Разбор ситуации: нужно ли применять ККТ при оказании гостиничных услуг
Статья

Разбор ситуации: нужно ли применять ККТ при оказании гостиничных услуг

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Предприниматель работает на патентной системе (Красноярский край) и планирует оказывать услуги по временному размещению в гостинице. Нежилое помещение, часть здания под гостиницу, принадлежит ИП на праве собственности, земля в доле. Работники заняты по основному виду деятельности на ОСН (оптовая торговля мясопродуктами). Надо ли применять ККТ при оказании услуг по временному размещению и проживанию в гостинице? Отвечает Елена Шашкова, эксперт службы Правового консалтинга компании ГАРАНТ

При оказании услуги по временному размещению в гостинице предприниматель вправе не применять ККТ, только если он осуществляет расчеты:


Информационно-правовой портал

  • в отдаленных или труднодоступных местностях; 

  • в безналичном порядке с организациями или ИП (за исключением расчетов при помощи электронных средств платежей).

В остальных случаях ИП обязан применять кассовый аппарат.

Сервис

Здесь вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

Обоснования точки зрения

Контрольно-кассовая техника (ККТ), включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов. Это следует из пункта 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Закон № 54-ФЗ). В этом же законе установлены исключения, когда ККТ можно не применять.

Из Закона № 54-ФЗ следует, что расчеты – это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. Таким образом, при приеме платы за услуги по временному размещению и проживанию в гостинице положения Закона № 54-ФЗ возлагают на ИП обязанность применять ККТ.

Рассмотрим случаи, когда можно не применять ККТ:

  • если ИП осуществляет виды деятельности, указанные в пункте 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ – услуг по временному размещению и проживанию в гостинице в здесь нет; 

  • если ИП работает на патенте и осуществляет виды деятельности, перечисленные в подпунктах 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12-17, 19-27, 29-31, 34-36, 39, 41-44, 49-52, 54-55, 57-62 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ. Также добавим, что оказание услуг по временному размещению и проживанию в гостинице не входит в перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться ПСН;

  •  если ИП осуществляет расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, некоторых районных центров, поселков городского типа), указанных в специальном перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ (при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, оформленного в соответствии с правилами законодательства);

  •   если ИП осуществляет расчеты безналичным способом, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа (ЭСП) (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

Кроме того, если ИП не имеет работников, с которыми заключены трудовые договоры, то он вправе не применять ККТ при расчетах за услуги до 1 июля 2021 года (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ). Данное правило может применяется к услугам по обеспечению временного размещения и проживания в гостинице, но только в том случае, если услуги оказывает лично ИП лично (смотрите Информацию ФНС России от 10.06.2019, письма Минфина России от 06.04.2020 N 03-01-15/27087, от 10.10.2019 N 03-01-15/77943). В остальных случаях при оказании услуги по временному размещению и проживанию в гостинице ИП обязан применять ККТ.

Вывод

Как следует из вопроса, предприниматель по основному виду деятельности имеет работников, с которыми заключены трудовые договоры. Соответственно, ИП в рассматриваемой ситуации имеет право не применять ККТ только при осуществлении расчетов в отдаленных или труднодоступных местностях, а также при осуществлении расчетов в безналичном порядке с организациями или ИП (за исключением расчетов ЭСП с предъявлением).

Материалы по теме

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии