Урок 6. Налоговый вычет на покупку кассы для ИП на ЕНВД и патенте
Статья

Урок 6. Налоговый вычет на покупку кассы для ИП на ЕНВД и патенте

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Переход на онлайн-кассу — не самое дешевое удовольствие. Чтобы он прошел легче, ИП на ЕНВД и патенте могут уменьшить налог на расходы на кассу. ООО сэкономить не получится — для них вычета нет.


Онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО

Что такое налоговый вычет

Налоговый вычет работает так: вы покупаете кассу, регистрируете ее в налоговой до 1 июля 2019 года, а потом уменьшаете налог за счет расходов на покупку. Если поставить кассу на учет в ФНС позже, вычета не будет.

Налоговый вычет распространяется на:

  • покупку кассы и фискального накопителя,

  • кассовую программу,

  • на договор с оператором фискальных данных,

  • сопутствующие работы и услуги: например, на регистрацию или настройку кассы,

  • модернизацию кассы — если до этого пользовались обычной кассой, а потом улучшили ее до онлайн.

Максимальный вычет на одну кассу — 18 тысяч рублей. Это значит, что даже если вы купите кассу за 30 тысяч, уменьшить налог сможете только на 18.

Для каждого расхода сохраните подтверждающий документ: например, чек, договор, акт или накладную.

Пример. Виталий купил две кассы для своих магазинов. Вместе с фискальными накопителями получилось по 21 000 рублей за каждую кассу. Также он купил кассовую программу за 6 000 рублей и заплатил 2 000 рублей за услуги по регистрации касс в налоговой. В итоге Виталий потратил 50 тысяч рублей — по 25 тысяч за каждую кассу. Это больше максимального размера вычета, поэтому Виталий уменьшит налог только на 36 тысяч рублей — по 18 тысяч на каждую кассу.

Условия для уменьшения

Вы используете кассу в бизнесе на ЕНВД или патенте. Если вы совмещаете ЕНВД и УСН, а касса нужна только в бизнесе на УСН — использовать вычет по ЕНВД нельзя.

Касса зарегистрирована в налоговой по всем правилам.

Дата регистрации кассы в налоговой:

  • С 1 февраля 2017 года по 1 июля 2018 года — если ведете бизнес в сфере розницы и общепита и наняли сотрудников.

  • С 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года — если переходите на кассы в 2019 году.

Когда можно уменьшать налог

В 2018 и в 2019 году, но не раньше налогового периода, в котором зарегистрирована касса.

Налоговый период для ЕНВД — это квартал, а для патента — срок, на который его получили.

Примеры. У Марины мастерская по ремонту обуви на ЕНВД, сотрудников нет. По закону срок перехода на онлайн-кассу — 1 июля 2019 года. Но Марина поставила кассу на учет в ФНС уже в феврале. Вычет максимальный — 18 тысяч рублей. На эту сумму Марина уменьшила ЕНВД за 1 квартал 2019 года.

А у Максима салон красоты на патенте. Он купил кассу за 15 тысяч рублей и зарегистрировал ее в налоговой 4 августа 2018 года. На 15 тысяч рублей Максим уменьшил стоимость патента, который оформил на весь 2018 год.

Что делать, если не получилось использовать весь вычет сразу

Если вы на ЕНВД и не использовали всю сумму вычета в одном квартале, можете сделать это в следующих — вплоть до конца 2019 года.

Пример. 15 июня 2019 года Яна купила кассу для своего магазина и потратила 16 000 рублей. Налог ЕНВД за 2 квартал получился 23 000 рублей. Из этой суммы сначала вычли 9 000 рублей страховых взносов, которые Яна заплатила в 3 квартале, а потом использовали вычет на онлайн-кассу и уменьшили налог до 0. От вычета остались еще 2 000 рублей. Их Яна использовала, чтобы уменьшить налог ЕНВД за 3 квартал.

С патентом ситуация такая: если вы полностью уменьшили патент и не потратили всю сумму вычета, можете использовать ее для уменьшения нового патента. Важно, чтобы патент был для бизнеса, на котором вы используете кассу, и чтобы вы уложились в сроки, о которых мы написали выше.

Пример. 4 июня 2019 года Максим купил онлайн-кассу для салона красоты на патенте и потратил на нее 15 тысяч рублей. Патент действует с 1 апреля по 30 сентября 2019 года и стоит 12 200 рублей. Максим полностью уменьшил стоимость патента на расходы по онлайн-кассе, и у него еще осталось 2 800 рублей. С 1 октября по 31 декабря Максим оформил новый патент за 6 100 рублей. Он использовал остаток налогового вычета и заплатил за патент 3 300 рублей.

Как посчитать ЕНВД с учетом налогового вычета

Шаг 1. Посчитайте налог за квартал как обычно по формуле:

3 х Базовая доходность х Физический показатель х К1 х К2×15%

Базовую доходность и физический показатель посмотрите в пункте 3 ст. 346.29 Налогового кодекса. К1 = 1,915 в 2019 году. К2 посмотрите в местном законе на сайте налоговой в разделе «Особенности регионального законодательства».

Виталий посчитал по формуле налог для своих продуктовых магазинов. Получилась 41 тысяча рублей.

Шаг 2. Уменьшите налог на взносы за ИП и за сотрудников, которые заплатили в том же квартале, за который считаете налог. Не забывайте про ограничение: если у вас есть сотрудники, то налог уменьшается максимум на половину. Для ИП без сотрудников такого ограничения нет.

В 1 квартале Виталий заплатил 23 тысячи рублей страховых взносов за ИП и сотрудников. На эту сумму он уменьшает налог, но не больше, чем на половину.

41 тысяча — 20,5 тысяч = 20,5 тысяч рублей.

Шаг 3. Вычтите из налога сумму расходов на онлайн-кассу. Ограничений нет, налог можно уменьшить полностью.

Виталий потратил на две онлайн-кассы по 18 тысяч рублей. В этом квартале он решил использовать налоговый вычет только на одну кассу, а расходы на вторую — учесть в следующем квартале.

Налог ЕНВД за 1 квартал = 20,5 тысяч — 18 тысяч = 2 500 рублей.

В итоге вместо 41 тысячи рублей налога Виталий заплатит только 2 500 рублей.

Какие документы нужны для вычета по ЕНВД

С 4 квартала 2018 года никакие: достаточно показать вычет в декларации по новой форме. Сумму вычета в строке 040 раздела 3, а информацию о кассе — в разделе 4.

Как посчитать стоимость патента с учетом вычета

Просто вычтите из стоимости патента расходы на онлайн-кассу и заплатите меньше.

Например, ваш патент стоит 30 тысяч рублей на год, а вычет за онлайн-кассу — 17 500 рублей. В итоге вы заплатите за патент 12 500 рублей.

Если вы уже полностью заплатили налог за этот год и только потом применили вычет, напишите в налоговую заявление о возврате переплаты.

Какие документы нужны для вычета по патенту

Отправьте в налоговую уведомление о том, что используете вычет. А лучше всего подать его вместе с заявлением на получение патента, чтобы потом не возвращать переплату.

Скачать шаблон уведомления

На листе А заполните сведения о всех кассах, на стоимость которых хотите уменьшить налог.

Название модели и заводской номер ККТ посмотрите в паспорте кассы. Регистрационный номер ККТ вам выдали в налоговой. Если регистрировали кассу через сайт ФНС, посмотрите регномер в личном кабинете.

На листе Б укажите реквизиты патента, сумму налога и срок его уплаты, сумму расходов на ККТ.

Перейти к 7 уроку

Вернуться к списку уроков

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии