10 методов налоговой оптимизации, которые могут стоить вам бизнеса
Статья

10 методов налоговой оптимизации, которые могут стоить вам бизнеса

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Желание сэкономить на налогах понятно, но важно понимать, к каким последствиям могут привести теневые схемы налоговой оптимизации. В этом поможет разобраться наша статья.

Со временем налоговые махинации, как правило, вскрываются. Вот лишь один пример. В 2018 году налоговые инспекторы выявили недоплаты в бюджет со стороны сети «Красное & Белое». Компании пришлось выплатить 1,9 млрд рублей. Суммы недоплат образовались из нескольких позиций: НДС на 713 млн рублей, налог на прибыль в размере 625 млн рублей, пени по налогам — 315 млн и 282 млн рублей, а также штрафы на 15 млн рублей.

Мы собрали 10 способов налоговой оптимизации, которые точно привлекут внимание налоговой:


Бухгалтер с финансовой ответственностью

1. Фиктивные сделки через фирмы-однодневки

Компания нанимает фиктивного подрядчика и оформляет фальшивые документы на покупку товара или оказание услуги, чтобы увеличить расходную часть, уменьшить размер налога на прибыль и получить вычет по НДС или обналичить деньги.

В итоге во входящих документах числятся счет-фактура с выделенным НДС, акт или накладная, на основе которых бухгалтер оформляет приход товара, учет входящих услуг или выполненных работ. Если организация платит НДС, регистрируется также НДС к вычету. В ответ на полученные документы фирме-однодневке перечислялись деньги, она их обналичивала, удерживала свое вознаграждение и возвращала деньги компании.

Чтобы выявить незаконные действия, налоговики сопоставляют по документам данные от покупателя и продавца. Если данные не сходятся, инспекторы начинают проверку:

  • опрашивают руководителей, людей, ответственных за исполнение и принятие товаров или услуг, бухгалтеров организации и контрагентов;

  • запрашивают у обеих сторон документы, которые укажут на сомнительность финансово-хозяйственных операций: договоры и приложения к ним, накладные, счет-фактуры;

  • проверяют акты и другие документы, чтобы вычислить несоответствия, так как в договорах могут отличаться названия или объемы поставок;

  • если необходимо, могут провести почерковедческую экспертизу документов, обыскать помещения;

  • выезжают на места, чтобы проверить наличие товаров на складах или объектах.

Если налоговые органы докажут фиктивность сделки, они признают ее недействительной, после чего подадут заявление о незаконном отражении расходов и вычета НДС. В соответствии со ст. 122 п. 3 НК РФ такое нарушение влечет за собой штраф в размере 40% от неуплаченной суммы налога.

История из практики. Клиент пользовался услугами приходящего бухгалтера, а также имел дела с фирмами-однодневками: перечислял им деньги и получал взамен документы. Налоговая обнаружила, что контрагент не уплачивал НДС, доказала это и предъявила клиенту претензию, чтобы он заплатил деньги. Приходящий бухгалтер не стал отстаивать клиента, хотя можно было отсрочить неуплату — пересчитать налог и заплатить деньги. В итоге налоговая доначислила сумму налога, пеню и штраф в размере 20% от суммы недоимки. После этого клиенту арестовали счета.

Зарегистрируйтесь, чтобы прочитать целиком

А также получить полный доступ к другим закрытым и полезным материалам для предпринимателей.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии