Как защитить свой бренд: путеводитель по товарным знакам
Статья

Как защитить свой бренд: путеводитель по товарным знакам

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Не регистрировать товарный знак чревато последствиями: любая компания может взять похожее название, оформить товарный знак и попросить уничтожить товары с фирменным названием. Поэтому важно знать, как устроены товарные знаки. Этот курс поможет вам сохранить элементы бренда за собой.

Программа курса:


Онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО

Урок 1. Зачем нужен товарный знак

Люди регистрируют товарный знак, чтобы защитить свой бизнес. Чтобы не рисковать своим названием, товарами и вывесками. Больше всего рискуют производители фирменных продуктов. Но и другим видам бизнеса неприятно расставаться с вывеской, рекламными материалами и доменом сайта, а еще — платить компенсации и штрафы.

Узнайте больше о том, что такое товарный знак и проверьте, ничего ли вы не нарушаете в этом уроке 👉 «Зачем нужен товарный знак».

Урок 2. Частые вопросы о товарном знаке

При регистрации товарного знака возникает много вопросов. Мы собрали самые популярные: сколько стоит регистрация товарного знака, хватит ли одного товарного знака, где он будет действовать, на сколько лет его выдают.

Чтобы узнать, ответы на эти и другие вопросы, изучите урок 👉 «Частые вопросы о товарном знаке».

Урок 3. Что учесть перед регистрацией товарного знака: 8 причин отказа

Если молоко и сметану делают в Москве, нельзя получить товарный знак «Белорусские продукты». Марку плащей нельзя назвать «Мантия-невидимка». Люди будут напрасно представлять себе магию. По крайней мере, Роспатент так считает.

Чтобы узнать, в каких еще случаях, товарный знак не зарегистрирует Роспатент, изучите урок 👉 «Что учесть перед регистрацией товарного знака: 8 причин отказа».

Урок 4. Как самостоятельно зарегистрировать товарный знак

Когда идея проверена, время обращаться в Роспатент. Можно подать заявку в бумажном виде, но лучше сделать сделать это в электронном варианте – это будет стоить на 30% меньше.

Подробная инструкция, как подать заявку на сайте Роспатента, есть в уроке 👉 «Как самостоятельно зарегистрировать товарный знак».

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии