Урок 7. Требования к чеку
Статья

Урок 7. Требования к чеку

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Оба чека — бумажный и электронный — подтверждают сделку. Узнайте из урока, как проверить, что вы работаете с ними правильно

Содержание

Бумажный чек
Электронный чек
Кто указывает названия товаров в чеке
Какие бывают штрафы за ошибки в чеках


Онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО

Бумажный чек

Как выдать чек

  • Вы выбираете или сканируете товары.

  • Определяете способ оплаты: наличными или картой.

  • Вводите сумму денег, которую дал покупатель.

  • Касса подсказывает сдачу и печатает два чека: для клиента и для вас.

Как проверить чек

Вы, наверное, заметили в магазинах, что чеки стали длиннее. Это потому, что в каждом теперь около 20 обязательных полей. В чек попадают сумма и дата платежа, ФИО кассира и сведения, которые вы указали при регистрации кассы.

На картинке мы показали, откуда берутся обязательные поля. Сравните с вашим чеком. Если реквизитов меньше, придется исправлять ошибку в кассе или ее программе, чтобы избежать штрафа. Поля «адрес покупателя» и «адрес отправителя» заполняют, только если покупатель получил еще и электронный чек.

Реклама на чеке

Кассовые программы помогают обратиться к покупателю в верхней и нижней части чека. Вверху обычно пишут приветствие, а внизу сообщают об акциях, ссылаются на соцсети и размещают логотип. Это выгодно: вы потратите только кассовую ленту и подскажете людям, зачем снова возвращаться в ваш магазин.

На чеках размещают и чужую рекламу. При больших оборотах об этом можно договориться с рекламными агентствами.

Электронный чек

Как выдать чек

Выдавайте электронные чеки только, если покупатель попросил. У вас два варианта: почта или смс. Перед тем, как отбить чек, запишите в кассовую программу контакты покупателя. После покупки он получит сообщение от ОФД.

Письма бесплатные, а смс платные. За каждое сообщение ОФД платит мобильному оператору, поэтому и сам берет деньги с предпринимателей.

Чеки по электронной почте помогут сэкономить. Для этого выберите кассу, в которой можно указать почту покупателя. Подойдут почти все, кроме «калькуляторов», у которых только кнопки с цифрами.

Как еще можно узнать почту и номер покупателя

Записывать адрес почты со слов покупателей долго. Пока разберешь по буквам oasis_sunshiaiaine1992@gmail.com, соберется очередь. Налоговая придумала, как помочь продавцам. В приложение, где покупатели проверяют чеки, она добавила возможность: пользователь может создать визитку и сформировать QR-код. Кассир проводит сканером по телефону и электронный чек отправляется автоматически.

Приложение налоговой в Google Play и App Store

Мало людей просит в магазине электронные чеки и еще меньше заполняет визитку в приложении налоговой. Зато теперь вы не удивитесь, если покупатель потянет телефон не к эквайринговому терминалу, а к сканеру штрихкодов.

Как проверить чек

Законодательство допускает два варианта: а) покупатель получает электронный чек или б) только основные сведения о платеже и ссылку на сайт налоговой, где можно скачать полную версию.Такой вариант приходит в смс. Основные сведения — это регистрационный номер кассы, сумма, дата, время расчета и фискальный признак.

Кто указывает названия товаров в чеке

Уже указывают в чеке названия товаров:

  • Все ООО. Компании указывают названия товаров на любой системе налогообложения, без исключений.

  • ИП на ОСНО. У общей системы налогообложения появилось еще одно неудобство.

  • ИП, которые торгуют подакцизными товарами. Если у вас есть хоть один подакцизный товар, например, одна бутылка вина в торговом зале, печатайте во всех чеках названия всех товаров.

ИП на УСН, ЕНВД и патенте без подакцизных товаров освобождены от нового требования до 1 февраля 2021 года.

Как напечатать название товара в чеке

Загрузите список товаров в товароучетный сервис и синхронизируйте данные с кассой. Когда кассир при продаже выбирает товар или сканирует штрих-код, название само попадет в чек. Подробнее читайте в третьем уроке о товароучетных сервисах.

Как назвать товары

Главное требование — возможность узнать товар по названию. Например, ювелирный магазин продает сто видов сережек. Нельзя написать в чеке «серьги» — это примерно то же, что написать «товар». Укажите номер изделия или материал и размер.

Обычно сколько ценников в магазине, столько и названий товаров. Для компаний на услугах есть похожее правило: какие позиции в прайсе, такие и названия в чеках. Необязательно переносить в товароучетную систему большие и подробные названия услуг. Главное, чтобы клиент узнал услугу по надписи в чеке.

Компании сами определяют, как назвать товары. Исключение: подакцизные товары, для которых список названий составляет правительство. Чтобы не копаться в его постановлениях, в товароучетных сервисах есть возможность — поиск товара в справочнике.

Какие бывают штрафы за ошибки в чеках

Не выдали бумажный чек

Предупреждение или штраф:

  • Для предпринимателей, директоров и кассиров — 25−50% от суммы, минимум 10 000 рублей.

  • Для ООО — от 75−100% от суммы, минимум 30 000 рублей.

Не выдали электронный чек по просьбе покупателя

Предупреждение или штраф:

  • Для директоров, предпринимателей, кассиров — 2 000 рублей.

  • Для ООО — 10 000 рублей.

Выдали чек с ошибками

Предупреждение или штраф:

  • Для директоров, предпринимателей, кассиров — от 1 500 до 3 000 рублей.

  • Для ООО — от 5 000 до 10 000 рублей.

Не написали названия товаров, хотя должны

Предупреждение или штраф:

  • Для директоров, предпринимателей, кассиров — от 1 500 до 3 000 рублей.

  • Для ООО — от 5 000 до 10 000 рублей.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии