Как стать более удачливым: 3 простых правила от Скотта Адамса
Статья

Как стать более удачливым: 3 простых правила от Скотта Адамса

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Скотт Адамс, популярный американский спикер и художник комиксов, в своей книге, которая в дословном переводе называется «Как провалиться почти во всем и все равно выиграть по-крупному», пишет о том, как стать более удачливым. Виктория Шилкина, клинический психолог, автор сайта о книгах Books for you, рассказывает о трех наиболее ценных правилах.

В русском переводе книга называется «Теория везения. Практическое пособие по повышению вашей удачливости». А вот и эти правила.


Клинический психолог, журналист, автор сайта Books for you

Правило 1. Лучше иметь систему, а не цели

Наша работа в целом должна вести нас к прогрессу, а конкретные результаты приложатся по пути, пишет Скотт Адамс. Иными словами система лучше цели. Система заключается в том, чтобы непрерывно искать большие возможности.

«Люди, ориентированные на цель, существуют в состоянии постоянно продолжающейся неудачи, которая, как они надеются, будет временной». Если же человек ориентирован на систему, то он не относится к неудачам как к неудачам. Он заточен на то, чтобы извлекать из неудач выгоду.

Примеры

– «В мире диет сбросить двадцать фунтов может стать целью, а правильное питание — это система»
– «В царстве физических упражнений пробежать марафон за четыре часа — цель, а ежедневные упражнения — система»

Правило 2. Каждый приобретенный навык удваивает ваши шансы на успех

Высший пилотаж — собрать уникальное сочетание навыков, которое сделает вас редким экспертом. Скотт Адамс пишет в своей книге: «Смысл в том, что вы можете поднять свою рыночную стоимость, будучи достаточно хорошим специалистом во многих делах».

Есть понятие – Т-специалист. Вертикальная палочка означает основные профессиональные навыки, горизонтальная – смежные навыки. Т-специалист – это человек, который помимо основной профессиональной функции, владеет еще смежными навыками, которые расширяют его возможности и делают более конкурентоспособным на рынке труда.

Еще есть путь «расчески» – несколько горизонтальных зубьев. Это человек, который имеет несколько ветвей (профессий, образований), которые дополняют друг друга, и достаточно знаний и soft-skills в смежных областях.

Секреты российских предпринимателей

30 лайфхаков по ведению бизнеса от российских бизнес-лидеров

Узнать секреты

Правило 3. Успех в чем-то одном распространяется на все остальное

Любой положительный опыт, будь то спорт или хобби, делает нас увереннее в себе, заряжает эмоционально. А когда мы на подъёме, то и в других областях многое дается легче. Чем больше положительного опыта мы накопим, тем выше станет наша самооценка и проще будет справляться со стрессами и идти вперед.

Я обожаю автобиографии успешных, но скромных людей. Они помогают лично мне смириться с собственными ошибками, которых огромное количество, а также дать себе понять, что ты — не стодолларовая купюра, чтобы всем нравиться. Англоязычное название книги звучит немного иначе и гораздо ближе к содержанию книги — «How to fail at almost everything and still win big», то есть, в буквальном переводе «Как провалиться почти во всем и все равно выиграть по-крупному». И это куда интереснее, чем абстрактная «теория везения».

Макс Краснов, владелец Aviasales об этой книге

Скидки и акции на курсы

Обретайте новые знания с курсами от Деловой среды

Зайти в магазин Деловой среды

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии