На карантине. 10 советов, как эффективно работать из дома
Статья

На карантине. 10 советов, как эффективно работать из дома

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Из-за распространения коронавируса многие компании перешли на дистанционную работу, и это своего рода стресс для сотрудников: несмотря на множество плюсов, которые дает удаленная работа, часто сложно ее организовать правильно. В этом материале делимся рекомендациями о том, как работать эффективно из дома.


Закрытый клуб для предпринимателей ДС Премиум

1. Создайте свое расписание

К изменившемуся укладу жизни нужно привыкнуть. Дайте себе время на перестройку. Удаленная работа требует высокого уровня концентрации и умения создать свои собственные временные ограничения. Особенно сложно сосредоточиться, если вы выполняете новую работу, над которой нужно больше думать и включаться в процесс.

Как выстроить новый график работы? Например, в компании «Платформа НТИ» советуют фиксировать время на перерывы, записывать отвлекающие факторы и время, которое тратите на задачу. Через несколько дней вы найдете свой новый комфортный режим.

2. Оборудуйте удобное рабочее место

Условия работы дома кажутся идеально гибкими — например, можно сидеть не на стуле, а в мягком кресле, не в офисной одежде, а в любимой пижаме. Но эта иллюзия быстро развеется, ведь в реальности важна эргономика и «заточенность» вещей под работу.

Продумайте себе удобное рабочее место: стул со спинкой, широкий стол, на который помещаются локти, уберите все, что не связано с работой.

Например, можно завести разные компьютеры или компьютер и планшет для работы и досуга (или разные зоны в доме, куда вы переносите ноутбук). А еще можно поделить домашнюю одежду на «рабочую домашнюю» и «домашнюю для отдыха». Не обязательно одеваться в костюм — достаточно завести рабочую пижаму или тапочки. Это помогает переключиться из одного режима в другой.

Дэвид Хайнемайер Хенссон, Джейсон Фрайд – авторы книги «Remote: офис не обязателен»

Некоторым помогает не только оборудовать свое рабочее место, но и периодическая смена локации, особенно для людей творческих профессий.

Видео

Основательница Finn Flare о том, как выжать максимум из кризиса

Смотреть

3. Остановите тревожные мысли

Все волнующие вопросы лучше решить до начала работы или в четко определенный промежуток времени, иначе вы все равно будете мысленно возвращаться к вопросам. Особенно это важно сейчас, в нестабильный период. Поэтому купите необходимые медикаменты, предметы гигиены, закажите продукты и не прокручивайте постоянно в голове одни и те же мысли.

Фильтруйте информацию, не давайте информационной волне сбивать вас с толку. Главное, помните о правилах, которые рекомендуют соблюдать медики:

  1. Посещайте общественные места по минимуму.

  2. Придерживайтесь социальной дистанции.

  3. Кашляйте и чихайте в сгиб локтя.

  4. Тщательно мойте руки 20-30 секунд.

  5. Проветривайте квартиру, делайте влажную уборку и чаще дезинфицируйте поверхности, к которым прикасаетесь.

  6. Дезинфицирйте телефон.

  7. Высыпайтесь, ведите активный образ жизни.

Чтобы унять мысли, делайте простые психологические практики: медитируйте, глубоко дышите и улыбайтесь.

4. Договоритесь с семьей

Близкие могут считать, что раз вы дома, то вас можно отвлекать просьбами. Сразу объясните родным, что удаленная работа – это не свободный график и не выходной. Вы работаете точно так же, как и в офисе. Определите время, в которое вас никто не трогает, а также время, которое вы можете уделить близким в течение рабочего дня.

5. Контролируйте нагрузку

Если вы не в офисе, день может превратиться в сплошную работу. Сведите перерывы к минимуму, концентрируйтесь на рабочих задачах. Авторы книги Remote говорят, что особенно сложно будет тем, кто увлечен своей работы: времени на себя может не оставаться совсем.

Есть и другая опасность: работа вне офиса демобилизует и вы можете накопить слишком много дел. Придерживайтесь планов, которые установили до этого, определяйте дедлайны.

Еще один полезный прием — разбивать день на отрезки, в ходе которых вы выполняете разные типы задач. Например: «рутина», «обсуждения», «творческая работа». Пропорции будут зависеть от вашего рабочего функционала и от индивидуальных биоритмов. Кто-то лучше работает с утра, а кто-то во второй половине дня — важно, чтобы самые трудные задачи приходились на пик вашей активности.

Совет из книги «Remote»

6. Общайтесь с коллективом

Многим будет не хватать привычного общения с коллегами. Заменяйте его виртуальным: создайте неформальный чат, где вы сможете обмениваться идеями, шутками, видео. Созванивайтесь по телефону.

Статья

Как целому офису перейти на удаленку в период коронавируса

Читать

7. Находите время на физическую нагрузку

С переходом на удаленку двигательная нагрузка сокращается до минимума. Постарайтесь делать перерывы, чтобы сделать несколько упражнений, попрыгать на скакалке или выйти на свежий воздух.

Находясь в замкнутом пространстве, вы резко сокращаете пространство для перемещения. Поэтому обратите особое внимание на сохранение подвижности и минимальной физической нагрузки. Попробуйте какое-то время работать стоя (например, когда вам надо подумать или во время колла), делайте разминку или зарядку чаще, чем обычно. Если вы мечтали попробовать йогу или медитацию, это ваш шанс.

Дэвид Хайнемайер Хенссон, Джейсон Фрайд – авторы книги «Remote: офис не обязателен»

8. Переносите встречи в онлайн

Стоит ли ездить на очные встречи? В компании Платформа НТУ предлагают заменять их виртуальными. Таким образом вы убьете двух зайцев: вам не придется ехать в транспорте, а личный контакт сохранится.

9. Будьте осторожнее с конфиденциальной информацией

В дистанционном режиме выше риск, что конфиденциальные данные могут украсть. В компании Платформа НТУ советуют проверять, что ваши компьютеры и смартфоны надежно защищены, а интернет-соединение безопасное. Лучше всего использовать VPN. Если пробуете новые приложения для онлайн-работы, не размещайте там свои персональные данные, пока не получите согласие на это от ИТ-специалистов.

10. Оставляйте время для качественного отдыха

С досугом становится сложнее: общественных мест нужно избегать, контакты сводить к минимуму, а заканчивать работу вовремя не всегда удается. Но без отдыха продуктивной работы не выйдет. Проводить свободное время интересно, можно и не посещая общественные места.

Например, можно прочитать книгу Евгении Тудалецкой о том, как работать дистанционно: «Нет офиса – нет проблем. Как нанимать и контролировать удаленных сотрудников».

Если хочется не только эффективных практик, но и пищи для размышлений, прочитайте книгу Нассима Талеба о непрогнозируемых событиях, которые он назвал Черными лебедями: кажется, именно такой момент сейчас переживает мир. Нассим Талеб убежден: именно такие изменения дают толчок как истории в целом, так и существованию каждого отдельного человека.

Сложные времена закончатся, а пока можно думать о будущем: из курса «Проработка стратегических решений» от «Нетологии» вы узнаете, как находить альтернативные пути решения задач и сможете избегать рисков.

Онлайн-курс

Проработка стратегических решений

Смотреть курс

Памятка для эффективной удаленной работы

  1. Отмечайте отвлекающие факторы и старайтесь их минимизировать.

  2. Фиксируйте, сколько времени уходит на каждую задачу.

  3. Установите четкое время для работы и перерывов.

  4. Организуйте удобное место для работы: если вам будет некомфортно, продуктивность снизится и вы будете себя плохо чувствовать.

  5. Попросите близких не отвлекать вас в определенные часы.

  6. Чтобы быстрее переключаться из одного режима в другой, разделите зоны в квартире и домашнюю одежду «для работы» и «для отдыха».

  7. Разбивайте день на отрезки для разных типов задач. Пропорции будут зависеть от вашего рабочего функционала и от индивидуальных биоритмов.

  8. Важные личные вопросы лучше решить до работы, иначе вы постоянно будете на них отвлекаться.

  9. Помните о конфиденциальности информации.

  10. Поддерживайте общение с коллегами вирутально, все очные встречи перенесите в онлайн.

  11. Придерживайтесь дедлайнов, но не перерабатывайте.

  12. Переключайтесь на отдых.

  13. Соблюдайте рекомендации ВОЗ и других достоверных источников, фильтруйте входящую информацию.

  14. Будьте активны, больше двигайтесь и занимайтесь спортом.

ТОП-5 материалов, обязательных к прочтению

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


Очень крутая статья!
ИТ
Согласен!