмотр у инвесторов уходит около двух минут. Описание должно быть емким, но информативным. Требуется наличие мотивирующих роликов, содержащих информацию о команде и продукте. Цели должны быть точными. Обязательны участие в тематических мероприятиях, распространение информации в СМИ и социальных сетях, раскрутка сайта.

Сервис

Здесь вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии