Бизнес-секреты Нелли Уваровой – исполнительницы главной роли в сериале «Не родись красивой»
Статья

Бизнес-секреты Нелли Уваровой – исполнительницы главной роли в сериале «Не родись красивой»

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Почти 10 лет Нелли Уварова, помимо актерской карьеры, занимается социальным бизнесом. Вместе с компаньоном она развивает проект «Наивно? Очень!» В этой статье – несколько идей о том, как создать и вести социальный бизнес


Сооснователь компании «Наивно? Очень», ведущая актриса РАМТ

Сервис по удаленной регистрации бизнеса

Мечтаете о своем деле? Откройте бизнес прямо из дома

Подать заявку

1. Как найти идею бизнеса

Первое – нужно четко понимать, кому именно вы хотите помочь. Наш проект «Наивно? Очень» родился из желания помочь конкретным людям с конкретными проблемами. Я их знала лично: знала их диагнозы, видела, что общество их не принимает и не хочет принимать, несмотря на реальный талант. Желание помочь – это основа.

Это первое, что вы должны определить – кому и как помогать. Просто дать денег, на мой взгляд, неправильно. У такого пути всегда есть какой-то конец. Мне хотелось, чтобы это длилось, длилось и длилось. Нужно было придумать модель, которая бы все время работала. Отсюда родилась идея создать социальный проект по законам бизнеса, который бы окупал себя.

Второе – убедитесь, что ваш будущий продукт востребован. Я была свидетелем многочисленных ярмарок, где продавали работы ребят. Я понимала, что они востребованы, что есть очень много людей, которые интересуются таким наивным творчеством. Мне и партнерам оставалось только поставить это на поток.

Третье – это делать то, во что веришь. Когда мы только создавали проект, никто не верил, что такая модель сработает. На тот момент все привыкли к модели благотворительности. Не было практически ни одного человека, который бы сказал: о, здорово, да Мы пытались изменить и сейчас пытаемся изменить сознание. Почему нет, если ребята создают прекрасные картины? Они создают продукт, который можно продать. Почему бы этого не сделать?

Когда сходятся эти три фактора, ты начинаешь действовать – создавать социальный бизнес, который помогает людям.

Сервис по удаленной регистрации бизнеса

Мечтаете о своем деле? Откройте бизнес прямо из дома

Подать заявку

2. Как не сдаваться, встречаясь с трудностями

В любом бизнесе, а уж в социальном тем более, бывают экстремальные ситуации, которые могут повлечь закрытие проекта. Однако мы не только поддерживаем жизнь проекта, но и развиваемся – открываем магазин, расширяем производство.

Первое – помните, что каждое падение – это шаг к победе. Споткнулись, упали? Встали, сделали вывод и пошли дальше. Иногда, когда казалось, что ситуация безвыходная, все равно мы с партнером встречались, садились друг напротив друга и не минуты не грустили. Не говорили, что у нас по-моему ничего не получается или уже не получилось. Такие речи не присутствовали у нас в диалоге. Никогда. Я сразу сказала Лене: никто в нас не верит, ты мне веришь? Да. А ты мне? Да. Значит мы делаем максимум, на что мы способны.

Второе — это четкое понимание, что за нами люди, которым мы даже не сможем объяснить, почему у нас не получилось. Ты же не скажешь, что сегодня есть нечего, может быть, завтра. Как мать, всегда найдет способ прокормить своего ребенка, так и мы всегда ищем любые возможности, чтобы проект работал, чтобы ребята получали вовремя зарплату, чтобы у них вообще не болела голова, откуда что берется.

Третье — надо научиться рисковать. Когда вы в тупике, можно биться головой об стенку, или можно развернуться и увидеть, что есть другое направление. Например, у нас был поставлен на поток производстве керамики. Но этого было мало и нужно было расширять ассортимент и открывать текстильную мастерскую. В тот момент казалось, что риск не оправдан, потому что если мы сейчас последнее вложим в расширение, то мы совсем погорим. Но мы рискнули. И выиграли. Сегодня текстильная мастерская бьет все рекорды.

Позитивный настрой, вера в то, что ты делаешь, невозможность подвести людей и умение рисковать — всё это помогает вести социальный бизнес, развивать его и действительно помогать людям.

3. Как ставить цели в бизнесе

Наверное, в бизнесе не принято о чем-то мечтать. Вместо этого надо ставить цель, задачу. Но у нас существует свой путь достижения целей в бизнесе.

Сначала мы мечтаем о чем-то, что кажется несбыточным. Через какое-то время это уже не кажется таким несбыточным. Еще через какое-то время мы уже четко можем обозначить задачу. Она уже понятная.

Например, сначала нам казалось, что нереально открыть свою мастерскую или свой магазин. Это из области фантастики. Но это уже происходит — у нас есть и мастерские, и магазин. Как так получилось?

Первое – нужно сесть и помечтать. А чего бы вам хотелось? Мы не боимся мыслить грандиозно, масштабно, не ограничиваем себя ни в чем. Полет фантазии просто колоссальный.

Второй шаг — чуть-чуть сузить фокус, чтобы мечта не казалась нереальной. Выберите то, что кажется достижимым в этой мечте. Поймите, что нужно сделать для того, чтобы это случилось?

Теперь у вас есть мечта – она понятна. Остался следующий шаг — делать. Так и живем.

На собственном опыте могу уверить, что этот способ работает, потому что некоторые наши мечты сбываются именно таким образом. А значит, ваши мечты и цели в бизнесе тоже будут сбываться.

4. Как с помощью творчества развивать бизнес

Так как у меня творческая профессия, то и бизнес-задачи я решаю с помощью творческого подхода. Я по-другому не умею просто.

Мой партнер по бизнесу часто приходит ко мне за советом по решению каких-то бизнес-задач. Потому что она погружена в операционные рутинные задачи, и в решении вопросов идет по проверенных схемам. А я вижу часто очень странные пути и варианты решения проблем. Это большой плюс для бизнеса — развивайте свой творческий потенциал и мышление.

Еще один важный момент. Как правило, творческий человек – это азартный человек. И к бизнесу можно относится с азартом. Ставить себе невыполнимые задачи и выполнять их. Например, когда-то у нас просто не было финансовой возможности содержать мастерскую и снимать помещение. А помещение нужно было прямо сейчас. Что делать? Собрали все, что есть и сняли помещение, как обычные арендаторы. Сумасшествие? Да, сумасшествие. Запустили ребят, они начали рисовать. А нам уже нужно думать, как заработать деньги, чтобы оплатить аренду на следующий месяц. А потом на следующий. Так и развиваемся.

Ставьте перед собой невыполнимые задачи и выполняйте их. Как? Относитесь к этому по-творчески — с жадностью и азартом. Тогда ваш бизнес будет развиваться.

Онлайн сервис для старта бизнеса

Мечтаете о своем деле? Откройте бизнес прямо из дома и без уплаты госпошлины

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии