10 советов, как начать новую жизнь в новом году
Статья

10 советов, как начать новую жизнь в новом году

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Мы подготовили советы, которые помогут начать новое дело, не свернуть с пути и добиться исполнения новогодних обещаний.

Многие люди дают себе обещания изменить жизнь с понедельника, со следующего месяца и, конечно же, с нового года. Например, на Западе эта традиция настолько прижилась, что новогодние обещания получили название — resolutions. По статистике, самые популярные новогодние обещания — питаться здоровее, заниматься спортом, бросить курить и поменять работу.

И вроде бы это хорошая идея – начать что-то новое, проникнувшись торжественностью момента, но… часто что-то идет не так, и спустя пару месяцев люди плавно возвращаются к своему привычному образу жизни. Что делать? Как начинать новые дела и действительно менять свою жизнь?


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

1. Посвятите год большой цели

Мэри Джейн Райан, автор книги «В этом году я… Как изменить привычки, сдержать обещания или сделать то, о чем вы давно мечтали», говорит, что изменения требуют времени и поэтому не стоит вестись на лозунги из серии: «Выучите английский за месяц» или «Похудейте за 21 день». Качественным изменениям нужно от 6 до 9 месяцев. Поэтому Мэри Джейн Райан предлагает уделить одной важной задаче год.

Например, можно объявить следующий год «Годом здоровья» или «Годом уверенности в себе», а в рамках года разбивать месяцы на более мелкие цели – «Месяц без добавленного сахара» или «Месяц растяжки». Таким образом вы будете всегда помнить о большой задаче, а ограничения и задания превратятся в увлекательные отрезки квеста, который захочется пройти.

Сервис

Мечтаете открыть бизнес? Сделайте это за 4 простых шага

Открыть бизнес

2. Сделайте карту или колоду желаний

Чтобы определить главную цель, Мэри Джейн Райан советует написать список желаний на ближайшие 20 лет и проставить срок на воплощение этого желания: 1, 5, 10 лет.

После этого нужно выделить ключевые четыре цели, на которые вы отвели год, и написать порядок действий для каждой. Затем выберите цель – самую важную и желанную, которая станет номером один в вашем списке, и начинайте двигаться к ней, несмотря на то, что путь кажется сложным и непредсказуемым.

Важно сформулировать желание правильно: с четким сроком и в конкретной формулировке с ответом на вопрос «Чего я хочу и когда моя цель будет считаться выполненной?».

Барбара Шер, автор книги «Давно пора! Как превратить мечту в жизнь, а жизнь в мечту», предлагает сделать колоду желаний, которую можно всегда носить с собой и перебирать карточки время от времени, чтобы всегда фокусироваться на своих целях.

Книга

Давно пора! Как превратить мечту в жизнь, а жизнь в мечту

Купить книгу

3. Делайте только посильный минимум

Перемены и сопротивление всегда идут рядом. Только начинаешь новое дело, и тут же начинают преследовать переживания, отговорки, сомнения. Не спешите называть себя безвольным и не способным довести дело до конца. Барбара Шер говорит, что сопротивление – это нормально. Это древний защитный рефлекс, который вытягивает нас из любой ситуации, которая кажется ему опасной.

Лучше не бороться с сопротивлением, а обхитрить его: начинать надо с такой маленькой порции нового занятия, которую ваш внутренний страж даже не заметит. Например, написать картину маслом — ответственно и сложно, а рисовать пять минут в день совсем не страшно. Но любое время, проведенное за любимым делом, напомнит, как интересно им заниматься.

Сопротивление заложено в каждом из нас. Вы когда-нибудь встречали человека, который однажды сел на диету, досидел на ней до победного конца и больше никогда не набирал вес? Или, может, вы знаете людей, которые начали заниматься спортом и не пропустили ни единой тренировки? То-то. Все мы в какой-то момент вынуждены преодолевать сопротивление.

Барбара Шер

4. Заменяйте вопрос «Почему?» на «Что?»

М. Дж. Райан советует правильно задавать вопросы. Часто мы терзаемся вопросом «Почему так произошло», но это не приводит ни к какому результату, кроме угнетенности и сожалениям о прошлом. Вместо это лучше спросить себя «Что я могу сделать, чтобы изменить ситуацию». Задавая такой вопрос, мы активизируем правое полушарие мозга, которое отвечает за творческое мышление и будущие действия. Это позволит начать делать что-то прямо сейчас, а не сожалеть об упущенных возможностях.

Привычка застревать на всех этих «почему» (потому что я слабый, потому я неродной ребенок, потому что я слишком слежу за всем) настолько сильна, что даже имеет название — паралич анализа. В бизнесе это определение часто дается тем людям или командам, которые делают вид, что собирают необходимую информацию, вместо того чтобы действовать.

Мэри Джейн Райан

5. Используйте «метод горизонта»

Еще одна когнитивная ловушка, в которую часто заводит наш мозг – это бояться объема работы, который нужно сделать. М. Дж. Райан советует воспользоваться так называемым «методом горизонта», который используют спортсмены при подготовке к состязаниям, т.к. это сильно мотивирует продолжать заниматься. Вместо того, чтобы оценивать несделанное, оценивайте то, что уже получилось воплотить в жизнь.

Книга

В этом году я… Как изменить привычки, сдержать обещания или сделать то, о чем вы давно мечтали

Купить книгу

6. Всегда имейте план B

Бывает так, что вы и рады следовать к цели, но планы срываются из-за внешних обстоятельств. Даже если со всех сторон одолевают трудности, не останавливайтесь. М. Дж. Райан предлагает придумать на этот случай несколько запасных вариантов, если достижению цели помешает какое-то непредвиденное обстоятельство. Например, если вы не успеваете на занятие к репетитору по английскому, хотя бы послушайте английский подкаст по дороге на работу. Самое главное — двигаться вперед, несмотря на препятствия.

Научившись составлять планы альтернативных действий, вы увидите, что оправдания вам ни к чему. Каким-то волшебным образом вы перестанете быть ленивыми или недисциплинированными. И будете точно знать, что будете делать, если ваша собака испортила отчет, который уже был готов к сдаче.

Мэри Джейн Райан

7. Отпускайте негатив

Вспомните о своих победах, достижениях, мечтах, которые вам удалось исполнить. Какие качества помогли вам? Запишите их и подумайте, как они помогут добиться желаемого в этот раз. Можно сделать список, который вы будете открывать каждый раз, когда появятся сомнения.

Упражнение. Представьте, что ваши страхи и сомнения – это листья, которые вы развешиваете на дереве, а они падают, и их уносит течение реки. Или представьте их в образе воздушных шариков, которые улетают в небо.

8. Не используйте слово «никогда»

Давая обещания, постарайтесь избегать радикальных формулировок, которые включают слово «никогда». М. Дж. Райан говорит, что мозг может воспринять их как опасный сигнал и будет противиться выходу из комфортных условий. «Никогда» – это страшно и скучно, а «только сегодня» гораздо легче выполнить.

Пример: Вместо фразы «Я больше никогда не буду пить энергетики» скажите «Я не буду пить энергетик сегодня». Напоминайте себе о цели каждый день, лучше всего по утрам – в это время мозг лучше всего настроен на активную работу.

9. Не живите на автопилоте

Жизнь складывается из множества рутинных действий, которые мы перестаем замечать: готовим завтрак, едем на работу одним и тем же маршрутом, отдыхаем за просмотром инстаграма. Бретт Блюменталь, эксперт по здоровому образу жизни и автор бестселлера «Год, прожитый правильно. 52 шага к здоровому образу жизни» считает, что начать новую жизнь можно в любой момент. Главное – начать действовать осознанно. Меняйте шаблонные модели поведения.

Упражнение. Обращайте внимание на то, что происходит вокруг вас: на звуки, запахи, цвета. Старайтесь замечать новое и необычное в любой ситуации, например, по пути с работы или пока идете в магазин за продуктами.

Книга

Год, прожитый правильно: 52 шага к здоровому образу жизни

Купить книгу

10. Посвящайте время себе

Достаточно 30 минут в день, считает Бретт Блюменталь, чтобы сконцентрироваться на своей цели, подумать о своих мечтах. Найдите немного времени, которое вы проведете в одиночестве, не раздумывая над заботами и проблемами. Возвращайте свой взгляд на цель, и вы обязательно добьетесь желаемого.

Резюмируем

  1. Сконцентрируйтесь на одной главной цели.

  2. Чтобы определиться с основной целью, создайте карту желаний и выберите самую важную задачу, которую хотите решить несмотря ни на что.

  3. Наше сопротивление – как охранная сигнализация, которая защищает нас от всего нового, что может быть потенциально опасным. Чтобы обойти сопротивление, делайте ровно тот минимум, который не покажется мозгу пугающим.

  4. Вместо вопроса «Почему я не сделал это» задавайте вопрос «Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы изменить ситуацию».

  5. Оценивайте не масштаб работы, который еще предстоит, а то, что вы уже успели сделать.

  6. Придумывайте запасные варианты, если что-то пойдет не так.

  7. Чтобы избавиться от сомнений и негативных мыслей, попробуйте такую практику: представляйте их в виде улетающих воздушных шаров.

  8. Вместо формулировки «Я больше никогда не буду...» используйте фразу «Я не буду сейчас...».

  9. Не живите на автопилоте: замечайте, что происходит с вами и вокруг — так вам будет проще помнить о своих целях в потоке рутины.

  10. Находите время на то, чтобы подумать о себе и своих желаниях.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


ВЛ
Информация к размышлению
АВ
Спасибо! Вреде бы очевидные вещи, но мы об этом не задумываемся
ИВ
Цель это хорошо, но нужны знания