Какая стратегия может увеличить продажи на 500%
Статья

Какая стратегия может увеличить продажи на 500%

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Если клиента научить решать его проблему, он с большей вероятностью купит ваш продукт. На примерах SaaS-сервисов рассказываем, как обучающий прямой маркетинг помогает увеличить прибыль.


Предприниматель

Сервис

Откройте ИП за 4 шага. Бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

Компания Adobe при продвижении сервиса Adobe Connect получила +500% эффективности. У Teachable.com выручка выросла в 490 раз за 3 года. Европейский сервис CRM SuperOffice получил 97% роста в год, несмотря на бешеную конкуренцию с такими тяжеловесами, как SalesForce.

Вот несколько примеров из моего опыта: интернет-студия получила 5-кратный рост заявок, в IT-компании по внедрению комплексной автоматизации при смене стратегии количество заявок увеличилось в 1,5 раза.

Успехи этих компаний объединяет одна стратегия. На английском она называется PreSale Educated Based Direct Marketing (PSEBDM) /Educated Based Marketing, сокращенно EB-маркетинг. На русском – ОДОП-маркетинг (опережающий допродажный обучающий прямой маркетинг).

Чем ОДОП-маркетинг отличается от контент-маркетинга

Королевский институт контент-маркетинга Великобритании декларирует: «Не нужно продавать, давайте хороший контент и люди сами начнут покупать». Но в 2015 г. исследования в Великобритании показали, что 89% от 19,4 млрд фунтов стерлингов, потраченных на маркетинговые коммуникации, были полностью проигнорированы. Похоже, эти деньги потратили на узнаваемость брендов, имиджевые мероприятия, контент-маркетинг и другие блестящие игрушки.

На примере двух российских компаний посмотрим, к каким результатам приводит контент-маркетинг.

Пример 1. По словам основателей amoCRM, на шоу-конференцию компании в «Олимпийском» ушел 1 млн долларов без каких-либо результатов для бизнеса.

Пример 2. Рассылка «Мегаплана», на которую подписаны десятки тысяч человек, качественная и интересная. Однако она не ведет к прибыли самого сервиса. Можно даже сходить на платный тренинг первого редактора рассылки «Мегаплана» и узнать, как сделать классный дорогой контент-проект с экономической отдачей в виде надежды на признание.

А теперь результаты обучающего прямого маркетинга, которые получило американское онлайн-издательство AGORA Financial. За прошлый год обучающие рассылки и вебинары увеличили прибыль на 1,2 млрд долларов. В штате компании 200 человек, основная часть которых — копирайтеры прямого маркетинга.

Обучающий прямой маркетинг — это знакомство потенциального клиента с теми результатами и выгодами, которые он получит, сотрудничая с вашим бизнесом. И наглядный пример негативных последствий и потерь, если клиент будет бездействовать. Рассмотрим подробнее на трех кейсах.

Кейс 1. Компания Adobe получила эффективность +500%

Кейс опубликован на MarketingSherpa, самой большой в США библиотеки маркетинговых кейсов B2B.

Первоначально компания Adobe рекламировала и проводила вебинары о своем сервисе Adobe Connect (оборудование для проведения онлайн-встреч, конференций и т.д.). Потом компания поменяла стратегию и стала проводить вебинары не о самом продукте, а по решению конкретных проблем бизнеса с помощью своего сервиса. Обучение по самому продукту шло на втором шаге (в приложении есть ссылка на презентацию с пошаговой реализацией).

Такой же подход использовали в компании «Лад-Проект». Они начали проводить вебинары, на которых говорили не о продукте, а о проблемах клиентов. Результат превзошел все ожидания: с одного вебинара поступило больше заявок на один из продуктов компании, чем за весь предыдущий год.

❗ Внимание
В продажах крайне важно понимать, кто ваши потенциальные клиенты и где их найти. Если у вас продукт для предпринимателей и руководителей, то и продвигать его нужно там, где его могут увидеть именно эти люди.

Кейс 2. Teachable увеличила выручку за 3 года в 490 раз

Teachable — это сервис размещения онлайн-курсов. С одной стороны, отрасль онлайн-обучения развивается во всех сегментах — от академического образования до «инфоцыган» и продажи чудес. С другой стороны, растут конкурирующие платформы.

Чтобы выделиться среди конкурентов, в компании применили 2-х шаговую модель лид-магнитов. На топовой американской конференции по интернет-маркетингу Marketing Funnel Automation 2018 эту модель назвали самой успешной.

Шаг 1. Для установления контакта предлагается короткий pdf-отчет «Как собрать контент для вашего курса».

После получения мини-книги идет короткая автосерия писем с советами и побуждением сделать следующий шаг.

Шаг 2. Дальше предлагается участие в вебинаре «Быстрый старт в Teachable».

Шаг 3. Тех, кто не подписывается на шаг 2, догоняет ретаргетинг.

Шаг 4. Периодически приходят письма с полезными статьями или видео. И все они вращаются вокруг темы онлайн-курсов.

Шаг 5. Далее следует приглашение познакомиться и получить тестовый период на использование сервиса.

Например, пока я писал статью, мне пришло приглашение на летний 3-месячный тренинг по созданию онлайн-курса с ведущими авторами бестселлеров. Суть в том, что тренинг бесплатен для клиентов сервиса. Таким ненавязчивым способом компания предлагает читателям конвертироваться в клиентов.

Кейс 3. Небольшая CRM-компания SuperOffice выросла до 150 000 пользователей

Кейс опубликован на MarketingSherpa. В результате компания получила 97% роста в год, регистраций стало на 10 000 больше. Посмотрим, как выглядит их воронка.

Шаг 1. На Фейсбуке настроена реклама, в которой предлагают бесплатное руководство для малого бизнеса по выбору CRM. Такое руководство называют White paper (брошюра с ценной информацией нерекламного характера). Прямо в объявлении пишут о том, какие выгоды получит читатель.

Шаг 2. Реклама приводит на страницу захвата контактов. Здесь потенциальные клиенты еще раз более подробно могут прочитать, почему CRM-система важна для бизнеса и что входит в White Paper по CRM-системам.

Шаг 3. Информация в руководстве построена так, чтобы обучить критериям выбора, под которые подходит CRM авторов доклада. И обязательно есть предложение о следующем шаге. У компании есть WhitePaper и на другие темы.

Еще один заход в рекламе идет через поднятие вопроса о клиентском сервисе (естественно, в привязке к CRM). Тут они обыгрывают иную сторону CRM. SuperOffice таким образом отличаются от конкурентов, которые больше сосредоточены на привлечении и обработке новых клиентов. Например, когда в Евросоюзе приняли жесткий закон о персональных данных GDPR, в SuperOffice сразу же выпустили руководство по этой теме относительно CRM.

На чем строится ОДОП-маркетинг

В отличие от контент-маркетинга, вся цепочка взаимодействий выстраивается по принципам прямого маркетинга. После каждого шага всегда идет предложение следующего. Это делает маркетинг измеримым и предсказуемым, в том числе и финансово. При опережающем маркетинге обращаются к сегменту потенциальных клиентов, которые находятся на ранних стадиях принятия решений или даже осознания потребности в решении.

Пока большинство сервисов рекламируют бесплатный тестовый доступ, в лучшем случае вебинар о своем сервисе, лидеры захватывают потенциальных клиентов раньше конкурентов, используя обучающий маркетинг.

По данным MarketingSherpa, только 1-3% от всего потенциального рынка готовы платить сейчас, но от 40% до 60% сделают покупку позже у вас или у конкурентов.

Как клиенты принимают решение о покупке (данные MarketingSherpa).


Хороший обучающий маркетинг формирует у потенциальных клиентов потребность в решении, похожем на ваше, а также критерии выбора решения таким образом, чтобы оно казалось клиенту естественным и единственно возможным. Технически это стало недорогим решением, доступным даже для малого бизнеса благодаря развитию сервисов автоматизации маркетинга.

И опять небольшое предупреждение. Тема маркетинговых автоворонок очень популярна, на рынке достаточно предложений по их настройкам. Но проблема в том, что большинство, имея технические навыки настройки, слабы в маркетинговых подходах. Рассуждают верно, но знают и продвигают одну единственную техническую схему реализации. Хотя, как видите из кейсов, одинаковую стратегию можно реализовать разными инструментами. Например, подобную технологию в прошлом году успешно реализовали в B2B через телемаркетинг.

Где искать примеры по увеличению прибыли с помощью ОДОП-маркетинга

  1. Если вы консервативны, то на MarketingSherpa можно найти большую библиотеку кейсов B2B. Правда, они отстают на несколько лет от передовой интернет-маркетинга.

  2. Более продвинутые методы используют ведущие сервисы интернет-маркетинга и автоматизации маркетинга. Познакомьтесь с ними.

  3. На передовой маркетинга находятся топовые игроки американского инфомаркетинга. Все они выходцы школы старого прямого маркетинга. Например, на конференциях Marketing Funnel Automation 2017 и 2018 основная речь шла не о технических фишках, а об испытанных методах прямого маркетинга, их влияния в новых условиях.

  4. В приложении есть ссылки на кейсы, в том числе и из статьи, а также две схемы обучающего маркетинга на примере ведущих сервисов.

Лидогенерация по схеме СРА сетей

Как настроить стабильный поток клиентов из веба?

Узнайте подробнее о курсе

А если кратко

Опережающий допродажный обучающий прямой маркетинг — это знакомство потенциального клиента с преимуществами, которые он получит, если приобретет ваш продукт. Это не просто полезная информация, как в контент-маркетинге, а материалы, которые помогают в осознании конкретной бизнес-задачи и решении купить продукт, чтобы разобраться с проблемой.

ОДОП-маркетинг:

  • знакомит потенциального клиента с выгодами от вашего продукта и одновременно показывает, какие негативные последствия его ждут, если он будет бездействовать.

  • задействует сегмент клиентов, которые находятся на ранних стадиях принятия решений.

  • легко измерим финансово, так как после каждого шага идет предложение следующего.

Как применять ОДОП-маркетинг:

  • рассказывайте не о самом продукте, а о том, как решить проблемы бизнеса. Так клиент незаметно придет к тому, что он может решить эти проблемы именно с помощью вашего продукта.

  • подумайте, чем вы можете помочь клиенту в меняющихся условиях (например, объясните нововведения в законодательстве относительно ваших компетенций).

  • изучайте и применяйте кейсы, в которых используется стратегия прямого обучающего маркетинга.

  • используйте автоворонки, но не концентрируйтесь только на технических настройках — не забывайте о маркетинговом подходе.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии