Утверждены правила арендных каникул для бизнеса
Статья

Утверждены правила арендных каникул для бизнеса

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Эксперты копании КонсультантПлюс о том, кому положены арендные каникулы и на какой период времени

3 апреля Правительство утвердило постановление № 439, в котором установило правило предоставления отсрочки по арендным платежам для бизнеса. Изучить текст постановления вы можете здесь. Добавим, что на отсрочку вправе рассчитывать бизнесы из наиболее пострадавших отраслей.

💡Важно Арендодатели, которые предоставили арендные каникулы, теперь могут претендовать на индивидуальную налоговую отсрочку.


Разработчик справочной правовой системы КонсультантПлюс

Кто вправе воспользоваться отсрочкой по арендным платежам

Надо выполнить 3 условия:

  • Арендатор — организация или ИП из здесь. Добавим, что на отсрочку вправе рассчитывать бизнесы из наиболее пострадавших отраслей экономики.

  • Арендуемое имущество — недвижимость всех форм собственности (включая частную), за исключением жилых помещений. Отсрочка должна предоставляться и в случае аренды части недвижимой вещи.

  • Дата заключения договора аренды — до введения властями соответствующего субъекта РФ режима повышенной готовности или ЧС (далее — РПГЧС).

Верховный суд разъяснил: арендатор должен вести себя добросовестно и пользоваться рассматриваемой отсрочкой, если действительно пострадал или с очевидностью пострадает из-за ситуации, сложившейся в связи с распространением коронавируса. Если арендодатель докажет обратное, суд откажет арендатору в защите права на отсрочку.

На какой срок и на какую сумму дается отсрочка

Общий период отсрочки — с момента введения РПГЧС и до 1 октября 2020 года. Этот период можно разделить на два этапа:

  • Период РПГЧС. Арендатор не платит ничего, кроме платежей за коммунальные услуги и (или) содержание имущества, если эти платежи включены в арендную плату и арендодатель не был от них освобожден. Отметим, что если арендатор в период РПГЧС не смог пользоваться арендованным имуществом, он вправе требовать уменьшения арендных платежей, а не только их отсрочки. Верховный суд указал: арендная плата подлежит уменьшению с момента, когда стало невозможным пользоваться имуществом. Когда было заключено допсоглашение или вынесено решение суда о понуждении снизить плату, значения не имеет.

  • Период со дня окончания РПГЧС до 1 октября 2020 года. Арендатор оплачивает 50% арендной платы.

Сервис

Откройте ИП удаленно. Без уплаты госпошлины

Подать заявку

Как погашается долг, образовавшийся за период отсрочки

Этот вопрос арендодатель и арендатор должны урегулировать в допсоглашении об отсрочке. При этом установлены следующие обязательные требования:

  • начало уплаты задолженности — не ранее 1 января 2021 года;

  • периодичность уплаты — равными платежами не чаще одного раза в месяц;

  • размер одного платежа — не более половины месячной платы по договору аренды.

Как заключается и действует допсоглашение об отсрочке

Арендодатель обязан в силу закона в течение 30 дней с момента обращения арендатора заключить допсоглашение с соблюдением указанных выше требований. Никаких дополнительных платежей в связи с предоставлением отсрочки арендодатель устанавливать не вправе. Независимо от даты подписания соглашения оно действует на установленных правительством условиях.

Как помогут арендодателям

Регионам и муниципалитетам рекомендовано оказать арендодателям, предоставившим отсрочку, меры поддержки в части уплаты налога на имущество, земельного налога, арендной платы за землю, на которой находится объект недвижимости. Поддержка оказывается на период действия отсрочки.

На федеральном уровне решено (постановление Правительства РФ от 16.05.2020 N 699), что индивидуальную отсрочку по налогу на имущество, земельному налогу, налогу на имущество физлиц и соответствующим авансам могут получить арендодатели, которые:

  • являются собственниками торговой недвижимости;

  • состоят в перечне налогоплательщиков, предоставивших арендные каникулы. Такие перечни формируют региональные власти и передают в УФНС;

  • по состоянию на 1 марта имели основной код по ОКВЭД 68.2 "Аренда и управление собственным и арендованным недвижимым имуществом". С учетом разъяснений Минэкономразвития, полагаем, плательщики с кодами более низкого уровня (68.20, 68.20.1 и 68.20.2) тоже могут претендовать на налоговую отсрочку.

Эта отсрочка касается только тех платежей, срок перечисления которых наступил в 2020 году. Получить ее можно при наличии допоснований: снижение дохода минимум на 10% или получение убытка. Максимальная длительность налоговой отсрочки – год. Заявление можно подать до 1 декабря 2020 года.

ТОП-5 материалов, обязательных к прочтению

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии