4 критические ошибки по 115-ФЗ: история одного бизнеса
Статья

4 критические ошибки по 115-ФЗ: история одного бизнеса

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

В этой статье – история предпринимателя, чей бизнес чуть не закрылся из-за незнания закона № 115-ФЗ. Предприниматель оказывает клиниговые услуги в г. Самара.


Как избежать ограничений в проведении операций по счету

Как я решил открыть свое дело

После института меня долгое время не оставляла мысль, что я занимаюсь не своим делом. Толчком в продвижении к своей мечте для меня стал финансовый кризис организации, в которой я работал. Зарплату сократили втрое и финансовые ограничения со временем стали разрушать комфортный микроклимат в семье.

В голове крутилась только одна мысль — с чего начать, чтобы зарабатывать самостоятельно. Идеи, наработки и небольшой капитал у меня уже были, поэтому я решил рискнуть. Конечно, я понимал, что могу потерять свой первоначальный капитал и остаться ни с чем, но нужно было действовать!

Тогда я даже не задумывался, что столкнусь с проблемой под названием «Блокировка счета», которая губит бизнес вне зависимости от финансовой составляющей. Казалось, что это нечто мифическое и с этим мой бизнес никогда не столкнется, ведь я не террорист и мой бизнес реальный. Если бы я тогда знал, что дело не только в этом.

Моя история не содержит красивых лозунгов «Сквозь тернии к звездам» и т.п. Я расскажу о своих глупых, на мой взгляд, незначительных ошибках, которые могли обернуться для моего бизнеса крахом.

Старт бизнеса

В 2019 году я решил зарегистрироваться в качестве ИП и открыть клининговую компанию в Самаре. Бизнес зарегистрировал быстро, особо проблем при открытии счета не было, в банке все документы оформили за один день. Друг посоветовал на всякий случай открыть второй счет в другом банке, так я и сделал.

На старте развивать бизнес было сложно: поиск клиентов давался тяжело, к тому же, я хотел предоставлять услуги только ИП и юридическим лицам. На этапе поиска клиентов у моего знакомого возникла идея закупить небольшую партию строительных материалов и перепродать по выгодной цене знакомым подрядчикам и заработать на этом. У моего друга был план реализации и покупатели, у меня был расчетный счет и небольшой вклад в бизнес-идею.

В целом сделка прошла хорошо, мы заработали небольшую, но приятную сумму денег. За это время мне удалось закончить дела с разработкой сайта для своей компании, запустить небольшую рекламу и даже нанять трех сотрудников в штат.

Сервис

Здесь вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Хочу зарегистрировать

За первые 2 месяца работы были заключены договоры с четырьмя компаниями, которые нуждались в постоянных услугах клининга. Дела налаживались с точки зрения финансов, мы начали выходить из минуса. Клиенты были довольны, а я уже так привык к формату работы на себя, что даже забыл каково работать наемным сотрудником.

Блокировка счета

Бизнес продвигался, я активно наращивал клиентскую базу. Все было под контролем, и ничто не предвещало беды. Мне удалось заключить договор с крупной компанией, с которой я даже не мечтал работать. Это был лучший вариант партнерства. Заключили договор, подписали документы. И на этом этапе у меня начались проблемы, а именно: я столкнулся с «Блокировкой счета».

От банка пришел запрос на предоставление подтверждающих документов. Как оказалось, банк не видит экономического смысла в моих операциях. Действия банка меня сильно возмутили, но, как оказалось потом, эти меры были абсолютно логичны.

Не буду описывать все сложности, через которые мне пришлось пройти в процессе сбора «оправдательных» документов: встречи с контрагентами, обращения, визиты в банки и т.п. Я расскажу, какие были допущены ошибки в ведении моего бизнеса, чтобы в дальнейшем вы их не повторили.

Тест

Грозит ли вашему бизнесу блокировка счета

Пройти тест

Ошибка 1. Проведение платежей не по выбранному ОКВЭД

Ряд платежей, проводимых по моей организации, не соответствовал коду ОКВЭД, указанному при регистрации. Как я описывал выше, на старте развития бизнеса я занимался скупкой и продажей строительных материалов.

В чем ошибка. Оказалось, что операции по счету компании должны соответствовать заявленному виду деятельности. Сомнительность операций состоит в том, что я занимаюсь предоставлением услуг, а действия по счету совершаю связанные со строительством. Вот поэтому у банка и возник вопрос к моим операциям.

Мой совет. Главный код любого бизнеса — ОКВЭД, большая часть операций должна совпадать с ним и проходить по счету с соответствующим назначением платежа. Допустим, вы решили, что компании следует изменить характер деятельности: обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением, внесите изменения в учредительные документы и известите банк об этом. Лучше продумайте заранее, в каких дополнительных сферах будет работать организация, и на старте бизнеса укажите возможные виды деятельности."

Ошибка 2. Оплата налогов по расчетному счету в другом банке

По сотрудникам, работающим в штате, страховые взносы и прочие налоговые выплаты я оплачивал со счета, открытого в другом банке.

В чем ошибка. Держал два счета по совету друга. В банке, где я проводил основные платежи, у меня был заключен зарплатный проект, но по нему налоговых отчислений я не проводил.

Мой совет. Не стоит разделять по нескольким счетам выплату заработной платы, уплату НДФЛ и страховых взносов. Если у организации расчетные счета в разных банках, риск получить от них запрос повышается. Это происходит из-за того, что каждый банк следит за операциями только по своему расчетному счету. Поскольку финансовые потоки разделены, доступа к полной информации о деятельности клиента у банка нет. Получается, что сотрудники в штате есть, а выплаты налогов по ним нет.

Ошибка 3. Переводил всю выручку на свою карту ФЛ как зарплату

Все свободные деньги я перечислял себе на личную карту как заработную плату. Далее, основную сумму расходовал на свое усмотрение: нужды компании и свои личные траты.

В чем ошибка. Оказалось, переводить себе на карту доход от предпринимательской деятельности можно за минусом налогов и расходов на содержание бизнеса. А я-то переводил практически все деньги сразу и в другой банк, которым привык пользоваться еще при работе по найму. Я слышал, что банки лютуют и при закрытии счета требуют выплачивать им какие-то космические комиссии. Поэтому и подстраховался, переводя все под ноль на свою личную карточку.

Мой совет. Разделяйте доходы от предпринимательской деятельности, и средства, направляемые на обеспечение текущих хозяйственных расходов. Использовать счет физического лица в предпринимательских целях не рекомендуется.

Ошибка 4. Работа с сомнительными контрагентами

В процессе заключения сделки я не проверял контрагентов на благонадежность. Доверился рекомендациям своего знакомого.

В чем ошибка. Оказалось, что предложенный мне клиент, один из юрлиц, обладал отрицательной деловой репутацией.

В данном случае я изучил вопрос более подробно. Оказалось, проверять контрагентов очень важно и нужно. В первую очередь, чтобы обезопасить себя от мошенников и убедиться в благонадежности поставщика. А также, если деятельность контрагента не будет очевидной и прозрачной для банка, то вопросы будут и к моей компании.

Мой совет. Обязательно проверяйте контрагентов. Можно воспользоваться следующими интернет-сервисами по проверке:
• интернет-сервис ФНС России «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»,
• «Мое Дело Бюро»
• «Контур Фокус»
• «СПАРК»
• «Гарант»

Выводы

После того, как ситуация разрешилась, я проанализировал случившееся, переговорил с менеджером банка и у меня наконец-то сложился пазл. Причины блокировки я изучил полностью. На сайте Сбербанка есть целый раздел, посвященный этому вопросу.

Если смотреть на мой бизнес глазами банка:

  • есть ИП, занимается клининговыми услугами, а платежи связаны со строительством

  • нет никаких операций, связанных с хозяйственной жизнью компании, и все средства обналичиваются

  • не платит налоги, хотя в штате есть сотрудники

  • последним аргументом для банка стало взаимодействие с неблагонадежным партнером.

В заключение хочу сказать, что одной идеи, клиентов и денежных средств для становления и развития бизнеса мало. Учитывайте все нюансы, изучайте законы и учитесь на ошибках таких предпринимателей, как я. 115-ФЗ — это основной закон регулирующий работу бизнеса, достаточно знать его правила, чтобы не столкнуться с угрозой «блокировки счета». Надеюсь, моя история была для вас полезна. Берегите свой бизнес.

ТОП-5 материалов, обязательных к прочтению

Уникальный онлайн-курс

Академия провалов – разбор ошибок 12 предпринимателей

Учиться на чужих ошибках

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии